Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-4

Sekolah : SMKF SEKESAL SURABAYA


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : I / GANJIL
Alokasi Waktu : 8 X 45’ (4 Tatap Muka )
Pokok Bahasan : Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan
pusat dan daerah .
A. Kompetensi Inti
1. Sikap Spiritual (KI 1)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Sikap Sosial (KI 2)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Keterampilan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Sikap Spiritual
1.1 mensyukuri hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah
sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. KD Pada KI Sikap Sosial
2.1 mengamalkan hasil dari hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan
daerah.
3. KD Pada KI pengetahuan
3.1 Menganalisis Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
3.2 Menganalisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
3.3 Menganalisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
4. KD pada KI keterampilan
4.1 Menganalisis Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


1. Indikator KD pada KI Sikap Spiritual
1.1 menerapkan doa awal dan akhir setiap pembelajaran
2. Indikator KD pada KI Sikap Sosial
2.1 menerapkan saling menghargai dan menghormati pendapat antar sesama saat
berdiskusi kelompok di kelas tentang Hubungan struktural dan fungsional
pemerintahan pusat dan daerah
3. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1 Menganalisis Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
3.2 Menganalisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
3.3 Menganalisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
4. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1 Menganalisis Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
D. Tujuan Pembelajaran
- Setelah kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan Desentralisasi atau
otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan benar
- Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Kedudukan dan Peran
Pemerintah Pusat dengan tepat
- Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Kedudukan dan Peran
Pemerintah Daerah dengan tepat
- Setelah berdiskusi, peserta didik akan dapat menganalisis Hubungan Struktural dan
Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah menghormati pendapat
E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1). Pengertian Desentralisasi
Desentralisasi adalah penyerahan kewenangan dari pemerintah pusat kepada pemerintah
daerah untuk mengurusi urusan rumah tangganya sendiri berdasarkan prakarsa dan
aspirasi dari rakyatnya dalam kerangka negara kesatuan Republik Indonesia. Dengan
adanya desentralisasi maka muncullan otonomi bagi suatu pemerintahan daerah.
Otonomi Daerah menurut UU no 32 tahun 2004
hak , wewenang dan kewajiban daerah otonom untuk mengatur dan mengurus sendiri
urusan pemerintahan dan kepentingan masyarakat setempat sesuai dengan peraturan
perundang undangan
Daerah Otonom
kesatuan masyarakat hukum yang mempunyai batas batas wilayah yang berwenang
mengatur dan mengurus urusan pemerintahan dan kepentingan masyarakatsetempat
menurut prakarsa sendiri berdasarkan aspirasi masyarakat dalam sistem NKRI

2). Pengertian Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat


Kewenangan pemerintah pusat mencakup kewenangan dalam bidang :
a. politik luar negeri
b. pertahanan
c. keamanan
d. yustisi
e. moneter dan fiskal nasional
f. agama
3) Pengertian Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


Hak yang dipunyai daerah dalam menyelenggarakan otonomi
Pasal 21 Undang-Undang Nomor 32 Tahun 2004 tentang Pemerintahan Daerah menegaskan
ada delapan :
— Mengatur dan mengurus sendiri urusan pemerintahannya.
— Memilih pimpinan daerah.
— Mengelola aparatur daerah.
— Mengelolah kekayaan daerah.
— Memungut pajak daerah dan retribusi daerah.
— Mendapatkan bagi hasil dari pengelolaan sumber daya alam dan sumber daya lainnya yang
berada di daerah.
— Mendapatkan sumber-sumber pendapatan lain yang sah.
— Mendapatkan hak lainnya yang diatur dalam peraturan perundang-undangan.

4) Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah


HUBUNGAN YANG BERSIFAT STRUKTURAL
secara struktural , pemerintah pusat merupakan penyelenggara urusan pemerintahan
di tingkat nasional. pemerintah daerah merupakan penyelenggara urusan pemerintahan di
daerah masing masing bersama DPRD menurut asas otonomi dan tugas pembantuan, dalam
sistem danprinsip NKRI.secara struktural presiden merupakan pemegang kekuasaan tertinggi
dalam penyelenggara urusan pemerintahan di tingkat nasional. kepala daerah merupakan
penyelenggara urusan pemerintahan di daerah masing masing sesuai dengan prinsip otonomi
seluas luasnya secara struktural kepala daerah kabupaten/ kota tidak memiliki garis struktural
dengan pemerintah provinsi dan pemerintah pusat karena memiliki otonomi seluas
luasnya.

