Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Panjalu


Mata Pelajaran : Alat Mesin Pertanian
Bidang Keahlian : Agribisnis Dan Agreteknologi
Kompetensi Keahlian :Agribisnis Tanaman Pangan Holikultura
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi inti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasitentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan
dan metakognitif sesuai dengan bidang serta memecahkan masalah sesuai
dan lingkup Agribisnis tanaman Pangan dengan bidang Agribisnis Tanaman
dan Holikultur pada tingkat teknis, Pangan dan Holikultura
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, Menampilkan kinerja di bawah
seni, budaya, dan humaniora dalam bimbingan dengan mutu dan kuantitas
konteks pengembangan potensi diri yang terukur sesuai dengan standar
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, kompetensi kerja.
dunia kerja, warga masyarakat nasional, Menunjukkan keterampilan menalar,
regional, dan internasional mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)

3.1 Menerapkan Keselamatan dan 3.1.1 Menjelaskan Pengertian dan


Kesehatan Kerja (K3) Norma Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
3.1.2 Menjelaskan Dasar Hukum
3.1.3 Mengidentifikasi Ruang
Lingkup Keselamatan dan
Kesehatan Kerja
3.1.4 Menyebutkan Tujuan Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
4.1 Menerapkan K3 dalam Penggunaan 4.1.1Melaksanakan K3 dalam
alat dan Mesin Produksi Penggunaan alat dan Mesin
Produksi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik
di harapkan dapat Menjelaskan Pengertian dan Norma Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3), Menjelaskan Dasar Hukum, Mengidentifikasi Ruang Lingkup
Keselamatan dan Kesehatan Kerja, Menyebutkan Tujuan Keselamatan dan
Kesehatan Kerja Serta Mampu Melaksanakan K3 dalam Penggunaan alat dan
Mesin Produksi dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

C. Materi Pembelajaran Keselamatan dan Kesehatan Kerja


Pengertian dan Norma Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Dasar Hukum
Ruang Lingkup Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Tujuan Keselamatan dan Kesehatan Kerja
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Praktek, Penugasan
E. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
F. Sumber Belajar
1. Bahan ajar Alat Mesin Pertanian
2. Bahan Ajar yang relevan
3. internet
4. Lembar kerja
G. Sumber Belajar
5. Bahan ajar Alat Mesin Pertanian
6. Bahan Ajar yang relevan
7. internet
8. Lembar kerja

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan 15 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin (PPK:
Disiplin)
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan. (Berpikir
Kritis)
Motivasi
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Pengertian dan Norma Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
Dasar Hukum
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
(Literasi dan Komunikatif)
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan inti
Sintak Mode Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta didik KEGIATAN LITERASI 150 menit
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi
atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada
topic
Pengertian dan Norma
Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
Dasar Hukum
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk
mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:
Pengertian dan Norma
Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
Dasar Hukum
Mengorganisasikan peserta Critical Thinking (Berpikir
didik Kritik)
Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Pengertian dan Norma
Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
Dasar Hukum
yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang
hayat

Membimbing KEGIATAN LITERASI


penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang
dan kelompok relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku
teks, (Literasi TIK)
Mengunjungi laboratorium komputer
perpustakaan sekolah atau internet untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Pengertian dan Norma Keselamatan
dan
Kesehatan
Kerja
(K3)
Dasar Hukum
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
Pengertian dan Norma Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
Dasar Hukum
Saling tukar informasi tentang :
Pengertian dan Norma
Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
Dasar Hukum
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat
Mengembangkan dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
Pengertian dan Norma Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
Dasar Hukum nesia
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
Pengertian dan Norma Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
Dasar Hukum
Menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & CREATIVITY (KREATIVITAS)
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan,
pemecahan masalah tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang:
Pengertian dan Norma Keselamatan dan
Kesehatan
Kerja (K3)
Dasar Hukum
informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Pengertian dan Norma
Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
 Dasar Hukum
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi) 15
Guru : menit
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

D. PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP

a. Format Pengamatan Sikap

Aspek Sikap Yang Dinilai Jml


Nilai Predikat
No Nama Siswa Spiritual Sosial Skor
1 2 3 4 5 6

Keterangan :
Aspek sikap yang dinilai :
1. Sikap Spiritual
2. Sikap Sosial (Jujur, Disiplin, Kerjasama, Demokratis, Tanggungjawab, dan
Santun)

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Kriteria Skor Predikat

1. Kurang,jika satu indikator yang ditampilkan 1 K


2. Cukup,jika dua indikator yang ditampilkan 2 C
3. Baik, jika tiga indikator yang ditampikan 3 B
4 SB
4. Sangat Baik,jika empat atau lima indikator yang ditampilkan

No Indikator

A Sikap Spiritual
1 Mengucapkan salam atau menjawab salam

2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar

3 Taat dalam beribadat

4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

B Sikap jujur
1 Tidak menjiplak hasil tugas kelompok lain

2 Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan

3 Melaksanakan ulangan secara mandiri

4 Tidak menyontek dalam menjawab soal-soal ulangan

C Sikap Disiplin

1 Datang ke sekolah tepat waktu

2 Pulang sekolah tepat waktu

3 Disiplin dalam mengerjakan tugas

4 Tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran

5 Berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai tata tertib sekolah

D Sikap Kerjasama
1 Berpartisipasi aktip dalam kegiatan pembelajaran

2 Saling membantu dalam kegiatan pembelajaran


3 Saling kerjasama dalam melaksanakan tugas

4 Saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi

E Sikap Demokratis
1 Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi atau mengerjakan tugas kelompok

2 Menghormati hak-hak orang lain

3 Menghargai perbedaan pendapat atau gagasan

4 Mengutamakan kepentingan bersama

F Sikap Tanggung Jawab

1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas belajar

2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan piket kelas

3 Bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan

4 Bertanggung jawab dalam menggunakan media dan peralatan pembelajaran

5 Bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber belajar

G Sikap Santun

1 Berinteraksidengantemansecararamah

2 Berinteraksidenganbahasa yang tidfakmenyinggungperasaan

3 Menggunakanbahasatubuh yang bersahabat

4 Berperilakusopan

*) Keterangan: Penilaian sikap adalah modus

b. Format Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :………………........................….


Kelas :………………........................….
Tanggal :………………….........................
Materi Pokok :………………….........................

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan apa yang Anda alami atau Anda lakukan secara
jujur pada kolom yang tersedia :
TP =Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

TP KD SR SL
No Pernyataan
1 2 3 4
A Sikap Spiritual
1 Saya mengucapkan salam atau menjawab salam

2 Saya berdo’a sebelum dan sesudah belajar

3 Saya taat dalam beribadat

4 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

B Sikap jujur

1 Sayatidakmenjiplakhasiltugaskelompok lain

2 Sayaberanimengakuikesalahan yang telahdilakukan

3 Sayamelaksanakanulangansecaramandiri

4 Saya tidak menyontek dalammenjawabsoal-soalulangan

C Sikap Disiplin

1 Saya datang ke sekolah tepat waktu

2 Saya pulang sekolah tepat waktu

3 Saya disiplin dalam mengerjakan tugas

4 Saya tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran


Saya berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai
5
tata tertib sekolah
D Sikap Kerjasama

1 Saya berpartisipasi aktip dalam kegiatan pembelajaran

2 Saya saling membantu dalam kegiatan pembelajaran

3 Saya saling kerjasama dalam melaksanakan tugas

4 Saya saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi

E Sikap Demokratis
Saya tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi
1
atau mengerjakan tugas kelompok
2 Saya menghormati hak-hak orang lain
3 Saya menghargai perbedaan pendapat atau gagasan

4 Saya mengutamakan kepentingan bersama

F Sikap Tanggung Jawab


Saya bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
1
belajar
Saya bertanggung jawab dalam melaksanakan piket
2
kelas
3 Saya bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan
Saya bertanggung jawab dalam menggunakan media
4
dan peralatan pembelajaran
Saya bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber
5
belajar
G Sikap Santun

1 Saya berinteraksidengantemansecararamah
Saya berinteraksidenganbahasa yang
2
tidfakmenyinggungperasaan
3 Sayamenggunakanbahasatubuh yang bersahabat

4 Sayaberperilakusopan

Jumlah

*) Keterangan: Penilaian sikap adalah modus

c. Format Penilaian Antar Teman (terlampir)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

NamaPesertaDidik :………………........................….
Kelas :……………….......................….
Tanggal :…………………........................
MateriPokok :…………………........................

PETUNJUK
1. Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti
2. Berilahtandacek (√) sesuaidenganapa yang Anda alami atau Anda lakukan secara jujur
pada kolom yang tersedia :
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
KD= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
TP KD SR SL
No Pernyataan
1 2 3 4
A Sikap Spiritual
1 Mengucapkan salam atau menjawab salam

2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar

3 Taat dalam beribadat

4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

B Sikap jujur

1 Tidakmenjiplakhasiltugaskelompok lain

2 Beranimengakuikesalahan yang telahdilakukan

3 Melaksanakanulangansecaramandiri

4 Tidak menyontek dalammenjawabsoal-soalulangan

C Sikap Disiplin

1 Datang ke sekolah tepat waktu

2 Pulang sekolah tepat waktu

3 Disiplin dalam mengerjakan tugas

4 Tertib dalam melaksanakan proses pembelajaran


Berpakaian seragam lengkap dengan atribut sesuai tata
5
tertib sekolah
D Sikap Kerjasama
1 Berpartisipasi aktip dalam kegiatan pembelajaran

2 Saling membantu dalam kegiatan pembelajaran

3 Saling kerjasama dalam melaksanakan tugas

4 Saling berbagi tugas dalam kegiatan presentasi

E Sikap Demokratis
Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi atau
1
mengerjakan tugas kelompok
2 Menghormati hak-hak orang lain

3 Menghargai perbedaan pendapat atau gagasan

4 Mengutamakan kepentingan bersama

F Sikap Tanggung Jawab


1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas belajar

2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan piket kelas

3 Bertanggung jawab dalam memelihara kebersihan


Bertanggung jawab dalam menggunakan media dan
4
peralatan pembelajaran
Bertanggung jawab dalam memanfaatkan sumber
5
belajar
G Sikap Santun

1 Berinteraksidengantemansecararamah
Berinteraksidenganbahasa yang
2
tidfakmenyinggungperasaan
3 Menggunakanbahasatubuh yang bersahabat

4 Berperilakusopan

Jumlah

*) Keterangan: Penilaian sikap adalah modus

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

1) Tes Tertulis (Post Test)

-
-
a)
-
-
4,0
Skor Tertinggi

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

1) Format Penilaian Presentasi

Aspek Sikap Yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5 Skor
Rubrik Penilaian Presentasi :
No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Kemampuan komunikasi Berani menyampaikan tanggapan
Kebenaran substansi materi Sesuai dengan konsep dan teori yang
2 benar dari sisi keilmuan
3 Sistematis Runtut dan logis
4 Wawasan Berpikir kritis dan menguasai materi
5 Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan benar
Keterangan :
Skor tertinggi tiap item 4
Skor Ideal : 20
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

2) Format Penilaian Portofolio

Aspek Sikap Yang


Jml
No. Nama Siswa Dinilai Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapih

Keterangan :
Skortertinggitiap item 4
SkorIdeal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

1. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

……………, 16 Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Panjalu Guru Mata Pelajaran

……………………… ………………………
NIP : NIP
Lampiran