Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATERI GERAK LURUS


Disusun untuk Memenuhi Mata Kuliah Pengajaran Mikro

Oleh :

Nur Kamila
160210102037

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi : Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 4 x 3JP @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan
kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian dan spesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mamkpu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menganalisis besaran-besaran 3.4.1 Menjelaskan pengertian gerak
fisis pada gerak lurus dengan 3.4.2 Membedakan jarak dan perpindahan
kecepatan konstan (tetap) dan 3.4.3 Membedakan kelajuan dan kecepatan
gerak lurus dengan percepatan 3.4.4 Membedakan kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
konstan (tetap) 3.4.5 Membedakan kelajuan sesaat dan kecepatan sesaat
3.4.6 Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLB
untuk memecahkan masalah sederhana
3.4.7 Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLBB
untuk memecahkan masalah sederhana
3.4.8 Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak
vertikal kebawah dn gerak jatuh bebas
3.4.9 Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak
vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas
3.4.10 Merumuskan persamaan dengan gerak vertikal keatas,
vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas
3.4.11 Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal
keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas

4.1 Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan demonstrasi GLB dan
besaran fisis dengan GLBB menggunakan PhET
menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk
penyelidikan ilmiah
4.3 Menyajikan data dan grafik 4.3.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan demonstrasi
hasil percobaan untuk PhET mengenai GLB dan GLBB dalam grafik
menyelidiki sifat gerak benda
4.3.2 Menginterprestasikan hasil grafik hubungan jarak
yang bergerak lurus dengan
terhadap waktu pada GLB dan GLBB
kecepatan konstan dan
bergerak lurus dengan
percepatan konstan

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu untuk:

1. Menjelaskan pengertian gerak


2. Membedakan jarak dan perpindahan
3. Membedakan kelajuan dan kecepatan
4. Membedakan kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
5. Membedakan kelajuan sesaat dan kecepatan sesaat
Pertemuan 2

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu untuk:

1. Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLB untuk memecahkan


masalah sederhana
2. Menggambarkan grafik perpindahan terhadap waktu pada GLB
3. Menggambarkan grafik kecepatan terhadap waktu pada GLB

Pertemuan 3

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu untuk:

1. Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLBB untuk memecahkan


masalah sederhana
2. Menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB
3. Menggambarkan grafik kecepatan terhadap waktu pada GLBB
Pertemuan 4

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu untuk:

1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan


gerak jatuh bebas
2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan
gerak jatuh bebas
3. Merumuskan persamaan dengan gerak vertikal keatas, vertikal kebawah
dan gerak jatuh bebas
4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal
kebawah dan gerak jatuh bebas

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Jarak dan Perpindahan
2. Kecepatan dan Kelajuan
3. Kecepatan rata-rata dan Kelajuan rata-rata
4. Kecepatan sesaat dan Kelajuan sesaat
Pertemuan 2
Gerak Lurus Beraturan (GLBB)
Pertemuan 3
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Pertemuan 4
Gerak Jatuh Bebas (GJB)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Mengamati, menanya, mencoba,
menalar dan mengkomunikasikan)
Model : Discovery Learning
Metode : Demonstrasi, eksperimen, tanya jawab, diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
 Media:
1. Video tentang GLB dan GLBB
2. Simulsi PhET
3. Powerpoint
4. Alat demonstrasi
 Alat dan Bahan
1. Spidol, papan tulis
2. Laptop

G. Sumber Belajar
1. Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.
3. Lembar Kerja Siswa
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dan mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan menanyakan tentang materi yang diajarkan
Di SMP pastinya kalian sudah pernah belajar tentang gerak.
Apa yang kalian ketahui tentang gerak? Sebutkan macam-macam gerak berdasarkan lintasannya!

