Anda di halaman 1dari 15

LESSON PLAN UNIT 1: HOW ARE

YOU?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok : How Are You?
Sub Materi : Greet, Thank, Take Leave and Apologize
Alokasi Waktu : 12 x 40 Menit (6 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
KD.1 : Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD.2.3 : Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
KD. 3.1 : Memahami fungsi sosial, structur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,
pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaanya.
KD.4.1 : Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, amitan, ucapan
terima kasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR
1. Memahami fungsi sosial dari kata untuk menyatakan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan
terima kasih, dan permintaan maaf.
2. Membaca dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata secara baik dan benar dalam bahasa
Inggris.
3. Menulis dialog menggunakan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan
permintaan maaf.
4. Menggunakan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf dalam
kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui proses pengamatan dan bertanya peserta didik dapat mengetahui,mengucapkan dan
merespon sapaan dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

Pertemuan 2
Melalui proses pengamatan dan bertanya peserta didik dapat mengetahui,mengucapkan dan
merespon ungkapan perasaan dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik
dapatmengetahui, mengucapkan dan merespon ucapan terima kasih dengan memperhatikan
fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Pertemuan 4
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik
dapatmengetahui, mengucapkan dan merespon pamitan dengan memperhatikan fungsi sosial
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Pertemuan 5
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik
dapatmengetahui, mengucapkan dan merespon permintaan maaf dengan memperhatikan
fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Pertemuan 6
Melalui proses pengamatan dan pengetahuan yang sudah diajarkan pada pertemuan ini
peserta didik dapat menguasai materi aspek pengetahuan (Ulangan Harian).

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Greeting (Ungkapan Salam/sapaan)
Contoh:
Father : Good morning, Dear!
Cintya : Good morning, Dad!
Father : How are you today?
Cintya : I am fine, thank you.

a. Formal Greeting
Expression Responding
Good morning Good morning
Good day/noon Good day/noon
Good afternoon Good afternoon
Good evening Good evening

b. Informal Greeting
Expressions Responding
Hi Hi
Hello Hello
How are you? I’m fine
How is life? Not bad, thanks
How do you do? How do you do?
How is everything with you? Pretty well. Thanks
How are you doing I am very well thanks

Pertemuan 2
Feeling
Contoh:
Erlin : Hello, Ganish.
Ganish : Hello, Erlin.
Erlin : How are you today?
Ganish : I’m fine thanks. How about you?
Erlin : I’m not feeling well.
Ganish : What is the problem?
Erlin : I have toothache.
Ganish : Sorry to hear that. Get well soon, Erlin.
Erlin : Thank you, Ganish.

The kinds of expression of sickness


Sickness Meaning
Headhache sakit kepala
Stomachache sakit perut
Toothache sakit gigi
Backache sakit punggung
Flu flu
Cold masuk angin
Cough batuk
Fever demam
sore throat sakit tenggorokan
sore eye(s) sakit mata

Pertemuan 3
Thank
Contoh:
Nina : hi, Ratna. How are you?
Ratna : hi nina. I’m fine, and you ?
Nina : I’m fine too. Ratna, thanks for your help yesterday.
Ratna : you are welcome.

Expressions Responding
Thank you You are welcome.
Thanks. Yes thanks.
Thank you very much. No, problem
Thanks a lot. Don’t mention it.
Thank for your help.

Pertemuan 4
Take leave
Contoh:
Ganish : Sorry, I think I have to go home now.
Erlin : All right. I’ll see you tomorrow.
Ganish : See you.

Expressions Responding
Good bye Bye
Bye – bye Bye
See you later See you
Sorry, I have to go now Take care.
See you tommorow See you. Take care
See you next week Keep in touch
I'll talk to you later Sure. See you later.

Pertemuan 5
Apologize
Contoh:
Edo : I’m sorry, Sir. I am late
Teacher : That’s all right. Go to your seat.

