Anda di halaman 1dari 26

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis.
• Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• macam-macam software pengolah grafis;
• manfaat dan kegunaan software pengolah grafis.
III. Materi Ajar
Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis.
• Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw yang akan
digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan dan
kemampuannya.
• Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel Draw untuk
memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan berikutnya.
• Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain grafis pada
kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek untuk berwirausaha atau
sebagai salah satu profesi alternatif.
• Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap kelompok.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Menjalankan program aplikasi Corel Draw.
• Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw.
• Mengidentifkasi menu dan ikon pada Corel Draw.
• Mengatur lingkungan kerja Corel Draw.
• Menyimpan dan membuka fle dokumen Corel Draw.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menjalankan program aplikasi Corel Draw;
• bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw;
• kegunaan menu dan ikon pada program aplikasi Corel Draw;
• cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw;
• cara menyimpan dan membuka fle dokumen Corel Draw.
III. Materi Ajar
Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel Draw.
• Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program aplikasi Corel Draw.
• Guru menjelaskan bagian Corel Draw yang ditayangkan pada waktu membuka
pertama kali.
• Guru menjelaskan bagian area kerja Corel Draw dan kegunaannya.
• Guru menjelaskan komponen-komponen Corel Draw seperti Menu Bar, Toolbar,
Title Bar, dan Ruler.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
Pertemuan Ke-3
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw.
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah mengatur lingkungan kerja Corel Draw.
• Guru melanjutkan pembahasan mengenai komponen-komponen Corel Draw,
seperti Toolbox, Property Bar, Drawing Page, Drawing Area, Color Pallete, Docker
Window, dan Page Number.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan (PR) mengenai kegunaan menu dan ikon pada Corel
Draw.

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.
• Membuat dan mengedit objek garis.
• Membuat dan mengedit objek kurva.
• Membuat dan mengedit objek kotak.
• Membuat dan mengedit objek lingkaran.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw;
• cara membuat dan mengedit objek garis;
• cara membuat dan mengedit objek kurva;
• cara membuat dan mengedit objek kotak;
• cara membuat dan mengedit objek lingkaran.
III. Materi Ajar
Menggambar menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw
• Siswa mempraktikkan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw.
• Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat dokumen dengan
beberapa ketentuan dan menyimpannya.
• Guru mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak,
dan lingkaran.
• Siswa mempraktikkan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak, dan
lingkaran.
• Guru memberikan latihan untuk membuat sebuah objek yang disusun dari
gabungan objek-objek yang telah dibahas.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Membuat dan mengedit objek teks
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara membuat dan mengedit objek
teks
III. Materi Ajar
Menggambar menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks,
dan meletakkan teks pada kurva.
• Siswa mempraktikkan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks, dan
meletakkan teks pada kurva.
• Guru memberikan latihan membuat beberapa bentuk teks.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Melakukan impor objek dan transformasi objek.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara melakukan impor objek dan
transformasi objek.
III. Materi Ajar
Menggambar menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi
objek.
• Siswa mempraktikkan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi objek.
• Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek teks dan melakukan editing
teks (teks sedapat mungkin diberikan oleh guru).
• Guru dengan saksama memperhatikan siswa mengerjakan latihan.
• Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek lain (seperti gambar atau foto)
dan melakukan transformasi seperlunya.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (4 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Melakukan editing warna.
• Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara melakukan editing warna;
• cara mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.
III. Materi Ajar
Menggambar menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna
pada objek, atau mengubah properti objek.
• Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna
pada objek, atau mengubah properti objek.
• Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek menjadi kurva.
• Siswa mempraktikkan cara mengubah objek menjadi kurva.
• Guru memberikan latihan siswa bekerja dengan warna dan memodifkasi objek
menjadi kurva.
• Guru berkeliling melihat dan membimbing siswa mengerjakan latihan.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Menggambar objek poligon
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menggambar objek poligon;
• cara bekerja dengan banyak objek.
III. Materi Ajar
Menggambar menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon.
• Siswa mempraktikkan cara menggambar objek poligon.
• Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan banyak objek.
• Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan banyak objek.
• Guru memberian latihan pembuatan objek poligon dan mengolah beberapa objek
dalam satu desain.
• Guru membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan latihan.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

I. Indikator
• Menggambar objek poligon
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menggambar objek poligon;
• cara bekerja dengan banyak objek.
III. Materi Ajar
Menggambar menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-10
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan logo.
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah pembuatan logo.
• Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada
pada buku.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
Pertemuan ke-11
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat logo (Tugas).
• Siswa mengerjakan pembuatan logo dalam waktu yang diberikan.
• Guru melihat hasil pekerjaan dan memberikan penilaian.
C. Kegiatan akhir
• Guru memberikan tugas perorangan untuk membuat sebuah logo yang menarik
dan menuliskan langkah-langkah pembuatannya.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 12
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat grafs dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran

I. Indikator
• Membuat desain kartu identitas
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mampu membuat desain kartu identitas
menggunakan Corel Draw.
III. Materi Ajar
Membuat desain menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas.
• Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan
diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat kartu identitas seperti pada
buku referensi.
• Guru mengawasi dan membimbing siswa mengerjakan kegiatan praktikum.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa diskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat grafs dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran

I. Indikator
• Menambahkan efek pada objek gambar.
• Membuat desain yang kreatif dan menarik.
• Membuat pamfet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui dan mampu:
• cara menambahkan efek pada objek gambar;
• cara membuat desain yang kreatif dan menarik;
• membuat pamfet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.
III. Materi Ajar
Membuat desain menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-13
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim,
Simplify, dan lain-lain.
• Siswa mempraktikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim,
Simplify, dan lain-lain.
• Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai topik yang baru saja dibahas.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan
brosur/iklan, kemudian mengumpulkan bahan yang terkait, seperti teks dan
gambar. Tugas pembuatan desain brosur/iklan yang menarik dikerjakan pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-14
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file gambar dan teks yang
digunakan untuk membuat pamfet atau brosus pada masing-masing komputer
siswa
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamfet/brosur.
• Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan
diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
• Siswa mulai mempraktikkan pembuatan desain brosur/iklan seusai topik yang
dipilih.
• Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan kegiatan praktikum dan
memberikan penilaian.
C. Kegiatan akhir
• Guru melihat hasil akhir pekerjaan siswa. Jika belum selesai, siswa dapat
melanjutkan pekerjaan di rumah untuk dikumpulkan minggu depan.

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
Mendeskripsikan manfaat program presentasi
Mengidentifkasi fungsi menu, tools, dan ikon.
Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
• Mendeskripsikan manfaat program presentasi PowerPoint dalam kehidupan sehari-
hari;
• Mengidentifkasi fungsi menu, tools, dan ikon.
• Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.
III. Materi Ajar
Menu dan Ikon dalam Program Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi tentang presentasi
• Motivasi promosi dengan media
B. Kegiatan inti
• Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang masih
banyak digunakan di sekolah seperti slide film dan OHP.
• Guru mendemonstrasikan melalui layar proyektor cara mengaktifkan PowerPoint.
• Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apa pun pada saat
proses pengaktifan PowerPoint.
• Siswa diajak untuk mengidentifkasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja
PowerPoint.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Kuningan, Juli 2010
Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
Menyusun presentasi dengan Design Template.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menyusun lembar presentasi dengan
menggunakan Design Template.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Siswa dibimbing secara langkah demi langkah untuk menyusun lembar
presentasi dengan menggunakan format yang sudah ada (Design Template).
• Guru membagikan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan penyusunan
materi presentasi dengan menggunakan Design Template.
• Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan dipandu oleh guru mata pelajaran.
• Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam
mengerjakan lembar kerja.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
• Menyusun presentasi dengan AutoContent Wizard.
• Mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan AutoContent Wizard.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
• menyusun lembar presentasi dengan menggunakan AutoContent Wizard;
• mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan menggunakan AutoContent
Wizard.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi cara presentasi di depan umum
• Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar
presentasi dengan menggunakan wizard.
• Guru mengecek pemahaman dasar siswa.
• Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS).
• Siswa mempraktikkan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik
langkah demi langkah seperti yang ada pada buku pegangan siswa.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya
untuk pertemuan yang akan datang.
Pertemuan ke-4
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi cara presentasi di depan umum
• Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja PowerPoint
dengan wizard.
• Guru mendemonstrasikan cara untuk mengubah layout, seperti warna latar
belakang dan gambar yang digunakan.
• Siswa mempraktikkan lembar kerja siswa yang dibagikan guru TIK dengan teknik
langkah demi langkah.
• Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar
kerja dengan menggunakan wizard.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya
untuk pertemuan yang akan datang.

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
Mengatur layout presentasi
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur layout presentasi.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Text
Layouts.
• Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola
Content Layouts.
• Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Text
and Content Layouts.
• Guru memberikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa yang berkaitan dengan
pengaturan layout melalui tiga pola di atas.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
Mengatur format teks
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur teks dengan beberapa variasi.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik copy, paste, cut.
• Siswa diminta mengatur format teks tersebut dengan rapi. Pengaturan meliputi
pengaturan alignment, huruf, line spacing, serta pembuatan dan pengaturan
Bullets and Numbering.
• Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan siswa terus
meningkat.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
Memberi efek background, warna, dan animasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat memberi efek background, warna, dan
animasi pada lembar presentasi.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan langkah demi langkah cara memberi efek
background pada lembar kerja presentasi.
• Guru mendemonstrasikan cara pemberian efek warna.
• Guru mendemonstrasikan cara memberikan efek animasi dan cara menghilangkan
efek animasi pada slide.
• Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa. Hasil pekerjaan harus
memuat cara pemberian efek background, warna, dan animasi.
• Siswa mengerjakan lembar kerja dengan panduan guru.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat
lunak pembuat presentasi

I. Indikator
Mengatur efek transisi.
Menentukan durasi presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
mengatur efek transisi antar-slide;
menentukan durasi lembar presentasi yang tampil di layar.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-10
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi
pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
• Guru mengajarkan cara mengubah atau menghapus efek transisi yang telah
dikenakan pada teks.
• Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek
transisi terus mengalami peningkatan.
• Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai
kemampuan lebih dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang
masih mengalami kendala.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Kuningan, Juli 2010
Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,
gambar, dan diagram

I. Indikator
Membuat hyperlink.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat hyperlink.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink.
• Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink.
• Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,
gambar, dan diagram

I. Indikator
Menggunakan navigasi
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat navigasi.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan gambaran sekilas mengenai tombol aksi.
• Guru memberikan contoh cara membuat tombol aksi.
• Guru menjelaskan cara menghapus tombol aksi.
• Siswa mengerjakan beberapa contoh tombol aksi.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,
gambar, dan diagram

I. Indikator
Melakukan penyisipan objek pada materi presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat melakukan penyisipan objek pada materi
presentasi.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara membuat dan menyisipkan WordArt dalam materi
presentasi.
• Guru menjelaskan cara menyisipkan objek tertentu, misalnya gambar atau foto ke
dalam materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara menyisipkan grafk atau diagram ke dalam materi
presentasi.
• Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar kerja itu
memuat cara penyisipan WordArt, objek, dan diagram.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,
gambar, dan diagram

I. Indikator
Menata urutan slide.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menata urutan slide.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Custom Shows dalam
materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Outline Tab dalam materi
presentasi.
• Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru.
• Lembar kerja itu memuat cara pengaturan urutan slide dengan cara Custom Shows
maupun dengan Outline Tab.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri)
• Modul TIK
• Referensi lain
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik

Kuningan, Juli 2010


Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST.


NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan
