(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Meyakini adanya Hari Akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir.
3. Memahami hikmah beriman kepada Hari Akhir yang dapat membentuk perilaku
akhlak mulia.
E. Materi Pembelajaran
Makna Hari Kiamat & Q.S. al-Qari’ah
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Makna Hari Kiamat.
H. Sumber Belajar
1. Al-qur’an dan terjemahan
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas VI
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema belajar membaca Q.S. al-Qari’ah.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengamati 120
1. Pada bagian ini peserta didik diminta untuk mengamati menit
gambar/ilustrasi tentang bencana alam yang terjadi serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
2. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
singkat tentang bencana alam berupa gunung meletus yang
memuntahkan awan panas dan keterkaitannya dengan Hari Akhir.
3. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
tentang makna Hari Akhir beserta Q.S. al-Qari’ah yang
menyertainya.
Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang
telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari
tahu dengan cara menanya.
2. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
3. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan
penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
2. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
makna yang terkandung di dalam bencana alam tersebut dan
mengaitkannya dengan pemahaman makna Hari Akhir.
3. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
makna yang terkandung di dalam Q.S. al-Qari’ah tersebut dan
mengidentifkasi maksud dari Hari Akhir serta peristiwa apa saja
yang terjadi didalamnya.
4. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
lain mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudian menjelaskan
kembali makna Hari Akhir dan peristiwa yang terjadi didalamnya
berdasarkan Q.S. al-Qari’ah tersebut dan sumber lain yang
relevan.
Mengasosiasi/ mencoba
1. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
2. Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan
diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
3. Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
4. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
lain mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudian menjelaskan
kembali makna yang terkandung dalam peristiwa bencana alam
tersebut.
Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk
menyimpullkan hasil diskusi.
2. Guru merangsang pengaitan Hari Kiamat dengan bencana alam
yang terjadi dalam kehidupan nyata secara kontekstual.
Tugas Diskusi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas sebagai berikut:
1. Membuat kelompok diskusi yang terdiri 4-5 orang.
2. Setiap kelompok mendiskusikan tentang perilaku manusia yang
dapat menyebabkan bencana alam, seperti tanah longsor, banjir
dan kebakaran hutan (waktu berdiskusi 15-25 menit).
3. Mempresentasikan hasil diskusi di hadapan sesama peserta didik.
Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik melalui rubrik berikut.
Remedi
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KB)
pada kurun waktu yang telah ditentukan, guru
terlebih dahulu mengidentifkasi hal-hal yang belum
dikuasai. Berdasarkan hasil identifkasi, peserta didik
kembalin mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana
terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
30 menit setelah jam pulang.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan Q.S.
al-Qari’ah di rumah.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu.
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan
secara singkat poin-poin apa saja yang dapat diambil dari pembahasan tentang
“Ketika Bumi Berhenti Berputar.” Selanjutnya, guru memberikan penguatan terhadap
poin-poinp enting yang telah dipelajari.
4. Mencermati Gambar
Rubrik Penilaian
Keterangan Nilai:
Berdasarkan Permendikbud nomor 104 tahun 2014 tentang penilaian, penilaian hasil
belajar oleh pendidik untuk kompetensi pengetahuan menggunakan skala penilaian
4,00 (A) - 1,00 (D). Dengan demikian, penilaian terhadap peserta didik adalah sebagai
berikut:
• 4 (A) = jika semua gambar diberi tanda check list (√)
• 3 (B) = Jika hanya empat gambar yang diberi tanda check list (√)
• 2 (C) = Jika hanya tiga gambar yang diberi tanda check list (√)
• 1 (D) = Jika hanya dua atau gambar yang diberi tanda check list (√)
5. Menjawab Pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan no. 5 merupakan soal yang
membutuhkan nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no. 2, 3, dan 4
yang tidak membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua soal adalah 100, maka
pendistribusian nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan no. 2 masing-masing memperoleh nilai
23, sehingga total nilainya adalah 46; dan 2) Soal no. 2, 3, dan 4 masing-masing
memperoleh nilai 18 sehingga total nilai adalah 54.
Setelah ditetapkan nilai masing-masing soal, guru membuat rubrik dengan penilaian
sebagai berikut:
1) Soal no.1
2) Soal no. 2 s.d. no. 4
3) Soal no. 5
Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa peserta didik telah mencapai ketuntasan
belajar karena sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan
belajar sebagaimana ditetapkan dalam Kurikulum 2013.
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
N. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
4. Meyakini adanya Hari Akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
5. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir.
6. Memahami hikmah beriman kepada Hari Akhir yang dapat membentuk perilaku
akhlak mulia.
O. Materi Pembelajaran
Macam-macam Hari Akhir & Q.S. al-Zalzalah/99:1-2
P. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
e) Observasi
f) Diskusi
g) Presentasi
h) Demontrasi
Q. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Macam-macam Hari Akhir.
R. Sumber Belajar
4. Al-qur’an dan terjemahan
5. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas VI
6. Lingkungan sekitar
S. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
7. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
8. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
9. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
10. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema belajar membaca Q.S. al-Zalzalah/99:1-2.
11. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
12. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengamati 120
4. Pada bagian ini peserta didik diminta untuk mengamati menit
gambar/ilustrasi tentang bencana alam yang terjadi serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
singkat tentang bencana alam berupa gunung meletus yang
memuntahkan awan panas dan keterkaitannya dengan Hari Akhir.
6. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
tentang makna Hari Akhir beserta Q.S. al-Zalzalah/99:1-2 yang
menyertainya.
7. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
kembali membaca dan mencermati macam-macam Hari Kiamat
dan nama-nama Hari Akhir berikut Q.S. al-Zalzalah/99:1-2
serta gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks.
Menanya
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang
telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari
tahu dengan cara menanya.
5. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
6. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
Mengekplorasi/menalar.
5. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan
penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
6. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
makna yang terkandung di dalam bencana alam tersebut dan
mengaitkannya dengan pemahaman makna Hari Akhir.
7. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
makna yang terkandung di dalam Q.S. al-Zalzalah/99:1-2
tersebut dan mengidentifkasi maksud dari Hari Akhir serta
peristiwa apa saja yang terjadi didalamnya.
8. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
lain mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudian menjelaskan
kembali makna Hari Akhir dan peristiwa yang terjadi didalamnya
berdasarkan Q.S. al-Zalzalah/99:1-2 tersebut dan sumber lain
yang relevan.
9. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
dan kemudian menjelaskan kembali tentang macam-macam
kiamat dan nama-nama Hari Akhir berdasarkan buku teks atau
sumber lain yang relevan.
10. Pada bagian “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi peserta
didik untuk selalu menyakini akan datangnya Hari Kiamat Sugro
dan Kubro.
11. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
dan kemudian menjelaskan kembali tentang macam-macam
kiamat dan nama-nama Hari Akhir berdasarkan buku teks atau
sumber lain yang relevan.
12. Pada bagian “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi peserta
didik untuk selalu menyakini akan datangnya Hari Kiamat Sugro
dan Kubro.
Mengasosiasi/ mencoba
5. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
6. Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan
diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
7. Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
8. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
lain mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudian menjelaskan
kembali makna yang terkandung dalam peristiwa bencana alam
tersebut.
9. Setiap kelompok mendiskusikan hasil bacaan dan
pencermatannya.
10. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifkasi nama-nama Hari Akhir dan kejadian-kejadian
(bencana) yang relevan dengan bahan pelajaran. Kemudian
merumuskannya dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan
tersebut, setiap kelompok diminta untuk merumuskannya dalam
bentuk pertanyaan.
11. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain ikut
menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
Komunikasi/demonstrasi/networking
3. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain ikut
menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
Tugas Diskusi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas sebagai berikut:
4. Membuat kelompok diskusi yang terdiri 4-5 orang.
5. Setiap kelompok mendiskusikan tentang perilaku manusia yang
dapat menyebabkan bencana alam, seperti tanah longsor, banjir
dan kebakaran hutan (waktu berdiskusi 15-25 menit).
6. Mempresentasikan hasil diskusi di hadapan sesama peserta didik.
Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik melalui rubrik berikut.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah
menguasai materi, diminta mengidentifkasi lebih lanjut berbagai
fenomena alam atau perilaku manusia lainnya yang mencerminkan
tanda-tanda Kiamat Sugra.
Kemudian diminta untuk mengumpulkan hasil identifkasi tersebut
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan).
Remedi
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KB)
pada kurun waktu yang telah ditentukan, guru
terlebih dahulu mengidentifkasi hal-hal yang belum
dikuasai. Berdasarkan hasil identifkasi, peserta didik
kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana
terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
30 menit setelah jam pulang.
3. Penutup
6. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
7. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
8. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan Q.S.
al-Zalzalah/99:1-2 di rumah.
9. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
10. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu.
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan
secara singkat poin-poin apa saja yang dapat diambil dari pembahasan tentang
“Ketika Bumi Berhenti Berputar.” Selanjutnya, guru memberikan penguatan terhadap
poin-poinp enting yang telah dipelajari.
3. Mencermati Gambar
Rubrik Penilaian
Keterangan Nilai:
Berdasarkan Permendikbud nomor 104 tahun 2014 tentang penilaian, penilaian hasil
belajar oleh pendidik untuk kompetensi pengetahuan menggunakan skala penilaian
4,00 (A) - 1,00 (D). Dengan demikian, penilaian terhadap peserta didik adalah sebagai
berikut:
• 4 (A) = jika semua gambar diberi tanda check list (√)
• 3 (B) = Jika hanya empat gambar yang diberi tanda check list (√)
• 2 (C) = Jika hanya tiga gambar yang diberi tanda check list (√)
• 1 (D) = Jika hanya dua atau gambar yang diberi tanda check list (√)
4. Menjawab Pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan no. 5 merupakan soal yang
membutuhkan nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no. 2, 3, dan 4
yang tidak membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua soal adalah 100, maka
pendistribusian nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan no. 2 masing-masing memperoleh nilai
23, sehingga total nilainya adalah 46; dan 2) Soal no. 2, 3, dan 4 masing-masing
memperoleh nilai 18 sehingga total nilai adalah 54.
Setelah ditetapkan nilai masing-masing soal, guru membuat rubrik dengan penilaian
sebagai berikut:
1) Soal no.1
3) Soal no. 5
5. Perhitungan Perolehan Nilai Pengetahuan
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai untuk
setiap soal yang dijawab.
Contoh:
Jika peserta didik pada:
• soal pertama memperoleh nilai 23;
• soal kedua memperoleh nilai 14;
• soal ketiga memperoleh nilai 18;
• soal keempat memperoleh nilai 18; dan
• soal kelima memperoleh nilai 12.
Maka total perolehan nilainya adalah: 23+14+18+18+12= 85. Selanjutnya, nilai 85
tersebut dikonversikan ke skala 4 (yang telah ditetapkan berdasarkan Permendikbuk
No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian), yaitu dengan menggunakan rumus sebagai
berikut:
Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa peserta didik telah mencapai ketuntasan
belajar karena sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan
belajar sebagaimana ditetapkan dalam Kurikulum 2013.
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
X. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
7. Meyakini adanya Hari Akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman.
8. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir.
9. Memahami hikmah beriman kepada Hari Akhir yang dapat membentuk perilaku
akhlak mulia.
Y. Materi Pembelajaran
Tanda-tanda Hari Akhir
Z. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
i) Observasi
j) Diskusi
k) Presentasi
l) Demontrasi
2. Kegiatan Inti
Mengamati 120
8. Pada bagian ini peserta didik diminta untuk mengamati menit
gambar/ilustrasi tentang bencana alam yang terjadi serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
9. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
singkat tentang bencana alam berupa gunung meletus yang
memuntahkan awan panas dan keterkaitannya dengan Hari Akhir.
Menanya
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang
telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari
tahu dengan cara menanya.
8. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
9. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
Mengekplorasi/menalar.
13. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan
penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
14. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
makna yang terkandung di dalam bencana alam tersebut dan
mengaitkannya dengan pemahaman makna Hari Akhir.
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
dan kemudian menjelaskan kembali tanda-tanda Hari Akhir
berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
kembali mengidentifkasi tanda-tanda Hari Akhir melalui
fenomena alam dan kehidupan di dunia. Selanjutnya, masing-
masing kelompok mendiskusikan hasil identifkasinya.
2. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok merumuskan
hasil identifkasi tersebut dalam bentuk permasalahan. Kemudian
merumuskan permasalahan tersebut ke dalam bentuk pertanyaan.
Komunikasi/demonstrasi/networking
4. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain ikut
menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan
Tugas Diskusi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas sebagai berikut:
7. Membuat kelompok diskusi yang terdiri 4-5 orang.
8. Setiap kelompok mendiskusikan tentang perilaku manusia yang
dapat menyebabkan bencana alam, seperti tanah longsor, banjir
dan kebakaran hutan (waktu berdiskusi 15-25 menit).
9. Mempresentasikan hasil diskusi di hadapan sesama peserta didik.
Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik melalui rubrik berikut.
Remedi
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KB)
pada kurun waktu yang telah ditentukan, guru
terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum
dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta didik
kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana
terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
30 menit setelah jam pulang.
3. Penutup
11. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
12. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
13. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
14. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu.
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan secara
singkat poin-poin apa saja yang dapat diambil dari pembahasan tentang “Ketika Bumi
Berhenti Berputar.” Selanjutnya, guru memberikan penguatan terhadap poin-poinp enting
yang telah dipelajari.
3. Mencermati Gambar
Rubrik Penilaian
Keterangan Nilai:
Berdasarkan Permendikbud nomor 104 tahun 2014 tentang penilaian,
penilaian hasil belajar oleh pendidik untuk kompetensi pengetahuan
menggunakan skala penilaian 4,00 (A) - 1,00 (D). Dengan demikian,
penilaian terhadap peserta didik adalah sebagai berikut:
• 4 (A) = jika semua gambar diberi tanda check list (√)
• 3 (B) = Jika hanya empat gambar yang diberi tanda check list (√)
• 2 (C) = Jika hanya tiga gambar yang diberi tanda check list (√)
• 1 (D) = Jika hanya dua atau gambar yang diberi tanda check list (√)
4. Menjawab Pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan no. 5 merupakan soal yang membutuhkan
nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no. 2, 3, dan 4 yang tidak
membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua soal adalah 100, maka pendistribusian
nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan no. 2 masing-masing memperoleh nilai 23, sehingga total
nilainya adalah 46; dan 2) Soal no. 2, 3, dan 4 masing-masing memperoleh nilai 18
sehingga total nilai adalah 54.
Setelah ditetapkan nilai masing-masing soal, guru membuat rubrik dengan penilaian
sebagai berikut:
1) Soal no.1
2) Soal no. 2 s.d. no. 4
3) Soal no. 5
Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa peserta didik telah mencapai ketuntasan
belajar karena sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan
belajar sebagaimana ditetapkan dalam Kurikulum 2013.
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
2. Kegiatan Inti
Mengamati 120
10. Pada bagian ini peserta didik diminta untuk mengamati menit
gambar/ilustrasi tentang bencana alam yang terjadi serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
11. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
singkat tentang bencana alam berupa gunung meletus yang
memuntahkan awan panas dan keterkaitannya dengan Hari Akhir.
12. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan
tentang “Hikmah Mempercayai Hari Kiamat.”
Menanya
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang
telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari
tahu dengan cara menanya.
11. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
12. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan
diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
Mengekplorasi/menalar.
16. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan
penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
17. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
makna yang terkandung di dalam bencana alam tersebut dan
mengaitkannya dengan pemahaman makna Hari Akhir.
18. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
dan kemudian menjelaskan kembali tanda-tanda Hari Akhir
berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
19. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan
“Hikmah Mempercayai Hari Kiamat.”
20. Pada bagian “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi peserta
didik untuk selalu memperhatikan tanda-tanda Hari Kiamat,
sehingga melahirkan sikap jujur, disiplin dan bertanggung
jawab.
Mengasosiasi/ mencoba
3. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
kembali mengidentifkasi tanda-tanda Hari Akhir melalui
fenomena alam dan kehidupan di dunia. Selanjutnya, masing-
masing kelompok mendiskusikan hasil identifkasinya.
4. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok merumuskan
hasil identifkasi tersebut dalam bentuk permasalahan. Kemudian
merumuskan permasalahan tersebut ke dalam bentuk pertanyaan.
Komunikasi/demonstrasi/networking
5. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain ikut
menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan
6. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
lain mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi peserta didik,kemudian menjelaskan
kembali “Hikmah Mempercayai Hari Kiamat” berdasarkan buku
teks atau sumber lain yang relevan.
Tugas Diskusi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas sebagai berikut:
10. Membuat kelompok diskusi yang terdiri 4-5 orang.
11. Setiap kelompok mendiskusikan tentang perilaku manusia yang
dapat menyebabkan bencana alam, seperti tanah longsor, banjir
dan kebakaran hutan (waktu berdiskusi 15-25 menit).
12. Mempresentasikan hasil diskusi di hadapan sesama peserta didik.
Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik melalui rubrik berikut.
Remedi
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KB)
pada kurun waktu yang telah ditentukan, guru
terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum
dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta didik
kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana
terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
30 menit setelah jam pulang.
3. Penutup
15. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
16. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
17. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
18. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu.
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan
secara singkat poin-poin apa saja yang dapat diambil dari pembahasan tentang
“Ketika Bumi Berhenti Berputar.” Selanjutnya, guru memberikan penguatan terhadap
poin-poinp enting yang telah dipelajari.
9. Mencermati Gambar
Rubrik Penilaian
Keterangan Nilai:
Berdasarkan Permendikbud nomor 104 tahun 2014 tentang penilaian,
penilaian hasil belajar oleh pendidik untuk kompetensi pengetahuan
menggunakan skala penilaian 4,00 (A) - 1,00 (D). Dengan demikian,
penilaian terhadap peserta didik adalah sebagai berikut:
• 4 (A) = jika semua gambar diberi tanda check list (√)
• 3 (B) = Jika hanya empat gambar yang diberi tanda check list (√)
• 2 (C) = Jika hanya tiga gambar yang diberi tanda check list (√)
• 1 (D) = Jika hanya dua atau gambar yang diberi tanda check list (√)
4. Menjawab Pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan no. 5 merupakan soal yang membutuhkan
nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no. 2, 3, dan 4 yang tidak
membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua soal adalah 100, maka pendistribusian
nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan no. 2 masing-masing memperoleh nilai 23, sehingga total
nilainya adalah 46; dan 2) Soal no. 2, 3, dan 4 masing-masing memperoleh nilai 18
sehingga total nilai adalah 54.
Setelah ditetapkan nilai masing-masing soal, guru membuat rubrik dengan penilaian
sebagai berikut:
1) Soal no.1
3) Soal no. 5
Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa peserta didik telah mencapai ketuntasan
belajar karena sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan
belajar sebagaimana ditetapkan dalam Kurikulum 2013.
Keterangan:
S = Setuju. KS = Kurang Setuju TS = Tidak Setuju
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun, dll.
Keterangan:
Sebelum menetapkan nilai bagi peserta didik, guru terlebih dahulu harus menentukan
indikator pencapaian yang diingin. Berikut ini contoh indikator untuk setiap sikap yang
akan dinilai.
Sesuai dengan indikator yang diperlihatkan peserta didik, guru dapat melakukan
penilaian melalui rubrik berikut:
Perhitungan Penilaian Sikap
Berdasarkan Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian,
Ketuntasan Belajar untuk sikap (KD pada KI-1 dan KI-2) ditetapkan dengan modus 3,00
atau predikat Baik (B). Contoh perhitungan akhir untuk penilaian sikap adalah sebagai
berikut:
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI