Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH KABUPATEN SUMBA BARAT DAYA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMK PANCASILA TAMBOLAKA
Jalan Tambolaka, No,-Ds. Radamata-Kec. Kota Tambolaka Kab. Sumba Barat Daya-NTT
87254
Telp/Fax : (0387) 24182

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Pancasila Tambolaka

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Jumlah Pertemuan : 1 kali Pertemuan

Standar Kompetensi : Menerapkan Aturan Konsep Statistika Dalam

Pemecahan Masalah

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Pengertian Statistik, Statistika,

Populasi Dan Sampel

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Indikator :

1. Mendefenisikan pengertian statistik dan statistika.

2. Mengidentifikasi sampel dan populasi berdasaarkan karakteristik masing-masing.

Nilai PBKB :

Teliti,Kreatif,Rasa ingin tahu, dan Percaya diri.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan pengertian statistik dan statistika.

2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam statistika (deskriptif dan

inferinsial)

3. Siswa dapat menjelaskan kegunaan Statistika.

4. Siswa dapat menjelaskan pengertian data.

5. Siswa dapat menjelaskan syarat data yang baik.

6. Siswa dapat membedakan macam-macam data.

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
7. Siswa dapat menyebutkan contoh data.

8. Siswa dapat membedakan populasi dan sampel berdasarkan


karakteristiknya.

II. Materi Ajar


1. Pengertian statistik dan statistika, manfaat statistik dan statistika.
2. Pengertian populasi dan sampel.
3. Macam – macam data.

III. Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konstruktivisme.
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
1. Orientasi
 Mengabsen siswa.
 Menuliskan judul di papan tulis.
 Menjelaskan secara singkat kompetensi yang akan
dimiliki siswa sebagai hasil belajar.
 Menuliskan indikator yang harus di kuasai siswa.
2. Apersepsi
3. Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran statistik khususnya
dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi:
 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
istilah dalam Statistika
( Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian
Teknologi,Kesehatan,dan Pertanian untuk SMK dan MAK kls XII
karangan Kasmina,dkk. Penerbit Erlangga.)
 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
pengertian statistik dan statistika, macam-macam statistika (deskriptif dan
inferinsial),kegunaan Statistika, pengertian data, syarat data yang baik,
macam-macam data , contoh data, serta dapat memberikan contoh
populasi dan sampel.
2. Elaborasi :

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian data
yang bersifat kualitatif atau kuantitatif,dan soal mengenai populasi dan
sampel.
 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.
3. Konfirmasi :
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang
sudah diketahui dan diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-
hal yang belum diketahui.
 Guru membantu siswa untuk menemukan hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan Akhir :
 Siswa membuat rangkuman.
 Siswa dan guru melakukan refleksi.
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Alat : Spidol, penggaris, papan,dan penghapus.
 Bahan : Buku paket, yaitu buku Matematika Program
Keahlian Teknologi,Kesehatan,dan Pertanian untuk
SMK dan MAK Kelas XII Karangan Kasmina,dkk.
Penerbit Erlangga.serta referensi lain.

VI. Penilaian
No Indikator soal Soal Penyelesaian skor

1. Siswa dapat 1. jelaskan 1. statistik adalah fakta berbentuk 1


membedakan perbedaan statistik angka yang disusun dalam dalam
pengertian statistik dan statistika daftar atau tabel yang menunjukan
dan statistika sesuai dengan suatu persoalan. Sedangkan
definisinya! Statistika adalah ilmu pengetahuan
yang mempelajari tentang cara
pengumpulan data,penyusunan 1
data,penyajian data,serta penarikan
kesimpulan.

2. Siswa dapat 2. Sebut dan a) Statistik deskriptif adalah 1


menjelaskan macam- jelaskan macam- metode statistik yang berhubungan
macam statistika macam statistik dengan pengumpulan suatu data
(deskriptif dan sehingga memberikan informasi

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
inferinsial) yang berguna untuk data yang
bersangkutan
b) Statistik inferensial atau
induktif adalah metode yang
berhubungan dengan analisis
sebagian data lalu sampai
perumusan untuk penarikan 1
kesimpulan dari keseluruhan data
induknya.

