Anda di halaman 1dari 26

RPP KD 3.2 / 4.

2 ELASTISITAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PARE
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 6 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI)


Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsive, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.”

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
kongkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis sifat elastisitas 3.2.1 Mengidentifikasi karakteristik benda elastis dan
bahan dalam kehidupan sehari- plastis (C1-K)
hari 3.2.2 Mencontohkan benda elastis dan benda plastis
(C2-F)
3.2.3 Menginterpretasikan grafik hubungan antara
tegangan dan regangan (C3-K)
3.2.4 Menghitung tegangan dan regangan berbagai
bahan (C3-K)
3.2.5 Menghitung modulus elastisitas berbagai bahan
(C3-K)

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 1


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

3.2.6 Menerapkan Hukum Hooke pada berbagai


permasalahan (C3-K)
3.2.7 Menghitung susunan konstanta pegas seri dan
pararel (C3-K)
3.2.8 Membandingkan pengaruh modulus elastisitas
dua buah bahan terhadap karakteristik bahan
(kekakuan dan perubahan bentuk) (C4-K)
3.2.9 Membandingkan perubahan panjang dua sistem
pegas yang berbeda (C4-K)
3.2.10 Menguraikan penerapan elastisitas pada
berbagai desain teknologi (C4-K)
3.2.11 Menguraikan cara menyelidiki pengaruh sistem
susunan pegas yang berbeda (C4-P)
3.2.12 Menganalisis struktur jembatan agar tidak
mudah roboh atau retak (C4-M)
3.2.13 Mengevaluasi rancangan struktur jembatan
yang rapuh (C5-M)
4.2 Melakukan percobaan tentang 4.2.1 Mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan
sifat elastisitas suatu bahan dalam percobaan elastisitas
berikut presentasi hasil 4.2.2 Menentukan variabel-variabel dalam percobaan
percobaan dan elastisitas
pemanfaatannya 4.2.3 Melaksanakan percobaan elasstisitas sesuai
dengan prosedur yang telah diberikan
4.2.4 Mengumpulkan data gaya dan perubahan panjang
gaya
4.2.5 Menyajikan hasil percobaan elastisitas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning) dan Pembelajaran
Inkuiri (Inquiry Training) peserta didik dapat menganalisis sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari-hari, memiliki keterampilan melakukan percobaan tentang sifat elastisitas
suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya sehingga siswa dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut melalui belajar fisika,
mengembangakan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab sebagai karakter positif serta
dapat mengembangkan budaya literasi, kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, dan berkreasi (4C).

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 2


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

D. Materi Pembelajaran
Faktual  Karet, pegas, squishy merupakan contoh benda elastis
 Tanah liat, plastisin, gel, merupakan contoh benda plastis
 Benda elastis seperti pegas ketika diberi gaya tarik, maka akan
mengalami perubahan panjang. Ketika gaya dihilangkan, pegas
kembali ke bentuk semula
Konseptual  Tegangan merupakan kekuatan gaya yang menyebabkan perubahan
bentuk benda
 Regangan merupakan perbandingan antara perubahan panjang dan
panjang awal
 Modulus Young atau Modulus elastisitas adalah perbandingan
antara tegangan dan regangan
 Hukum Hooke menyatakan pertambahan panjang pegas sebanding
dengan gaya yang bekerja pada pegas
Prosedural Langkah-langkah penyelidikan hubungan antara gaya dan pertambahan
panjang pegas adalah sebagai berikut:
1. Menggantung pegas pada statif dan mengukur panjang awal pegas
tanpa beban
2. Mengukur berat tiap-tiap beban
3. Menggantungkan beban pada pegas dan mengukur panjang pegas
setelah diberi beban
4. Mengulangi kegiatan dengan menambah beban.
5. Menuliskan data yang diperoleh dan menggambar grafik hubungan
gaya dan pertambahan panjang pegas.

Metakognitif  Menganalisis struktur jembatan agar tidak mudah roboh atau retak
 Mengevaluasi rancangan struktur jembatan yang rapuh

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pertemuan 1 – 2)
Inquiry Training (Pertemuan 3-5)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, eksperimen, diskusi
F. Media & Sumber Pembelajaran
Alat Bantu : LCD, Komputer, Papan Tulis
Media : Statif, pegas spiral, penggantung, beban dengan massa yang berbeda-
beda, penggaris
Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas XI

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 3


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Sumber Referensi : Kanginan, Marthen. 2013. FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Erlangga
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x45’)
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan 10
menyenangkan untuk proses belajar; kerapian dan kebersihan menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan). PPK Religius
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan
berdoa
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Mengorientasikan siswa pada Masalah 70
a. Guru memberikan apersepsi berupa video sebuah jembatan menit
yang terkena hembusan angin, namun masih tetap kokoh
berdiri.
b. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru dan
Literasi Digital
mengidentifikasi dan mencatat penyebab-penyebab jembatan
bisa kokoh berdiri walaupun ada angin yang menerjang.
c. Peserta didik membaca referensi untuk mencari penyebab-
penyebab jembatan kokoh.
d. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang dapat mendorong eksplorasi untuk
menyelesaikan masalah.
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-
masing 3-4 siswa.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi dan
mencatat sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
Critical Thinking
dengan permasalahan
c. Peserta didik diminta secara kelompok untuk
mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin
diketahui tentang permasalahan jembatan yang kokoh
dikaitkan dengan konsep elastisitas. Guru membimbing dan Critical thinking,
mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin creative,
communication
tahu dengan pertanyaan mendalam.
d. Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan yang mendalam
dan agar mencakup semua tujuan pembelajaran.
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 4


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

a. Peserta didik secara mandiri dibimbing untuk


mengidentifikasi jawaban pertanyaan yang telah didaftar
dengan menggunakan buku paket, internet, web, dll
b. Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi pengertian
tegangan, regangan, dan modulus elastisitas berbagai bahan
c. Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi pengaruh
Critical thinking
modulus elastisitas terhadap kekuatan jembatan
d. Peserta didik berkelompok untuk saling bertukar informasi
dari materi yang telah diperoleh, kemudian menuliskan hasil
diskusi dalam bentuk peta konsep, gambar sistem, dan Communication,
creative
uraian.
Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10
terhadap pembelajaran pada pertemuan ini menit
2) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis
dan alternatif solusi permasalahan yang menjadi kajian kelas.
3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa PPK
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 2 (2x45’)
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan 10
menyenangkan untuk proses belajar; kerapian dan kebersihan menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan PPK
berdoa
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 70
a. Peserta didik dibimbing untuk menghubungkan informasi menit
yang telah diperoleh pada pertemuan sebelumnya dan
Critical
mengkaitkan dengan materi yang berkaitan.
Thinking,
b. Peserta didik dibimbing untuk mengidentifikasi penyebab Creative
jembatan yang kokoh dan memberikan alternative solusi
pada jembatan yang cenderung roboh.
c. Peserta didik menyajikan hasil analisis masalah jembatan
Literasi
dengan cara diketik pada Microsoft word dan dikirimkan
melalui email pada guru.
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
communication

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 5


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

depan kelas, sedangkan kelompok yang lain dapat


menanyakan atau menanggapi presentasi teman yang
presentasi.
5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Peserta didik dan guru mengevaluasi proses pemecahan
masalah di dalam kelas. Critical
b. Peserta didik dan guru menyimpulkan alternative solusi yang thinking

paling efektif dan berkaitan dengan materi


c. Guru memberikan penguatan materi tentang pengaruh
modulus elastisitas terhadap kekuatan jembatan, serta
perlunya dibuat ruang pemuaian agar jembatan tidak mudah
roboh.
Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10
terhadap pembelajaran pada pertemuan ini menit
2) Peserta didik diberi tugas mandiri 2.1.
3) Guru memberikan sedikit gambaran untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
PPK
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 3 (2x45’)
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan 10
menyenangkan untuk proses belajar; kerapian dan kebersihan
menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan). PPK
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan
berdoa
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Konfrontasi Masalah 70
a. Guru memberikan apersepsi berupa video gerak periodic menit
pegas.
b. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru dan
mengidentifikasi dan mencatat faktor-faktor yang
Literasi
mempengaruhi gerak periodic pegas.
c. Peserta didik membaca referensi untuk mencari faktor-
faktor yang mempengaruhi gerak periodic. Literasi
d. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang dapat mendorong eksplorasi
SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 6
RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

untuk menyelesaikan masalah.


2. Pengumpulan Data dan Verifikasi Data
a. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk
communication
membuat daftar pertanyaan yang akan diajukan
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya dan
memberikan contoh pertanyaan yang dapat dijawab dengan
jawaban “ya/tidak”
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang dapat dijawab
dengan jawaban ya/tidak. Guru menjawab pertanyaan
dengan jawaban ya / tidak.
d. Peserta didik mencatat pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik lainnya.
e. Peserta didik bersama guru menyusun hipotesis berdasarkan
Critical thinking
daftar pertanyaan yang telah dibuat.
f. Peserta didik bersama guru memilih salah satu hipotesis
yang akan diuji.
3. Pengumpulan Data (Ekperimentasi)
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4
orang.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru melaksanakan
eksperimen Hukum Hoooke berdasarkan prosedur dalam
lembar kerja yang telah dibagikan.
c. Peserta didik mencatat data hasil eksperimen pada tabel
pengamatan yang telah disediakan pada lembar kerja.
d. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis data hasil
percobaan Communication,
creative, critical
e. Peserta didik menyimpulkan data hasil percobaan dan
thinking
menghubungkan dengan teori Hukum Hooke.
Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10
terhadap pembelajaran pada pertemuan ini menit
2) Peserta didik diberi tugas mandiri 2.2.
3) Guru memberikan sedikit gambaran untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa PPK

pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 7


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Pertemuan 4 (2x45’)
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan 10
menyenangkan untuk proses belajar; kerapian dan kebersihan
menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan PPK
berdoa
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 4. Mengorganisasi dan Merumuskan Penjelasan 70
a. Dua peserta didik secara individu mempresentasikan hasil menit
percobaan yang telah diperoleh. Communication
b. Peserta didik mengajukan pendapat dan pertanyaan pada
peserta didik lain yang melakukan presentasi tentang hasil
ekperimen yang berbeda dan mengenai hal yang belum
dipahami.
c. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
hasil ekperimen yang telah dilakukan berdasarkan diskusi kelas
tentang hukum hooke
d. Guru menghubungkan kegiatan apersepsi (gerakan periodic
pegas) dengan hasil diskusi / kesimpulan yang telah
diperoleh.
5. Menganalisis Proses Inkuiri
a. Peserta didik mengajukan pertanyaan pada guru jika masih
ada yang belum dipahami.
b. Peserta didik bersama guru Menganalisis hasil pembelajaran
yang telah dilakukan dan refleksi diri terhadap apa yang
didapatkan hari ini berdasarkan tujuan pembelajaran
Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10
terhadap pembelajaran pada pertemuan ini menit
2) Peserta didik diberi tugas mandiri 2.3.
3) Guru memberikan sedikit gambaran untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar. PPK

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 8


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Pertemuan 5 (2x45’)
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan 10
menyenangkan untuk proses belajar; kerapian dan kebersihan
menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan). PPK
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan
berdoa
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Konfrontasi Masalah 70
a. Guru memberikan apersepsi berupa video gerak periodic menit
pegas.
b. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru dan
mengidentifikasi dan mencatat faktor-faktor yang
Literasi
mempengaruhi susunan pegas seri dan pararel.
c. Peserta didik membaca referensi untuk mencari faktor-
Literasi
faktor yang mempengaruhi susunan pegas seri dan pararel.
d. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang dapat mendorong eksplorasi
untuk menyelesaikan masalah.
2. Pengumpulan Data dan Verifikasi Data
a. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk
membuat daftar pertanyaan yang akan diajukan
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya dan
memberikan contoh pertanyaan yang dapat dijawab dengan
jawaban “ya/tidak”
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang dapat dijawab
dengan jawaban ya/tidak. Guru menjawab pertanyaan
dengan jawaban ya / tidak.
d. Peserta didik mencatat pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik lainnya.
e. Peserta didik bersama guru menyusun hipotesis berdasarkan
daftar pertanyaan yang telah dibuat.
f. Peserta didik bersama guru memilih salah satu hipotesis
yang akan diuji.
3. Pengumpulan Data (Ekperimentasi)
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4
orang.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru melaksanakan
eksperimen Hukum Hoooke berdasarkan prosedur dalam
SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 9
RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