Expressions Responding
Sorry, I could not come to your house. It's all right.
I'm very sorry for my mistake. Never mind
I apologize for my mistake. No Problem.
Sony really must apologize for his mistake. Forget it.
I am really sorry about that. No worry.
Forgive me for my mistake. Take it easy.
I am very sorry. That’s OK.
I apologise for... Please don’t be sorry.
Please accept my apology. It doesn’t matter.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Power Point Presentation, Video, Gambar, Kartu Situasi.
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas
VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi
dan buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
 Peserta didik mengamati video tentang greeting.
 Guru bertanya kepada siswa isi yang ada didalam video.
Menanya (5’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan arti berbagai ekspresi
greeting dalam bahasa Indonesia.
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara pengucapan greeting.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan pengucapan guru secara bersama-sama dan
secara individu.
 Secara individu guru meminta peserta didik untuk mengisi missing letters tentang greeting.
 Guru meminta peserta didik untuk mengucapkan jawaban tersebut.
Mengasosiasi (15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik kemudian mengetahui cara membaca
dan mengucapkan sapaan dengan baik dan benar.
 Secara individu guru meminta peserta didik untuk menyebutkan jenis sapaan berdasarkan
gambar yang telah tersedia.
 Secara berpasangan guru meminta peserta didik untuk membuat dialog menggunakan sapaan
berdasarkan situasi yang telah disediakan.
Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mempraktekkan dialog didepan kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.
c. Penutup (5’)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
dipelajari.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi
dan buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
 Peserta didik mengamati gambar tentang ungkapan perasaan.
 Guru bertanya tentang pendapat siswa mengenai gambar.
Menanya (5’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan arti ungkapan perasaan
dalam bahasa Indonesia.
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara membaca ungkapan perasaan dalam dialog.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan pengucapan yang dicontohkan oleh guru.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca dialog tentang ungkapan perasaan.
 Peserta didik menemukan kosakata baru yang ada pada dialog.
Mengasosiasi (15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik kemudian mengetahui cara membaca
dan mengungkapkan ucapan perasaan dengan baik dan benar.
 Guru meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman-teman yang lain tentang yang
mereka rasakan. Misalnya dalam keadaan baik-baik saja, merasakan sakit dan lain-lain.
 Peserta didik diminta untuk membuat dialog tentang ungkapan perasaan dengan teman
sebangku.
Mengkomunikasikan (15’)
 Peserta didik mempraktekkan dialog didepan kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.
d. Penutup (5’)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
dipelajari.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi
dan buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.
e. Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
 Peserta didik mengamati video tentang ucapan terima kasih.
 Guru bertanya kepada siswa isi yang ada didalam video.
Menanya (5’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan cara pengucapan
ungkapan terima kasih.
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara membaca ungkapan terima kasih dalam dialog.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan pengucapan yang dicontohkan oleh guru.
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi dialog tentang ungkapan terima kasih.
 Peserta didik mempraktekkan dialog dengan teman sebangku.
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan ungkapan terima kasih berdasarkan gambar
yang telah tersedia.
Mengasosiasi (15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik kemudian mengetahui cara membaca
dan menggunakan ungkapan terima kasih dengan baik dan benar.
 Secara kelompok guru meminta peserta didik untuk membuat dialog tentang ungkapan
terimakasih berdasarkan situasi yang telah disediakan oleh guru.
Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan dialog tentang ungkapan terimakasih
didepan kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.
c. Penutup (5’)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
dipelajari.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi
dan buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
 Peserta didik mengamati video tentang ungkapan pamitan.
 Guru bertanya kepada siswa isi yang ada didalam video.
Menanya (5’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan arti ungkapan pamitan
dalam bahasa Indonesia.
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara membaca ungkapan pamitan dalam dialog.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan pengucapan yang dicontohkan oleh guru.
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi dialog tentang ungkapan pamitan.
 Peserta didik mempraktekkan dialog dengan teman sebangku.
Mengasosiasi (15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik kemudian mengetahui cara membaca
dan menggunakan ungkapan pamitan dengan baik dan benar.
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan daftar nama dengan siapa saja peserta didik
menggunakan ungkapan pamitan.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat dialog tentang ungkapan pamitan berdasarkan
situasi yang diberikan oleh guru.
Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mempraktekkan dialog tentang ungkapan pamitan didepan
kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.
utup (5’)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
dipelajari.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

Pertemuan 5
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi
dan buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (65’)
Mengamati (15’)
 Peserta didik mengamati video tentang ungkapan permintaan maaf.
 Guru bertanya kepada siswa isi yang ada didalam video.
Menanya (5’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan arti ungkapan permintaan
maaf dalam bahasa Indonesia.
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara membaca ungkapan permintaan maaf dalam
dialog.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan pengucapan yang dicontohkan oleh guru.
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi dialog tentang ungkapan permintaan maaf.
 Peserta didik mempraktekkan dialog dengan teman sebangku.
Mengasosiasi (15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik kemudian mengetahui cara membaca
dan menggunakan ungkapan permintaan maaf dengan baik dan benar.
 Secara kelompok guru meminta peserta didik untuk membuat dialog tentang ungkapan
permintaan maaf berdasarkan situasi yang telah disediakan oleh guru.
Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mempraktekkan dialog tentang permintaan maaf didepan
kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.
c. Penutup (5’)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
dipelajari.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

Pertemuan 6
Peserta didik menguasai materi aspek pengetahuan (Ulangan Harian).

