Anda di halaman 1dari 43

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 10 MEDAN

Jl. Teuku Cik Ditiro No. 57 Medan Telp: (061) 4536534 Fax: (061) 4524438
DESA MADRAS HULU, SUMATERA UTARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 10 MEDAN


Mata pelajaran : ANIMASI 3 DIMENSI
Kelas/ Semester : XI/ II (DUA)
Materi pokok : RIGGING
Alokasi waktu : 4 JP/ MINGGU

A. KOMPETENSI INTI :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

1.6.Memahami konsep rigging pada karakter 3 dimensi


Indikator
3.6.1. Memahami konsep rigging
3.6.2. Membahas dan memahami pergerakan suatu obyek
3.6.3. Menganalisa hasil pemberian rigging pada obyek 3 dimensi

4.6 Menyajikan hasil pemberian rigging pada model karakter 3 dimensi


Indikator
4.6.1. Membuat rigging pada obyek 3 dimensi
4.6.2. Mendiskripsikan pergerakan obyek 3 dimensi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah mengamati dan mengkomunikasikan kepada siswa meliputi fisik, sifat


baik yang ada dalam diri, bakat serta kemampuan dan pengalamannya, peserta didik
diharapkan dapat memahami proses rigging dan mampu membuat pergerakan sendiri
dari daya kemampuan dan kreatifitas masing – masing peserta didik dengan disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Materi Fakta
❖ Mengimajinasikan suatu obyek mempu menghasilkan karya baru yang unik dan
mampu menambahkan suatu pergerakan – pergerakan detail.

2. Materi Konsep
❖ Pengenalan dan persentase tentang Rigging
❖ Membuat proses rigging pada obyek 3 dimensi

3. Materi Prinsip
❖ Konsep menggambarkan pergerakan obyek 3 dimensi

4. Materi Prosedur
❖ Langkah – langkah membuat pergerakan pada obyek 3 dimensi

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Model Pembelajaran :
❖ Persentasi proses rigging
❖ Memberikan contoh pergerakan

1. Metode : Praktek

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

1. Media
❖ Modul atau Bahan Persentase
❖ Video rigging
❖ Aplikasi user interface

2. Alat
❖ Laptop
❖ Proyektor

3. Sumber Pembelajaran
❖ Internet
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / RANCANGAN PERTEMUAN

PERTEMUAN KE – 1
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Awal / • Guru memberi salam dan menyapa siswa. 10 Menit
Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran hari
ini.
• Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
• Guru mengajukan pertanyaan seputar rmateri
yang lalu
Kegiatan inti Mengamati : 75 Menit
Mengamati pergerakan karakter 3 dimensi
Menanya :
Memdiskusikan cara menggerakkan karakter 3
dimensi
Mengeksplorasi
Membuat rigging pada karakter 3 dimensi
Mengasosiasi
Menganalisis hasil pemberian rigging terhadap
karakter 3 dimensi
Mengomunikasikan
Membuat laporan terulis
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancer

H. PENILAIAN:

Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran, meliputi Penilaian


sikap dan pengetahuan maupun ketrampilan.
Instrumen penilaian proses, penilaian Sikap, penilaian Pengetahuan dan penilaian
Ketrampilan terlampir.
Diketahui Oleh: Medan, September 2014

Kepala SMK Negeri 10 Medan Guru Mata Pelajaran,

Dra Dahlia Purba, MM Jenius Efendi, A.md


LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Penilaian Proses

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Ket
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Toleransi Pengamatan Proses Lembar
2. Kejujuran Pengamatan
3. Kedisiplinan (terlampir)
Menghargai
4.
pendapat orang lain
5. Saling menolong
6. Tanggung jawab
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran barisan dan deret:

1. Kurang jika tidak dapat memanfaatkan waktu untuk mengerjakan tugas dengan baik.
2. Cukup jika mampu menanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 60%
3. Baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 80%.
4. Sangat baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
tepat waktu dan tuntas.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika mulai menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
3. Baik jika menunjukkan sudah menunjukkan rsikap toleran dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
4. Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama
proses pembelajaran.