HUBUNGAN YANG BERSIFAT FUNGSIONAL


Rumitnya penyelenggaraan pemerintahan di era otonomi adalah minimnya instrumen
pendudkung hubungan fungsional antara pusat dan daerah , kesulitan dan hambatan
manajemen ini secara tidak langsung menggeroghoti pencapaian visi pemerintah pusat
sehingga banyak sekali program-program strategis yang dicanangkan pemerintah tertuang
dalam rencana pembangunan lima tahunan dan program tahun tidak berjalan sesuai harapan
Secara harfiah hubungan fungsional adalah adanya hubungan atau bagian dari komunikasi
karena faktor proses , sebab akibat atau karena kepentingan yang sama,Hubungan fungsional
menyangkut atas pembagian tugas dan wewenang yang harus di jalankan oleh pemerintah
pusat dan daerah dalam rangka menjalankan pemerintahan yang baik .Dalam komunikasi
penyelenggaraan pemerintahan antara organisasi Pusat baik kementerian atau lembaga non
kementerian atau lembaga lainnya pada umumnya menempatkan hubungan fungsional
melekat pada tentang struktur dan fungsi organisasi, hal ini berdampak bahwa hubungan
fungsional antara Pusat dan Daerah sangat dipengaruhi oleh faktor hubungan antarmanusia,
jika memiliki hubungan antar manusia terbangun dengan baik maka akan berjalan dengan
baik tetapi sebaliknya jika terjadi kebuntuan disana-sini maka komunikasi dan proses
penyelenggaraan program terbengkalai dan bahkan ada yang keluar dari budaya organisasi.
Sebenarnya disinilah antara lain terjadinya kebuntuhan komunikasi yang menyebabkan
kegagalan program di daerah contoh ; program penanggulangan kemiskinan , program KB,
program swasembada pangan dll .

F. Pendekatan, Model dan Metode

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


Pendekatan
- Kegiatan Belajar Mengajar menggunakan pendekatan Saintific (Pendekatan Ilmiah), yang
meliputi kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba dan Mengkomunikasikan
Model
- Discovery Learning
Metode
- Observasi
- Tanya jawab
- Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pertemuan Kesatu:*) 10’
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
# Guru membuka pelajaran dengan salam selanjutnya memastikan kehadiran
siswa serta lingkungan kelas sudah bersih agar suasana belajar yang
menyenangkan.
# Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
# Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
# Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
# Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti 70 ‘

- Guru meminta siswa berkelompok, masing-masing kelompok


beranggota 5 - 6 orang melakukan observasi terhadap pasal-pasal
5’
UUD 1945 yang berisi tentang Desentralisasi atau otonomi daerah
dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
- Siswa berkelompok untuk melaksanakan observasi terhadap pasal-
pasal UUD 1945 yang berisi tentang Desentralisasi atau otonomi 5’
daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia selama 5
menit, selanjutnya masing-masing perwakilan dalam kelompoknya
mencatat temuan-temuannya dalam sebuah catatan

- Guru menugaskan siswa membaca literatur tentang sistem kekuasaan


negara, kemudian siswa menghimpun informasi/keterangan yang 35’
didapat dalam literatur untuk diskusi dan tanya jawab tentang
Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


- Setiap kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi dalam
kelompok berdasarkan hasil temuannya dimuka kelas melalui media 20’
power point tentang Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
c. Penutup 5’

# Sebelum akhir pelajaran, Guru membuat rangkuman (simpulan) pelajaran


# Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa untuk refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
# Guru menyampaikan rencana kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan individual
# Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Pertemuan Kedua:*) 10’
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
# Guru membuka pelajaran dengan salam selanjutnya memastikan kehadiran
siswa serta lingkungan kelas sudah bersih agar suasana belajar yang
menyenangkan.
# Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
# Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
# Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
# Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti 70 ‘

- Guru meminta siswa berkelompok, masing-masing kelompok beranggota


5 - 6 orang melakukan observasi terhadap pasal-pasal UUD 1945 yang
5’
berisi tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat

- Siswa berkelompok untuk melaksanakan observasi terhadap pasal-


pasal UUD 1945 yang berisi tentang Kedudukan dan Peran 5’
Pemerintah Pusat selama 5 menit, selanjutnya masing-masing
perwakilan dalam kelompoknya mencatat temuan-temuannya dalam
sebuah catatan
- Guru menugaskan siswa membaca literatur tentang sistem kekuasaan
negara, kemudian siswa menghimpun informasi/keterangan yang 35’
didapat dalam literatur untuk diskusi dan tanya jawab tentang
Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
- Setiap kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi dalam
kelompok berdasarkan hasil temuannya dimuka kelas melalui media 20’
power point tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat.
c. Penutup 5’

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


# Sebelum akhir pelajaran, Guru membuat rangkuman (simpulan) pelajaran
# Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa untuk refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
# Guru menyampaikan rencana kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan individual
# Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Pertemuan Ketiga:*) 10’
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
# Guru membuka pelajaran dengan salam selanjutnya memastikan kehadiran
siswa serta lingkungan kelas sudah bersih agar suasana belajar yang
menyenangkan.
# Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
# Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
# Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
# Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti 70 ‘

- Guru meminta siswa berkelompok, masing-masing kelompok


beranggota 5 - 6 orang melakukan observasi terhadap pasal-pasal
5’
UUD 1945 yang berisi tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah
Daerah

- Siswa berkelompok untuk melaksanakan observasi terhadap pasal-


pasal UUD 1945 yang berisi tentang Kedudukan dan Peran 5’
Pemerintah Daerah selama 5 menit, selanjutnya masing-masing
perwakilan dalam kelompoknya mencatat temuan-temuannya dalam
sebuah catatan
-
- Guru menugaskan siswa membaca literatur tentang sistem kekuasaan
negara, kemudian siswa menghimpun informasi/keterangan yang 35’
didapat dalam literatur untuk diskusi dan tanya jawab tentang
Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah

- Setiap kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi


dalam kelompok berdasarkan hasil temuannya dimuka kelas melalui 20’
media power point tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah

c. Penutup 5’

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


# Sebelum akhir pelajaran, Guru membuat rangkuman (simpulan) pelajaran
# Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa untuk refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
# Guru menyampaikan rencana kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan individual
# Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Pertemuan Keempat:*) 10’
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal
# Guru membuka pelajaran dengan salam selanjutnya memastikan kehadiran
siswa serta lingkungan kelas sudah bersih agar suasana belajar yang
menyenangkan.
# Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
# Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
# Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
# Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

e. Kegiatan Inti 70 ‘

- Guru meminta siswa berkelompok, masing-masing kelompok


beranggota 5 - 6 orang melakukan observasi terhadap pasal-pasal
5’
UUD 1945 yang berisi tentang Hubungan Struktural dan Fungsional
Pemerintah Pusat dan Daerah

- Siswa berkelompok untuk melaksanakan observasi terhadap pasal-


pasal UUD 1945 yang berisi tentang Hubungan Struktural dan 5’
Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah selama 5 menit, selanjutnya
masing-masing perwakilan dalam kelompoknya mencatat temuan-
temuannya dalam sebuah catatan

- Guru menugaskan siswa membaca literatur tentang sistem kekuasaan


negara, kemudian siswa menghimpun informasi/keterangan yang 35’
didapat dalam literatur untuk diskusi dan tanya jawab tentang
Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah

- Setiap kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi


dalam kelompok berdasarkan hasil temuannya dimuka kelas melalui 20’
media power point tentang Hubungan Struktural dan Fungsional
Pemerintah Pusat dan Daerah

f. Penutup 5’

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


# Sebelum akhir pelajaran, Guru membuat rangkuman (simpulan) pelajaran
# Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa untuk refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
# Guru menyampaikan rencana kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan individual
# Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
1) Soal Tes (Tertulis) untuk pembelajaran pertemuan pertama
a) Sebutkan pengertian Desentralisasi atau otonomi daerah menurut hasil
pengetahuan Anda !
b) Jelaskan perbedaan daerah otonom dengan otonomi daerah!
c) Lakukan analisis secara singkat dasar hukum pelaksanaan Desentralisasi atau
otonomi daerah !
d) Inventarisasikan temuan Anda tentang kewenangan dari sistem Desentralisasi atau
otonomi daerah menurut UU No 32 tahun 2004!
2) Soal Tes (Tertulis) untuk pembelajaran pertemuan kedua
a) Jelaskan Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat sesuai amanat UUD 1945!
b) Jelaskan kewenangan dari Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat!
c) Lakukan analisis secara singkat yang termasuk unsur Pemerintah Pusat !
d) Inventarisasikan temuan Anda tentang produk-produk dari Pemerintah Pusat
(legislatif dan Yudikatif)!
3) Soal Tes (Tertulis) untuk pembelajaran pertemuan ketiga
a) Jelaskan Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah!
b) Jelaskan kewenangan dari Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah!
c) Lakukan analisis secara singkat yang termasuk unsur Pemerintah Pusat!
d) Inventarisasikan temuan Anda tentang produk-produk dari Pemerintah Pusat
(legislatif dan Yudikatif)!
4) Soal Tes (Tertulis) untuk pembelajaran pertemuan ketiga
a) Jelaskan Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah!
b) Jelaskan arti penting Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan
Daerah dalam konteks NKRI!
c) Lakukan analisis secara singkat bentuk-bentuk hubungan struktural!
d) Inventarisasikan temuan Anda untuk memetakan pola-pola hubungan Struktural
dan Fungsional!

