RPP Dinamika Rotasi
RPP Dinamika Rotasi
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan(KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan(KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.6Menerapkan konsep torsi, momen inersia, dan momentum sudut pada benda tegar
dalam bidang teknologi dan rekayasa
2. KD pada KI Keterampilan
4.6 Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat:
1) Memahami konsep torsi pada benda tegardengan percaya diri
2) Memahami konsep momen inersia pada benda tegardengan percaya diri
3) Memahami konsep momentum sudut pada benda tegar dengan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
31
1. Momen Gaya (Torsi)
Gaya F yang garis kerjanya mempunyai jarak tertentu dari pusat massa dan
menyebabkan benda berotasi disebut momen gaya. Sehingga momen gaya atau
torsidapat pula didefinisikan sebagai hasil kali antara gaya (F) dengan jarak gaya
terhadap titik tumpu atau lengan gaya.
τ = momen gaya atau torsi ( N.m)
τ=F.r F = gaya (N)
r = lengan gaya (m)
Momen gaya merupakan besaran vektor yang nilainya ditentukan pula oleh arah,
dan mempunyai satuan N.m dimensinya : M.L2.T-2.
Momen gaya akan bernilai positif jika arah putaran gayanya searah putaran
jarum jam dan bernilai negatif jika arah putaran gayanya berlawanan arah
dengan putaran jarum jam (kekiri).
2. Momen Inersia
Momen inersia dari sebuah partikel bermassa m terhadap poros yang berjarak
sejauh r dari titik acuan didefinisikan sebagai hasil kali massa partikel tersebut
dengan kuadrat jarak partikel ke titik acuan.
I = momen inersia (kg.m2)
I=mxr 2
m = massa benda (kg)
r = jarak massa partikel terhadap porosnya (m)
3. Momentum sudut
Partikel yang bergerak melingkar memiliki momentum sudut. Momentum sudut
suatu partikel didefinisikan sebagai hasil kali antara momentum (p) dengan jarak
partikel ke sumbu putar (r), sehingga momentum sudut dapat dirumuskan :
L = m . r2 . w Keterangan :
L = momentum sudut (kg.m2/s)
L =I . w P = mometum linier (kg.m/s)
m = masa benda (kg)
w = kecepatan sudut (rad/s)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
MengumpulkanInformasi:
a) Pesertadidikdimintamenentukan momen gaya atau torsi
b) Pesertadidikdiminta menentukan momen gaya dengan
gaya membentuk sudut
c) Pesertadidikdiminta menentukan torsi dengan 2 gaya
pada batang
Menalar:
a) Pesertadidikmendapattugasuntuk menentukan momen
gaya
Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
33
a) Pesertadidikmendapattugas untuk menentukan momen
inersia benda pejal
Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
MengumpulkanInformasi:
a) Pesertadidikdiminta menentukan momentum sudut
benda tegar
b) Pesertadidikdiminta menentukan percapatan sudut pada
benda yang bergerak rotasi
Menalar:
a) Pesertadidikmendapattugas untuk menentukan
momentum sudut
Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
34
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, kelerang, penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016
Kunci Jawaban :
Uraian :
1. τ = 50 N x 0,4 m = 20 N.m
2. τ = 40 x 0,6 = 24 N.m
3. I = m.r2 = 0,5 x 22 = 2 kg.m2
4. I = ½ m. r2 = ½ 4. 0,12 = 0,02 kg.m/s
5. L = m.v.r = 2 x ½ x ¼ = 0,25 kg.m2/s
35
Keterampilan:
1. Diket : m = 0,1 kg
R = 0,02 m
Dit : I = ... ?
I = 2/5 x m x r2 = 2/5 x 0,1 x 0,22
= 0,0016 kg.m2/s
J. Teknik Penilaian
Teknik
Kompetensi Dasar Instrumen SkorPenilaian
Penilaian
3.1. Menerapkan prinsip- Tes Soal tes Skor maksimal =5 x 10
prinsip pengukuran besaran Tertulis tertulis = 50
fisis, angka penting dan Nilai maks = 50 x 2 =
notasi ilmiah pada bidang 100
teknologi dan rekayasa
4.1. Melakukan pengukuran Tes Lembar soal Langkah kerja sesuai : 40
besaran fisis dengan praktik/ praktik Data hasil percobaan : 20
menggunakan peralatan dan unjuk kerja Analisa data benar : 20
teknik yang tepat serta Kesimpulan benar ; 20
mengikuti aturan angka
Skor maksimal : 100
penting.
36