Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 6
Sekolah : SMK AZZAHRO’
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : X / Gasal
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : perangmelawankolonialismePortugis
Alokasi waktu : 2 Pertemuan X 3 Jam Pelajaran (@ 45 Menit)/10-11

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI)
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya
B. Kompetensi Dasar

3.6. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Indonesia
4.6. Mengolah informasi tentang tentangperantokoh sultan iskandarmudadan sultan baabdullah yang
melakukanperlawanterhadapportugis

C. PerumusanIndikator
1. Menganalisis proses perlawanankesultanan Aceh dan Ternate di nusantaraterhadapPortugis
2. Menjelaskan proses kegagalanperlawananaceh ( sultan iskandarmuda) terhadapportugis di
selatmalakadan factor keberhasilanperlawanan sultan baabullahterhadapportugis di ternate
3. Menganalisis mengapaacehdan ternate melakukanperlawanan
4. Menyusun karya tulis sejarah yang berjudul “ perlawananrakyatacehdan ternate terhadapportugis

D. Tujuan Pembelajaran

1. Denganmemperhatikantayangan, siswadapatmenganalisis factor-faktorpenyebabperlawanrakyatacehdan


ternate
2. Melaluidiskusi, siswadapatmenjelaskan factor penyebabportugisinginmenguasaiacehdsn ternate
3. Melaluidiskusidankerjakelompok, siswadapat menganalisis
peranstrategisacehdiselatmalakadanperanstrategis ternate sebagaisumberrempah-rempah
4. Melaluidiskusidankerjakelompok, siswadapat menyusun karya tulis sejarah yang berjudul “
perlawananrakyatacehdan ternate terhadapportugis”

E. Materi Pembelajaran
a. Latar belakang kedatangaanportugiskenusantara
b. Sikaprakyatacehdan ternate terhadapkedatanganPortugis
c. Faktor-faktor yang menyebabkanperlawananacehdan Ternate terhadapPortugis
d. Sistematikatulisantentang “Perlawananrakyat Aceh dan Ternate”
F. Media ,alatdansumberbelajar
1. Gambar : tokoh-tokohnusantara
2. Alat/bahan : Globe, laptop, LCD monitor
3. Sumberbelajar :Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.

G. Model danmetode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasiwa
Kegiatan Deskripsi
ktu
Pendahuluan  Guru memintasalahseorangsiswamemimpindoa
 Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dansiapbelajar
 Menjelaskantujuanpembelajaran
 Guru menyampaikan topik ““”perlawananrakyatacehdan ternate”.”
 Guru membagisiswakedalamkelompokkecil 5 – 6 orang,
menjadikelompok I, II, III, IV, V dan VI
Inti  Gurumenayangkan gambarpetapulaujawa.

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati peta tersebut.
Menanya
 Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal
terkaitdengan gambar yang ditayangkan
 Menganalisis proses perlawanan kesultanan Aceh dan
Ternate di nusantaraterhadapPortugis
 Menjelaskan proses kegagalanperlawananaceh ( sultan
iskandarmuda) terhadapportugis di selatmalakadan factor
keberhasilanperlawanan sultan baabullahterhadapportugis
di ternate
 Menganalisis mengapaacehdan ternate
melakukanperlawanan

 Guru kembali menegaskan topik pembelajaran yang akan


dibahas.
 Guru menegaskan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan, dengan model discovery .
Mengeksplorasidanmengasosiasi
 Guru mengulasmateriminggulalutentang proses
kedatanganpedagangPortugiskenusantara
Alokasiwa
Kegiatan Deskripsi
ktu
 Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi/mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
melalui diskusi kelompok untuk mengasosiasikan fakta-
fakta yang berhasil ditemukan dan dirumuskan. :
 Kelompok 1-6mendiskusikanproseseperlawanan sultan
iskandarmudadanbaabdulah
Mengkomunikasikan:,
 Presentasihasilkelompok (masing-masingkelompok)
dalamrangkamengomunikasikanhasilkaryakelompok,
danditanggapiolehkelompok lain.
Penutup 1) Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
materi tentang “perlawanan sultan
iskandarmudadanbaabdulahterhadapportugis
2) Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang
topik pembelajaran“perlawanan sultan
iskandarmudadanbaabdulahterhadapportugis
 Guru sekali lagi menegaskan agar para siswa tetap bersyukur kepada
Tuhan Yang Esa yang telah memberikan kekayaan dan keindahan tanah
air Indonesia, para siswa harus belajar dan kerja keras agar menjadi
bangsa yang cerdas agar tidak mudah dibodohi orang lain apalagi orang
lain akan menguasai kehidupan bangsa kita.
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya dengan mengajukan pertanyaan:
1. Jelaskan factor-faktorperlawanansultan
iskandarmudadanbaabdullah?
2. Mengapaperlawanan sultan
isandarmudamengalamikegagalansedangkaan sultan
baabdullahberhasil?

