Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Al-Azhar 3 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X1/1
Materi Pokok : Passive Voice
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice).

3.5.1 Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci padapassive voice dengan penuh
percaya diri dan bertanggung jawab.
3.5.2 Menguraigambaranumumdaninformasitertentudaripassive voice dengan penuh percaya diri dan
bertanggung jawab.
3.5.3 Mendeteksifungsisosial, strukturteks, danunsurkebahasaandaripassive voice.

4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.5.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan tentang passive voice lisan dan tulis, terkait isu aktual.
4.5.2 Menyusun passive voice, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
MelaluikegiatanPembelajarandenganpendekatan scientific menggunakanmetodedan model
pembelajaran cooperative learning pesertadidikdapatmembentukgramatikal (grammatical
construction) dimana subject kalimattidakmelakukanaksi, melainkanmenerimaaksi (receiver of
action), sehinggapesertadidikdapatmembangunkesadaranakankebesaranTuhan YME,
menumbuhkanperilakudisiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dankerjasama.

D. Materi Pembelajaran
“Teks berbentuk report dan kalimat yang berbentuk passive voice.”
1. Struktur Teks:
1. Candi Muara Jambi should be known by people around the world .
2. Tradisi Lisan senandung Jolo is forgotten by almost JambiStudents.
3. River’s Batang Hari had been controlled everyday
4. Cigarettes shouldn’t be smoked by students.
5. They are suprised by the movies

2. Unsur kebahasaan:
 Kata kerja be (is/ am/ are/ was/ were) dan verb 3rd form, tata bahasa, ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca.
 Kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice
 Preposisiby
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

3. Contoh teks ilmiah tertulis lain yang terkait dengan passive voice:
Harvesting machines

Headers harvest crops such as wheat, barley and oats. These machines are also known as
combine harvesters. Headers combine the three operations needed to harvest a crop – reaping,
threshing and winnowing.
The comb on the front of the header cuts the heads off the stalks (reaping). The auger pulls
the heads into the machine. The stalks left standing in the paddock are called stubble.
Threshing involves separating the grains from the head. The drum rotates, beating the heads.
Straw and chaff (bits of stalk) are fed out the back of the header. Straw is spread over the ground.
Stock can graze on this and the standing stubble left after harves.
There are a number of screens in the header. Grain passes over these and fans blow the
husks away. This is called winnowing. The clean grain is stored in the box. When this is full the
grain is augured out into a chaser bin or truck.

4. Topik
Benda, binatang, tumbuh-tumbuhan, yang terkait dengan mata pelajaran lain yang menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI.

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Model Pembelajaran :Model Scientifik
2. Metode Pembelajaran :Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan
kelompok.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media/ Alat/Bahan
 Laptop.
 LCD.
 Papan tulis, spidol.
2. Sumber Belajar
 Buku Siswa Bahasa Inggris SMA kelas XI semester 1
 Internet

G. Langkah Pembelajaran dan Kegiatan pembelajaran


First meeting:
Jenis Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan  memberi salam kepada siswa
 mengajak siswa berdoa
 mengecek kehadiran siswa.
 menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari itu. 10 menit
 memberikan cerita singkat atau memberikan tayangan
pendek untuk memfokuskan konsentrasi siswa pada
materi yang akan dibahas pada hari itu
Inti Mengamati:
.  Siswa membaca text untuk menemukan sosial function
dari sebuah text berbentuk report.
 Siswa mencoba mengidentifikasi kejadiansuatu
tindakan,kegiatan dari sebuah text berbentuk report.
 Siswa menggaris bawahi urutan kejadian dari suatu
tindakan /kegiatan dari sebuah text berbentuk report.
 Siswa menggaris bawahi kosa kata baru yg ditemukan
70 mnt
dalam text.
Questioning:
 Siswa dengan arahan dari guru bertanya jawab tentang
sosial function dari text yang dibaca.
 Siswa bertanya jawab tentang urutan kejadian suatu
tindakan/kegiatan.
 Siswa dengan arahan dari guru untuk bertanya jawab
tentang structure text( generic structure) padatext report.
Experimenting:
 Siswa menemukan unsur bahasa yang ada dalam
text (be,verb,vocabulary etc).
 Siswa menemukan informasi rinci dari text(menentukan
gambaran umum, main idea,menjawab pertanyaan ).
 Siswa dan guru mengecek jawaban bersama-sama.
Asosiating:
 Siswa menuliskan sosial function dari text report secara
berkelompok.
 Masih dalam kelompoknya Siswa menuliskan generic
structure dari sebuah text report.
 siswa menuliskan informasi rinci dari sebuah text
report yang lain (gambaran umum, main idea,mejawab
pertanyaan ) secara berkelompok
Communicating:
 Siswa menceritakan kembali informasi yang didapat dari
text yang lain secara lisan.
 Siswa mengumpulkan tugas secara tertulis.
Penutup  Memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan
atas pembelajaran yang dilakukan.
 Memberikan penugasan tidak terstruktur individu 10 mnt
dengan meminta siswa mulai berlatih menggunakan
kalimat passive di dalam dan di luar kelas.
 Leavetaking.

Second meeting
Jenis Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Memberi salam kepada siswa.
 Mengajak siswa berdoa. 10 menit
 Mengecek kehadiran siswa.
Inti Mengamati:
 Siswa membaca text report untuk menemukan beberapa
kalimat passive.
 Siswa menggaris bawahi kalimat passive yang
ditemukan dalam text.
Questioning:
Dengan arahan dari guru siswa bertanya jawab tentang
unsur bahasa yang digunakan dalam kalimat passive (
be,kata kerja dll ). 75 menit
Experimenting:
Siswa mencari perbedaan antara kalimat passive dengan
kalimat aktif.
Associating:
 memberi siswa tugas untuk melengkapi paragraf
rumpang berdasarkan teks lisan yang digunakan.
 meminta siswa menemukan kalimat passive dari text
yang lain secara berkelompok.
Communicating:
siswa mengumpulkan tugas secara tertulis baik yang
mandiri maupun yang berkelompok.

Penutup  Memberikan panduan untuk menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan
atas pembelajaran yang dilakukan. 10 mnt
 Memberikan penugasan tindak terstruktur individu
dengan meminta siswa mulai berlatih menggunakan
kalimat passive di dalam dan di luar kelas.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment)


1. Jenis/teknik penilaian
- Tes tulis dan Tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
- Observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya denganmenggunakan daftar cek atau
skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya

Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan testulis/lisan.

Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

2. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4 Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
5 Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
 Sikap (melalui rubric pengamatansikapselamapembelajaran)
 Pengetahuan : testertulis
 Keterampilan : keterampilanmengembangkandraf, project.

2. Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
Sikap
No Nama Keterangan
Tanggungjawab Peduli Kerjasama Cintadamai
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Skalapenilaiansikapdibuatdenganrentangantara 1 s.d 5
1 = sangatkurang; 4 = konsisten;
2 = kurangkonsisten; 5 = selalukonsisten.
3 = mulaikonsisten;

Penilaian Pengetahuan
First meeting
1. Jelaskan fungsi sosial dari teks yang andabaca
2. Petakan structure text dari text diatas.
3. Tulis kembali 5 kalimat passive dari text yang dibaca
Second meeting
1. Tuliskan kalimat passive yang ditemukan dalam text yg diberikan (harvest)
2. Jelaskan unsur bahasa apa saja yg ditemukan dalam kalimat passive
3. Jelaskan perbedaan kalimat passive dengan kalimat aktif.

Penilaian ketrampilan
First meeting:
1.Siswa menampilkan tentang informasi yang mereka dapatkan dari teks.
2.Siswa mengumpulkan tugas tertulis
Second meeting
1.Siswa mengumpulkan tugas tertulis

SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT


Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Low Good Very Good Score
No Criteria to be assessed Performance Performance Performance
7 8 9
1. Pronunciation too many with 2 until 5 perfect
mistakes mistakes pronunciation
2. Intonation Monotonous begins to vary Accurate
the intonation intonation
3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes
mistakes mistakes in grammar
4. Content plain/simple begins to add add more
some personal
information information
Total score
Final Score = Total score : 4

