Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018- 2019

Nama Sekolah : SMK AN-NAHL


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Mendiagnosis Sistem Bahan Bakar Bensi Injeksi EFI
Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit ( 4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI(4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan
pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Mendiagnosis kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel
Injection/EFI)
Indikator :
3.16.1. Menerangkan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI)
3.16.2. Menerapkan prosedur perbaikan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI).
3.16.3. Mendiagnosis sebuah kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic
Fuel Injection/EFI)
3.17 Memperbaiki kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel
Injection/EFI).
Indikator :
4.16.1. Mendemontrasikan perbaikan pada komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI)
4.16.2. Memeriksa hasil perbaikan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Menjelaskan aliran bahan bakar dan fungsi komponen pada Sistem Bahan Bakar Bensin
Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI) sesuai buku informasi pada New Step.
1. Tangki Bensin
2. Pompa Bensin
3. Saringan Bahan Bakar
4. Pipa Pembagi
5. Regulator
6. Injektor
b.) Menjelaskan prinsip dasar kerja karburator sesuai buku informasi pada New Step dengan
santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara
melakukan pemeriksaan, perbaikan dan penyetelan komponen utama dan Sistem Bahan
Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI),yaitu :
a) Tangki Bensin
b) Pompa Bensin
c) Saringan Bahan Bakar
d) Pipa Pembagi

e) Regulator
f) Injektor
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat Mendiagnosis
sebuah kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan tune up set dan unit mobil, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan
perbaikan pada komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI)
berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.
5. Disediakan peralatan tune up set dan unit mobil, peserta didik akan dapat memeriksa hasil
perbaikan sesuai prosedur pada service manual dengan penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem bahan bakar bensin,
materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Konsep Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI)
2. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic
Fuel Injection/EFI)
3. Alur sebuah kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI)
4. Perawatan dan perbaikan pada komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel
Injection/EFI)
5. Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul pemeliharaan Sistem Bahan
Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI). (terlampir)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Unit mobil K3 Avanza 2013
2. Power Point Efi
3. Toolset dan Tune up Tester
4. Video Tune UP Efi.

G. Sumber Belajar
1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan mesin kendaraan ringan, penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Supriyadi,2011, Memelihara/servis engine dan komponen komponennya, penerbit erlangga.
3. AVANZA.2013/intro.html
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menampilkan Power Point komponen aliran Sistem Bahan
Bakar Efi
2. Siswa mengamati komponen aliran Sistem Bahan Bakar Efi
Menanya
3. Guru menggali pertanyaan pada siswa Fungsi komponen aliran
Sistem Bahan Bakar Efi dangan membaca buku referensi
4. Guru meminta siswa menyebutkan fungsi komponen system
bahan bakar Efi
5. Guru menyimpulkan pendapat Siswa

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinan-
kemungkinan penyebab putaran mesin sistim idle (putaran
lambat) dan bagaimana cara mengatasinya.
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan Sistem Bahan
Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI).
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur
perbaikan sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan
dan perbaikan sesuai buku manual

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari


materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen Sistem
Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI).
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Menalar
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar
Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI)..
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan
menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI).
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

3. Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan,


perawatan dan penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar
Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI).
4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar
Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI).
5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI).

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI)
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 4

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para


peserta didik.

Mengkomunikasikan
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen Sistem
Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI).
2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI).
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
melakukan perbaikan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
(Elektronic Fuel Injection/EFI)
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

Pertemuan ke- 5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.

b. Kegiatan Inti 150’


1. Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki kerusakan dan
penyetelan komponen sistim bahan bakar
konvensional/karburator.
2. Siswa memperbaiki kerusakan dan penyetelan komponen
Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel
Injection/EFI).
Siswa membuat simpulan tentang perbaikan komponen Sistem
Bahan Bakar Bensin Injeksi (Elektronic Fuel Injection/EFI)

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

Cianjur, Oktober 2018


Mengetahui:
Kepala Sekolah SMK AN-NAHL Guru Mata Pelajaran,

Imailda Rosa, ST, M.Si Eri Yusrizal, S.Pd


I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian sikap

Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di
dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan
disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.

RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang Diukur Deskripsi Sikap yang Diukur BT MT TN

1. Disiplin Hadir tepat waktu

Mengikuti seluruh proses pembelajaran

Selesai tepat waktu

2. Kerja sama Bersama-sama menyiapkan peralatan

Mau berbagi Ilmu sesama Teman

Mau membantu Teman yang Kurang Mengerti

3. Tanggung jawab Mau mengakui kesalahan yang dilakukan

Tidak Melalaikan Job yang diberikan

Mengerjakan tugas yang diterima


Keterangan:

a. BT : Belum Tampak
b. MT : Mulai Tampak
c. TN : Tampak Nyata
2. Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai sistem Pengapian.
No Pertanyaan Kriteria Persekoran Jumlah
1 2 3 4
1 Sebutkan komponen dan fungsi sistem
pendingin?
2 Sebutkan komponen dan sistem pelumasan?
3 Sebutkan komponen dan fungsi sistem
pengapian?
4 Jelaskan komponen dan fungsi pada sistem
bahan bakar pada mobil?
5 Jelaskan Proses kerja sistem pengapian
pada mobil?

Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal

3. Tes unjuk kerja (keterampilan):

RUBRIK PENILAIAN

Pencapaian ompetensi
No Komponen Penilaian Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
Persiapan Kerja
1.1 Penggunaan pakaian kerja
I
1.2 Persiapan tools and equipment
Skor Komponen :
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 langkah kerja sistem pengapian
2.2 langkah kerja sistem pendingin
II
2.3 Pemeriksaanignition coillangkah kerja sistem
bahan bakar
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2 Keselamatan Kerja
IV
4.3 Kebersihan, Alat, Area Kerja dan
Kendaraan/Media
Skor Komponen :
Waktu
V
5.1 Waktu penyelesaian praktik

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari
komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK
Bobot (%) 10 % 50% 10% 20 % 10 %
Skor
Komponen
NK

Keterangan :
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik program keahlian
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = Penjumlahan dari perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil dan waktu) disesuaikan dengan karakter program
keahlian.

Cianjur, Oktober 2018


Mengetahui:
Kepala Sekolah SMK AN-NAHL Guru Mata Pelajaran,

Imailda Rosa, ST, M.Si Eri Yusrizal, S.Pd