 Guru mendeskripsikan kompetensi yang ingin dicapai

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
 Guru menayangkan gambar/ animasi yang berhubungan dengan gerak
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang jarak dan perpindahan
 Peserta didik mengamati untuk membedakan jarak dan perpindahan
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar
yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan
 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan
apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya

Mencoba
 Peserta didik diberi contoh suatu kasus mengenai kecepatan dan kelajuan
 Peserta didik mencari tahu perbedaan antara kecepatan dengan kelajuan, kecepatan sesaat denga
kelajuan sesaat, kecepatan rata-rata dengan kelajuan rata-rata
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 2 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengerjakan soal latihan yang ada di LKS (Lampiran
2 Pertemuan 1)
 Guru menilai sikap peserta didik dalam mengerjakan soal
Mengasosiasi
 Semua siswa menyimpulkan hasil apa yang terkait dari soal tersebut
 Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik dalam merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan siswa menyampaikan hasil kesimpulannya
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang Gerak Lurus yang telah dilakukan
 Guru memberikan latihan soal untuk mengetahui pemahaman siswa tentang gerak lurus (individu)
 Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membaca materi selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran denga salam

2. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dan mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan :
Jika sepeda bergerak konstan, bagaimana kecepatannya?
 Guru mendeskripsikan kompetensi yang ingin dicapai

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
 Guru menayangkan video mobil bergerak secara GLB
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang lintasan dan kecepatan mobil
 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam
penayangan video
 Berdasarkan video yang telah ditayangkan, peserta didik menghimpun pertanyaan yang sesuai
dengan apa yang sedang diamati
 Tahap ini digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar
yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan
 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan
apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 3 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan GLB sesuai dengan langkah-
langkah pada LKS yaitu dengan simulasi PhET (Lampiran 1 Pertemuan 2)
 Peserta didik mencermati percobaan, perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecaha masalah
 Guru menilai peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil
percobaan GLB
 Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
 Kelompok mendiskusikanpemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang GLB yang telah dilakukan
 Guru memberikan post test terkait materi yang diajarkan pada pertemuan ke dua
 Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membaca materi selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran denga salam

3. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dan mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan menampilkan video mobil bergerak secara GLBB
Perhatikan, termasuk gerak apa yang dilakukan oleh mobil?
Mengapa demikian?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
 Guru menayangkan simulasi mobil yang bergerak secara GLBB lengkap dengan kecepatannya setiap
detik
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang kecepatan dan perubahan kecepatannya
 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam
simulasi yang telah ditayangkan
 Berdasarkan simulasi yang telah ditayangkan, peserta didik menghimpun pertanyaan yang sesuai
dengan apa yang sedang diamati
 Tahap ini digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar
yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan
 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan
apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 3 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan GLBB sesuai dengan langkah-
langkah pada LKS yaitu dengan simulasi PhET (Lampiran 1 Pertemuan 2)
 Peserta didik mencermati percobaan, perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecaha masalah
 Guru menilai peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi

Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil
percobaan GLBB
 Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
 Kelompok mendiskusikanpemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang GLBB yang telah dilakukan
 Guru memberikan post test terkait materi yang diajarkan pada pertemuan ke tiga
 Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membaca materi selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran denga salam

4. Pertemuan Ke-4 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dan mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan melakukan demonstrasi tentang materi yang akan
diajarkan
Perhatikan, Ibu akn menjatuhkan bola pingpong dan kertas ini secara bersamaan dan dari
ketinggian yang sama pula. Apa yang terjadi anak-anak?Mengap terjadi demikian?Sekarang kertas
ini ibu bentuk seperti bola dan ibu jatuhkan lagi bersama-bersama dengan bola pingpong.
Bagaimana anak-anak?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
 Guru melakukan demonstrasi dengan melemparkan bola ke atas sampai kembali lagi ke tangan dan
menjatuhkan bola dari ketinggian tertentu
 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam
demonstrasi
 Berdasarkan demonstrasi, peserta didik menghimpun pertanyaan yang sesuai dengan apa yang
sedang diamati
 Tahap ini digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar
yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan
 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan
apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 3 orang
 Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan mengerjakan LKS yang sudah disiapkan
guru secara berkelompok (Lampiran 1 Pertemuan 4)
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi
 Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
 Kelompok mendiskusikanpemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang penerapan GLBB dari GVA, GVB dan GJB
 Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membaca materi selanjutnya dan mengerjakan
soal di buku paket tentang Gerak Lurus
 Guru mengakhiri pembelajaran denga salam

I. Teknik Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tugas dan tes Format penilaian tugas
tertulis Instrumen tes
Keterampilan Kinerja  Lembar Aktivitas peserta didik
 Format pengamatan kinerja
 Format penilaian laporan
Sikap Observasi Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)

Jember, 21 Maret 2019


Guru Mata Pelajaran Fisika

NUR KAMILA
NIM. 160210102037
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN

GERAK LURUS

A. Gerak Lurus
Suatu benda dikatakan bergerak jika
posisinya senantiasa berubah terhadap MEMPELAJARI

suatu acuan tertentu. Misal, penumpang


 Jarak dan Perpindahan
 Kecepatan dan Kelajuan
 Gerak Lurus Beraturan
 Gerak Lurus Berubah Beraturan
yang duduk di dalam kereta api yang sedang bergerak meninggalkan stasiun. Jika
stasiun dianggap sebagai acuan, penumpang dan kereta api dikatakan bergerak
terhadap stasiun. Jika kereta api ditentukan sebagai acuan, penumpang dikatakan
diam (tidak bergerak) terhadap kereta api.
Titik-titik berurutan yang dilalui oleh suatu benda yang bergerak disebut
lintasan. Gerak lurus adalah gerak yang memiliki lintasan berbentuk garis lurus.
1. Jarak dan Perpindahan
Jarak merupakan panjang lintasan sesungguhnya yang ditempuh oleh
suatu benda dalam waktu tertentu. Adapun perpindahan merupakan
perubahan kedudukan suatu benda dalam waktu tertentu. Jarak tidak
bergantung pada arah sehingga termasuk besaran skalar. Oleh karena itu,
jarak selalu bernilai positif. Perpindahan bergantung pada arah sehingga
perpindahan termasuk besaran vektor. Perpindahan dapat bernilai positif atau
negatif. Perpindahan sepanjang sumbu X bernilai positif jika perpindahan ke
kanan dan bernilai negatif jika arah perpindahan ke kiri.
Jika suatu benda bergerak dan kembali lagi ke kedudukan semula,
maka benda tersebut dikatakan tidak berpindah. Dengan kata lain,
perpindahan benda sama dengan nol. Perhatikan Gambar 1.1 untuk
memperjelas konsep jarak dan perpindahan!

Gambar 1.1 Jarak dan Perpindahan


Seorang anak berjalan dari titik P ke kanan menuju titik R sejauh 100
m. Dari titik R anak tersebut berjalan ke kiri menuju titik Q sejauh 40 m.
Jika titik P sebagai acuan, maka dari gambar di atas anak tersebut menempuh
jarak sebesar 140 m dan besar perpindahan anak tersebut adalah 60 m dari
titik P ke Q.
2. Kelajuan dan Kecepatan
Kelajuan adalah besaran yang tidak bergantung pada arah, sehingga
kelajuan termasuk besaran skalar. Misal, sepeda motor bergerak dengan
kelajuan 50 km/jam. Perlu juga diketahui bahwa kelajuan termasuk besaran
skalar dan selalu bernilai positif. Alat untuk mengukur kelajuan pada
kendaraan disebut spidometer.
Kecepatan adalah besaran yang bergantung pada arah, sehingga
kecepatan termasuk besaran vektor. Misal, sepeda motor bergerak ke barat
dengan kecepatan 50 km/jam. Perlu juga diketahui bahwa kecepatan
termasuk besaran vektor. Dengan demikian, kecepatan dapat bernilai positif
atau negatif.
a. Kelajuan Rata-Rata dan Kecepatan Rata-Rata
Kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi antara jarak total
yang ditempuh dengan selang waktu untuk menempuhnya.
s
v=
t
Keterangan :
v = kelajuan rata-rata (m/s)
s = jarak rata-rata (m)
t = selang waktu (s)

Kecepatan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi antara perpindahan


dengan selang waktu.
∆s
v́ =
∆t
Keterangan :
v́ = kecepatan rata-rata (m/s)
∆s = perpindahan (m)
∆t = selang waktu (s)

Contoh soal
Sebuah mobil bergerak lurus ke timur sejauh 100 meter selama 4 sekon,
lalu bergerak lurus ke barat sejauh 50 meter selama 1 sekon. Tentukan
kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata mobil tersebut!
Pembahasan
Jarak = 100 meter + 50 meter = 150 meter
Besar perpindahan = 100 meter – 50 meter = 50 meter (ke timur)
Waktu total = 4 sekon + 1 sekon = 5 sekon.
jarak total 150
 Kelajuanrata−rata= = =30 m/s
waktu total 5
besar perpindahan 50
 Kecepatan rata−rata= = =10 m/s
wa ktutotal 5
b. Kelajuan Sesaat dan Kecepatan Sesaat
Kelajuan sesaat adalah kelajuan pada suatu saat tertentu (sangat
pendek). Demikian juga kecepatan sesaat adalah kecepatan pada suatu
saat tertentu (sesaat). Kecepatan sesaat dirumuskan sebagai :
∆s ∆s
v = lim atau v = untuk ∆ t sangat kecil
∆t →0 ∆t ∆t
3. Gerak Lurus Beraturan
Gerak lurus beraturan didefinisikan sebagai gerak suatu benda pada
garis lurus dengan kecepatan tetap. Benda memiliki kecepatan tetap jika
benda menempuh jarak yang sama untuk selang waktu yang sama. Misal
sebuah mobil bergerak dengan kecepatan tetap 75 km/jam atau 1,25
km/menit, berarti setiap menit mobil tersebut menempuh jarak 1,25 km.
Karakteristik : kecepatan (v) selama bergerak konstan atau tidak terjadi
perubahan kecepatan.
Persamaan kecepatan (v)
v t =v 0=v dan ∆ v=0
Persamaan jarak tempuh (s)
s t =v 0 t
Keterangan :
vt = kecepatan setelah bergerak selama t sekon
v0 = kecepatan awal
st = jarak tempuh setelah bergerak selama t sekon
t = lamanya benda bergerak
∆v = perubahan kecepatan setelah bergerak selama t sekon
a. Grafik kecepatan terhadap waktu (v-t) pada GLB
Grafik kecepatan terhadap waktu pada
GLB ditunjukkan pada gambar disamping.
Tampak pada gambar bahwa grafik v-t
berbentuk garis horizontal. Bentuk ini
menunjukkan bahwa pada GLB, kecepatan
selalu tetap untuk selang waktu kapan pun. Gambar 1.2
b. Grafik perpindahan terhadap waktu (s-t) pada GLB
Grafik perpindahan terhadap waktu pada
GLB ditunjukkan pada gambar disamping.
Tampak pada gambar bahwa grafik jarak/
perpindahan (s) terhadap waktu (t) berbentuk
garis lurus miring ke atas melalui titik asal
koordinat O(0,0).
Apabila ditinjau dari kemiringan grafik maka:
s
tan α = =v Gambar 1.3
t
Dengan demikian, jika grafik jarak terhadap waktu (s-t) dari dua benda
yang bergerak beraturan berbeda kemiringannya maka grafik dengan
sudut kemiringan besar menunjukkan kecepatan lebih besar.
4. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) didefinisikan sebagai suatu
jenis gerak benda pada lintasan lurus dengan percepatan tetap. Maksud dari
percepatan tetap yaitu percepatan yang memiliki nilai dan arah tetap.
∆v
=a=konstan
∆t

Tabel 1.1 Persamaan-persamaan dalam GLBB :


Variabel-variabel yang berhubungan Persamaan
Kecepatan, waktu, percepatan v =v 0 +at
Kecepatan awal, akhir dan rata-rata 1
v́ = ( v 0+ v )
2
1
Jarak, kecepatan, waktu ∆ x=v́ t= (v 0 + v)t
2
1 2
Jarak, percepatan, waktu ∆ x=v 0 t + a t
2
Kecepatan, jarak, percepatan 2 2
v =v 0 +2 α ∆ x
Catatan: ∆ x=x−x 0

a. Grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB


Karena pada GLBB percepatan benda selalu tetap, grafik percepatan
terhadap waktu (grafik a-t) pastilah berbentuk garis lurus sejajar sumbu t,
seperti pada gambar di bawah.
Gambar 1.4
b. Grafik kecepatan terhadap waktu pada GLBB
Bentuk grafik hubungan antara kecepatan dan waktu adalah seperti
persamaan garis lurus. Grafik tersebut memiliki kemiringan (gradien)
tertentu. Grafik hubungan V dan t jika kecepatan awal (Vo) adalah nol
ditunjukkan oleh grafik (a) dan jika kecepatannya adalah Vo maka grafiknya
seperti tampak pada grafik (b).

Gambar 1.5
c. Gerak jatuh bebas
Gerak jatuh bebas didefinisikan sebagai gerak jatuh benda dengan
sendirinya mulai dari keadaan diam ( v 0 =0 ¿ dan selama gerak
jatuhnya hambatan udara diabaikan, sehingga benda hanya mengalami
percepatan ke bawah yang tepat, yaitu percepatan gravitasi. Karena
dalam gerak jatuh bebas percepatan benda tetap, gerak jatuh bebas
termasuk suatu GLBB.
Persamaan gerak jatuh bebas memenuhi persamaan GLBB yang
dirangkum pada Tabel 1.1, dengan mensubsitusi:
Kecepatan awal ( v 0) =0
Percepatan a=g
Jarak ∆ x=∆ y

Tabel 1.2 Persamaan-persamaan Gerak Jatuh Bebas :


Variabel-variabel yang berhubungan Persamaan
Kecepatan, waktu, percepatan gravitasi v =¿
Jarak, percepatan, waktu 1 2
∆ y= g t
2
2
Kecepatan, jarak, percepatan v =2 g ∆ y

Catatan: ∆ y= y− y 0

LAMPIRAN 2

 Lampiran 2 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA


BESARAN-BESARAN PADA GERAK LURUS
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Membedakan jarak dan perpindahan
3. Membedakan kelajuan dan kecepatan
4. Membedakan kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
5. Membedakan kelajuan sesaat dan kecepatan sesaat

B. Petunjuk Belajar
1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum Anda melakukan
kegiatan
2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan
dengan materi besaran pada gerak lurus untuk memperkuat konsep dan
pemahaman Anda.
3. Diskusikan bersama teman sekelompok Anda
4. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.

Kerjakan Soal di bawah ini!

1. Dapatkah orang yang diam dikatakan bergerak? Jelaskan!


Jawab:
…………………………………………………………………………………
2. Benarkah jika dikatakan bahwa pada gerak lurus, posisi sama dengan
perpindahan? Jika tidak, berikan contoh untuk menyangkal pernyataan itu.
Jawab:
…………………………………………………………………………………
3. Jika Anda pergi ke sekolah dengan berjalan kaki, manakah yang lebih jauh : jarak
yang ditempuh ataukah perpindahan yang Anda lakukan?
Jawab:
…………………………………………………………………………………
4. Benarkah bahwa besar kecepatan rata-rata sama dengan kelajuan rata-rata? Jika
iya, jelaskan dan jika tidak, berilah satu contoh yang menyangkalnya.
Jawab:
…………………………………………………………………………………
5. Benarkah bahwa besar kecepatan sesaat sama dengan kelajuan sesaat?
Jika iya, jelaskan!
Jawab:
…………………………………………………………………………………

 Lampiran 2 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM


GERAK LURUS BERATURAN (GLB)

A. Indikator
1. Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLB untuk memecahkan masalah
sederhana
2. Menggambarkan grafik perpindahan terhadap waktu pada GLB
3. Menggambarkan grafik kecepatan terhadap waktu pada GLB

B. Tujuan Percobaan
Setelah melakukan percobaan ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan kecepatan benda saat bergerak
2. Menggambarkan grafik kecepatan terhadap waktu (v-t) dari GLB
3. Menggambarkan grafik perpindahan terhadap waktu (s-t) dari GLB

C. Alat dan Bahan


Seperangkat komputer
Program simulasi gerak lurus beraturan (GLB)
D. Dasar Teori
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak lurus suatu obyek, dimana gerak
ini kecepatannya tetap atau tanpa percepatan, sehingga jarak yang ditempuh
dalam gerak lurus beraturan (GLB) adalah kelajuan kali waktu.
Dalam gerak lurus beraturan (GLB) berlaku rumus :
s=v .t
Dengan arti dalam satuan SI :
s = jarak tempuh (m)
v = kecepatan (m/s)
t = waktu (s)

E. Cara Kerja
1. Siapkan komputer, lalu masuk pada program eksperimen GLB
2. Jalankan eksperimen dengan memilih kecepatan
3. Tentukan jarak yang akan ditempuh
4. Aturlah tingkat kecepatannya
5. Jalankan simulasi dan catat waktu lamanya benda bergerak
6. Ulangi langkah (3), (4) dan (5) sebanyak 5 kali percobaan
7. Ubahlah jarak yang akan ditempuh benda hingga 5 kali perubahan dengan
jarak ubah yang tetap ± 5 cm, dan lakukan langkah (6)

Gambar 1. Program Eksperimen Gerak Lurus Beraturan (GLB)


F. Analisis Data
1. Tabel hasil pengamatan

No. s t (m) t (s)


1 0,4
2 0,45
3 0,5
4 0,55
5 0,6

Tabel kecepatan (v)

st
v=
t

2
No. s t (m) t (s) v ( m/s )
1
2
3
4
5

G. Tugas
1. Gambarkan grafik hubungan kecepatan terhadap waktu (v-t) dari GLB
2. Gambarkan grafik hubungan jarak terhadap waktu (s-t) dari GLB
3. Berilah kesimpulan

 Lampiran 2 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM


GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN (GLBB)

A. Indikator
1. Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLBB untuk memecahkan
masalah sederhana
2. Menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB
3. Menggambarkan grafik kecepatan terhadap waktu pada GLBB
B. Tujuan Percobaan
Setelah melakukan percobaan ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan kecepatanan benda selama bergerak
2. Menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu (v-t) dari GLBB
3. Menggambarkan grafik kecepatan terhadap waktu (s-t) dari GLBB

C. Alat dan Bahan


Seperangkat komputer
Program simulasi gerak lurus beraturan (GLBB)

D. Dasar Teori
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak lurus suatu obyek,
dimana kecepatannya berubah terhadap waktu akibat adanya percepatan yang
tetap. Akibat adanya percepatan rumus jarak yang ditempuh tidak lagi linier
melainkan kuadratik.
Dalam gerak lurus berubah beraturan (GLBB) berlaku rumus :
∆v
a=
∆t

Dengan arti dan satun dalam SI:


a = percepatan (m/s2)
∆ v = perubahan kecepatan (m/s)
∆t = perubahan waktu (s)
E. Cara Kerja
1. Siapkan komputer, lalu masuk pada program eksperimen GLBB
2. Jalankan eksperimen
3. Tentukan posisi awal, kecepatan awal dan percepatan awal
4. Jalankan simulasi dan catat perubahan waktunya
5. Ulangi langkah (3) dan (4) sebanyak 5 kali percobaan
6. Ubahlah posisi obyek hingga 5 kali perubahan dengan selisih yang sama
yaitu ± 2 m, dan lakukan langkah (5)
Gambar 1. Program Eksperimen Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

F. Analisis Data
1. Tabel hasil pengamatan

No. x 0 (m) x t (m) v 0 (m/s) v t (m/s) ∆ t (s )


1 2 0,3
2 4 0,35
3 6 0,4
4 8 0,45
5 10 0,5

Tabel percepatan (a)

∆v
a=
∆t

No. x 0 (m) x t (m) v 0 ( m/s) v t (m/s) ∆ t (s ) a(m/s2 )


1
2
3
4
5
G. Tugas
1. Gambarkan grafik hubungan percepatan terhadap waktu (a-t) dari GLBB
2. Gambarkan grafik hubungan kecepatan terhadap waktu (v-t) dari GLBB
3. Berilah kesimpulan
 Lampiran 2 Pertemuan 4

LEMBAR KERJA SISWA


GERAK VERTIKAL KEATAS
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan
gerak jatuh bebas.
2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak
jatuh bebas.
3. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah
dan gerak jatuh bebas.
4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal
kebawah dan gerak jatuh bebas.

Kerjakan Soal di bawah ini!

1. Apa yang dimaksud gerak vertikal keatas?


Jawab:
…………………………………………………………………………………
2. Berikan contoh gerak vertikal keatas!
Jawab:
…………………………………………………………………………………
3. Tuliskan persamaan gerak vertikal keatas!
Jawab:
…………………………………………………………………………………
4. Sebuah kelereng dilempar keatas dengan kecepatan awal 50 m/s. Setelah 10
sekon besar kecepatan bola adalah (g = 10 m/s2)
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
5. Pak polisi menembakan pistol ke atas dengan kecepatan peluru 60 m/s. Apabila
percepatan gravitasi sebesar 10 m/s2, berapa ketinggian peluru pada saat waktu 2
detik?
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA SISWA


GERAK VERTIKAL KEBAWAH
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan
gerak jatuh bebas.
2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak
jatuh bebas.
3. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah
dan gerak jatuh bebas.
4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal
kebawah dan gerak jatuh bebas.

Kerjakan Soal di bawah ini!

