Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI BLAHBATUH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Materi Pokok : Introduction
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.1 menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks
struktur teks, dan unsur kebahasaan memberi dan meminta informasi
teks interaksi transaksional lisan dan terkait jati diri
tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi 3.1.2 Menggunakan unsur
terkait jati diri dan hubungan kebahasaan memberi dan
keluarga, sesuai dengan konteks meminta informasi terkait jati diri
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective,
objective, possessive)

4.1 menyusun teks interaksi


transaksional lisan dan tulis pendek 4.1.1 Menampilkan percakapan
dan sederhana yang melibatkan singkat untuk bertukar informasi
tindakan memberi dan meminta mengenai jati diri dengan lancar,
informasi terkait jati diri, dengan akurat dan berterima
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang 4.1.2 Menyusun sebuah paragraph
benar dan sesuai konteks mengenai jati diri sendiri

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model
discovery learning peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi struktur teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri
2. Menggunakan unsur kebahasaan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menampilkan
percakapan singkat untuk bertukar informasi mengenai jati diri dengan lancar,
akurat dan berterima bersadarkan contoh dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
 Ungkapan ungkapan mengenai informasi terkait jati diri dalam bentuk dialog
yang ditayangkan melalui video.
 Fungsi social : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang
lain.
 Unsur Kebahasaan :
- Simple Present Tense
Ex : My name is Alex
- Subject Pronoun
Ex : I, You, They, We,She,He,It
- Possesive pronoun
Ex : My, Your,Their, Our,Her,His,Its
 Struktur Teks
- Formal situation
Good morning, My name is Alex
- Informal situation
Hi, I am Alex
- Opening: excuse me, hi, hello etc
- Transaksional : questioning and responding
- Closing : thanks for the information; nice to talk to you, see you, etc

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Role Play, Discussion

F. Media/Alat dan Bahan


 Laptop
 Media Elektronik (internet)
 Video perkenalan seseorang

G. Sumber Belajar
1. Buku Panduan
2. Video
3. Dialog

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasiwaktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam pembuka. 15 Menit
2. Peserta didik berdoa bersama pada saat
memulai pembelajaran
3. Peserta didik dan guru bersama sama
menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Peserta didik merespon pertanyaan terkait
dengan kehadiran peserta didik dan
keadaan kelas.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
6. Peserta didik menerima informasi tentang
teknik penilaian yang akan digunakan.
7. Guru mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kejadian yang terjadi
dalam kehidupan sehari hari
2. Inti Stimulation 60 menit
1. Guru menayangkan video pembelajaran dan
meminta peserta didik mengamati video
yang ditayangkan
2. Guru meminta peserta didik untuk bertanya
mengenai video yang ditayangkan
Identifikasi Masalah
1. Guru meminta Peserta didik untuk membagi
diri dalam kelompok-kelompok belajar
2. Peserta didik dalam kelompok mencermati
teks berupa dialog tentang jati diri
3. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks
dan aspek kebahasaan memberi dan
menerima informasi terkait jati diri
Data Collection
1. Peserta didik menemukan struktur teks dan
aspek kebahasaan memberi dan menerima
informasi terkait jati diri.
Data Processing (Mengolah Data)
1. Peserta didik mendiskusikan permasalahan
yang dibahas dalam dialog yang diamati
Verivication
1. Masing masing kelompok membacakan hasil
diskusi terkait dengan struktur teks dan
aspek kebahasaan
2. Peserta didik diminta untuk menyusun
kalimat-kalimat menjadi dialog utuh dalam
kelompok
3. Setiap kelompok berdiskusi terkait tugas
dalam menyusun dialog
4. Peserta didik diberikan role card (in pair)
untuk membuat dan mendemontrasikan
dialog tentang jati diri.
Generalization
1. Peserta didik mendemonstrasikan dialog
yang dibuat didepan kelas dan peserta didik
lain memberikan tanggapan.
3. PENUTUP Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit
- Peserta didik bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran
- Seorang peserta didik diundang untuk
melakukan refleksi dengan menyampaikan
perasaannya terhadap proses belajar, hal-hal
penting yang dipelajari hari ini.
- Peserta didik diminta menulis refleksinya
pada jurnal-masing-masing
- Guru memberi tugas membuat paragraph
tentang diri sendiri dalam bahasa inggris
untuk belajar dirumah
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya (Membuat
paragraph tentang jati diri)
- Peserta didik dan Guru berdoa bersama pada
saat mengakhiri pembelajaran
- Peserta didik dan guru bersama sama
menyanyikan lagu wajib Nasional

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan :
 Struktur ; tes tulis
 Unsur kebahasaan : tes tulis.
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi :

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK PGRI BLAHBATUH


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris – Wajib

N KEJADIAN/ BUTIR POS/


WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
O PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Tes Tulis 1
Observe this dialogue, then identify the information about introducing self
and fill the following table!

Dialogue
 Two new students are in their class waiting for another friends.
A : Hi, Good Morning. Are you a new student here?
B : Hi, Good morning, yes I am a new student here, you too?
A : Yes, me too. I’m Nita. What’s your name?
B : My name is Alex.
A: Where are you from?
B: I’m from France but I stay in Puri Gading Jimbaran
A: Wow, that was a nice place to stay. I love travelling a lot. How about you?
B : Hmmmmn, My hobby is shopping. I will spent a lot of my time to do shopping
in the beach walk because it is my favourite place.
And which place that you have been visiting?
A: I prefer visiting beach because I love eating seafood.
Seafood is my favourite meals and young coconut is my favourite drink.
B: me too, I’d love it. Who do you live with?
A : I live with My brother and sister. My parents live overseas.
B : Well, the bell rings. It’s really nice to meet you. Have a nice day.

No Information Sentences
1 Greeting
2 Name
3 Address
4 Nationality
5 Hobby
6 Favourite Place
7 Favourite Meals
8 Favourite Drink
9 Family
10 Closing

Tes tulis 2 : Rearrange these sentences into a good dialog


A : How are you?
A : Where do you live?
B : I live with my family
A : What is your name?
B : I study in SDN Garut
A : Where do you study?
B : I live in Garut.
A : Who do you live with?
B : I am fine, thanks.
B : My name is Sasha

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Role Card
Student A : You are as a domestic guest
Student B : You are as a foreigner
Situation : They are visiting besakih temple, they would like to know
each other
Make the dialogue based on the role card and then practice in front of the classroom

Kunci jawaban
Tes tulis 1
 Two new students are in their class waiting for another friends.
A : Hi, Good Morning. Are you a new student here?
B : Hi, Good morning, yes I am a new student here, you too?
A : Yes, me too. I’m Nita. What’s your name?
B : My name is Alex.
A: Where are you from?
B: I’m from France but I stay in Puri Gading Jimbaran
A: Wow, that was a nice place to stay. I love travelling a lot. How about you?
B : Hmmmmn, My hobby is shopping. I will spent a lot of my time to do shopping
in the beach walk because it is my favourite place. And which place that
you have been visiting?
A: I prefer visiting beach because I love eating seafood.
Seafood is my favourite meals and young coconut is my favourite drink.
B: me too, I’d love it. Who do you live with?
A : I live with My brother and sister. My parents live overseas.
B : Well, the bell rings. It’s really nice to meet you. Have a nice day.

Fill in the blank based on the information that you find on the dialog.
No Information Sentences
1 Greeting Hi, Good Morning
2 Name My Name is Nita
3 Address I stay in Puri Gading Jimbaran
4 Nationality I’m from France
5 Hobby My Hobby is shopping
6 Favourite Place Beachwalk is my favourite place
7 Favourite Meals Seafood is my favourite meals
8 Favourite Drink young coconut is my favourite drink
9 Family I live with my brother and sister
10 Closing It’s really nice to meet you. Have a nice
day.

Tes Tulis 2
A : How are you?
A : Where do you live?
B : I live with my family
A : What is your name?
B : I study in SDN Garut
A : Where do you study?
B : I live in Garut.
A : Who do you live with?
B : I am fine, thanks.
B : My name is Sasha

1. How are you?


2. I’m fine thanks
3. What is your name?
4. My name is Sasha
5. Where do you live?
6. I live in Garut
7. Where do you study
8. I Study in SDN Garut
9. Who do you live with?
10. I Live with my family

RUBRIK PENILAIAN TES TERTULIS


Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor Maksimal
D. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Role Card
Student A : You are as a domestic guest
Student B : You are as a foreigner
Make the dialod based on the role card and then practice in front of the classroom
Situation : They are visiting besakih temple, they would like to know
each other
Aspek Kriteria Skor Skor Maksimal
Kalimat & Tata bahasa Sangat benar dan 5 5
tepat
Benar tapi kurang 3
tepat
Kurang tepat 1
Kelancaran Sangat lancar 3 3
Lancar 2
Kurang lancar 1
Intonasi dan Sangat tepat 3 3
pengucapan
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total Skor

Nilai akhir: skor perolehan x 100 = _____


Skor maks

3. Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait Grammar dan tatabahasa.

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mencari contoh dialog meminta dan memberi informasi terkait jati diri
Mengetahui Gianyar, 15 Juli 2019
Kepala SMK PGRI BLAHBATUH Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Gusti Made Ngurah Ni Putu Rima Susanti,S.Pd


NIP. NIP.
Aktivitas literasi dalam pembelajaran 1. Peserta didik mengamati video yang
ditayangkan)
2. Peserta didik dalam kelompok
mencermati teks berupa dialog
tentang jati diri

Pemantapan Karakter Religius


1. Peserta didik berdoa bersama pada
saat memulai dan menutup
pembelajaran.
Nasionalis:
2. Peserta didik dan guru bersama
sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya pada saat memulai pelajaran
dan menyanyikan lagu wajib
Nasional pada saat mengakhiri
pelajaran
Mandiri:
3. peserta didik mengamati video yang
ditayangkan dan melakukan Tanya
jawab mengenai video yang
ditayangkan
Gotong royong:
4. Peserta didik bekerja sama dengan
teman kelompok dalam membuat
percakapan
5. Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi struktur teks dan
aspek kebahasaan mengenai jati
diri.
Integritas:
6. Peserta didik dengan bertanggung
jawab menyelesaikan tugas
4C Creative:
Peserta didik berkreasi menuangkan ide
dalam membuat percakapan
Critical thinking:
Peserta didik berpikir kritis untuk
menentukan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam dialog

Collaborative:
Peserta didik dalam kelompok mencermati
teks berupa dialog tentang jati diri
Peserta didik mengidentifikasi struktur teks
dan aspek kebahasaan memberi dan
menerima informasi terkait jati diri

Communicative:
Peserta didik mampu menyampaikan hasil
diskusi terkait análisis struktur teks dan
unsur kebahasaan
Peserta didik mendemonstrasikan dialog
yang dibuat didepan kelas dan peserta
didik lain memberikan tanggapan.

HOTS Peserta didik berpikir kritis untuk


mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam sebuah dialod
menerima dan memberi informasi terkait
jati diri dan mampu menerapkannya dalam
bentuk dialog perkenalan diri.

Peserta didik membuat percakapan sesuai


dengan tema yang diberikan dengan
menggunakan tingkat berpikir
metakognitif.
