Anda di halaman 1dari 7

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI


Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Al Huda Kediri


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X / Semester 1
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Alokasi Waktu : 4 x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami sistem bilangan (desimal, biner, octal, hexadesimal)
2. KD pada KI Ketrampilan
4.1 Menggunakan sistem bilangan dalam memecahkan masalah
konversi (desimal, biner, octal, hexadesimal)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator pada KI Pengetahuan
3.1.1 Mengidentifikasi konversi bilangan
3.1.2 mengidentifikasi bilangan BCD dan BCH
3.1.3 mengidentifikasi bilangan ASCII
2. Indikator pada KI Ketrampilan
4.1.1 Mempresentasikan mengenai sistembilangan dan
pemecahan system bilangan
4.1.2 Mempraktekkan pemecahan masalah dengan menggunakan
konversi bilangan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
mampu mengidentifikasi konversi bilangan
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bilangan BCD dan BCH
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi bilangan ASCII
4. Peserta didik mampu menjelaskan gambaran sistem bilangan
5. Peserta didik mampu memecahkan masalah konversi bilangan

E. Materi Pembelajaran
Sistem Bilangan
• Gambaran umum sistem bilangan
• Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
• Konversi bilangan
• Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code
Hexadecimal (BCH)
• ASCII Code
(Materi Terlampir dalam Modul “Sistem Bilangan”)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi Kelompok, Forum Tanya
jawab,Penugasan

G. Media, Alat dan sumber Pembelajar


1. Media :
a. LCD Proyektor
b. Laptop
2. Alat / Bahan :
a. Papan tulis
b. Perangkat Komputer
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa
b. Buku Panduan Guru
c. Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata
McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New
Delhi..
d. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
e. Media cetak/elektronik

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
Kegiatan Diskripsi
Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdo’a bersama.
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
(15 Menit) 3. Kemudian, guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
4. Review pengetahuan siswa tentang IT.
5. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran Menjadi Warga yang
Baik dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun,
jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan diskusi.
6. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam tema perakitan
computer
Kegiatan Inti Stimulation
 Guru menayangkan dilayar LCD simulasi susunan
(60 Menit)
bilangan decimal satuan, puluhan ratusan, dan seterusnya
 Peserta didik memperhatikan tampilan yang diberikan oleh
guru

Problem Statement
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk membentuk
kelompok berjumlah 4-5 peserta
 Guru dan peserta didik melakukan berbagai kegiatan
brainstorming dan semua anggota kelompok
mengungkapkan pendapat dan tanggapan terhadap
tampilan secara bebas sehingga dimungkinkan muncul
berbagai macam alternatif pendapat
 Siswa mendiskusikan macam system bilangan

Data Collection
 Guru mengeksplorasi berbagai macam system bilangan

Verification Stimulation
 Menyimpulkan berbagai macam system bilangan

Generalization
 Menyampaikan hasil kerja diskusi siswa mengenai system
bilangan

Penutup 1. Guru bersama peserta didk merefleksi kegiatan


pembelajaran
(15 Menit)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
(20mendengarkan
3. Peserta didik M umpan balik dan penguatan dari
guru mengenai e generasi komputer.
n
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
i
lanjut pembelajaran dengan santun dan responsive
t doa.
5. Diakhiri dengan
)

Pertemuan-2
Kegiatan Diskripsi
Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdo’a bersama.
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
(15 Menit) 3. Kemudian, guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
4. Review pengetahuan siswa tentang IT.
5. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran Menjadi Warga yang
Baik dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun,
jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan diskusi.
6. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam tema perakitan
computer
Kegiatan Inti Stimulation
 Guru menayangkan dilayar LCD mengenai berbagai
(60 Menit)
konversi bilangan
 Peserta didik memperhatikan tampilan yang diberikan oleh
guru
Problem Statement
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk membentuk
kelompok berjumlah 4-5 peserta
 Guru dan peserta didik melakukan berbagai kegiatan
brainstorming dan semua anggota kelompok
mengungkapkan pendapat dan tanggapan terhadap
tampilan secara bebas sehingga dimungkinkan muncul
berbagai macam alternatif pendapat
 Siswa mendiskusikan berbagai konversi bilangan

Data Collection
 Guru mengeksplorasi berbagai macam konversi bilangan

Verification Stimulation
 Menyimpulkan berbagai macam konversi bilangan

Generalization
 Menyampaikan hasil kerja diskusi siswa mengenai
konversi bilangan
Penutup 1. Guru bersama peserta didk merefleksi kegiatan
pembelajaran
(15 Menit)
2. Peserta didik
(21bersama
M guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
e
guru mengenai n generasi komputer.
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
i
lanjut pembelajaran dengan santun dan responsive
t
5. Diakhiri dengan doa.
)