Tugas
1. Siapkanpetapulauindonesia, siswadimintamenunjukanpusatperlawanan
sultan iskandarmudadan sultan babullahterhadapportugis
2. Siswa diberi tugas untuk membuat laporan atau karya tulis tentang
“perlawannan sultan iskandarmudadanbabullahterhadapportugis”
I. Penilaian Hasil Belajar

1. InstrumenPenilaian

KISI-KISI SOAL
KD IPK MATERI IDIKATOR BENTUK SOAL NO BUTIR SOAL

3.6 3.6.1 essay 1 Jelaskan


3.6.1 3.6.1
Menganalisis proses masuk Peserta ddidik dapat dampak politik
Menganalisis
dan perkembangan Menganalisis menjelaskan dampak politik kedatangan
dampak politik,
penjajahan Bangsa Barat di dampak politik, kedatangan bangsa Belanda bangsa
budaya, sosial,
Indonesia budaya, sosial, di Indonesia. Belanda
ekonomi, dan
ekonomi, dan
pendidikan pada
pendidikan pada
masa penjajahan
masa penjajahan
bangsa Eropa
bangsa Eropa
(Portugis,
(Portugis, Spanyol,
Spanyol,
Belanda, Inggris)
Belanda, Inggris)
dalam kehidupan
dalam kehidupan
bangsa Indonesia
bangsa Indonesia
masa kini
masa kini
A. PenilaianPengetahuan
N Butirsoal kunci
O
1 Jelaskanlatarbelakangmasuk LatarbelakangmasunyabangsaPortugisdatang di Indonesia
nyabangsaPortugis di dengantujuanmencarirempah-rempah.
Indonesia ?
2 Bagaimanatanggapanrakyat Semularakyat Indonesia
Indonesia menerimadenganramahkedatanganbangsaPortugistetapilamakelama
darikedatanganbangsaPortugianbangsamelakukanmonopoliperdagangan,
s? ikutcampurdalamurusankerajaansehingga lama kelamaanrakyat
Indonesia marahdanmelakukanperlawan.
3 PadaImperalismekunoterkena 3 G berarti Gold, Glory dan Gospel yang artinyamencarikekayaan,
ldengansemboyan 3 G, kejayaandanmenyebarkan agama Nasrani.
apamaknanya?
4 Jelaskan dampak politik Dampak Kolonialisme dan Imperialisme Dalam Bidang Politik
kedatangan bangsa Belanda! Penjajahan Belanda tidak hanya menimbulkan penderitaan
dankemiskinan bagi rakyat, tetapi juga mengakibatkan perubahan
dalam bidang politik dan pemerintahan. Para sultan, raja, adipati, dan
kaum bangsawan kehilangan wibawa, karena kekuasaannya
tergantung kepada pemerintah kolonial Belanda

Pedomanpensekoran
No 1 skor 25
No 2 skor 25
No 3 skor 25
No 4 skor 25
Jumlahnilai = 4 x 25 = 100

B. PenilaianKetrampilan
KetrampilanmengamatiGambar
No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Juml Nilai
skor
1 Tina 4 4 4 12 100
2 Tini 4 4 2 10 81
3 Nana 3 3 3 9 75
4 Nani 3 3 2 8 62
Keterangan
Kegiatan ini merupakan cara peserta didik dalam mengumpulkan informasi faktual untuk mengumpulkan informasi
dengan memanfaatkan indera penglihatan, pendengaran dan pengecap
Relevansi, kelengkapan dan kebahasaan diperlakukan sebagai indicator penilaian kegiatan mengamati
o Relevansi : merujuk pada ketepatan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai
tujuan pembelajaran
o Kelengkapan : semakin banyak komponen fakta yang terliput / terungkap
o Kebahasaan : mampu mendeskripsikan fakta – fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif dan
mudah dipahami
Masing – masing kolom diisi dengan skor rentang 1 – 4
4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

Nilai : jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal (16 ) X 100


Kriteria :
Nilai Huruf Predikat
96 – 100 A Sangat baik
91 – 95 A- Sangat baik
86 – 90 B+ Baik
81 – 85 B Baik
75 – 80 B- Baik
70 – 74 C+ Cukup
65 – 69 C Cukup
60 - 64 C- Cukup
55 – 59 D+ Kurang
≤ 54 D Kurang
Ketrampilanberdiskusi
No Nama Mengkom Mendeng Berarg Berkontri Juml Nilai
unikasika arkan ument busi skor
n asi

Keterangan
o Ketrampilan Mengkomunikasikan : kemampuan peserta didik untuk menyampaikan ide / gagasan dengan
bahasa yang efektif
o Ketrampilan mendengarkan : kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong pembicaraan
seseorang ketika sedang menyampaikan gagasannya
o Ketrampilan berargumentasi : kemampuan peserta didik untuk mengemukakan argumentasi logis ketika
ada pihak yang bertanya
o Ketrampilan berkontribusi : kemampuan pesera didik memberikan gagasan yang mendukung ke penarikan
kesimpilan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat

Masing – masing kolom diisi dengan skor rentang 1 – 4


4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

KetrampilanPresentasi
No Nama Menjelaska Memvisu Merespon Juml Nilai
n alkan skor

Keterangan
o Ketrampilan menjelaskan : ketrampilan menyampaikan hasil diskusi dan observasi dengan menyakinkan
o Ketrampilan memvisualisasikan : berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau
mengemas informasi semenarik mungkin
o Ketrampilan merespon : kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, sanggahan
dari pihak lain secara empatik
Masing – masing kolom diisi dengan skor rentang 1 – 4
4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

Mengetahui, Kendal, Juli 2018


Kepala SMK AZZAHRO’ Guru Mapel Sejarah

M.Ulil Albab,S.S Hidayati Mualifa,S.Pd