3. Siswa dapat 3. Jelaskan a. Pendidikan


Statistik dipergunakan untuk
menjelaskan kegunaan kegunaan
menganalisa data siswa,pengolahan
Statistika statistika dalam 6
nilai.
berbagai bidang!
b. Keuangan, bisnis, dan
perekonomian
Statistika dipergunakan dalam
pengambilan keputusan masalah
bisnis(keuangan) dan membuat
angka indeks dalam bidang
keuangan, perkoperasian dan bisnis.
Teknologi
c. Statistik dipergunakan dalam
pengumpulan dan pengolahan data
untuk membuat alat-alat teknik.
Jumlah 10

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
URAIAN MATERI

A. PENGERTIAN DAN KEGUNAAN STATISTIK


1. Pengertian Statistik dan Statistika
a. Statistik adalah kumpulan fakta yang berbentuk angka yang disusun dalam
bentuk daftar atau tabel yang menggambarkan suatu permasalahan
b. Statistika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang cara
pengumpulan data,penyusunan data,penyajian data,serta penarikan kesimpulan.
2. Macam-macam statistika
Statistika dibedakan atas dua macam,yaitu:
a. Statistik deskriptif adalah metode statistik yang berhubungan dengan
pengumpulan suatu data sehingga memberikan informasi yang berguna untuk
data yang bersangkutan
b. Statistik inferensial atau induktif adalah metode yang berhubungan dengan
analisis sebagian data lalu sampai perumusan untuk penarikan kesimpulan dari
keseluruhan data induknya.
3. Kegunaan Statistika
Kegunaan statistika ditinjau dari berbagai bidang,antara lain :
a. Pendidikan
Statistik dipergunakan untuk menganalisa data siswa,pengolahan nilai.
b. Keuangan, bisnis, dan perekonomian
Statistika dipergunakan dalam pengambilan keputusan masalah
bisnis(keuangan) dan membuat angka indeks dalam bidang keuangan,
perkoperasian dan bisnis.
c. Teknologi
Statistik dipergunakan dalam pengumpulan dan pengolahan data untuk
membuat alat-alat teknik. Statistik selain dipergunakan dalam berbagai bidang,
juga dipergunakan para peneliti untuk:
 Menentukan sampel (permasalahan) dan mencatat data tersebut harus
sesuai dengan objek yang diteliti.
 Membaca data yang terkumpul kemudian mengambil kesimpulan
dengan tepat
 Melihat ada tidaknya hubungan keterkaitan antara variabel yang satu
dengan variabel yang lain
 Melakukan tindakan dan prediksi untuk masa yang lalu maupun masa
yang akan datang
 Melakukan interpretasi dan penerapan atas data yang sudah terkumpul

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
B. DATA STATISTIK
1. Pengertian data
Data adalah himpunan keterangan atau bilangan dari objek yang diamati.
Syarat-syarat data yang baik :
 Obyektif :data dikatakan objektif apabila data tersebut dapat
menggambarkan keadaan (kenyataan) yang sebenarnya
 Up to date : data dikatakan up to date apabila selalu tepat waktu atau
berkaitan dengan keadaan yang berlaku saat ini atau seiring dengan
perkembangan waktu
 Relevan : data dikatakan relevan jika data tersebut berkaitan erat
dengan masalah-masalah yang akan diteliti atau permasalahan yang
akan dipecahkan
 Representative : data dikatakan representative jika data tersebut
mewakili objek yang diteliti dan menggambarkan keadaan secara
menyeluruh dan bukan sebagian-sebagian
 Reliabel : data dikatakan reliabel jika data tersebut dapat dipercaya
atau dipertanggung jawabkan
2. Metode pengumpulan Data
Metode pengumpulan data dibedakan atas dua,yaitu :
a. Metode sensus adalah suatu metode pengumpulan data dengan cara
meneliti semua anggota populasi
Contoh : sensus penduduk,sensus ekonomi,dsb.
b. Metode sampling adalah suatu metode pengumpulan data dengan cara
meneliti sebagian anggota dari suatu populasi.
Metode sampling meliputi :
 Wawancara (interview) adalah cara pengumpulan data dengan
Tanya jawab langsung pada sumber data atau objek yang
diamati
 Angket (kuisoner) adalah cara pengumpulan data dengan cara
menyebarkan lembaran pertanyaan kepada setiap objek yang
diamati untuk diisi
 Observasi (pengamatan) adalah cara pengumpulan data dengan
mengamati atau melihat langsung terhadap objek yang diamati
 Dokumentasi (koleksi) adalah cara pengumpulan data dengan
mengambil data tersebut dari media atau media elektronik.

