RPP Problem Based Learning
RPP Problem Based Learning
Oleh:
Fransiska Dewi (A1C011031)
Dosen Pengampu:
Dewi Rahimah, S.Pd., M.Ed.
Kelas : XI
B. Kompetensi Dasar
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Matematika
Aplikasi Turunan (Maksimum dan Minimum)
Seringkali kita harus mencari cara terbaik dalam melakukan suatu pekerjaan.
Sebagai contoh, seorang petani ingin memperoleh kombinasi tanaman yang dapat
menghasilkan keuntungan terbesar. Seorang dokter berharap dapat memberikan dosis
terkecil suatu obat untuk menyembuhkan penyakit tertentu. Seorang kepala pabrik
ingin menekan sekecil mungkin biaya pendistribusian produknya.
Kadangkala masalag semacam itu dapat dirumuskan sedemikian rupa sehingga
melibatkan pemaksimuman atau peminimuman suatu fungsi pada suatu himpunan
yang telah ditentukan.
Misalkan kita diberikan suatu fungsi f ( x) dan daerah asal S seperti
pada gambar1. Sekarang kita memiliki tiga pertanyaan:
1. Apakah f (x) memiliki suatu nilai maksimum atau minimum pada S ?
2. Apakah f ( x) mempunyai suatu nilai maksimum atau minimum,
dimanakah nilai-nilai tersebut dicapai?
3. Jika nilai-nilai itu ada, berapakah nilai-nilai maksimum dan minimum itu?
Definisi
Teorema B.
Contoh soal
1. Carilah nilai-nilai maksimum dan minimum dari fxc ¿=x 3 pada [-2, 2]
Penyelesaian.
Turunannya adalah adalah f ' ( x )=3 x 2 , yang terdefinisi pada (-2, 2) dan nol
hanya ketika x=0 . Maka titik kritisnya adalah x=0 serta titik-titik
ujung x=−2 dab x=2 . Perhitungan f pada titik-titik kritis
menghasilkan f (−2 )=−8 , f ( 0 )=0 , dan f ( 2 )=8 . Jadi nilai
maksimum f adalah 8 (tercapai di x=2 ) dan nilai minimum adalah -8
(tercapai di x=−2 )
2. Carilah nilai-nilai maksimum dan minimum dari
f ( x )=−2 x3 +3 x 2 pada [
−1 1
,
2 2
. ]
−1
Penyelesaian. Dalam contoh sebelumnya, kita kenali , 0, 1, dan 2
2
−1
Jadi nilai maksimum adalah 1 (dicapai di dan 1) dan nilai minimum
2
adalah -4 (dicapai di 2).
Berikut ini merupakan metode atau langkah yang dapat diterapkan dalam
banyak optimisasi praktis.
Langkah 1
Buat sebuah gambar untuk masalah dan berikan variabel-variabel yang
sesuai untuk besaran-besaran penting.
Langkah 2
Tuliskan rumus untuk fungsi tujuan Q yang harus dimaksimumkan atau
diminimumkan dalam bentuk variabel-variabel dari langkah 1.
Langkah 3
Gunakan kondisi-kondisi masalah untuk menghilangkan semua kecuali
satu variabel-variabel ini dan karenanya menyatakan Q sebagai fungsi
dari variabel tunggal.
Langkah 4
Carilah titik-titik kritis (titik ujung, titik stasioner, titik singular)
Langkah 5
Substitusikan nilai-nilai kritis ke dalam fungsi tujuan.
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik
(scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (Problem Based Learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10 menit
memimpin doa)