Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan :
Program Keahlian : Teknik Mesin
Paket Keahlian : Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi Pokok : Teknik pemograman mesin bubut CNC
Alokasi Waktu : 6 x 3JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan 1.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur
YME dalam mengaplikasikan kepada Tuhan mengenai teknologi
pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam teknik pemograman mesin
mengenai teknik pemograman mesin bubut CNC
bubut CNC
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, 2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan
teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan teknik pemograman
mengaplikasikan pengetahuan, mesin bubut CNC
keterampilan dan sikap mengenai teknik
pemograman mesin bubut CNC
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, 2.2.1 Menunjukan sikap kerjasama dalam
santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah mengenai
menyelesaikan masalah perbedaan teknik pemograman mesin bubut CNC
konsep berpikirdalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai teknik pemograman mesin
bubut CNC.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, 2.3.1 Menunjukan sikap proaktif dan mau
konsisten, dan berinteraksi secara efektif bekerja sama dalam mengaplikasikan
dengan lingkungan sosial sebagai bagian pengetahuan dan ketrampilan teknik
dari solusi atas berbagai permasalahan pemograman mesin bubut CNC
dalam melakukan tugas mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai teknik pemograman mesin
bubut CNC
3.5 Menerapkan aturan teknik pemograman 3.5.1 Mampu menjelaskan teknik
mesin bubut CNC pemograman mesin bubut CNC
4.5 Menggunakan teknik pemograman mesin 4.5.1 Menerapkan teknik pemograman
bubut CNC mesin bubut CNC

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa diharapkan mampu Menerapakan teknik pemograman mesin bubut CNC
b. Siswa diharapkan mampu menerapkan
c. Teknik pemograman mesin bubut CNC

D. Materi Pembelajaran
a. Siswa diharapkan mampu Menerapakan teknik pemograman mesin bubut CNC
b. Siswa diharapkan mampu menerapkan
c. Teknik pemograman mesin bubut CNC

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Latihan

F. Langkah Kegiatan
Pertemuan Ketiga
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui sistem dan 20 menit
bagian-bagian program mesin bubut CNC )
 Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
materi “sistem dan bagian-bagian program mesin CNC ”)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari sistem dan
bagian-bagian program mesin bubut CNC)
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak materi tentang Sistem dan bagian-bagian program mesin
bubut CNC
 Siswa menyimak buku materi teknik pemesinan CNC
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai Sistem dan
bagian-bagian program mesin bubut CNC
 Guru bertanya tentang Sistem dan bagian-bagian program mesin bubut
CNC
Mengumpulkan informasi
 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan Sistem dan bagian- 140 menit
bagian program mesin bubut CNC
 Siswa melihat contoh praktek Sistem dan bagian-bagian program mesin
bubut CNC
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 2 orang
 Siswa diperintahkan untuk melakukan praktek tentang Sistem dan
bagian-bagian program mesin bubut CNC
Mengkomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
sistem dan bagian-bagian program mesin bubut CNC
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan sistem dan bagian-bagian program
mesin bubut CNC 20 menit
 Memberikan tugas
Pertemuan Keempat
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam
 Mengulang sekilas materi pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas tentang sistem dan bagian-bagian
program mesin bubut CNC

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak materi tentang sistem dan bagian-bagian program
mesin bubut CNC
Menanya
 Guru mempersilahkan siswa untuk tanya jawab tentang sistem dan
bagian-bagian program mesin bubut CNC
Mengumpulkan informasi
 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan sistem dan bagian-
130 menit
bagian program mesin bubut CNC
Mengasosiasi
 Siswa melakukan kegiatan praktek secara individu tentang sistem dan
bagian-bagian program mesin bubut CNC
Mengkomunikasikan
 Guru membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan
teori dalam praktik,
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami sitem
dan bagian-bagian program mesin bubut CNC
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan sistem dan bagian-bagian program
30 menit
mesin bubut CNC
 Melaksanakan postes
Pertemuan Kelima
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam
 Mengapersepsi hasil belajar pertemuan sebelumnya 20 menit
 Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
materi “penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC”)
RINCIAN KEGIATAN WAKTU

 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari


penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC)

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak materi tentang penyusunan/pembuatan program mesin
bubut CNC
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai
penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC
 Guru bertanya tentang macam-macam penyusunan program mesin
CNC
Mengumpulkan informasi
 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan
penyusunan/pembuatan program mesin CNC
140 menit
 Siswa melihat video simulasi tentang penyusunan/pembuatan program
mesin CNC
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan video simulasi tentang
penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC
 Siswa dalam kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
 dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan tentang penyusunan/pembuatan program
mesin bubut CNC
20 menit
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan
pretest
Pertemuan Keenam
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam
30 menit
 Mengapersepsi hasil belajar pertemuan sebelumnya
 Melakukan Pretest
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi penyusunan/pembuatan program mesin bubut
CNC
Menanya
 Guru pura-pura tidak mengetahui tentang penyusunan/pembuatan
program mesin bubut CNC agar siswa terpacu untuk bertanya
Mengumpulkan informasi
 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan
penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC
130 menit
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 2 orang
untuk melakukan praktik tentang penyusunan/pembuatan program
mesin bubut CNC
 Siswa mempresentasikan hasil praktik
Mengkomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
penyusunan/pembuatan program mesin bubut CNC
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 20 menit
 Memberikan tugas

Pertemuan Ketujuh
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam 20 menit
 Mengapersepsi materi tentang penyusunan/pembuatan program mesin
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
bubut CNC
 Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
materi “uji coba program mesin bubut CNC”)

 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari uji coba


program mesin bubut CNC)

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati materi tentang uji coba program mesin bubut CNC
Menanya
 Guru mempersilahkan siswa melakukan tanya jawab terkait maeri
Mengumpulkan informasi
140 menit
 Siswa membaca referensi materi tentang uji coba program mesin bubut
CNC
Mengasosiasikan
 Siswa membuat sebuah uji coba program mesin bubut CNC
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil uji coba program mesin bubut CNC
Penutup
20 menit
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

Pertemuan Kedelapan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam
15 menit
 Mengulang sekilas materi sebelumnya

Kegiatan Inti
Mengamati
95 menit
 Siswa mengamati sebuah program mesin bubut CNC untuk di uji coba
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Menanya
 Guru bertanya cara melakukan uji coba program mesin bubut CNC
Mengumpulkan informasi
 Siswa mengumpulkan informasi hasil uji coba pertemuan sebelumnya
Mengasosiasikan
 Siswa memantapkan uji coba program mesin bubut CNC pertemuan
sebelumnya
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil uji coba program mesin bubut CNC
yang telah dimantapkan
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan penerapan nilai kekasaran dan tanda
pengerjaan dalam gambar teknik 20 menit
 Memotivasi siswa tentang manfaat terkait materi yang telah
disampaikan

G. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat :
a. Mesin Bubut CNC
2. Sumber Belajar :
a. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
b. Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. Penilaian
Penilaian Sikap

Butir penilaian
Spiritual Sosial
(NA) atau Skor
Nilai akhir
Jml Skor
Rasa syukur

Percaya diri
Cinta tanah

Rasa ingin

rerata

No. Nama Siswa


Mandiri
Santun

jujur
tahu
air

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
Pedoman penilaian
Skor 4 = Sangat Baik Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik Skor 1 = Kurang