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
3. Macam-macam Data
a. Berdasarkan cara penyajiannya data dibedakan atas dua, yaitu
 Data tunggal adalah data yang belum tersusun atau belum
diklasifikasikan menurut tingkatannya
Contoh :
Data nilai ulangan matematika 10 siswa SMKN 5 Kupang adalah
sebagai berikut: 5,6,6,7,7,7,8,8,9,9.
 Data berkelompok adalah data yang sudah dikelompokan atau
diklasifikasikan berdasarkan golongan atau rentang nilai tertentu.
Contoh :
Data nilai 40 siswa SMKN 5 Kupang sebagai berikut:
51-60 ada 12 orang
61-70 ada 15 orang
71-80 ada 8 orang
81-90 ada 5 orang
b. Berdasarkan Jenisnya data dibedakan atas dua, yaitu
 Data kualitatif adalah data yang tidak berbentuk angka
Misalnya: penjualan merosot, mutu barang naik,harga
beras naik,dsb.
 Data kuantitatif adalah data yang dinyatakan dengan bilangan.
Misalnya : produksinya 100 unit/hari, jumlah karyawan 100
orang,dsb.
Data kuantitatif dibedakan atas dua,yaitu :
1. Data diskrit adalah data yang diperoleh dari hasil menghitung.
Misalnya : banyaknya guru-guru di SMKN 5 Kupang adalah 75
orang, keuntungannya Rp 25.000,-/hari
2. Data kontinu adalah data yang diperoleh dari hasil mengukur.
Misalnya : tinggi badan Andri adalah 170 cm, diameter tabung
adalah 72,5 cm.
c. Menurut sumbernya data dibedakan atas dua, yaitu :
1. Data primer adalah data yang dikumpulkan sendiri oleh suatu
organisasi atau perorangan.
Misalnya : Biro pusat statistik mendata harga Sembilan bahan
pokok langsung dari pasar kemudian mengolahnya.
2. Data sekunder adalah data yang diperoleh suatu organisasi
dalam bentuk yang sudah jadi dari pihak yang lain.
Misalnya ; memperoleh data penduduk dari Biro Pusat Statistik.

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
d. Data internal dan eksternal
1. Data internal adalah data yang menggambarkan keadaan suatu
organisasi atau suatu badan.
Misalnya : data keuangan,data produksi,dsb.
2. Data eksternal adalah data yang menggambarkan keadaan di luar
suatu badan atau organisasi
Misalnya : daya beli masyarakat, keadaan ekonomi,dsb.

C. PERBEDAAN POPULASI DAN SAMPEL


Contoh :
 Anita akan membeli sekarung beras. Untuk mengetahui kualitas
beras yang dibelinya maka Anita mengambil segenggam beras
dari sekarung beras tersebut.
Dari contoh tersebut sekarung beras disebut populasi sedangkan
segenggam beras disebut sampel.
 Enam siswa SMK Pancasila Tambolaka dipilih mengikuti
olimpiade mewakili SMK Pancasila Tambolaka.
Dari contoh tersebut enam siswa adalah sampel sedangkan siswa SMK
Pancasila Tambolaka adalah populasi.
Berdasarkan kedua contoh tersebut di atas,dapat disimpulkan sebagai
berikut :
 Populasi adalah keseluruhan unit hasil pengukuran yang menjadi
objek penelitian.
 Sampel adalah bagian dari populasi yang menjadi objek penelitian.

Tambolaka, 15 Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Aleks Rangga Pija,S.H.,M.Pd Maria M. I. M. Umbu Deta, S.Pd


NIP. - NIP. -

Perangkat Mengajar
Maria M. I. M. Umbu Deta,S.Pd