WRITING RUBRIC ASSESSMENT


Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Low Good Very Good Score
Criteria to be
No performance Performance Performance
assessed
7 8 9
1. Text Organization Doesn’t use Use the Use the
the correct correct text correct text
text organization organization
organization but has not and with
elaborated elaborated
the idea idea
2. Sentence formation Use simple begins to vary Use simple
sentences simple sentences,
sentences and compound
compound sentences and
sentences complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many 6 until 10 Under
mistakes mistakes 5mistakes
4. Vocabulary Basic Developed Purposefully
Vocabulary, vocabulary chosen
less precise vocabulary
5. Mechanic Some errors Mostly Effective use
with spelling effective use of
ofmechanics; capitalization,
and errors do not punctuation,
punctuation detract from and spelling
meaning
6. Tidiness and Write Write quite Write neatly,
deadline awkwardly, neatly, quite clear font,
Unreadable, clear font, submit the
submit late submit late work in/on
more than 3 three days time
days from the from the
deadline deadline
Total score
Final Score = Total score : 6

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2017


Kepala SMA Al-Azhar 3 Guru Mata Pelajaran

Drs. Hi. Ma’arifudin. Mz, M.Pd.I Kosmalinda, S.Pd


NIP: 196803172000031006

Lampiran lampiran
Materi
1. Fakta
2. Konsep
Report Text
Definition of Report Text
Report is a text which present information about something, as it is. It is as a result of systematic
observation and analyses.
Generic Structure
 General Clasification; Pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan
klasifikasinya.
 Description: tells what the phenomenon under discussion ; in terms of parts, qualities, habits or
behaviors.
Social Function
Its social purpose is presenting information about something. They generally describe an entire
class of things, whether natural or made: mammals, the planets, rocks, plants, countries of region,
culture, transportation, and so on.

Language Features
 Use of general nouns, eg hunting dogs, rather than particular nouns, eg our dog;
 Use of relating verbs to describe features, eg Molecules are tiny particles;
 Some use of action verbs when describing behaviour, eg Emus cannot fly;
 Use of timeless present tense to indicate usualness, eg Tropical cyclones always begin over the
sea;
 Use of technical terms, eg Isobars are lines drawn on a weather map;
 Use of paragraphs with topic sentences to organise bundles of information; repeated naming of
the topic as the beginning focus of the clause.
Example of Report Text
SCHOOL
School is a building for children who want to study. School is an institution for formal education and designed
for the teaching of students or pupils under the supervision from the educators or teachers. At school,
students can learn anything, for example, mathematics, English, science, social, physics, biology, and art.
Students go to school in the morning and start their lessons at 07.30 o’clock. They have ninety minutes for
every subject that they studied. At school, students can interact with their friend, make relationship and
students are also educated to become a better person and expected to have a good personality. A student
may not come late or truant the school. If students do those things it can be assumed as an offense and
students can be punished.
There are so many rules at school that cannot be broken and must be followed by all students. School
usually have many classrooms. Besides that, there are library, mosque, and canteen for lunch, teacher’s
office, field for sports and etc. School has to be a comfort and pleasure place for students because students
will spend most of their time at school.
Passive Voice

Definition Passive Voice


Passive voice adalah suatu grammatical construction (bentuk gramatikal)
dimana subject kalimat tidak melakukan aksi, melainkan menerima aksi atau ditindaklanjuti
(receiver of action) oleh agent lain (doer of action) baik disebutkan ataupun tidak.

Rumus Passive Voice


Rumus passive voice adalah sebagai berikut:
S + be + past participle + (by agent)
Ket:
S:Subject
be : auxiliary verb (am, is, are, was, were, has been, have been, will be, dll)
past participle: atau bisa disebut verb 3 (kata kerja bentuk ke 3)
(by agent) : pelaku dari tindakan
Contoh:
1. Active voice : My mother cleans the kitchen once a week.
Passive voice : The kitchen is cleaned by my mother once a week.

2. Active voice : My sister did the test.


Passive voice : The test was done by my sister.

3. Active voice : My family is making a cake.


Passive voice : A cake is being made by my family.