1. Apa yang dimaksud gerak vertikal kebawah?


Jawab:
…………………………………………………………………………………
2. Berikan contoh gerak vertikal kebawah!
Jawab:
…………………………………………………………………………………
3. Tuliskan persamaan gerak vertikal kebawah!
Jawab:
…………………………………………………………………………………
4. Seorang anak melempar batu ke dalam sumur dengan kecepatan awal 5 m/s dan
menyentuh permukaan air setelah 2 detik. Hitunglah kedalaman sumur tersebut ?
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
5. Sebuah kotak kecil dilemparkan dari sebuah bangunan dengan ketinggian 80
meter dan kecepatan awal 10 m/s. Berapa lama waktu yang diperlukan oleh kotak
tersebut mencapai tanah ?
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA
GERAK JATUH BEBAS
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan
gerak jatuh bebas.
2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak
jatuh bebas.
3. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah
dan gerak jatuh bebas.
4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal
kebawah dan gerak jatuh bebas.

Kerjakan Soal di bawah ini!

1. Apa yang dimaksud gerak jatuh bebas?


Jawab:
…………………………………………………………………………………
2. Berikan contoh gerak jatuh bebas!
Jawab:
…………………………………………………………………………………
3. Tuliskan persamaan gerak jatuh bebas!
Jawab:
…………………………………………………………………………………
4. Jika sebuah benda jatuh dari ketinggian 20 m, maka hitunglah kecepatan saat
benda berada pada ketinggian setengah dari ketinggian awalnya.
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
5. Jika sebuah benda jatuh bebas dari gedung dengan ketinggian 20 m. Waktu yang
diperlukan oleh benda untuk mencapai tanah adalah (g = 10 m/s2) .....?
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 3

 Lampiran 3 Pertemuan 1
INSTRUMEN TES
BESARAN-BESARAN PADA GERAK LURUS

Nama:............................ Kelas:........................... Kelompok:..................


Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar
1. Besaran yang dapat diperoleh dari grafik kecepatan terhadap waktu gerak sebuah
benda adalah . . . .
A. Kecepatan D. Kecepatan dan perpindahan
B. Kecepatan dan waktu E. Kecepatan, perpindahan dan percepatan
C. Kecepatan dan percepatan
2. B menggedong A dan C diam melihat B berjalan menjauhi C. Menurut C maka A
dan B bergerak karena ada perubahan posisi keduanya terhadap C. Sedangkan
menurut B adalah A tidak bergerak karena tidak ada perubahan posisi A terhadap
B. Peristiwa di atas merupakan contoh gerak… .
A. Gerak relatif D. Gerak total
B. Gerak semu E. Gerak lurus beraturan
C. Gerak lurus
3. Sebuah mobil bergerak sejauh 80 km ke arah timur, kemudian berbalik arah sejauh
30 km ke arah barat.

Tentukanlah jarak dan perpindahan yang ditempuh mobil tersebut.


A. 100 km dan 40 km D. 120 km dan 40 km
B. 115 km dan 50 km E. 130 km dan 55 km
C. 110 km dan 50 km
 Lampiran 3 Pertemuan 2
INSTRUMEN TES
GERAK LURUS BERATURAN

Nama:............................ Kelas:........................... Kelompok:..................


Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar
1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Grafik di atas merupakan grafik hubungan antara kecepatan (v) dan waktu (t) dari
suatu gerak lurus. Bagian grafik yang menunjukkan gerak lurus beraturan
adalah.....
A. 1 D. 4
B. 2 E. 5
C. 3
2. Keluarga Sinta bepergian dengan menggunakan mobil. Sinta menyetir mobil untuk
menggantikan ayahnya setelah menempuh jarak 40 km dari rumahnya. Pada jarak
10 km dari tempat pergantian, Sinta bergerak dengan kecepatan 90 km/jam selama
15 menit. Posisi Sinta dan keluarganya dari rumah setelah 15 menit tersebut
adalah.....
A. 72 km dari rumah D. 82,5 km dari rumah
B. 72,5 km dari rumah E. 92 km dari rumah
C. 82 km dari rumah

3. Perhatikan grafik di bawah ini!


Berdasarkan grafik hubungan antara v dan t di
samping, jarak yang ditempuh benda selama 10
detik adalah….
A. 18 m D. 60 m
B. 30 m E. 80 m
C. 50 m
 Lampiran 3 Pertemuan 3
INSTRUMEN TES
GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN

Nama:............................ Kelas:........................... Kelompok:..................


Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar
1. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah . . .
A. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan kecepatan yang konstan
B. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan yang konstan
C. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan perubahan posisi tiap satuan
waktu secara konstan
D. Gerak benda pada lintasan lurus dengan perubahan kecepatan secara teratur
E. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan atau perlambatan
secara konstan
2. Grafik manakah yang menyatakan suatu benda bergerak denga percepatan
konstan?

A.

B.

C.

D.

E.

3. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan 36 km/jam. Selang 5 detik kemudian


kecepatannya menjadi 72 km/jam, maka percepatan mobil tersebut adalah ......
A. 0,5 m/s2 D. 2,0 m/s2
B. 1,0 m/s2 E. 2,5 m/s2
C. 1,5 m/s2

 Lampiran 3 Pertemuan 4
INSTRUMEN TES
PENERAPAN GLBB (GVA, GVB DAN GJB)

Nama:............................ Kelas:........................... Kelompok:..................


Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar
1. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 45 m, waktu yang dibutuhkan saat
menyentuh tanah adalah ....
A. 2 sekon D. 7 sekon
B. 3 sekon E. 9 sekon
C. 5 sekon

2. Sebuah benda dilempar ke atas dengan kecepatan awal 20 m/s. Waktu yang
dibutuhkan untuk kembali ke tanah adalah ....

A. 1 sekon D. 4 sekon
B. 2 sekon E. 5 sekon
C. 3 sekon
3. Sebuah batu dilepaskan dari menara dan tiba di tanah dalam waktu 5 sekon.
Ketinggian menara adalah ....

A. 25 m D. 100 m
B. 50 m E. 125 m
C. 75 m

4. Terdapat dua buah batu yang akan dilempar. Batu pertama dilemparkan ke atas dari
permukaan tanah dengan kecepatan awal 60 m/s. Batu kedua dilemparkan ke
bawah dari sebuah gedung dengan kecepatan awal 40 m/s. Jika jarak kedua batu
400 m, kedua batu tersebut akan bertemu setelah bergerak selama ....

A. 2 sekon D. 6 sekon
B. 3 sekon E. 10 sekon
C. 4 sekon
5. Terdapat dua buah bola yang berjarak 100 m. Bola pertama bergerak jatuh bebas
dan pada saat bersamaan bola kedua dilemparkan ke atas dengan kecepatan awal
40 m/s. Jarak kedua bola setelah 2 sekon adalah ....

A. 10 m D. 60 m
B. 20 m E. 80 m
C. 40 m
LAMPIRAN 4

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

DAFTAR NILAI KETERAMPILAN


Nilai
Jawaba Mencar
Rumusan Pres
No Nama n i Menga- Simpu
pertanyaa en- Total
sement Inform nalisa -lan
n tasi
ara asi
1
2
3
4
5

Nilai = (jumlah sekor yang diperoleh/ 25) x 100


KRITERIA PENILAIAN KINERJA
Skor
No Aspek Penilaian Kriteria
satuan maksimum
Mengajukan pertanyaan secara
1
tertulis
Menyampaikan pertanyaan secara
1
Merumuskan lisan
1 4
masalah Pertanyaan sesuai pada tujuan
1
pembeljaran
Pertanyaan menggunakan kata
1
kerja berfikir tingkat tinggi
Mengajukan hipotesis secara
1
tertulis
Menyampaikan hipotesis secara
1
Mengajukan lisan
2 4
hipotesis Jawaban sesuai pada rumusan
1
pertanyaan
Jawaban membutuhkan
1
penyelidikan
Mencermati bacaan pada lembar
1
aktivitas yang diberikan
Mengumpulkan Mereferensikan beberapa literature 1
3 4
informasi Terjadi diskusi dalam kelompok 1
Melakukan kerjasama dalam
1
kelompok
4 Menganalisa Analisa mengarah pada Em kekal 1 5
Skor
No Aspek Penilaian Kriteria
satuan maksimum
Analisa disajikan dengan teknik
1
yang mudah dipahami
Dilengkapi dengan ulasan analisa 1
Membandingkan hasil analisa
1
dengan jawaban sementara
Analisa lebih dari satu metode 1
Menuliskan simpulan secara
1
tertulis
Menyampaikan simpulan secara
5 Menyimpulkan 1 4
lisan
Simpulan mengacu hasil analisa 1
Konsep simpulan benar 1
Jelas 1
Sistematis 1
6 Mempresentasikan 4
Lengkap 1
Pertanyaan dijawab dengan baik 1