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Kinerja (praktek)
a. Melakukan dialog menggunakan ungkapan sapaan, ungkapan perasaan, terima kasih, pamitan
dan permintaan maaf dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur
teks dan unsur kebahasaan.
b. Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
Aspek PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kegiatan
MENGAMATI Fungsi sosial, Menemukan informasi dengan menjawab
struktur teks, dan pertanyaan terkait dengan materi seperti:
unsur kebahasaan 1. What will you say when you meet your
dari teks lisan dan teacher in the morning?
tulis untuk 2. Have you ever feel headache?
menggunakan 3. What will you say if you get new shoes from
ungkapan sapaan, your father?
ungkapan perasaan, 4. What will you say if you broke your friend’
terima kasih, ruler?
pamitan dan
permintaan maaf.
MENANYA Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai inform
struktur teks, dan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan uns
unsur kebahasaan kebahasaan dari teks lisan dan tulis unt
dari teks lisan dan menggunakan ungkapan sapaan, ungkap
tulis untuk perasaan, terima kasih, pamitan d
menggunakan permintaan maaf.
ungkapan sapaan,
ungkapan perasaan,
terima kasih,
pamitan dan
permintaan maaf.
MENGUMPULKAN DATA Fungsi sosial,  Menirukan contoh pengucapanungkapan
struktur teks, dan sapaan, ungkapan perasaan, terima kasih,
unsur kebahasaan pamitan dan permintaan maaf.
dari teks lisan dan  Menjawab pertanyaan singkat
tulis untuk tentangungkapan sapaan, ungkapan perasaan
menggunakan terima kasih, pamitan dan permintaan maaf.
ungkapan sapaan,  Melengkapi dialog tentang ungkapan sapaan
ungkapan perasaan, ungkapan perasaan, terima kasih, pamitan da
terima kasih, permintaan maaf.
pamitan dan
permintaan maaf.
MENGASOSIASI Fungsi sosial, Melakukan dialog tentang ungkapan sapaan,
struktur teks, dan ungkapan perasaan, terima kasih, pamitan da
unsur kebahasaan permintaan maaf.
dari teks lisan dan
tulis untuk
menggunakan
ungkapan sapaan,
ungkapan perasaan,
terima kasih,
pamitan dan
permintaan maaf.
MENGOMUNIKASIKAN Fungsi sosial,  Mempraktekkan dialog tentangungkapan
struktur teks, dan sapaan, ungkapan perasaan, terima kasih,
unsur kebahasaan pamitan dan permintaan maaf.
dari teks lisan dan
tulis untuk
menggunakan
ungkapan sapaan,
ungkapan perasaan,
terima kasih,
pamitan dan
permintaan maaf.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)


KRITERIA D C B A
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Tidak jelas Kegiatan jelas Beberapa Semua kegiat
pelaksanaannya namun tidak kegiatan jelas jelas dan rinci
rinci dan rinci
Menanya Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
bisa dipahami namun ada dengan struktur struktur sesuai da
beberapa unsur dan unsur unsur bahasa yang
bahasa yang bahasa yang tepat serta
belum tepat sederhana pengucapan lanca
Melakukan dialog Membaca script, Sesekali melihat Lancar dan kosa Lancar mencapai
kosa kata teks, kosa kata kata dan kalimat fungsi sosial,
terbatas, dan terbatas tapi berkembang, struktur lengkap
tidak lancar lancar serta ada transisi dan unsur
kebahasaan sesua
Menyunting dan Penggunaan kata, Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
menyusun teks lisan kalimat, dan tercapai, struktur tercapai, struktur tercapai, struktur
dan tulis. struktur tidak tepat dan unsur dan unsur dan unsur
sesuai kebahasaan kebahasaan tepat kebahasaan tepat
kurang tepat serta ada
modifikasi.
Presentasi Membacakan Membacakan Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa media hasil multimedia multimedia tanpa
dan tidak lengkap menggunakan tanpa membaca membaca dan
multimedia namun kurang lancar
lancar
2. Penugasan/ ulangan harian
Tugas
(Terlampir)
Ulangan harian
(Terlampir)
3. Observasi
(Terlampir)
4. Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Guru :
Kriteria
No. Aspek
SB B C K
1 Ada kumpulan
catatan kemajuan
belajar.
2 Ada catatan
tentangungkapan
sapaan, ungkapan
perasaan, terima
kasih, pamitan dan
permintaan maaf.
3 Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penulisanungkapan
sapaan, ungkapan
perasaan, terima
kasih, pamitan dan
permintaan
maaf berupa: draft,
revisi, editing
sampai hasil terbaik
untuk dipublikasi
4 Ada kumpulan hasil
tes dan latihan
5 Ada catatan
penilaian diri dan
penilaian sejawat

Pedoman penilaian :
Pertemuan 1
1. Skor maksimal
Aktivitas 2, skor maksimal 4
Aktivitas 3, skor maksimal 6
+
10
2. Nilai maksimal = 100
3. Nilai : Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

Speaking Rubric
Student’s name: ________ Class: _____
No. Aspect Score
1 2 3 4
1. Fluency
2. Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3. Performance ( eye contact, facial expression, gesture)
Total Score
Maximum Score 20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent
Formula for scoring:
Banyumas, Oktober 2014

Guru Pamong , Mahasiswa PPL,

Chatarina CS, S.Pd Hudriatul Hotimah


NIP. 19641210 198601 2 003 NIM. 1101050069
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas

Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004

LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Indikator Sikap

No. Nama Peserta Didik Bertanggung Percaya


Peduli Kerjasama Santun
jawab Diri

1 Ali Sholikhin
2 Alvin Dwi Cahyo
3 Arafli Tri Siskarno
4 Fachrudin Fathur Rohman
5 Heri Prayitno
6 Meiko Nur Andrean
7 Mohamad Rizal Pradana
8 Muchamad Riyan
9 Muchamad Yusuf
10 Pudji Pangestu
11 Rafizta Pri Andika
12 Rifqi Nur Fatur Rohman
13 Rizal Nurdi Siswanto
14 Roy Bagas Romadona
15 Satria Putra Perwira
16 Sutrimo Bayu Aji
17 Teguh Winarko
18 Tomi Al Fandi
19 Wahyu Aldiansyah
20 Yayank Restu Firmansyah
21 Anisa Rahma Diyanti
22 Anisa Sekti Khotimah
23 Gita Dwi Septiani
24 Gusmita Tri Anjani
25 Handwi Pramesti
26 Linda Arum Mawarni
27 Novida Ayu Kusumawardani
28 Siti Nurkhasanah
29 Tantri Arniati
30 Veggy Dwi Saputri
31 Wanda Fahlevi
32 Widya Puspita Anggraeni
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA
Pertemuan 1
Aktivitas Siswa 1
(Observe the video)
Aktivitas Siswa 2
Aktivitas Siswa 3
What kind of greetings should you say?
Aktivitas Siswa 4
Make a dialogue based on this situations.
1. You are going to school. You bid farewell to your parents.
2. You meet your friend, from another class, in the canteen at the first break.
3. You meet your teacher in a supermarket. It is 4 p.m.
4. You visit your grandmother at her house on Sunday morning. You ask about her condition.
5. You are going to bed. You bid farewell to your brother.

Pertemuan 2
Aktivitas Siswa 1
Please ask your classmates about their feelings and write them down here. Use the
model expression above.

Aktivitas Siswa 2
Please make you own dialoge using the expression above and practice it in front of the
class.

Pertemuan 3
Aktivitas Siswa 1
(Observe the video)

Aktivitas Siswa 2
Dialog 1
Denias : Erlin, wait!
Erlin : What’s up?
Denias : Here is you pencil. Thank you for lending me.
Erlin : ......................
Dialog 2
Farah : Dini, could you do me a favor, please?
Dini : Sure. What is it?
Farah : could you pass my absence letter to Miss Anita?
Dini : No problem.
Farah : Thank you.
Dini : .....................

Aktivitas Siswa 3
Contoh:
Carry – a heavy box
Father : Could you help me carry this heavy box?
Andri : Sure, Papa.
Father : Thank you.
Andri : You are welcome.

1. Get – a bottle of water


2. Clean – the board
3. Sweep – the backyard
4. Wash – the dirty shoes
Aktivitas Siswa 4
Please write down some expressions for the picture below.
Tugas Siswa (Homework)
Please write the names of people to whom you said thank you and where you said it.

Pertemuan 4
Aktivitas Siswa 1
(Observe the video)

Aktivitas Siswa 2
Please write the names of people to whom you said goodbye and where you said it.

Aktivitas Siswa 3
Complete the following dialogue.
Dialog 1
Riri : Sorry, I have to go home now.
Andri : All right. I’ll see you tomorrow.
Riri : ...............
Dialog 2
Putra : I’m going to school now, Mom.
Mrs. Heri : All right. Take care, dear.
Putra : Sure. Bye, Mom.
Mrs. Heri : .................

Pertemuan 5
Aktivitas Siswa 1
(Observe the video)

Aktivitas Siswa 2
Dialog 1
Nunik : ....................
Tatan : Goodbye. Take care.
Dialog 2
Fatin : Let’s go home. .....................
Ganesa : See you.