Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Ngawen


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Remote server
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2. (Pengetahuan)  Menjelaskan konsep Remote Server
Mengevaluasi Remote Server  Menentukan cara konfigurasi Remote
Server
4.2. (Ketrampilan)  Melakukan konfigurasi Remote Server
Mengkonfigurasi Remote Server
 Menguji hasil konfigurasi Remote
Server
 Membuat laporan konfigurasi Remote
Server

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran di laboratorium komputer , peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep Remote Server dengan benar
2. Menentukan cara konfigurasi Remote Server dengan benar
3. Melakukan konfigurasi Remote Server dengan teliti
4. Menguji hasil konfigurasi Remote Server dengan teliti
5. Membuat laporan konfigurasi Remote Server dengan tanggung jawab
FOKUS NILAI-NILAI SIKAP:
Benar, Teliti, Tanggung Jawab
D. Materi Pelimbelajaran
 Konsetp Remote Server
 Menentukan cara konfigurasi Remote Server
 Melakukan Konfigurasi Remote Server di Linux Debian
 Menguji hasil konfigurasi Remote Server di Linux Debian
Nama File Dokumen : Bahan ajar

1. Pendekatan : scientific
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
E. Media dan Bahan
1. Bahan dan Alat: Papan Tulis, Spidol, Laptop/computer,File VHD Debian,
File ISO Debian DVD 1, Proyektor, aplikasi putty, Virtualbox,
Lembar Kerja
2. Media : Power Point, Gambar,Video
F. Sumber Belajar
Patwiyanto, S.Kom,dkk, Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK Kelas XI. Program
Keahlian Teknik Komputer dan Informatika.Kompetensi Keahlian Teknik Komputer dan
Jaringan. Hal 49-54. (Buku Pegangan Guru Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Penerbit
ANDI
https://www.webopedia.com/TERM/R/remote.html
https://www.webopedia.com/TERM/A/access.html
https://debian-handbook.info/browse/id-ID/stable/
https://kupdf.net/download/buku-konfigurasi-debian-serververblc-
telkom_58c9f71fee34352a77631798_pdf
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : 1 JP
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan  Memberi Salam  Menjawab salam 5 menit
 memeriksa kesiapan siswa  Bila belum rapi dan bersih
(buku,alat tulis dll) dan tempat peserta didik membenahi
pembelajaran (kebersihan dan dan membersihkan
kenyamanan)  Salah satu siswa
 Berdoa memimpin berdoa
 Melakukan presensi siswa  Siswa merespon
 Menyampaikan penjelasan  Mengamati dan mencermati
materi garis besar dan tujuan penjelasan guru
pembelajaran
 Menyampaikan penilaian yang
akan dilaksanakan.
Inti Mengamati (Stimulation) 20 menit
 Menyampaikan
 Mengamati slide
kompetensi (KD IPK )
presentasi dari guru
yang akan dicapai dan
tentang remote server
manfaatnya dalam
 Mengamati Ilustrasi
kegiatan sehari-hari.
terkait remote server
 Menyampaikan topik
dr guru
materi yang diajarkan
 Mengilustrasikan konsep
remote server
Identifikasi masalah (menanya)

 Mengajukan pertanyaan  Menjawab pertanyaan


Terkait dengan Terkait dengan
Menentukan urutan cara Menentukan urutan
konfigurasi Remote Server cara konfigurasi
 Memandu siswa dalam Remote Server
Menentukan urutan cara  Bersama guru
konfigurasi Remote Server Menentukan urutan
cara konfigurasi
Remote Server
Data Collection(Mengumpulkan
informasi)
 Mencatat untuk
 Mendemokan konfigurasi
menentukan langkah
remote server
konfigurasi server
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Menalar / Pembuktian (Data
processing dan Verification)

 Memberikan LK yang  Melakukan


diperlukan siswa untuk praktikum
melakukan praktikum mengkonfigurasi
 Membimbing siswa dalam server di dampingi
melakukan praktikum guru
individual
Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
(GENERALIZATION).  Mempresentasikan
apa yang sdh di
 Memberikan penguatan
praktekan di depan
dan menarik kesimpulan
kelas.
dari materi yang dipelajari
 Siswa lain
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
 Menerima tanggapan
dari siswa lain dan
guru.
Penutup  Melakukan evaluasi  Mengamati dan 5 menit
pelajaran yang telah mencermati
dilaksanakan penjelasan guru
 Merefleksikan kegiatan  Bila belum rapi dan
KBM yang sudah bersih peserta didik
dilakukan membenahi dan
 Menugaskan Membuat membersihkan
laporan konfigurasi  Salah satu siswa
Remote Server memimpin berdoa
 Menginformasikan hal-hal Manjawab Salam
yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan
berikutnya
 Mengkondisikan peserta
didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam
H. I. Penilaian (terlampir)
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
3) Penugasan Laporan praktik (terlampir)
b) Instrumen Penilaian
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan
Ngawen, Juni 2019
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Ngawen Guru Mata Pelajaran,

Drs. Rachmad Basuki, SH. MT. Tri Mulyo, S.Kom


NIP. 19620904 198804 1 001 NIM. 19040352310439
