Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 20 JAKARTA


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Page 1 of 12
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Menjelaskan konsep logika


3.1 Menerapkan logika dan
3.1.2 Mengurutkan prosedur fungsi-fungsi
algoritma komputer
algoritma sederhana dalam kehidupan
sehari-hari

4.1.1 Menggunakan perintah berdasarkan


4.1 Menggunakan fungsi-
fungsi perintah fungsi
(Command) 4.1.2 Membuat permainan dengan
perangkat lunak animasi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning


melalui menggali informasi, berdiskusi dan memberikan presentasi siswa
dapat:

1. menjelaskan kelebihan dan kekurangan Logika dan Algoritma Komputer


sesuai buku teks dengan santun.

2. mendeskripsikan proses Logika dan Algoritma Komputer sesuai buku


teks dengan santun dan percaya diri.

3. membedakan jenis Logika dan Algoritma Komputer sesuai dengan buku


teks dengan percaya diri.

4. menjelaskan komponen pendukung dalam Logika dan Algoritma


Komputer sesuai buku teks dengan santun.

Page 2 of 12
Setelah disiapkan komputer dan perangkat lunak pengolah kata,
siswa dapat:

1. membuat bagan alir (flowchart) dengan benar dan mandiri.

2. melakukan alur proses bagan alir (flowchart) dalam kelompoknya


dengan santun.

3. melakukan komunikasi nalar dengan menggunakan flowchart secara


mandiri dan percaya diri.

4. melakukan penggunaan simbol-simbol bagan alir (flowchart) atau yang


lainnya dengan mandiri, percaya diri dan bertanggung jawab.

5. melakukan kolaborasi algoritma bersama kelompoknya dengan santun


dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas, materi pembelajarannya
adalah sebagai berikut:
1. Fakta :
a. Keunggulan Logika dan Algoritma Komputer
2. Konsep :
a. Pengertian Logika dan Algoritma Komputer
b. Jenis-jenis Logika dan Algoritma Komputer
3. Prosedur :
a. Langkah-langkah melakukan Logika dan Algoritma Komputer
b. Langkah-langkah melakukan Bagan Alir (Flowchart)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pedekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi dan praktik

Page 3 of 12
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 (satu) (3 x 45 Menit : 135 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan
 Ketua kelas memimpin doa pembelajaran dan 15 menit
pemberian salam kepada guru. (PPK)
 Guru menyambut salam yang diberikan oleh
Siswa dengan penuh semangat.
 Guru menanyakan kondisi para Siswa dan
menanyakan kesiapan mereka dalam
pembelajaran pertemuan hari ini.
 Para Siswa dengan atusias menyambut
pertanyaan guru.
 Guru mengecek kehadiran Siswa dengan
menggunakan lembar absen kelas pegangangan
guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pertemuan hari ini.
 Guru membuat apersepsi tentang komunikasi
dan cara berkomunikasi antar individu.
 Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri
dari 5-6 orang, salah satu Siswa dalam
kelompok tersebut menjadi ketua kelompok.
 Para Siswa antusias bergabung dalam kelompok
yang disusun oleh guru.
 Ketua kelompok membagikan buku pelajaran
sesuai kelompoknya.
 Dijelaskan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini adalah mengekplorasi materi
pembelajaran 6 dan 8 dengan didukung sumber
internet yang diberikan guru.

B. Inti
Pemberian rangsangan  Guru menayangkan sebuah video tentang 110
(Stimulation) penggunaan logika dan Algoritma. menit
 Siswa proaktif terhadap video yang ditayangkan
tentang proses komunikasi.
 Guru menayangkan sebuah video tentang
proses kerjasama kelompok untuk
menyelesaikan tugas.
 Siswa proaktif terhadap video yang ditayangkan
tentang kerjasama tim.

Pernyataan/Identifikas  Para ketua kelompok diberikan judul materi


i masalah (Problem yang harus dibahas oleh kelompoknya.
Statement) - Kelompok 1 : Pengertian Logika dan
Algoritma Komputer dan contoh-contohnya
- Kelompok 2 : Alat dan komponen yang
diperlukan untuk melakukan Logika dan
Algoritma Komputer

Page 4 of 12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
- Kelompok 3 : Cara membuat bagan alir
(flowchart) dan penggunaannya untuk
Logika dan Algoritma Komputer
- Kelompok 4 : Pengertian/fungsi simbol
bagan alir dan cara pembuatannya
- Kelompok 5 : membuat bagan alir
(flowchart) sederhana didalam kehidupan
sehari-hari.
- Kelompok 6 : Pemanfaatannya bagan alir
(flowchart) untuk kehidupan sehari-hari.
 Ketua kelompok menyampaikan materi yang
harus dibahas ke kelompoknya dengan jelas
dan santun. (PPK)
 Ketua kelompok memimpin diskusi untuk
mengelompokkan sub-sub materi yang perlu
dibahas dalam kelompoknya.(PPK)
 Guru memonitor proses penyampaian materi
bahasan kelompok oleh ketua kelompok.

Pengumpulan data  Para Siswa membaca buku Simulasi Digital


(Data Collection) Kegiatan 6 dan 8 sebagai panduan utama dari
materi yang dibahas kelompoknya. (4C)
 Para Siswa dapat mengakses internet untuk
mendapatkan informasi tambahan sesuai
bahasannya. (4C)
 Para Siswa membuat paparan dengan kreatif
dan berkolaborasi dalam kelompoknya sesuai
dengan materi bahasannya. (4C)
 Para Siswa menyerahkan paparan yang dibuat
kepada ketua kelompok untuk disiapkan
paparan di depan kelas dengan proaktif dan
bertanggung jawab. (PPK)
 Ketua kelompok menghimpun paparan yang
dibuat dan bersama dengan teliti dan kerja
sama dalam kelompoknya menyiapkan
presentasi yang efektif. (PPK)
 Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
tampil ke depan kelas memberikan paparan
sesuai materi bahasannya. (4C)
 Siswa yang belum tampil proaktif dalam
paparan materi dari kelompok yang tampil.
(PPK)
 Guru menilai paparan Siswa yang disampaikan
di depan kelas.

Pembuktian  Siswa dengan difasilitasi guru dan sistem tutor


(Verification) sebaya membuat bagan alir(flowchart)
kemudian mencatat dan menyimpan hasil
kerja/file secara mandiri dan santun. (PPK)
 Berkolaborasi dan kreatif dalam kelompoknya
untuk menggunakan logika dan algoritma. (4C)

Page 5 of 12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Menarik simpulan/  Dengan panduan guru Siswa membuat


generalisasi kesimpulan tentang pembelajaran ini yaitu
(Generalization) tentang pengertian Logika dan Algoritma
Komputer, contoh-contoh Logika dan Algoritma
Komputer, alat dan komponen yang digunakan.
(4C)

C. Penutup
Penutup  Memberikan gambaran untuk pertemuan 10 menit
berikutnya adalah membuat bagan alir
(flowchart)
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin oleh ketua kelas. (PPK)

Page 6 of 12
2. Pertemuan ke 2 (dua) (3 x 45 Menit : 135 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan
 Ketua kelas memimpin doa pembelajaran dan 10 menit
pemberian salam kepada guru. (PPK)
 Guru menyambut salam yang diberikan oleh
Siswa dengan penuh semangat
 Guru menanyakan kondisi para Siswa dan
menanyakan kesiapan mereka dalam
pembelajaran pertemuan hari ini
 Para Siswa dengan atusias menyambut
pertanyaan guru
 Guru mengecek kehadiran Siswa dengan
menggunakan lembar absen kelas pegangangan
guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pertemuan hari ini
 Guru membuat apersepsi tentang bagan alir
(flowchart)
 Dijelaskan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini masih menggunakan materi
pembelajaran 6 dan 8 dengan didukung dari
sumber internet yang diberikan oleh guru

B. Inti
Pemberian rangsangan  Guru manampilkan paparan tentang notasi 115
(Stimulation) flowchart dan fungsi-fungsinya. menit
 Siswa proaktif terhadap paparan yang
diberikan guru.
Pernyataan/Identifikas  Guru memberikan lembar aktivitas Siswa untuk
i masalah (Problem membuat notasi flowchart.
Statement)  Siswa membaca lembar aktivitas Siswa dan
dapat memberikan pertanyaan tentang
kegiatan atau uraian yang belum dimengerti.
(4C)
 Guru memberikan kesempatan kepada Siswa
lain memberikan tanggapan atas pertanyaan
yang muncul tentang notasi flowchart dengan
santun. (PPK)

Pengumpulan data  Dengan menggunakan komputer yang


(Data Collection) terkoneksi internet, guru menugaskan Siswa
untuk membuka sebuah URL yang berisikan
panduan membuat notasi flowchart.
 Siswa membuka URL yang diberikan Guru dan
mempelajari langkah-langkah pembuatan
notasi flowchart. (4C)

Page 7 of 12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembuktian  Guru menugaskan Siswa untuk membuat
(Verification) notasi flowchart menggunakan komputer yang
terhubung internet. (4C)
 Siswa membuat notasi flowchart mengikuti
panduan lembar aktivitas Siswa yang diberikan
guru. (4C)
 Guru memonitor proses pembuatan notasi
flowchart Siswa, dan mengkolaborasikan
dengan teman sekelompoknya jika ada
permasalahan yang muncul. (4C)
 Guru menugaskan Siswa untuk berkolaborasi
dokumen daring dengan teman kelompoknya.
(4C)
Menarik simpulan/  Dengan panduan guru Siswa membuat
generalisasi kesimpulan tentang pembelajaran ini yaitu
(Generalization) tentang pemanfaatan notasi flowchart.

C. Penutup
Penutup  Memberikan gambaran untuk pertemuan 10 menit
berikutnya adalah Logika dan Algoritma
Komputer .
 Siswa diminta untuk membawa HP,
headset/earphone.
 Guru memberikan informasi tugas latihan soal
Logika dan Algoritma Komputer melalui online
di edmodo.com dapat diakses hari ini jam 19.30
s.d 21.30 WIB.
 Guru mengingatkan siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan dilaksanakan
Ulangan Harian dengan bahasan materi tentang
Logika dan Algoritma Komputer . Siswa agar
mempersiapkan diri.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin oleh ketua kelas. (PPK)

Page 8 of 12
3. Pertemuan ke 3 (tiga) (3 x 45 Menit : 135 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
 Ketua kelas memimpin doa pembelajaran dan 15 menit
pemberian salam kepada guru. (PPK)
 Guru menyambut salam yang diberikan oleh
Siswa dengan penuh semangat
 Guru menanyakan kondisi para Siswa dan
menanyakan kesiapan mereka dalam
pembelajaran pertemuan hari ini
 Para Siswa dengan atusias menyambut
pertanyaan guru
 Guru mengecek kehadiran Siswa dengan
menggunakan lembar absen kelas pegangangan
guru.
 Guru menyampaikan evaluasi dan hasil/nilai
latihan soal tentang Logika dan Algoritma
Komputer yang telah dikerjakan siswa secara
online di edmodo.com, memberikan apresiasi
untuk siswa yang mendapat nilai ≥ 80, dan
memberikan motivasi kepada siswa yang
mendapat nilai ≤ 80.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pertemuan hari ini
 Guru membuat apersepsi tentang pembuatan
flowchart
 Dijelaskan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini masih menggunakan materi
pembelajaran 7 dengan didukung dari sumber
internet yang diberikan oleh guru, kemudian 1
jam terakhir digunakan untuk Ulangan Harian
dengan materi Logika dan Algoritma Komputer .

B. Inti
Pemberian rangsangan  Guru memutarkan sebuah video yang berisikan 50 menit
(Stimulation) proses logika dan algoritma komputer.
 Siswa proaktif melihat video yang ditayangkan
guru.

Pernyataan/Identifikas  Guru memberikan lembar aktivitas Siswa


i masalah (Problem tentang design alur proses flowchart.
Statement)  Siswa membaca lembar aktivitas Siswa yang
diberikan guru dan dapat memberikan
pertanyaan jika ada uraian yang belum jelas.
(4C)
 Guru memberikan kesempatan kepada Siswa
yang lain untuk memberikan tanggapan atas
pertanyaan yang muncul. (4C)

Pengumpulan data  Guru menugaskan Siswa untuk menjalankan


(Data Collection) komputer dan mengecek terkoneksi internet

Page 9 of 12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
untuk membuka panduan tentang mendesign
alur proses flowchart yang diberikan Guru.
 Siswa membuka alamat URL yang diberikan
Guru dan membaca design alur proses
flowchart. (4C)
 Siswa diminta memberikan tanggapan tentang
alat yang diperlukan untuk design alur proses
flowchart (4C)
 Dengan santun dan percaya diri Siswa
memaparkan alat yang digunakan untuk design
alur proses flowchart (PPK)

Pembuktian  Dengan menggunakan komputer/laptop/HP


(Verification) yang terkoneksi internet Guru meminta Siswa
berkolaborasi melakukan design alur proses
flowchart dengan menggunakan panduan pada
lembar aktivitas Siswa atau alamat URL yang
diakses dengan santun. (4C) dan (PPK)
 Siswa berkolaborasi dalam kelompoknya
melakukan design alur proses flowchart dengan
santun. (4C)

Menarik simpulan/  Siswa ditugaskan membuat kesimpulan Logika


generalisasi dan Algoritma Komputer tentang alat yang
(Generalization) digunakan dan prosesnya. (4C)

C. Penutup
Penutup  Dengan menggunakan komputer/laptop, Guru
menugaskan siswa mengakses edmodo.com dan
login mengakses Ulangan Harian, dan meminta
para siswa menyimpan buku catatan dan/buku
pelajaran.
 Siswa mengerjakan soal Ulangan Harian online
dengan mandiri, teliti dan percaya diri. (PPK)
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin oleh ketua kelas. (PPK)

Page 10 of 12
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat :
1. Komputer/Laptop
2. Handphone
2. Media :
1. Bahan presentasi yang dibuat Siswa
2. Whiteboard
3. Proyektor
4. Internet

H. Sumber Belajar
1. Ilham Penta Priyadi dkk, Simulasi Digital jilid 1, Kemendikbud, Tahun
2013.
2. Suprapto, Bahasa Pemograman untuk SMK, Kemendikbud, Tahun
2008.
3. https://www.youtube.com/watch?v=ib22JLtF02k&t=172s.
4. https://www.youtube.com/watch?v=2Z484A-lLkU.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan, tes tertulis,
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktik

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan sikap/aktivitas siswa
b. Penugasan/tes tertulis : Uraian dan Lembar Soal Latihan
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan Lembar
penilaian Praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Page 11 of 12
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. KKM = 75
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
b. Nilai Siswa = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Program Remedial :
 Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah
75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah
siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah
seluruh siswa di kelas. Remedial diberikan dalam bentuk pemberian
tugas tertulis dengan sistem tutor sebaya.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
d. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang
mendapatkan nilai diatas 90 sebagai bentuk pendalaman terhadap
materi tentang manajemen file dalam e-mail dan media penyimpan
data pada cloud.

Mengetahui Jakarta, Juli 2018


Kepala SMK PGRI 20 JAKARTA Guru

Cicuk Pujo Haryanto, S.Pd Vico Devinto N., S.Kom


NIP. ...................................... NIP. ............................

Page 12 of 12