Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. (Identitas Program Pendidikan, meliputi:)

Nama Sekolah : SMK ISLAM SUDIRMAN TANGGUNGHARJO


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Mater Pokok : Usaha dan Energi
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti

a. Pengetahuan:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifikuntukmemecahkanmasalah
b. Keterampilan:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
2. Kompetensi Dasar
a. KD Pada KI Pengetahuan
3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi

KD Pada KI Keterampilan
4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan
upaya penanggulannya dengan energi terbarukan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghitung besaran – besaran pada konsep usaha
2. Menghitung besaran – besaran pada konsep energi
3. Menghitung besaran – besaran daya
4. Menjelaskan hukum kekekalan energi
5. Merumuskan hukum kekekalan energi
6. Menentukan besar energi mekanik
7. Merumuskan usaha sebagai perubahan energi
8. Menghitung daya
9. Menghitung daya guna / efisiensi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghitung besaran – besaran pada konsep usaha melalui kegiatan diskusi
dan tanya jawab dengan tepat
2. Siswa mampu menghitung besaran – besaran pada konsep energi melalui kegiatan diskusi
dan tanya jawab dengan tepat
3. Siswa mampu menghitung besaran – besaran daya melalui kegiatan diskusi dan tanya
jawab dengan tepat
4. Siswa mampu menjelaskan hukum kekekalan energi melalui kegiatan diskusi dan tanya
jawab dengan tepat
5. Siswa mampu merumuskan hukum kekekalan energi melalui kegiatan diskusi dan tanya
jawab dengan tepat
6. Siswa mampu menentukan besar energi mekanik melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab
dengan tepat
7. Siswa mampu merumuskan usaha sebagai perubahan energi melalui kegiatan diskusi dan
tanya jawab dengan tepat
8. Siswa mampu menghitung daya melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan tepat
9. Siswa mampu menghitung daya guna / efisiensi melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab
dengan tepat

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Usaha sebagai perubahan energi
2. Energi kinetik dan teorema energi
3. Usaha dan energi karena perubahan gaya
4. Hukum kekekalan energi mekanik
5. Daya

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi terbimbing, tanya jawab dan demonstrasi

G. Alokasi Waktu
2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan pertama
Nilai Budaya
dan Karakter
Rincian Kegiatan Waktu
Bangsa

Kegiatan Awal Religius 15 menit


 Peserta didik dan guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing Mandiri
 Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Kerjasama

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Bertanggung

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan jawab


dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Nilai Budaya
dan Karakter
Rincian Kegiatan Waktu
Bangsa

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang


akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, kemudian
guru membagikan LKS untuk percobaan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan hipotesis
tentang pengertian usaha, faktor-faktor yang mempengaruhi
besarnya usaha.
3. Guru meminta peserta didik melakukan percobaan untuk
menemukan konsep usaha sesuai dengan langkah-langkah dalam
Lembar Kerja Peserta didik (LKS).
4. Peserta didik mengambil data pengamatan secara teliti dengan
bimbingan guru.
5. Peserta didik menganalisis hasil data percobaan melalui berpikir
kreatif, kritis dan logis kepada setiap kelompok .
100 menit
6. Setiap kelompok menjawab pertanyaan melalui LKS bagian
bahan diskusi.
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas (kelompok ditunjuk oleh guru), kelompok lain memberikan
tanggapan dari presentasi tersebut.
8. Guru membimbing diskusi dan tanya jawab mengenai hasil
percobaan.
9. Peserta didik kembali pada tempat duduk dan kegiatan
pembelajaran diambil alih oleh guru dan memberikan
penghargaan pada kelompok yang kinerjanya bagus berupa poin
nilai.
10. Guru menegaskan hasil percobaan sederhana berdasarkan
konsep yang benar.
Penutup 20 menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Nilai Budaya
dan Karakter
Rincian Kegiatan Waktu
Bangsa

c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya.

Pertemuan kedua
Nilai Budaya
Rincian Kegiatan dan Karakter Waktu
Bangsa
Kegiatan Awal Religius 15 menit
 Peserta didik dan guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing Mandiri
 Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa Kerjasama

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Bertanggung

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan jawab


dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Inti 100 menit
1. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok
2. Guru menerangkan mengenai usaha, energi dan daya
3. