Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bandar Petalangan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / 1 ( satu )
Jumlah Pertemuan : 1x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Topik / Judul : Bunga, pertumbuhan, dan peluruhan

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianut
KI 2 : menghayati dan mengamalkna perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsive dan
pro-aktif dan menujukak sikap sebagai bagian dari solusiatas berbagai
permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menepatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar :
2.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerjasama, sikap kritis dan cermat dalam bekerja
menyelesaikan masalah kontekstual
2.3 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan dan peluruhan.
2.4 Mengidentifikasikan, menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah
keseharian yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika, geometri dan yang
lainnya.

C. Indikator:
2.1.1 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.2.1 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.3.1 Menemukan rumus bunga, pertumbuhan dan peluruhan
2.4.1 Menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang
diberikan
2.4.2 Menerapkan konsep dalam menyelesaikan masalah nyata terkait perhitungan
bunga majemuk, pertumbuhan, dan peluruhan

D. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :
1. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Menemukan rumus bunga, pertumbuhan dan peluruhan
4. Menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang
diberikan
5. Menerapkan konsep dalam menyelesaikan masalah nyata terkait perhitungan bunga
majemuk, pertumbuhan, dan peluruhan

E. Materi pembelajaran
Bunga, pertumbuhan dan peluruhan

F. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan RME
2. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
G. Kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu cara menemukan konsep bunga,
pertumbuha dan peluruhan
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti 150 menit


1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi cara menemukan konsep bunga,
pertumbuhan dan peluruhan yang terdapat pada
buku pegangan siswa
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi cara
menemukan konsep bunga, pertumbuhan dan
peluruhan dengan diberikan masalah kontekstual
yang sesuai.
3. Guru meminta siswa untuk menjelaskan dan
menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi cara
menemukan konsep bunga, pertumbuhan dan
peluruhan
5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal –hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari.
6. Guru membuka cakrawala cara menemukan konsep
bunga, pertumbuhan dan peluruhan
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
8. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan cara menemukan konsep bunga,
pertumbuhan dan peluruhan yang terdapat pada
lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru.
9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi
yang telah diberikan
10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai hasil reviu materi
cara menemukan konsep bunga, pertumbuhan dan
peluruhan berdasarkan presentasi salah satu
kelompok.
14. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan
dengan materi cara menemukan konsep bunga,
pertumbuhan dan peluruhan. Selanjutnya dengan
tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke dua
soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi yang tepat.
15. Guru memberikan 4 ( empat ) soal yang terkait
dengan materi yang dipelajari dengan
menggunakan strategi yang tepat.

Penutup 20 menit
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
cara menemukan konsep bunga, pertumbuhan dan
peluruhan
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai materi yang telah diberikan yang terdapat
pada buku paket siswa.
3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Sumber dan media pembelajaran


 Sumber : buku LKS matematika kelas XII SMA , internet
 Media : laptop / computer, LCD

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian :

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. 1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran cara saat diskusi
menemukan konsep bunga,
pertumbuhan dan
peluruhan
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
2. 3. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan Penyelesaian
Mengenai menemukan tes tugas individu
konsep bunga, pertumbuhan dan kelompok
dan peluruhan
b. Menyatakan kembali
konsep pemecahan masalah
3. 4. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian
konsep / prinsip dan strategi tugas (baik
pemecahan masalah yang individu maupun
relevan yang berkaitan kelompok) dan
dengan materi ajar. saat diskusi

J. INSTRUMEN PENILAIAN

Tes tertulis :
1. Rina menanam modal sebesar Rp20.000.000,- dengan bunga majemuk 5%.
Berapakah besar modal setelah 2 tahun?
2. Modal sebesar Rp50.000,- disimpan dengan dengan bunga majemuk 10%.
Hitunglah nilai akhir itu setelah satu tahun!
3. Di tahun 1970 jumlah penduduk di Negara X ada 100 juta orang. Bila pertambahan
penduduk 4% pertahun, berapa jumlah penduduk itu pada akhir tahun 1995?
24
4. Waktu paruh 𝑁𝑎 adalah 15 hari. Berapa waktu yang diperlukan supaya 75%
yang mengandung nuklida ini meluruh?

Kunci jawaban dan penskoran


No Kunci jawaban Skor Skor
soal butir maksimum
1 Misal:
M = 20.000.000
n =2 10
b =5% = 0,05
𝑀𝑛 = 𝑀(1 + 𝑏)𝑛
= 20.000.000(1 + 0,05)2 25
= 20.000.000(1,05)2
= 22.050.000
Jadi, setelah 2 tahun modalnya menjadi Rp22.050.000,- 15
2 Misal :
M = 50.000
n =1
b = 10% = 0,1 10
𝑀𝑛 = 𝑀(1 + 𝑏)𝑛
= 50.000(1 + 0,1)1 25
= 50.000(1,01)1
= 50.500
Jadi setelah 1 tahun modalnya menjadi Rp50.500,- 15
3 Diketahui :
P = 100
k = 4% = 0,04
n = 1995 – 1970 = 25 10
Ditanya : Jumlah penduduk pada akhir tahun 1995
Jawab :
𝑃𝑛 = 𝑃 × 𝑒 𝑘𝑛
= 100 × 𝑒 0,04×25 25
= 100 × 2,71828
= 271,828 juta orang
Jadi jumlah penduduk pada akhir tahun 1995 adalah 15
271,828 juta orang
4 Diketahui waktu paro 𝑇1 = 15 hari. Setelah selang waktu t,
2

75% sampel meluruh. Ini berarti jumlah sampel yang


tersisa adalah
10
𝑁 = (100% − 75%)𝑁0
1
𝑁 = 25% 𝑁0 atau 𝑁 = 4 𝑁0
Rumus jumlah sampel yang tersisa adalah 25
𝑡
𝑇1
1
𝑁 = 𝑁0 (2) 2

Dengan demikian:
𝑡
𝑇1 15
1 1
(2) 2 =4
𝑡
1 𝑇1 12
(2) 2 =2
𝑡
=2
𝑇1
2

𝑡 = 2𝑇1 = 2(15 hari) = 30 hari


2

Jadi waktu yang dibutuhkan adalah 30 hari


Jumlah maksimum 100

Diketahui oleh: Pelalawan, 01 April 2017


Kepala SMAN 1 Bandar Petalangan Guru mata pelajaran

SURYANTO, M.Pd. SONY DESVIANA, S.Pd.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran menemukan konsep bunga, pertumbuhan


dan peluruhan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
menemukan konsep bunga, pertumbuhan dan peluruhan
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
4. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Sikap
Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
Dst

Keterangan:
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Waktu Pengamatan : Pada proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep bunga, pertumbuhan dan
peluruhan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep
bunga, pertumbuhan dan peluruhan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
Dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