2) Lembar tugas dan Lembar penilaian tugas

A. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan pertama)
a. Teknik Penilaian : Observasi

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


b. Bentuk Instrumen: lembar observasi dan penilaian diri

Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan Desentralisasi atau
otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Nama Jml
No Akt Tgjwb Kerjm Prnsrt Visual Isi Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Penilaian
2. Sikap Spiritual dan Sosial (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan kedua)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi dan penilaian diri

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan Kedudukan dan Peran
Pemerintah Pusat

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Nama Jml
No Akt Tgjwb Kerjm Prnsrt Visual Isi Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Penilaian
3. Sikap Spiritual dan Sosial (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan ketiga)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi dan penilaian diri

Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber Kedudukan dan Peran Pemerintah
Daerah

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Nama Jml
No Akt Tgjwb Kerjm Prnsrt Visual Isi Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Penilaian
4. Sikap Spiritual dan Sosial (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan keempat)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi dan penilaian diri

Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber Hubungan Struktural dan
Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


Observasi Kinerja Presentasi
Nama Jml
No Akt Tgjwb Kerjm Prnsrt Visual Isi Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

5. Penilaian Pengetahuan (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan pertama)


a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Uraian

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Kewenangan untuk mengatur dan menyelenggarakan


pemerintahan sendiri disebut hak eksklusif pemerintah
2. Wilayah yang secara geografis diberi kewenangan untuk
mengatur dan menyelenggarakan pemerintahan sendiri
adalah daerah teritorial
3. UU yang mengatur tentang pemerintahan daerah yaitu UU
No. 23 tahun 2004
4. Kelebihan desentralisasi yaitu adanya keseragaman program
antar daerah

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


No Pernyataan Benar Salah

5. Kualitas sumber daya manusia di daerah telah siap


melaksanakan sistem desentralisasi

B. Jawablah petanyaan berikut ini !


1) Sebutkan pengertian Desentralisasi atau otonomi daerah menurut hasil
pengetahuan Anda !
2) Jelaskan perbedaan daerah otonom dengan otonomi daerah!
3) Lakukan analisis secara singkat dasar hukum pelaksanaan Desentralisasi atau
otonomi daerah !
4) Inventarisasikan temuan Anda tentang kewenangan dari sistem Desentralisasi atau
otonomi daerah menurut UU No 32 tahun 2004!

Penilaian Pengetahuan (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan kedua)


a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Uraian

C. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Kedudukan Pemerintah Pusat yang pokok adalah pemegang


lembaga eksekutif
2. Pemerintah pusat merupakan arti sempit dari pemerintahan
3. Presiden, wakil presiden dan para menteri adalah unsur dari
pemerintah pusat
4. Pemerintah pusat berkedudukan di ibu kota negara
5. Urusan politik luar negeri, pertahanan keamanan dan agama
adalah beberapa dari kewenanagan pemerintah pusat

D. Jawablah petanyaan berikut ini !


1. Jelaskan Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat sesuai amanat UUD 1945!
2. Jelaskan kewenangan dari Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat!
3. Lakukan analisis secara singkat yang termasuk unsur Pemerintah Pusat !
4. Inventarisasikan temuan Anda tentang produk-produk dari Pemerintah Pusat (legislatif dan
Yudikatif)!