Petunjuk :
• Berikan skor 1 jika Kurang (K) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 2 jika Cukup (C) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 3 Jika Baik (B) untuk setiap indikator sikap
• Berikan Skor 4 Jika Sangat baik (SB) untuk setiap indikator sikap

Sikap
Nilai
No Nama Siswa Disiplin Konsisten Kerjasama Jlh
K C B SB K C B SB K C B SB Angka Predikat
1 Bambang S 1 3 4 8 2,66 B
2
3 ……
Rubrik Penilaian Sikap:

Skor Perolehan
Nilai Sikap = x4
12

No Interval Predikat Deskripsi

1 1 ≤Nilai ≤ 1,33 K Tidak konsisten (tidak pernah


berperilaku) sesuai yang diharapkan

2 1,33 < Nilai ≤ C Belum konsisten (kadang-kadang


2,33 berperilaku) sesuai yang diharapkan

3 2,33 < Nilai ≤ B Mulai konsisten(sering berperilaku)


3,33 sesuai yang diharapkan

4 3,33 < Nilai ≤ 4 SB Sudah konsisten (selalu berperilaku)


sesuai yang diharapkan
Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu : 20 menit

A. KD dan IPK

3.1 Memahami konsep rigging 3.6.1. Memahami konsep rigging


pada karakter 3 Dimensi 3.6.2. Membahas dan memahami pergerakan suatu
4.6 Menyajikan hasil pemberian obyek
rigging pada model karakter 3 4.6.1. Membuat rigging pada obyek 3 dimensi
dimensi

B. Butiran Soal

Indikator Soal Rumusan Butiran Soal


1. Membuat laporan tertulis ”Buatlah suatu obyek gambar agar terlihat seperti
tentang proses rigging pada bergelombang dan tuliskan langkah – langkah nya
obyek 3 dimensi ”
2. Membuat rigging

C. Pedoman Penskoran

KUNCI JAWABAN SKOR

95

Langkah – langkah pembuatan obyek terbakar


• Buatlah sebuah objek Plane lalu perbesar ukurannya
pada sumbu X (tekan tombol S lalu tombol X dan
geser pointer), sehingga objek Plane tersebut
bentuknya menjadi persegi panjang seperti gambar
disamping.
• Pada panel properties, klik tab Object Modifier lalu di
menu Add Modifier, pilih Multiresolution
• Di parameter Multiresolution, pilih tombol Simple lalu
tekan Subdivide kira-kira 5-7 kali sehingga objek
plane mempunyai segment yang cukup banyak.
• Sekarang, pada tab texture buatlah tekstur baru dengan
menekan tombol New. Ubah nama tekstur ini menjadi
Kusut, dan pada Type tekstur pilih Clouds.
• Di parameter Clouds, atur nilai Size=0.7
• Sekarang, di panel timeline atur End=100 agar animasi
hanya sampai frame 100 saja.
• Posisikan timeslider agar berada pada frame 1.
Kembali ke parameter tekstur Clouds, klik kanan nilai
Size lalu pilih Insert Keyframe
• Geser timeslider ke frame 100, lalu pada tekstur
Clouds, atur nilai Size=2. Setelah itu, klik kanan nilai
Size tersebut lalu pilih Insert Keyframe.
• Seleksi objek Plane lalu pada Tab Object Modifier,
tambahkan Modifier Displace.
• Di parameter Modifier Displace, klik pada Browse
Textures dan pilih tekstur Kusut yang telah kita buat.
• Masih di parameter Displace, atur nilai Strength=0.5
agar nantinya objek plane tidak terlalu kusut
• Coba lihat di viewport, maka objek plane akan
menjadi kusut seperti gambar dibawah. Tekan tombol
Play, maka objek plane akan membentuk animasi
seolah-olah bergelombang.
Jumlah 95
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator terampil Menyajikan hasil pemberian rigging pada model karakter 3 dimensi
untuk menyelesaikan penggambaran obyek 3 dimensi

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep Menyajikan hasil
pemberian rigging pada model karakter 3 dimensi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
Menyajikan hasil pemberian rigging pada model karakter 3 dimensi tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep
Menyajikan hasil pemberian rigging pada model karakter 3 dimensi sudah tepat.
Petunjuk:
• Berikan skor 1 jika Kurang Trampil (KT) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 2 jika Trampil (T) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 3 jika Sangat Trampil (ST) pada kolom yang berkenaan.
Keterampilan
menerapkan konsep Nilai
No Nama Siswa Jumlah
obyek 3 dimensi
KT T ST Angka Predikat
1 Bambang S 1 2 3 6 2.66 B
2 …..
Rubrik Penilaian Ketrampilan:

Tabel Konversi:

