Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Inshafuddin
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Ceramah
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah pembelajaran ini berakhir, siswa dapat:
1. Menghargai bahasa Indonesia sebagai sarana memahami informasi.
2. Menunjukkan sikap disiplin dan toleransi terhadap tugas yang dikerjakan.
3. Menyusun bagian-bagian penting sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah.

Pertemuan II:
Setelah pembelajaran ini berakhir, siswa dapat:
1. Menghargai bahasa Indonesia sebagai sarana memahami informasi.
2. Menunjukkan sikap disiplin dan toleransi terhadap tugas yang dikerjakannya
3. Menyajikan teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting yang telah disusun
sebelumnya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk
disajikan dalam ceramah.

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan I:
a. Mampu bersyukur atas keberadaan bahasa Indonesia sebagai alat memahami
informasi
b. Mampu menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas menyusun bagian-
bagian penting dalam teks ceramah
c. Mampu menunjukkan sikap toleransi dalam mengerjakan tugas menyusun bagian-
bagian penting dalam teks ceramah
d. Mampu menentukan bagian-bagian penting dari permasalahan aktual dalam
ceramah
e. Mampu menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual dalam ceramah
Pertemuan II:
a. Mampu bersyukur atas keberadaan bahasa Indonesia sebagai alat memahami
informasi.
b. Mampu menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas menyajikan teks
ceramah
c. Mampu menunjukkan sikap toleransi dalam mengerjakan tugas menyajikan teks
ceramah
d. Mampu menyajikan teks ceramah sesuai dengan bagian-bagian penting yang telah
ditentukan sebelumnya
e. Mampu menyajikan teks ceramah dengan kaidah kebahasaan yang benar
f. Mampu menyajikan teks ceramah dengan struktur yang benar

C. Materi Pembelajaran
Pertemuan I:
Ceramah:
1. Kalimat utama dan kalimat penjelas
2. Bagian-bagian penting dalam teks ceramah

Pertemuan II:
1. Cara menyajikan teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan

D. Metode Pembelajaran
Pertemuan I:
Student Teams Achievement Divisions

Pertemuan II:
Student Teams Achievement Divisions

E. Media Pembelajaran
Pertemuan I:
Kertas Plano

Pertemuan II:
Kertas Plano

F. Sumber Belajar
Pertemuan I:
1. Kemendikbud, Bahasa Indonesia, untuk Siswa, kelas XI, Kemendikbud, Jakarta, 2016.
2. Kemendikbud, Bahasa Indonesia, untuk Guru, kelas XI, Kemendikbud, Jakarta, 2016.
3. https://fatkhan.web.id/pengertian-dan-langkah-langkah-model-pembelajaran-student-
teams-achievement-divisions-stad/

Pertemuan II:
1. Kemendikbud, Bahasa Indonesia, untuk Siswa, kelas XI, Kemendikbud, Jakarta, 2016.
2. Kemendikbud, Bahasa Indonesia, untuk Guru, kelas XI, Kemendikbud, Jakarta, 2016.
3. https://fatkhan.web.id/pengertian-dan-langkah-langkah-model-pembelajaran-student-
teams-achievement-divisions-stad/

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama agar mendapat
berkah dari Yang Maha Pemilik Ilmu.
b. Guru menginformasikan tentang bagian-bagian penting ceramah yang akan
dibelajarkan siswa.
c. Guru bertanya jawab tentang bagian-bagian penting ceramah yang pernah dibaca
atau didengar siswa.
d. Siswa bertanya jawab tentang manfaat yang diperoleh siswa setelah mempelajari
bagian-bagian penting teks ceramah untuk kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti
a. Guru bersama siswa membentuk tiga kelompok yang terdiri atas 4—5 anggota.
b. Guru menjelaskan secara lisan tentang cara menemukan bagian-bagian penting dari
permasalahan aktual dalam ceramah, salah satunya dengan menemukan kalimat
utama dan kalimat penjelas.
c. Guru memberi penjelasan tentang kalimat utama dan kalimat penjelas yang ada dalam
paragraf, khususnya yang ada dalam teks ceramah.
d. Guru memberi lembar kerja yang berisi teks ceramah kepada siswa.
e. Sebelum siswa mengerjakan tugas, guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka
harus mengerjakan tugas secara pribadi.
f. Guru meminta siswa untuk menemukan bagian-bagian penting dari permasalahan
aktual dalam teks ceramah yang berupa kalimat-kalimat utama.
g. Setelah menemukan bagian-bagian penting, guru meminta siswa untuk menyusun
bagian-bagian penting tersebut.
h. Guru mengarahkan siswa saling bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam
mengerjakan soal.
i. Guru menekankan kepada siswa bahwa mereka tidak hanya mengisi lembar soal
tetapi juga memahami konsep dari menyusun bagian-bagian penting dalam ceramah.
j. Guru memberi tahu siswa bahwa mereka dianggap belum selesai jika seluruh anggota
kelompok belum memahami konsep menyusun bagian-bagian penting dalam
ceramah.
k. Setelah semua siswa selesai mengerjakan tugas, guru mengevaluasi siswa dengan
memberikan pertanyaan sesuai dengan yang ada pada lembar soal dan anggota
kelompok tidak boleh membantunya.
l. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang baru berlangsung.
b. Guru bersama siswa mere-view pembelajaran yang baru berlangsung.
c. Guru meminta siswa membaca kembali bagian-bagian penting dalam ceramah
sebagai pengayaan.
d. Guru mengarahkan siswa agar taat berlalu lintas serta menggunakan jalan secara
tertib.