Pertemuan-3
Kegiatan Diskripsi
Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdo’a bersama.
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
(15 Menit) 3. Kemudian, guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
4. Review pengetahuan siswa tentang IT.
5. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran Menjadi Warga yang
Baik dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun,
jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan diskusi.
6. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam tema perakitan
computer
Kegiatan Inti Stimulation
 Guru menayangkan dilayar LCD pelbagai Binary Code
(60 Menit)
Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)
 Peserta didik memperhatikan tampilan yang diberikan oleh
guru

Problem Statement
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk membentuk
kelompok berjumlah 4-5 peserta
 Guru dan peserta didik melakukan berbagai kegiatan
brainstorming dan semua anggota kelompok
mengungkapkan pendapat dan tanggapan terhadap
tampilan secara bebas sehingga dimungkinkan muncul
berbagai macam alternatif pendapat
 Siswa mendiskusikan mengenai pelbagai Binary Code
Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)

Data Collection
 Guru mengeksplorasi mengenai pelbagai Binary Code
Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)

Verification Stimulation
 Menyimpulkan mengenai pelbagai Binary Code Decimal
(BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)

Generalization
 Menyampaikan hasil kerja diskusi siswa mengenai
pelbagai Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code
Hexadecimal (BCH)
Penutup 1. Guru bersama peserta didk merefleksi kegiatan
pembelajaran
(15 Menit)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
(22 M
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
e
guru mengenai generasi komputer.
n
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
i
lanjut pembelajaran dengan santun dan responsive
t
5. Diakhiri dengan doa.
)

Pertemuan-4
Kegiatan Diskripsi
Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdo’a bersama.
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
(15 Menit) 3. Kemudian, guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam materi Pelajaran I.
4. Review pengetahuan siswa tentang IT.
5. Guru mengarahkan siswa agar pelajaran Menjadi Warga yang
Baik dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun,
jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan diskusi.
6. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam tema perakitan
computer
Kegiatan Inti Stimulation
 Guru menayangkan dilayar LCD berbagai ASCII code
(60 Menit)
 Peserta didik memperhatikan tampilan yang diberikan oleh
guru

Problem Statement
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk membentuk
kelompok berjumlah 4-5 peserta
 Guru dan peserta didik melakukan berbagai kegiatan
brainstorming dan semua anggota kelompok
mengungkapkan pendapat dan tanggapan terhadap
tampilan secara bebas sehingga dimungkinkan muncul
berbagai macam alternatif pendapat
 Siswa mendiskusikan berbagai ASCII code

Data Collection
 Guru mengeksplorasi berbagai ASCII code

Verification Stimulation
 Menyimpulkan berbagai macam ASCII code

Generalization
 Menyampaikan hasil kerja diskusi siswa mengenai
berbagai ASCII code
Penutup 1. Guru bersama peserta didk merefleksi kegiatan
pembelajaran
(15 Menit)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. (23mendengarkan
Peserta didik M umpan balik dan penguatan dari
e
guru mengenai generasi komputer.
4. n
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
i
lanjut pembelajaran dengan santun dan responsive
5. t doa.
Diakhiri dengan
)

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Proses
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Teliti Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
2. Tanggungjawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menyebutkan macam Nontes Lisan 1. Sebutkan bilangan biner
sistem bilangan 2. Sebutkan bilangan
heksadesimal
3. Sebutkan bilangan oktal
Mengidentifikasi Tes Tertulis 1. Penjelasan bilangan desimal
perbedaan antara 2. Penjelasan bilangan
bilangan heksadesimal
heksadesimal dengan 3. Penerapan/penggunaan
bilangan desimal bilangan desimal dan
heksadesimal dalam
kehidupan nyata

Kunci dan Pedoman penskoran

Pedoman Penskoran
Soal Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
nomor
:
1  Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat Amat baik 8– 10
terjabar; amat sesuai dengan kutipan. Baik 5– 7
 Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai
dengan kutipan, meskipun kurang terinci. Sedang 2–4
 Memahami secara terbatas; kurang lengkap;
kurang terjabar; kurang terinci.
Kurang 1
 Tidak memahami isi; tidak mengena.
2.  Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat Amat baik 8– 10
terjabar; amat sesuai dengan kutipan. Baik 5– 7
 Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai
dengan kutipan, meskipun kurang terinci. Sedang 2–4
 Memahami secara terbatas; kurang lengkap;
kurang terjabar; kurang terinci.
Kurang 1
 Tidak memahami isi; tidak mengena.

Verifikator Kediri, Juli 2016


Ka Komli TKJ Guru Mata pelajaran

M. SUHARIYONO, S.Pd, S.Kom EVINA FUADIYA ARIFA, S.Pd


NIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. 19740530 200501 1 004 `NIP. 19650617 200501 1 002