INTERVAL SKOR PREDIKAT NILAI KOMPETENSI

3.66  x  4.00 A 4.00

3.33  x  3.66 A- 3.66

3.00  x  3.33 B+ 3.33


2.66  x  3.00 B 3.00

2.33  x  2.66 B- 2.66

2.00  x  2.33 C+ 2.33

1.66  x  2.00 C 2.00

1.33  x  1.66 C- 1.66

1.00  x  1.33 D+ 1.33

= 1.00 D 1.00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 10 MEDAN

Mata pelajaran : ANIMASI 3 DIMENSI

Kelas/ Semester : XI/ II (DUA)

Materi pokok : KARAKTER 3 DIMENSI

Alokasi waktu : 4 JP/ MINGGU

A. KOMPETENSI INTI :

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

3.7. Memahami animasi karakter 3 dimensi


Indikator
3.7.1. Melakukan pengamatan karakter animasi 3 dimensi
3.7.2. Menganalisis faktor-faktor yang menjadi pertimbangan dalam membuat
animasi
3.7.3. Mengenalkan teknik – teknik animasi
3.7.4. Mendiskusikan karakter yang sesuai untuk menciptakan suatu animasi 3
dimensi
3.7.5. Menyimpulkan hasil dari pembuatan animasi 3 dimensi
3.7.6. Memahami pengertian animasi
4.7. Menyajikan hasil pembuatan animasi 3 dimensi
Indikator
4.7.1. Menciptakan karakter 3 dimensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah melalui proses pembelajaran sebelumnya, selanjutnya peserta didik


diharapkan mampu mengamati karakter animasi 3 dimensi, mengerti faktor – faktor
yang menjadi pertimbangan membuat animasi, memahani teknik – teknik membuat
animasi 3 dimensi, dan menciptakan suatu obyek animasi 3 dimensi berdasarkan
imajinasi peserta didik, dengan melakukan penerapan – penerapan sebelumnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Materi Fakta
❖ Fenomena dalam bermajinasi dapat menimbulkan suatu yang karakter sesuai apa
yang telah dipirkan sebelumnya.
❖ Menginplementasikan suatu obyek dan membuat suatu obyek bergerak merupakan
salah satu dari apa yang dipirkan sebelumnya.

2. Materi Konsep
❖ pengenalan animasi
❖ Memahami teknik pemilihan karakter
❖ Mengamati suatu karakter animasi 3 dimensi
❖ Membuat animasi 3 dimensi menggunakan aplikasi user interface
❖ Mengembangkan keseluruhan gerakan dengan penambahan – penembahan
animasi lainnya

3. Materi Prinsip
❖ Penerapan pembuatan animasi 3 dimensi melalui aplikasi user interface

4. Materi Prosedur
❖ Mendiskripsikan pola animasi 3 dimensi
❖ Membuat Langkah – langkah dalam pembuatan animasi 3 dimensi
❖ Mampu membuat laporan tertulis

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Model Pembelajaran :
❖ Mendemonstrasikan pembuatan animasi 3 dimensi
❖ Manjelaskan out key keyboard atau perintah – perintah dasar command dalam
membuat animasi 3 dimensi

3. Metode : Praktek dan Pengulangan praktek


F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

1. Media
❖ Video animasi
❖ Bahan artikel pengajaran

2. Alat
❖ Laptop
❖ Proyektor

3. Sumber Pembelajaran
❖ Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / RANCANGAN PERTEMUAN

PERTEMUAN KE – 1
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Awal / • Guru memberi salam dan menyapa siswa. 15 Menit
Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran hari
ini.
• Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru mengajukan pertanyaan seputar rmateri
yang lalu
Kegiatan inti Mengamati : 70 Menit
Mengamati cara pembuatan karakter 3 dimensi

Menanya :
• Mendiskusikan karakter yang sesuai untuk suatu
kasus tertentu
• Mendiskusikan cara mewujudkan karakter 3
dimensi
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
dan salam
PERTEMUAN KE – 2
Kegiatan Awal / •
Guru memberi salam dan menyapa siswa 15 Menit
Pendahuluan •
Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran
selanjutnya
• Menanyakan ulang dengan materi yang lalu
Kegiatan inti Mengeksplorasi 70 Menit
Menciptakan karakter 3 dimensi
Mengasosiasi
Menganalisis hasil pemilihan dan pembuatan
karakter sesuai tema tertentu
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
dan mengucapkan salam

H. PENILAIAN:

Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran, meliputi


Penilaian sikap dan pengetahuan maupun ketrampilan.
Instrumen penilaian proses, penilaian Sikap, penilaian Pengetahuan dan
penilaian Ketrampilan terlampir.