Penilaian Pengetahuan (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan ketiga)


a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Uraian

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


No Pernyataan Benar Salah

1. Kewenangan Kedudukan pemerintah daerah meliputi wilayah


propinsi dan kabupaten
2. Pemerintah daerah TK I terdiri dari Bupati dan DPRD I
3. Pemerintah daerah TK II terdiri dari Gubernur dan DPRD II
4. Urusan pemerintah daerah yaitu selain bidang politik luar
negeri, pertahanan keamanan, peradilan, moneter dan fiskal,
agama
5. Kewenangan/urusan daerah diatur menurut Undang-Undang
Nomor 22 Tahun 1999 Tentang Pemerintahan Daerah

B. Jawablah petanyaan berikut ini !


1. Jelaskan Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah!
2. Jelaskan kewenangan dari Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah!
3. Lakukan analisis secara singkat yang termasuk unsur Pemerintah Pusat!
4. Inventarisasikan temuan Anda tentang produk-produk dari Pemerintah Pusat (legislatif dan
Yudikatif)!

Penilaian Pengetahuan (untuk kegiatan pembelajaran pertemuan keempat)


a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Uraian

C. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Secara struktural presiden merupakan pemegang kekuasaan


tertinggi dalam penyelenggara urusan pemerintahan di
tingkat nasional, kepala daerah merupakan penyelenggara
urusan pemerintahan di daerah
2. Hubungan fungsional menyangkut atas pembagian tugas dan
wewenang yang harus di jalankan oleh pemerintah pusat dan
daerah dalam rangka menjalankan pemerintahan yang baik
3. Arti penting hubungaan struktural dan fungsional adalah
untuk memperkuat penyelenggaraan pemerintahan yang
bersih dan berwibawa
4. Bentuk hubungan pemerintah pusat dan daerah yaitu
hubungan struktural dan fungsional
5. Desentralisasi dan dekonsentrasi adalah contoh hubungan
struktural dan fungsional

D. Jawablah petanyaan berikut ini !


1. Jelaskan Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah!
2. Jelaskan arti penting Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
dalam konteks NKRI!
3. Lakukan analisis secara singkat bentuk-bentuk hubungan struktural!
4. Inventarisasikan temuan Anda untuk memetakan pola-pola hubungan Struktural dan
Fungsional!

6. Penilaian Ketrampilan

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


Lembar Kerja Praktik

Buatlah laporan pengamatan data dari berbagai sumber tentang Ketentuan Undang-undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

Struktur laporan adalah sebagai berikut:


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data pengamatan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN


(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
MateriPokok : Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia

Aspek Penilaian
Penyajian Data
Visual

Ketelitian

Kejujuran

PertanyaanJawaban

No Nama Siswa
Skor Nilai
rata-rata

1.

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN


(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Materi Pokok : Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat

Aspek Penilaian
Penyajian Data
Visual

Ketelitian

Kejujuran

PertanyaanJawaban

No Nama Siswa
Skor Nilai
rata-rata

1.

2.

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN


(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Materi Pokok : Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah

Aspek Penilaian
Penyajian Data
Visual

Ketelitian

Kejujuran

PertanyaanJawaban

No Nama Siswa
Skor Nilai
rata-rata

1.

2.

3.

4.

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


5.

6.

7.

8.

9.

10.

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN


(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas :X
Materi Pokok : Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah

Aspek Penilaian
Penyajian Data
Visual

Ketelitian

Kejujuran

PertanyaanJawaban

No Nama Siswa
Skor Nilai
rata-rata

11.

12.

13.

14.

15.

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


16.

17.

18.

19.

20.

I. Analisis Hasil Penilaian


Hasil penilaian siswa yang diatas KKM berhak memperoleh Pengayaan sedangkan
Hasil penilaian siswa yang dibawah KKM harus mengikuti program remidial

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial berbasis pada capaian indikator siswa yang belum memenuhi KKM
Pengayaan berbasis pada capaian indikator siswa yang telah dan melebihi KKM

K. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
Video, Power Point, Gambar, Internet
2. Alat
LCD, Papan Tulis, Spidol, Penghapus dll
3. Bahan
-
4. Sumber Belajar
- Buku modul PKn SMK Kelas X, PT Cipta Pustaka, tahun 2010
- Buku PKn SMA/SMK Kls. X, Budiyanto, 2005, Jakarta, Erlangga
- Guntingan koran/majalah tentang hubungan internasional
- UUD 1945 Amandemen

Mengetahui Surabaya, 19 Juli 2016


Kepala SMKF SEKESAL Surabaya Guru Mata Pelajaran,

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya


Drs. Amir Agus Said,Apt., M.Kes. Hadi Wijaya, S.Pd
Letkol Laut (K) NRP 11855/P

RPP PKn X Kurilas 2016 Hadi Wijaya
