Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 68 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Aktifitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 6 jp ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan mengamalkan
nilai-nilai agama yang dianut dalam
melakukan aktivitas jasmani,
permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah
pelajaran.
b. Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal dengan
hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik
dalam berolahraga dan latihan.
2.1.Berperilaku sportif dalam
bermain.
2.2.Bertanggung jawab dalam
penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran serta
menjaga keselamatan diri
sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar.
2.3.Menghargai perbedaan
karakteristik individual dalam
melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.4.Menunjukkan kemauan kerja
sama dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.5.Toleransi dan mau berbagi
dengan teman dalam
melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.6.Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.7.Menerima kekalahan dan
kemenangan dalam
permainan.

3.1.Memahami pengetahuan  Menyebutkan konsep variasi gerak


aktifitas Gerak berirama dalam langkah.
bentuk rangkaian sederhana.  Menyebutkan konsep variasi gerak
ayunan lengan.
 Menyebutkan konsep kombinasi gerak
langkah dan ayunan lengan.

4.1.Mempraktekan aktifitas pola  Melakukan variasi gerak langkah.


gerak melangkah dan irama gerak  Melakukan konsep variasi gerak ayunan
dalam aktifitas gerak. lengan.
 Melakukan konsep kombinasi gerak
langkah dan ayunan lengan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyebutkan konsep variasi gerak dengan baik.
2. Menyebutkan konsep variasi gerak ayunan lengan dengan baik.
3. Menyebutkan konsep kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dengan baik.
4. Melakukan variasi gerak langkah dengan baik.
5. Melakukan variasi gerak ayunan lengan dengan baik.
6. Melakukan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dengan baik.

D. Materi pembelajaran
1. Melakukan langkah biasa
2. Melakukan langkah kaki rapat
3. Melakukan langkah keseimbangan
4. Melakukan ayunan satu lengan
5. Melakukan ayunan satu lengan dari depan ke samping
6. Melakukan ayunan satu lengan kesamping bersamaan memindahkan berat
badan
7. Melakukan aktivitas langkah kaki ke depan dan ke belakang
8. Melakukan aktivitas langkah kaki ke samping
9. Melakukan aktivitas menjulurkan kaki ke depan dan ke belakang
10. Melakukan aktivitas mengayunkan kaki ke depan dan ke belakang
11. Melakukan aktivitas mengayunkan kaki ke depan
12. Melakukan aktivitas mengayunkan kaki ke samping
13. Melakukan aktivitas mengangkat paha kiri ke atas
14. Melakukan aktivitas memutar satu lengan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Demonstrasi.
2. Resiprocal ( Timbal Balik ).
3. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
4. Pendekatan Scientific.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


A. Media :
1. Gambar : Gerakan Aktivitas Berirama
2. Model : Peragaan oleh Guru atau peserta didik yang sudah memiliki
kemampuan aktivitas berirama.

B. Alat dan Bahan :


1. Ruangan atau lapangan.
2. Cone ( min 10 )
3. Peluit
4. Taperecorder

 Sumber Belajar :
 Buku Pegangan Guru SMP Kelas VIII hal 216-232 Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud
RI.
 Buku Pegangan Siswa SMP Kelas VIII hal 162-175 Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud
RI.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 Menit)
A. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
B. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang
sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus
tetap berada di pinggir lapangan permainan.
C. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh
tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti
melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran gerak
pemanasan, jika terdapat peserta didik yang melakukan kesalahan, guru langsung
memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara),
guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum
melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang
lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan
untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
D. Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (85 menit)


Mengamati :
Peserta didik mengamati bagaimana cara melakukan berbagai gerakan langkah
kaki gerak berirama.
a.Langkah biasa
b.Langkah rapat.
c.Langkah keseimbangan
d.Langkah depan.
e.Langkah samping.
f.Mengangkat paha kiri

Peserta didik mengamati bagaimana cara melakukan berbagai gerakan ayunan


lengan gerak berirama.
a.Ayunan satu lengan kedepan dan kebelakang
b.Ayunan satu lengan kesamping
c.Ayunan satu lengan kesamping bersamaan dengan memindahkan berat badan.
d.Gerakan ayunan dua lengan depan belakang
e.Gerakan memutar satu lengan

Menanya
 Mempertanyakan berbagai konsep tentang gerak fundamental gerak ritmik ( gerak
langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama gerak) .
 Mempertanyak manfaat aktivitas senam terhadap kebugaran dan kesehatan tubuh
 Mempertanyakan otot-otot yang dominan bekerja dalam melakukan ( gerak langkah
kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama gerak
Eksplorasi
 Melakukan gerak langah berirama dalam berbagai variasi secara individual,
berpasangan dan berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasaman, toleransi, dan
disiplin.
 Melakukan gerak mengayukan lengan berirama dalam berbagai variasi secara
individual, berpasangan dan berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasaman,
toleransi, dan disiplin.
 Mengkombinasikan gerak melangkah dan mengayunkan lengan ke berbagai arah
dengan berbagai variasi dengan menunjukkan nilai kerja sama, toleransi, dan disiplin.
 Mendiskusikan konsep tentang gerak fundamental gerak ritmik (gerak langkah kaki,
ayunan lengan, berputar, dan irama gerak) dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan
komponen gerak fundamental gerak ritmik (gerak langkah kaki, ayunan lengan,
berputar, dan irama gerak) dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering terjadi
saat melakukan gerak fundamental gerak ritmik (gerak langkah kaki, ayunan lengan,
berputar, dan irama gerak) dan membuat kesimpulannya
Asosiasi
 Menemukan hubungan pola gerak langkah dan ayunan lengan dengan faktor estetika
gerak.
 Menemukan hubungan konsep gerak fundamental gerak ritmik (gerak langkah kaki,
ayunan lengan, berputar, dan irama gerak) dengan kesehatan
Mengkomunikasikan
 Melakukan rangkaian gerak melangkahkan kaki dan mengayunkan lengan ke berbagai
arah sesuai dengan irama/ketukan yang dipilih secara koordinatif dan menjaga
pelurusan persendian (body alignment).
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan
peramaian
 Memberikan dan menerima saran perbaikan keterampilan kepada teman selama
melakukan pembelajaran

3. Kegiatan penutup (15 menit )


 Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik penampilannya
selama melakukan gerak berirama
 Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan,
guru mempertanyakan apa manfaatnya.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
keterampilan teknik dasar gerak berirama terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan
kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio.

H .Penilaian Pembelajaran
Teknik dan Bentuk Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
a. Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi senam irama, tugaskan kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab.
Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk
porto folio!
b. Butir soal Pengetahuan

Nama :
Kelas :

Kriteria
No. Butir Pertanyaan Pensekoran Nilai Akhir
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan gerakan langkah kaki
berirama!
2. Jelaskan cara melakukan gerakan ayunan
lengan gerak berirama!
3. Jelaskan cara melakukan rangkaian gerakan
langkah kaki dan ayunan lengan gerak
berirama!
4. Jelaskan cara melakukan gerakan senam
dengan menggunakan irama gerak berirama!
5. Jelaskan cara melakukan gerakan senam
dengan menggunakan irama gerak berirama!
Skor maksimal : 20
Nilai : skor perolehan / skor maksimal. X 100

c. Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


 Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang rangkaian gerakan langkah
kaki dan ayunan lengan kaki senam berirama.
 Skor 3 : jika peserta didk mampu menjelaskan dua pertanyaan diatas
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan diatas
 Skor 1 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

2. Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja yaitu suatu proses yang
bersifat procedural dalam melakukan suatu gerakan mulai dari posisi awal,
gerakan, dan akhir gerakan.
Berikan tanda ( v ) pada kolom perolehan skor yg sudah disediakan dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( 4 : sangat baik, 3 : baik, 2 : cukup, 1 :
kurang )

b. Butir soal keterampilan (Unjuk kerja)


Persiapan : berdiri pada posisi tegak, kedua lengan disamping / tolak pinggang,
pandangan lurus ke depan.
Gerakan :
 Gerakan langkah biasa, secara berkelompok.
 Gerakan langkah depan, secara berkelompok.
 Gerakan langkah kaki rapat, secara berkelompok.
 Gerakan langkah kaki keseimbangan, secara berkelompok.
 Gerakan langkah samping, secara berkelompok.
 Gerakan mengangkat paha kiri, secara berkelompok.
 Gerakan ayunan lengan kedepan dan kebelakang, secara berkelompok.
 Gerakan ayunan satu lengan kesamping bersamaan dengan
memindahkan berat badan, secara berkelompok.
 Gerakan ayunan dua lengan kedepan dan kebelakang,secara
berkelompok.
 Gerakan ayunan satu lengan kesamping, secara berkelompok.
 Gerakan memutar satu lengan, secara berkelompok.
Akhir gerakan : berdiri pada posisi tegak, kedua lengan disamping, pandangan
lurus kedepan.

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


peserta persiapan gerakan Akhir gerakan skor
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Skor maksimal : 12
Nilai : skor perolehan / skor maksimal. X 100

3. Penilaian sikap
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat
peserta didik melakukan aktivitas gerak berirama. Aspek-aspek yang dinilai meliputi:
berdo’a, berkerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, jujur dan disiplin.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
(√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3. (Baik=3, Sedang = 2, dan
Kurang = 1).

No Nama Aspek yang dinilai Jml Keterangan


siswa Berdo’a Berkerja Tanggung Menghargai jujur disiplin skor
sama jawab teman
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
Skor maksimal : 18

Memeriksa dan Menyetujui


Kepala SMPN 85 Jakarta Guru Mata Pelajaran

FARID MAKRUP, S.Pd Ismail Seno Raharjo, M.Pd


NIP : 196807211993032005 NIP : 198412132014121003