Diketahui Oleh: Medan, September 2014

Kepala SMK Negeri 10 Medan Guru Mata Pelajaran,

Dra Dahlia Purba, MM Jenius Efendi, A.md


LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Penilaian Proses

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Ket
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Toleransi Pengamatan Proses Lembar
2. Kejujuran Pengamatan
3. Kedisiplinan (terlampir)
Menghargai
4.
pendapat orang lain
5. Saling menolong
6. Tanggung jawab
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran barisan dan deret:

1. Kurang jika tidak dapat memanfaatkan waktu untuk mengerjakan tugas dengan baik.
2. Cukup jika mampu menanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 60%
3. Baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 80%.
4. Sangat baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
tepat waktu dan tuntas.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika mulai menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
3. Baik jika menunjukkan sudah menunjukkan rsikap toleran dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
4. Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama
proses pembelajaran.
Petunjuk :
• Berikan skor 1 jika Kurang (K) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 2 jika Cukup (C) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 3 Jika Baik (B) untuk setiap indikator sikap
• Berikan Skor 4 Jika Sangat baik (SB) untuk setiap indikator sikap
Sikap
Nilai
No Nama Siswa Disiplin Konsisten Kerjasama Jlh
K C B SB K C B SB K C B SB Angka Predikat
1 Suarnita Nst 1 3 4 8 2,66 B
2
3 ……
Rubrik Penilaian Sikap:

Skor Perolehan
Nilai Sikap = x4
12

No Interval Predikat Deskripsi

1 1 ≤Nilai ≤ 1,33 K Tidak konsisten (tidak pernah


berperilaku) sesuai yang diharapkan

2 1,33 < Nilai ≤ C Belum konsisten (kadang-kadang


2,33 berperilaku) sesuai yang diharapkan

3 2,33 < Nilai ≤ B Mulai konsisten(sering berperilaku)


3,33 sesuai yang diharapkan

4 3,33 < Nilai ≤ 4 SB Sudah konsisten (selalu berperilaku)


sesuai yang diharapkan
Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu : 20 menit

KD dan IPK

3.7 Memahami animasi karakter 3 3.7.1. Melakukan pengamatan karakter animasi 3


dimensi dimensi
3.7.2. Menganalisis faktor-faktor yang menjadi
pertimbangan dalam membuat animasi
3.7.3. Mengenalkan teknik – teknik animasi
3.7.4. Mendiskusikan karakter yang sesuai untuk
menciptakan suatu animasi 3 dimensi

2. Butiran Penugasan

Indikator Penugasan Butiran penugasan


1. Memahami animasi Sistem pengerjaan ditulis di portofolio
2. Memahami kategori besar 1. Apa yang dimaksud dengan animasi ?
animasi 2. Tuliskan kategori besar animasi ?
3. Mengkombinasikan dan 3. Apa yang di maksud dengan Animation
mengelompokkan animasi 2 Character ?
dimensi dengan 3 dimensi 4. Secara garis besar proses 3 dimensi animasi di
bias menjadi 4 tahap, yaitu ?

3. Pedoman Penskoran

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 Animasi adalah berasal dari bahasa inggris “animate” yaitu 25


menghidup, dan menggerakkan benda mati, animasi
1.
merupakan proses membuat obyek yang asalnya suatu benda
mati secara berurutan dalam posisi yang berbeda seolah –
olah menjadi hidup atau bergerak.

2 Kategori animasi : 20
• Animasi tradisional
• Stop-motion animation
• Anima komputer
3 Animation character adalah suatu aspek khusus dalam proses 15
pembuatan animasi

4 4 tahapan bias pada animasi 3 dimensi 20


• Modelling
• Animating
• Texturing
• Rendering
Jumlah 80
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator terampil Memahami animasi karakter 3 dimensi untuk menyelesaikan


penggambaran obyek 3 dimensi

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep Memahami
animasi karakter 3 dimensi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
Memahami animasi karakter 3 dimensi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep
Memahami animasi karakter 3 dimensi sudah tepat.
Petunjuk:
• Berikan skor 1 jika Kurang Trampil (KT) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 2 jika Trampil (T) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 3 jika Sangat Trampil (ST) pada kolom yang berkenaan.
Keterampilan
Memahami animasi Nilai
No Nama Siswa Jumlah
karakter 3 dimensi
KT T ST Angka Predikat
1 Suamita Nst 1 2 3 6 2.66 B
2 …..

