Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : LKP English Academy


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Program : English Survival for Communication
Jenjang/Level : Intensive Three
Standar Kompetensi : Berbicara mengenai kegiatan di waktu luang
Kompetensi Dasar : 17.1 Mengenali kegiatan di waktu luang
17.2 Mengelompokkan kegiatan di waktu luang
17.3 Membuat rencana untuk melakukan kegiatan di waktu luang
Indikator : a. Menjelaskan tentang kegiatan di waktu luang
b. Memahami tenses yang dipakai untuk mengungkapkan kegiatan
di waktu luang
c. Mampu membuat dan menceritakan kegiatan di waktu luang
Alokasi Waktu : 2 x 90 menit
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Kemampuan : Berbicara, Menulis, dan Membaca
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat Menjelaskan tentang kegiatan di waktu luang.
- Siswa dapat memahami tenses yang dipakai untuk
mengungkapkan kegiatan di waktu luang
- siswa dapat mampu membuat dan menceritakan kegiatan di
waktu luang
Metode Pembelajaran/teknik : - Total Physical Response.
Materi Pembelajaran : Hobby (My Favorite Activity)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Guru memperlihatkan text yang berhubungan dengan topik bab yang dibahas.
 Guru bertanya pada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang akan di
ajarkan.
 Guru meminta pendapat siswa tentang topik yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tentang my favorite
activity
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
pertanyaan teks tentang hobby: favorite activity).
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tentang gifted person.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menganalisa teks pertama sampai ketiga bersama guru
 Siswa menutup buku dan mulai menjawab pertanyaan seputar teks dari guru
 Guru menjelaskan materi tentang I prefer, I’d like to….
 Siswa mulai membuat teks tentang ‘all about me’ yang menceritakan tentang kegiatan
mereka yang mereka sukai.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan
pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui
sumber buku lain
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
sudah dilakukan
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah
diberikan di kelas.

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Guru memperlihatkan text yang berhubungan dengan topik bab yang dibahas.
 Guru bertanya pada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang akan di
ajarkan.
 Guru meminta pendapat siswa tentang topik yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tentang my favorite
activity
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
pertanyaan teks tentang hobby: favorite activity).
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tentang gifted person.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menganalisa teks pertama sampai ketiga bersama guru
 Siswa menutup buku dan mulai menjawab pertanyaan seputar teks dari guru
 Guru menjelaskan materi tentang I prefer, I’d like to….
 Siswa mulai membuat teks tentang ‘all about me’ yang menceritakan tentang kegiatan
mereka yang mereka sukai.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan
pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui
sumber buku lain
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
sudah dilakukan
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah
diberikan di kelas.
Media, Alat dan bahan pembelajaran:
 Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
 Gambar yang relevan
Sumber belajar :
 Buku intensive Three (English Academy)
Bahan ajar :
 Script dari Buku intensive Three

Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan tentang Tes tertulis Menulis Write an essay about their
kegiatan di waktu luang Essay favorite activity
 Memahami tenses yang
dipakai untuk
mengungkapkan kegiatan
di waktu luang
 Mampu membuat dan
menceritakan kegiatan di
waktu luang

 FORMAT KRITERIA PENILAIAN


1. TES TERULIS
NO SKILLS PANDUAN PENILAIAN
1 Grammar Jumlah Benar x 100
Jumlah Soal
2 Writing
Score Kriteria
A (85- Jika tanda baca, tata bahasa, penulisan, kosa kata dan
100) isi yang ditulis sesuai dan kesalahan 3 kata.
Jika tanda baca, tata bahasa, penulisan, kosa kata dan
B (75-84) isi yang ditulis sesuai dan kesalahan 7 kata.
Jika tanda baca, tata bahasa, penulisan, kosa kata dan
C (65-74) isi yang ditulis sesuai dan kesalahan lebih dari 7 kata.
jika tanda baca, tata bahasa, penulisan, kosa kata dan
D (55-64) isi yang ditulis tidak sesuai.

3 Reading
Comprehensi Jumlah Benar x 100
on Jumlah Soal

4 Listening Jumlah Benar x 100


Jumlah Soal
5 Vocabulary Jumlah Benar x 100
Jumlah Soal

2. TES LISAN
NO SKILLS PANDUAN PENILAIAN
1 Speaking
Tabel Nilai Speaking
A (85-100) Fasih, lancar, jelas, responsive
B (75-84) Fasih, lancar, jelas, lambat responsive
C (65-74) Terbata-bata, tidak lancar,dan tidak responsive
D (55-64) Tidak mampu berkomuniksi dengan baik dan benar
2 Reading
Aloud Tabel Nilai Reading Aloud
A (85-100) Fasih, Lancar, jelas, kesalahan pengucapan maksimal 3 kata
B (75-84) Fasih, Lancar, jelas, kesalahan pengucapan maksimal 7 kata
C (65-74) Terbata-bata, tidak lancar, kesalahan pengucapan lebiih dari 7 kata
D (55-64) Tidak mampu membaca dengan baik dan benar

 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Skill Kriteria Penilaian Nilai Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Baturaja, Juli 2019


Mengetahui
Pimpinan Lembaga Pendidik,

Angga Wibowo Gultom, S.M.B., M.Si, NANDA APRILITA, S.PD


NEA : 20152805890001 NEA : 2018270495015