lembar kerja yang telah dibagikan.


c. Peserta didik mencatat data hasil eksperimen pada tabel
pengamatan yang telah disediakan pada lembar kerja.
d. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis data hasil
percobaan
e. Peserta didik menyimpulkan data hasil percobaan dan Communication,
creative, critical
menghubungkan dengan teori susunan pegas seri dan
thinking
pararel.
Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10
terhadap pembelajaran pada pertemuan ini menit
2) Peserta didik diberi tugas mandiri 2.3.
3) Guru memberikan sedikit gambaran untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa PPK

pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 6 (2x45’)
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan 10
menyenangkan untuk proses belajar; kerapian dan kebersihan
menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan PPK
berdoa
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Mengorganisasi dan Merumuskan Penjelasan 70
a. Dua peserta didik secara individu mempresentasikan hasil menit
percobaan yang telah diperoleh. Communication
b. Peserta didik mengajukan pendapat dan pertanyaan pada
peserta didik lain yang melakukan presentasi tentang hasil
ekperimen yang berbeda dan mengenai hal yang belum
dipahami.
c. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
hasil ekperimen yang telah dilakukan berdasarkan diskusi kelas
tentang hukum hooke
d. Guru menghubungkan kegiatan apersepsi (gerakan periodic
pegas) dengan hasil diskusi / kesimpulan yang telah
diperoleh.

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 10


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

2. Menganalisis Proses Inkuiri


a. Peserta didik mengajukan pertanyaan pada guru jika masih
ada yang belum dipahami.
b. Peserta didik bersama guru Menganalisis hasil pembelajaran
yang telah dilakukan dan refleksi diri terhadap apa yang
didapatkan hari ini berdasarkan tujuan pembelajaran
Penutup 1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10
terhadap pembelajaran pada pertemuan ini menit
2) Peserta didik diberi tugas mandiri 2.3.
3) Guru memberikan sedikit gambaran untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar. PPK

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknikpenilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi ; Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Laporan ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan
3. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)

Mengetahui, Pare, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran

ROZIQ, S.Pd. M.Si RIZKI AMELIA, M.Pd


Pembina Tk I NIP
NIP 19630718 198703 1 010

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 11


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 12


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Lampiran Lembar Kerja Siswa

HUKUM HOOKE
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan Percobaan:
Menyelidiki hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pegas

B. Alat dan Bahan:


1. Satu buah pegas
2. Beberapa beban
3. Statif
4. Penggaris atau skala pengukur

C. Prosedur:
1. Susunlah alat seperti skema alat di atas.
2. Gantungkan pegas secara vertical.
3. Catatlah skala yang ditunjukkan oleh penggaris saat pegas digantung tanpa beban.
4. Gantungkanlah beban pada pegas kemudian catat skala yang ditunjukkan oleh penggaris.
Variasilah beban minimal 3 kali.
5. Tuliskanlah hasil percobaan dalam tabel.

D. Hasil Pengamatan:
Panjang
Massa F = m.g pegas (m)
No. ∆x (m)
(kg) (N) Awal Akhir
(x0) (xt)

E. Diskusikan!
1. Bagaimana keadaan pegas sebelum dan sesudah digantungi beban?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Bagaimana keadaan pegas setelah beban dilepas?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 13
RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

3. Apakah pengaruh perubahan massa beban terhadap besaran yang lain?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Gambarkan grafik hubungan gaya dengan perubahan panjang pegas untuk ketiga pegas
yang digunakan! (gambarlah grafik dalam kertas grafik)
5. Berdasarkan grafik, nyatakanlah hubungan antara gaya yang bekerja pada pegas dengan
pertambahan panjang pegas tersebut?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
6. Tuliskan persamaan antara gaya yang bekerja pada pegas dengan pertambahan panjang!
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
7. Berapakah konstanta pegas yang diperoleh dalam percobaan yang telah dilakukan?
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

F. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan anda dalam kolom di bawah ini

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 14


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Lampiran Instrumen Penilaian

A. Pertemuan Pertama & Kedua

1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.

Jurnal Penilaian Sikap Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan Pendidikan : ……………………….


Tahun Pelajaran : ……………………….
Kelas / Semester : ……………………….
Mata Pelajaran : ……………………….

No. Waktu Nama Kejadian / Perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut

2. Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester: XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi Dasar:
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
Indikator Soal : Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang sifat elastisitas
suatu bahan dan membuat laporan percobaan dan presentasi.
Rubrik Penilaian Kinerja Fisika
Kriteria Skor Indikator
Persiapan (Skor maks 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
= 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan (Skor 3 Merangkai alat tepat dan rapi
maks = 7) 2 Merangkai alat tepat atau rapi
1 Merangkai alat tidak tepat atau rapi
0 Tidak membuat rangkaian alat

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan


tepat
1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan
tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan


kebersihan
1 Memperhatikan keselamatan kerja
atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan
kerja dan kebersihan

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 15


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Hasil (skor maks = 6) 3 Mencatat dan mengolah data dengan


tepat
2 Mencatat atau mengolah data dengan
tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak
tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan (Skor maks = 3 Sistematika sesuai dengan kaidah
3) penulisan dan isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah
penulisan atau isi laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah
penulisan dan isi laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan

Format Penilaian Kinerja Fisika


No. Nama Skor Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan Skor
(3) (7) (6) (3)

3. Penilain Pengetahuan

a) Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√)
pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok Paham Paham Belum
Sekali Sebagian Paham
1. Tegangan
a. Makna tegangan
b. Faktor-faktor yang
mempengaruhi tegangan
2. Regangan
a. Makna regangan
b. Faktor-faktor yang
mempengaruhi regangan
3. Modulus elastis
a. Makna modulus elastis
b. Faktor-faktor yang
mempengaruhi modulus
elastis
4. Penerapan Tegangan, Regangan,
Modulus Elastis
a. Penyebab jembatan
bergoyang
b. Solusi yang harus
dilakukan untuk
menghindari patahnya
jembatan

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 16


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi
pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman
kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah
kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap, supaya kalian cepat memahami materi
pembelajaran yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya.

b) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk mengerjakan Tugas Rumah Buku Paket Hal
43.

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 17


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

b) Soal Pengetahuan
Ranah No.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Butir Soal Butir Soal Kunci
Kognitif Soal
3.2.1 Mengidentifikasi karakteristik Diberikan beberapa tabel Perhatikan tabel berikut ini. C C1-K 1
benda elastis dan plastis (C1-K) karakteristik benda, siswa No. Benda Elastis Benda Plastis
dapat mengidentifikasi 1. Jika diberi gaya, bentuk Jika diberi gaya, bentuk
karakteristik benda elastis dan ukurannya berubah berubah, tetapi ukuran
dan benda plastis tidak berubah.
2. Jika gaya dihilangkan, Jika gaya dihilangkan,
benda segera kembali ke bentuk dan ukurannya
bentuk semula tetap
3. Cenderung Lentur dan Cenderung Kaku
tidak bisa kaku
4. Pada batas tertentu, Tidak akan pernah patah
benda tersebut bisa
patah

Karakteristik benda elastis dan plastis yang benar adalah….


A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 1,2, dan 3
E. 1, 2, 3, dan 4

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 18


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

3.2.2 Mencontohkan benda elastis dan Diberikan daftar benda- Perhatikan daftar benda berikut ini. D C2-F 2
benda plastis (C2-F) benda, siswa dapat 1. Squishy 4. Karet
mencontohkan benda yang 2. Plastisin 5. Pegas
termasuk elastis 3. Tanah liat
Benda yang termasuk benda elastis adalah nomor….
A. 1, 2, 3
B. 2, 3, 4
C. 1, 3, 5
D. 1, 4, 5
E. Semua benar
3.2.3 Menginterpretasikan grafik Diberikan grafik hubungan Perhatikan grafik tegangan terhadap regangan di bawah! D C3-K 3
hubungan antara tegangan dan tegangan – regangan, siswa
regangan (C3-K) dapat menginterpretasikan
salah satu titik.

Apabila tegangan yang diberikan berada pada daerah C yang


akan terjadi adalah….
A. Benda akan patah
B. Benda bersifat elastis
C. Kembali ke bentuk semula
D. Benda mengalami perubahan bentuk permanen

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 19


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

E. Pertambahan panjang benda sesuai dengan hukum


Hooke

3.2.4 Menghitung tegangan dan regangan Diberikan data luas Seutas karet yang memiliki luas penampang 4 mm2 ditarik B C3-K 4
berbagai bahan (C3-K) penampang dan gaya, siswa dengan gaya sebesar 8 N. Tegangan yang dialami karet
sebesar….
dapat menghitung tegangan
yang dialami karet A. 5 x 106 N/m2
B. 2 x 106 N/m2
C. 5 x 105 N/m2
D. 2 x 105 N/m2
E. 2 x 104 N/m2

3.2.5 Menghitung modulus elastisitas Diberikan data panjang Seutas kawat sepanjang 0,5 meter ditarik dengan gaya 4 N A C3-K 5
berbagai bahan (C3-K) kawat, gaya, pertambahan mengalami pertambahan panjang mm. Apabila diameter
panjang, dan diameter kawat 0,5 mm, modulus Young kawat sebesar….
kawat, siswa dapat
A. 1,6 x 1010 N/m2
menghitung modulus young B. 1,2 x 1010 N/m2
kawat C. 1,0 x 1010 N/m2
D. 9,2 x 109 N/m2
E. 8,4 x 109 N/m2

3.2.6 Menerapkan Hukum Hooke pada Diberikan grafik hubungan Gambar di samping menunjukkan hubungan antara gaya (F) B C3-K 6
berbagai permasalahan (C3-K) antara gaya dan dengan pertambahan panjang ( ).
pertambahan panjang, siswa
dapat menerapkan hukum

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 20


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

hooke pada permasalahan


terseeebut.

Berdasarkan grafik tersebut, untuk meregangkan pegas


sepanjang 1,5 cm diperlukan gaya sebesar….
A. 6 N
B. 9 N
C. 12,5 N
D. 17,5 N
E. 18 N

3.2.7 Menghitung susunan konstanta Diberikan sistem pegas, Perhatikan susunan pegas berikut! E C3-K 7
pegas seri dan pararel (C3-K) siswa dapat menghitung
konstanta pegas seri dan
pararel.

Susunan pegas digantungi beban seberat 6 N ternyata sistem


bertambah panjang 4 cm. Nilai konstanta tiap pegas adalah….

A. 400 N/m
SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 21
RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

B. 360 N/m
C. 300 N/m
D. 240 N/m
E. 200 N/m

3.2.8 Membandingkan pengaruh modulus Diberikan data modulus Modulus elastisitas baja sebesar 200 x 109 N/m2, sedangkan
elastisitas dua buah bahan terhadap elastisitas baja dan modulus elastsitas perunggu sebesar 100 x 109 N/m2,
karakteristik bahan (kekakuan dan perunggu, siswa dapat d. Manakah yang lebih mudah bertambah panjang jika ditarik?
perubahan bentuk) (C4-K) membandingkan e. Manakah yang lebih kaku?
karakteristik bahan. f. Bagaimana perubahan bentuknya ketika gaya yang
diberikan berada pada daerah: (i) elastis, (ii) plastis?
3.2.9 Membandingkan perubahan Diberikan dua buah sistem
panjang dua sistem pegas yang pegas, siswa dapat
berbeda (C4-K) membandingkan perubahan
panjang pegas.

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 22


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Perhatikan dua buah susunan pegas di atas, jika seluruh pegas


yang digunakan identic dengan konstanta pegas sebesar k,
tentukanlah perbandingan panjang yang dialami masing-
masing sistem pegas!
3.2.10 Menguraikan penerapan Diberikan salah satu Salah satu penerapan elastisitas dan hukum hooke dalam
elastisitas pada berbagai desain penerapan elastisitas, siswa kehidupan sehari-hari adalah shockbreaker, uraikan secara
teknologi (C4-K) dapat menguraikan cara singkat dan jelas bagaimana cara kerja shockbreaker!
kerja shockbreaker
3.2.11 Menguraikan cara menyelidiki Diberikan gambar dua buah
pengaruh sistem susunan pegas sistem pegas yang berbeda,
yang berbeda (C4-P) siswa dapat menguraikan
cara menentukan konstanta
pegas dan pertambahan
panjangnya.

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 23


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

Perhatikan dua buah susunan pegas di atas, jika seluruh pegas


yang digunakan identic dengan konstanta pegas sebesar k,
maka sistem pegas manakah yang memiliki konstanta lebih
besar dan pegas manakah yang mengalami pertambahan
panjang lebih besar?

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 24


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

SOAL HOTS

Mata Pelajaran : FISIKA


Kelas / Semester : XI / 1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari

Materi : Elastisitas

Indikator Soal : Menganalisis struktur jembatan agar tidak mudah roboh atau retak
Level Kognitif : C4 - Metakognitif

Soal

Kediri - Jembatan alternatif penghubung antara Kabupaten dan Kota Kediri, tepatnya jembatan
yang biasa disebut Jembatan Mrican, di Desa Jabon Kecamatan Banyakan berbatasan dengan
Desa Jong Biru, Kecamatan Gampengrejo, ambruk dan putus total. Menurut Suparno warga
Desa Jabon, kondisi Jembatan Mrican sudah tidak layak untuk dilalui. Sebab, salah satu besi
penyangga telah hancur diterpa material arus Sungai Brantas. Dan sudah ditutup sejak
Desember 2015 silam. Namun karena jembatan ini merupakan jalur alternatif paling cepat
menghubungkan antara Kota dan Kabupaten Kediri, sehingga jembatan masih dilalui
kendaraan roda dua.

Sumber: https://news.detik.com/berita-jawa-timur/d-3435909/jembatan-mrican-penghubung-
antara-kota-kabupaten-kediri-ambruk

Jika balok yang digunakan dalam kontruksi jembatan mrican tersebut memiliki panjang 10,2
meter dengan luas penampang 0,12 m2. Balok tersebut dipasang diantara dua beton tanpa
ruang untuk pemuaian. Ketika suhu mengalami kenaikan 10oC, balok akan memuai hingga
panjangnya bertambah 1,2 mm. jika besar modulus elastisitas balok 2x1011 N/m2,

Berdasarkan data-data diatas, solusi apa yang bisa kalian upayakan untuk mencegah jembatan
ambruk sesuai dengan konsep fisika yang kalian dapatkan / yang telah kalian pelajari ?

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 25


RPP KD 3.2 / 4.2 ELASTISITAS

PEDOMAN PENSKORAN:

No Uraian Jawaban / Kata Kunci Skor


1. Menghitung gaya yang terjadi pada jembatan 10
2. Menghubungkan konsep elastisitas dan kekuatan jembatan 20
3. Menghubungkan konsep pemuaian terhadap kekuatan jembatan 20
4. Menyimpulkan pengaruh modulus elastisitas besi penyusun jembatan, gaya yang 25
terjadi pada jembatan, dan kekuatan jembatab
5. Memberikan alternative solusi untuk mencegah jembatan tidak mudah ambruk 25
Jumlah 100

SMAN1PARE | RPP FISIKA KELAS XI 26