Pertemuan II:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama agar mendapat
berkah dari Allah Swt.
b. Guru menginformasikan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah yang akan
dibelajarkan siswa.
c. Guru bertanya jawab berkenaan dengan kalimat majemuk bertingkat yang pernah
mereka baca.
d. Siswa bertanya jawab tentang manfaat yang diperoleh siswa setelah mempelajari
kalimat majemuk bertingkat untuk kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti
a. Guru bersama siswa membentuk tiga kelompok yang terdiri atas 4—5 anggota.
b. Guru menjelaskan cara menyajikan ceramah dengan memperhatikan kaidah
kebahasaan dan memperhatikan struktur ceramah.
c. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa sebelumya siswa sudah menyusun bagian-
bagian penting dari permasalahan aktual dalam teks ceramah.
d. Untuk melanjutkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, guru
meminta kepada siswa untuk menyajikan ceramah berdasarkan bagian-bagian
penting yang telah disusun.
e. Sebelum siswa mengerjakan tugas, guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka
harus mengerjakan tugas secara pribadi.
f. Guru mengarahkan siswa saling bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam
mengerjakan soal.
g. Guru menekankan kepada siswa bahwa mereka tidak hanya mengisi lembar soal
tetapi juga memahami konsep dari menyajikan ceramah yang benar.
h. Guru memberi tahu siswa bahwa mereka dianggap belum selesai jika seluruh
anggota kelompok belum memahami konsep menyajikan ceramah yang benar.
i. Setelah semua siswa selesai mengerjakan tugas, guru mengevaluasi siswa dengan
meminta siswa membacakan ceramah yang sudah ia tulis.
j. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang baru berlangsung.
b. Guru bersama siswa mereview pembelajaran yang baru berlangsung.
c. Guru meminta siswa membaca kembali kalimat majemuk sebagai pengayaan.
d. Guru mengarahkan siswa agar taat berlalu lintas serta menggunakan jalan secara
tertib.

H. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Nontes (Produk)
2. Bentuk Instrumen : Rubrik
3. Instrumen :

Pertemuan I:
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan menunjukkan rasa a. mampu 3
bersyukur atas keberadaan bahasa b. kurang mampu 2
Indonesia sebagai alat memahami c. tidak mampu 1
informasi
2 Kemampuan menunjukkan sikap a. mampu 3
disiplin dalam mengerjakan tugas b. kurang mampu 2
mengidentifikasi bagian-bagian c. tidak mampu 1
penting dalam ceramah
3 Kemampuan menunjukkan sikap a. mampu 3
toleransi dalam mengerjakan tugas b. kurang mampu 2
mengidentifikasi bagian-bagian c. tidak mampu 1
penting dalam ceramah
4 Kemampuan menentukan bagian- a. mampu 3
bagian penting dari permasalahan b. kurang mampu 2
aktual dalam ceramah c. tidak mampu 1
5 Kemampuan menyusun bagian- a. mampu 3
bagian penting dari permasalahan b. kurang mampu 2
aktual dalam ceramah c. tidak mampu 1

Pertemuan II:
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan menunjukkan rasa a. mampu 3
bersyukur atas keberadaan bahasa b. kurang mampu 2
Indonesia sebagai alat memahami c. tidak mampu 1
informasi
2 Kemampuan menunjukkan sikap a. mampu 3
disiplin dalam mengerjakan tugas b. kurang mampu 2
mengidentifikasi kalimat majemuk c. tidak mampu 1
bertingkat dalam teks ceramah.
3 Kemampuan menunjukkan sikap a. mampu 3
toleransi dalam mengerjakan tugas b. kurang mampu 2
c. tidak mampu 1
mengidentifikasi kalimat majemuk
bertingkat dalam teks ceramah.
4 Kemampuan menyajikan teks a. mampu 3
ceramah sesuai dengan bagian- b. kurang mampu 2
bagian penting yang telah ditentukan c. tidak mampu 1
sebelumnya
5 Kemampuan menyajikan teks a. mampu 3
ceramah dengan kaidah kebahasaan b. kurang mampu 2
yang benar c. tidak mampu 1

6 Kemampuan menyajikan teks a. mampu 3


ceramah dengan struktur yang benar b. kurang mampu 2
c. tidak mampu 1

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Skor maksimum

Banda Aceh, 16 Maret 2019


Mengetahui Mahasiswa Praktikan,
Dosen Pembimbing,

Drs. Saifuddin Mahmud, M.Pd. Nuratun Maknun


NIP 195910151987031005 NIM 1606102010043