Rubrik Penilaian Ketrampilan:

Tabel Konversi:
INTERVAL SKOR PREDIKAT NILAI KOMPETENSI

3.66  x  4.00 A 4.00

3.33  x  3.66 A- 3.66

3.00  x  3.33 B+ 3.33

2.66  x  3.00 B 3.00

2.33  x  2.66 B- 2.66

2.00  x  2.33 C+ 2.33

1.66  x  2.00 C 2.00

1.33  x  1.66 C- 1.66

1.00  x  1.33 D+ 1.33

= 1.00 D 1.00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMKNEGERI 10 MEDAN

Mata pelajaran : ANIMASI 3 DIMENSI

Kelas/ Semester : XI/ II (DUA)

Materi pokok : EFEK KHUSUS

Alokasi waktu : 4 JP/ MINGGU

A. KOMPETENSI INTI :

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

3.8. Memahami efek khusus pada animasi 3 dimensi


Indikator
3.8.1. Memahami berbagai macam efek visual pada animasi 3 dimensi
3.8.2. Melakukan pemberian visual pada animasi 3 dimensi
3.8.3. Memahami efek khusus environment
3.8.4. Memahami efek khusus audio
3.8.5. Memahami efek khusus partikel
3.8.6. Menganalisis pemilihan environment dan pemberian efek visual pada
animasi 3 dimensi
3.8.7. Mendiskusikan cara memeberikan efek visual, audio dan environment
4.8. Menyajikan hasil pemberian efek khusus pada animasi 3 dimensi
Indikator
4.8.1. Melakukan percobaan efek khusus environment
4.8.2. Melakukan percobaan efek khusus audio
4.8.3. Melakukan percobaan efek khusus partikel
4.8.4. Membuat berbagai efek visual pada animasi 3 dimensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah mengamati dan mengkomunikasikan kepada siswa meliputi fisik, sifat baik
yang ada dalam diri, bakat serta kemampuan dan pengalamannya, peserta didik
diharapkan dapat memahami efek khusus dan mampu melibatkan suatu obyek 3 dimensi
dengan menambahkan efek – efek khusus dengan membentuk sikap yang disiplin,
toleransi dan kemampuan bekerja sama

D. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Materi Fakta
❖ Menyatukan obyek animasi dengan penambahan efek khusus akan membuat
obyek animasi lebih baik.

2. Materi Konsep
❖ Pengenalan ciri – ciri efek khusus
❖ Mamahami pemasukkan efek khusus yang sesuai
❖ Memahami efek khusus environment
❖ Memahami efek khusus audio
❖ Memahami efek khusus partikel

3. Materi Prinsip
❖ Mengelola dan menerapkan efek khusus

4. Materi Prosedur
❖ Langkah – langkah penggunaan efek khusus
❖ Mampu menempatkan efek khusus yang sesuai dengan obyek animasi 3 dimensi

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Model Pembelajaran :
❖ Penjelasan tentang efek khusus
❖ Step by step pemamfaattan efek khusus
❖ Membuat animasi 3 dimensi dan memasukkan efek khusus

3. Metode : Praktik
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

1. Media
❖ Aplikasi user interface
❖ Modul artikel

2. Alat
❖ Laptop
❖ Proyektor

3. Sumber Pembelajaran
❖ Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / RANCANGAN PERTEMUAN

PERTEMUAN KE – 1
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Awal / • Guru memberi salam dan menyapa siswa. 15 Menit
Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran hari
ini.
• Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru mengajukan pertanyaan seputar rmateri
yang lalu
Kegiatan inti Mengamati 70 Menit
Mengamati berbagai macam efek visual pada
animasi 3 dimensi
Menanya
• Mendiskusikan cara memberikan berbagai efek
visual pada animasi 3 dimensi
• Mendiskusikan cara memberikan berbagai efek
audio pada animasi 3 dimensi
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
dan salam
PERTEMUAN KE – 2
Kegiatan Awal / • Guru memberi salam dan menyapa siswa 15 Menit
Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran
selanjutnya
• Menanyakan ulang dengan materi yang lalu
Kegiatan Inti Mengeksplorasi 75 Menit
• Membuat berbagai efek visual pada animasi 3
dimensi
• Menambahkan efek audio pada animasi 3
dimensi
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
dan salam

PERTEMUAN KE – 3
Kegiatan Awal / • Guru memberi salam dan menyapa siswa 15 Menit
Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran
selanjutnya
• Menanyakan ulang dengan materi yang lalu
Kegiatan inti Mengasosiasi 70 Menit
Menganalisis pemilihan environment dan
pemberian efek visual dan audio pada animasi 3
dimensi
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
dan mengucapkan salam

H. PENILAIAN:

Penilaian dilakukan selama pembelajaran, meliputi Penilaian Proses sikap,Penilaian


pengetahuan dan penilaian ketrampilan., Instrumen – instrumens penilaian proses,
penilaian Sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian Ketrampilan terlampir.

Diketahui Oleh: Medan, September 2014

Kepala SMK Negeri 10 Medan Guru Mata Pelajaran,

Dra Dahlia Purba, MM Jenius Efendi, A.md


LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Penilaian Proses
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai Ket
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Toleransi Pengamatan Proses Lembar
2. Kejujuran Pengamatan
3. Kedisiplinan (terlampir)
Menghargai
4.
pendapat orang lain
5. Saling menolong
6. Tanggung jawab
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran barisan dan deret:

1. Kurang jika tidak dapat memanfaatkan waktu untuk mengerjakan tugas dengan
baik.
2. Cukup jika mampu menanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 60%
3. Baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 80%.
4. Sangat baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
tepat waktu dan tuntas.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika mulai menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
3. Baik jika menunjukkan sudah menunjukkan rsikap toleran dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
4. Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama
proses pembelajaran.
Petunjuk :
• Berikan skor 1 jika Kurang (K) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 2 jika Cukup (C) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 3 Jika Baik (B) untuk setiap indikator sikap
• Berikan Skor 4 Jika Sangat baik (SB) untuk setiap indikator sikap

Sikap
Nilai
No Nama Siswa Disiplin Konsisten Kerjasama Jlh
K C B SB K C B SB K C B SB Angka Predikat
1 Suarnita Nst 1 3 4 8 2,66 B
2
3 ……
Rubrik Penilaian Sikap:

Skor Perolehan
Nilai Sikap = x4
12

No Interval Predikat Deskripsi

1 1 ≤Nilai ≤ 1,33 K Tidak konsisten (tidak pernah


berperilaku) sesuai yang diharapkan

2 1,33 < Nilai ≤ C Belum konsisten (kadang-kadang


2,33 berperilaku) sesuai yang diharapkan

3 2,33 < Nilai ≤ B Mulai konsisten(sering berperilaku)


3,33 sesuai yang diharapkan

4 3,33 < Nilai ≤ 4 SB Sudah konsisten (selalu berperilaku)


sesuai yang diharapkan
Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu : 20 menit

A. KD dan IPK

3.8 Memahami efek khusus pada 3.8.1. Memahami berbagai macam efek visual
animasi 3 dimensi pada animasi 3 dimensi
3.8.2. Melakukan pemberian visual pada animasi 3
dimensi
3.8.3. Memahami efek khusus environment
3.8.4. Memahami efek khusus audio
3.8.5. Memahami efek khusus partikel

B. Butiran Penugasan

Indikator Penugasan Butiran penugasan


Memahami berbagai efek khusus a. Apa yang dimaksud dengan efek khusus ?

C. Pedoman Penskoran

KUNCI JAWABAN SKOR

Efek khusus adalah suatu penambahan beru suara, audia serta 50


penambahan fitur – fitur dalam membuat obyek 3 dimensi

Jumlah 50
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator terampil hasil pemberian efek khusus pada animasi 3 dimensi untuk
menyelesaikan penggambaran obyek 3 dimensi

1. urang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep hasil pemberian
efek khusus pada animasi 3 dimensi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep hasil
pemberian efek khusus pada animasi 3 dimensi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep hasil
pemberian efek khusus pada animasi 3 dimensi sudah tepat.

Petunjuk:
• Berikan skor 1 jika Kurang Trampil (KT) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 2 jika Trampil (T) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 3 jika Sangat Trampil (ST) pada kolom yang berkenaan.
Keterampilan
hasil pemberian efek Nilai
No Nama Siswa khusus pada animasi 3 Jumlah
dimensi
KT T ST Angka Predikat
1 Efendi Satria 1 2 3 6 2.66 B
2 …..

