Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 3 Pajangan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII/Gasal
Materi : Greeting, leave taking, apologizing, thanking
Aspek/Skill : Membaca, menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Hari/ Tanggal : Senin/ 15 Agustus 2016

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


1. Menghargai dan menghayati ajaran Mensyukuri kesempatan dapat
agama yang dianutnya. mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional.
2. Menghargai dan menghayati perilaku 2.1 Menghargai perilaku santun dan
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli peduli dalam melaksanakan
(toleransi, gotong royong,), santun, komunikasi antar pribadi dengan guru
percaya diri, dalam berinteraksi dan teman.
secara efektif dengan lingkungan 2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin,
social dan alam dalam jangka percaya diri, dan bertanggung jawab
pergaulan dan keberadaannya. dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menghargai perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi
fungsional
3. Memahami pengetahuan (faktual, 3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, interpersonal lisan dan tulis yang
seni, budaya terkait fenomena dan melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
kejadian tampak mata.
mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal
dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, lisan dan tulis sangat pendek dan
dan membuat) dan ranah abstrak sederhana yang melibatkan tindakan
(menulis, membaca, menghitung, menyapa, berpamitan, mengucapkan
menggambar, dan mengarang) sesuai
terimakasih, dan meminta maaf, dan
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut menanggapinya dengan memperhatikan
pandang/ teori. fungsi sosial, struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan minta maaf.
2. Siswa dapat menyusun teks tulis tentang sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf dengan responnya.
3. Siswa dapat menggunakan kosa kata yang tepat dalam menyusun teks tulis
tentang sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.

B. Materi Pembelajaran

Greeting Responses
Formal: Formal:
Good morning, Good morning,
Good afternoon, Good afternoon,
Good evening, Good evening,

Informal: Informal:
Hi, Hello,
Hello Hi

How are you? I’m fine


How’s life ? I’m feeling great
I’m not feeling well
I have a headache
What is the problem? I’ve got a flu

Leave Taking Responses


Good night Good night
Good bye! Good bye!
See you later See you, take care.
Bye! Bye!
Apologizing Responses

Sorry It’s okay


I’m sorry No Problem
I’m really sorry Never mind

I apologize It doesn’t matter


Responses
Thanking
You’re welcome
Thanks
It’s okay
Thank you
No Problem
Thank you so much
With my pleasure
Thank you very much

C. Metode : Scientific Based Method (5M)

D. Media
1. Slides of power point
2. Worksheet
3. Video
E. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Pre Teaching (5 menit)
a. Guru menyapa siswa dan mengawali kegiatan belajar dengan berdoa
b. Guru menanyakan keadaan siswa
c. Guru melakukan presensi siswa
d. Guru memperiapkan teks terkait dengan materi yang akan di pelajari
2. Observing (10 menit)
a. Siswa mengamati teks terkait dengan penggunaan ungkapan sapaan,
berpamitan, meminta maaf, dan berterimakasih yang ditampilkan oleh guru.
b. Siswa diminta untuk memahami maksud dari teks tersebut
3. Questioning (5 menit)
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum diketahui dan
ingin diketahui terkait dengan teks yang sedang ditampilkan.
b. Siswa dibimbing dan diberi bantuan dalam bertanya.
4. Experimenting (25 menit)
a. Siswa diminta untuk melengkapi teks rumpang yang berkaitan dengan
ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf, dan berterimakasih secara
individual.
b. Siswa diminta untuk membuat dialog singkat sesuai dengan situasi yang telah
diberikan oleh guru berkaitan dengan ungkapan sapaan, berpamitan, meminta
maaf, dan berterimakasih. Siswa mengerjakan aktifitas tersebut berpasangan.
5. Associating (15 menit)
a. Siswa menyimpulkan bentuk ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf,
dan berterimakasih sesuai dengan situasi.
b. Siswa dibantu oleh guru dalam menggambarkan kesimpulan.
6. Communicating (15 menit)
a. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
b. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaannya di papan tulis.
c. Siswa diberi tindak lanjut atau koreksi dari guru.
7. Post Teaching (5 menit)
a. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari tersebut.
b. Guru menanyakan kesulitan siswa.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
F. Sumber Belajar
1. When English Rings A Bell SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2016
2. Kurikulum Bahasa Inggris

G. Penilaian
Penilaian Kemampuan Menulis (Writing Skill)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Kesesuaian isi dengan 100% isi sesuai 5
tujuan penulisan pesan 80% isi sesuai 4
60% isi sesuai 3
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5
80% penulisan kosa kata tepat 4
60% penulisan kosa kata tepat 3
40% penulisan kosa kata tepat 2
20% penulisan kosa kata tepat 1
4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1

Cara Penilaian :
No Nama Siswa Skor yang diperoleh Jumlah Skor
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 yg diperoleh
1
2
3
4
dst

Rumus Penilaian :

Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal
Bantul, 13 Agustus 2016
Guru Pembimbing PPL Mahasiswa PPL

Rahma Hariyani, S.Pd Ruliana Fa’izun Ahda


NIP. 197605242006042007 NIM. 13202241055