Rubrik Penilaian Ketrampilan:

Tabel Konversi:
INTERVAL SKOR PREDIKAT NILAI KOMPETENSI

3.66  x  4.00 A 4.00

3.33  x  3.66 A- 3.66

3.00  x  3.33 B+ 3.33

2.66  x  3.00 B 3.00

2.33  x  2.66 B- 2.66

2.00  x  2.33 C+ 2.33

1.66  x  2.00 C 2.00

1.33  x  1.66 C- 1.66

1.00  x  1.33 D+ 1.33

= 1.00 D 1.00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 10 MEDAN

Mata pelajaran : ANIMASI 3 DIMENSI

Kelas/ Semester : XI/ II (DUA)

Materi pokok : RENDERING

Alokasi waktu : 4 JP/ MINGGU

A. KOMPETENSI INTI :

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

3.9. Memahami rendering animasi 3 dimensi


Indikator
3.9.1. Mamahami proses pembuatan file gambar dan video dari aplikasi animasi 3
dimensi
3.9.2. Melakukan render untuk menghasilkan file gambar
3.9.3. Melakukan render untuk menghasilkan file video
3.9.4. Menyimpulkan dari analisis proses dan hasil rendering animasi 3 dimensi

4.9. Menyajikan hasil rendering animasi 3 dimensi


Indikator
4.9.1. Membuat file – file hasil rendering baik berupa gambar maupun video
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah melalui proses pembelajaran sebelumnya, selanjutnya peserta didik


diharapkan mampu memahami proses render untuk menghasilkan file – file bentuk
gambar 3 dimensi dan video animasi 3 dimensi.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

i. Materi Fakta
❖ Penyelesaian dari semua proses biasanya disimpan menjadi bentuk file – file yang
berbeda.

ii. Materi Konsep


❖ pengenalan proses render
❖ Menjelaskan jenis – jenis file yang tersimpan
❖ Melakukan render animasi

iii. Materi Prinsip


❖ Penerapan dari hasil akhir dalam pembuatan animasi 3 dimensi melalui aplikasi
user interface

4. Materi Prosedur
❖ Mendiskripsikan langkah – langkah render
❖ Mampu membuat laporan tertulis

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Model Pembelajaran :
❖ Melakukan proses rendering animasi
❖ Manjelaskan langkah – langkah render

3. Metode : Praktek dan Pengulangan praktek

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

1. Media
❖ Aplikasi user interface
❖ Bahan artikel pengajaran

2. Alat
❖ Laptop
❖ Proyektor

3. Sumber Pembelajaran
❖ Interner

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / RANCANGAN PERTEMUAN

PERTEMUAN KE – 1
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Awal • Guru memberi salam dan menyapa siswa. 15 Menit
/ Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran
hari ini.
• Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru mengajukan pertanyaan seputar rmateri
yang lalu
Kegiatan inti Mengamati 70 Menit
Mengamati proses pembuatan file gambar
dan video dari aplikasi animasi 3 dimensi
Menanya
• Mendiskusikan perbedaan proses dan hasil
render berbagai macam tipe file gambar
• Mendiskusikan perbedaan proses dan hasil
render berbagai macam tipe file video
Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik dan atau 10 Menit
sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
dan salam
PERTEMUAN KE – 2
Kegiatan Awal • Guru memberi salam dan menyapa siswa 15 Menit
/ Pendahuluan • Meminta siswa untuk mengawali pelajaran
dengan berdoa terlebih dahulu
• Guru memberitahukan tujuan pembelajaran
selanjutnya
• Menanyakan ulang dengan materi yang lalu
Kegiatan inti Mengeksplorasi 70 Menit
• Melakukan render untuk menghasilkan
berbagai macam file gambar
• Melakukan render untuk menghasilkan
berbagai macam file video
Mengasosiasi
Menganalisis proses dan hasil rendering
animasi 3 dimensi
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
Penutup • Peserta didik membuat rangkuman dan 10 enit
kesimpulan pelajaran.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT dan mengucapkan salam

H. PENILAIAN:

Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran, meliputi


Penilaian sikap dan pengetahuan maupun ketrampilan.
Instrumen penilaian proses, penilaian Sikap, penilaian Pengetahuan dan
penilaian Ketrampilan terlampir.

Diketahui Oleh: Medan, September 2014

Kepala SMK Negeri 10 Medan Guru Mata Pelajaran,

Dra Dahlia Purba, MM Jenius Efendi, A.md


LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Penilaian Proses

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Ket
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Toleransi Pengamatan Proses Lembar
2. Kejujuran Pengamatan
3. Kedisiplinan (terlampir)
Menghargai
4.
pendapat orang lain
5. Saling menolong
6. Tanggung jawab
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran barisan dan deret:

5. Kurang jika tidak dapat memanfaatkan waktu untuk mengerjakan tugas dengan baik.
6. Cukup jika mampu menanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 60%
7. Baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
minimal 80%.
8. Sangat baik jika mampu memanfaatkan waktu dengan baik dan menyelesaikan tugas
tepat waktu dan tuntas.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

5. Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
6. Cukup jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
7. Baik jika menunjukkan sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
8. Sangat baik jika sudah melakukan kerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

5. Kurang jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif selama proses pembelajaran.
6. Cukup jika mulai menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
7. Baik jika menunjukkan sudah menunjukkan rsikap toleran dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten selama proses
pembelajaran.
8. Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten selama
proses pembelajaran.
Petunjuk :
• Berikan skor 1 jika Kurang (K) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 2 jika Cukup (C) untuk setiap indikator sikap
• Berikan skor 3 Jika Baik (B) untuk setiap indikator sikap
• Berikan Skor 4 Jika Sangat baik (SB) untuk setiap indikator sikap
Sikap
Nilai
No Nama Siswa Disiplin Konsisten Kerjasama Jlh
K C B SB K C B SB K C B SB Angka Predikat
1 Suarnita Nst 1 3 4 8 2,66 B
2
3 ……
Rubrik Penilaian Sikap:

Skor Perolehan
Nilai Sikap = x4
12

No Interval Predikat Deskripsi

1 1 ≤Nilai ≤ 1,33 K Tidak konsisten (tidak pernah


berperilaku) sesuai yang diharapkan

2 1,33 < Nilai ≤ C Belum konsisten (kadang-kadang


2,33 berperilaku) sesuai yang diharapkan

3 2,33 < Nilai ≤ B Mulai konsisten(sering berperilaku)


3,33 sesuai yang diharapkan

4 3,33 < Nilai ≤ 4 SB Sudah konsisten (selalu berperilaku)


sesuai yang diharapkan
Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1 ( Satu )

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu : 20 menit

A. KD dan IPK

3.9 Memahami rendering animasi 3.9.1. Mamahami proses pembuatan file gambar
3 dimensi dan video dari aplikasi animasi 3 dimensi
3.9.2. Melakukan render untuk menghasilkan file
gambar
3.9.3. Melakukan render untuk menghasilkan file
video
3.9.4. Menyimpulkan dari analisis proses dan
hasil rendering animasi 3 dimensi

B. Butiran Penugasan

Indikator Penugasan Butiran penugasan


Memahami proses rendering ”Apa yang dimaksud dengan rendering”

C. Pedoman Penskoran

NO KUNCI JAWABAN SKOR

Rendering merupakan hasil akhir dari semua


2. proses 50

jumlah 50
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :-

Indikator terampil Menyajikan hasil rendering animasi 3 dimensi untuk menyelesaikan


penggambaran obyek 3 dimensi

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep Menyajikan hasil
rendering animasi 3 dimensi
2. Terampil jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk menerapkan konsep
Menyajikan hasil rendering animasi 3 dimensi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep
Menyajikan hasil rendering animasi 3 dimensi sudah tepat.

Petunjuk:
• Berikan skor 1 jika Kurang Trampil (KT) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 2 jika Trampil (T) pada kolom yang berkenaan;
• Berikan skor 3 jika Sangat Trampil (ST) pada kolom yang berkenaan.
Keterampilan
Memahami animasi Nilai
No Nama Siswa Jumlah
karakter 3 dimensi
KT T ST Angka Predikat
1 Suamita Nst 1 2 3 6 2.66 B
2 …..

Rubrik Penilaian Ketrampilan:

Tabel Konversi:
INTERVAL SKOR PREDIKAT NILAI KOMPETENSI

3.66  x  4.00 A 4.00

3.33  x  3.66 A- 3.66

3.00  x  3.33 B+ 3.33

2.66  x  3.00 B 3.00

2.33  x  2.66 B- 2.66

2.00  x  2.33 C+ 2.33

1.66  x  2.00 C 2.00

1.33  x  1.66 C- 1.66

1.00  x  1.33 D+ 1.33

= 1.00 D 1.00
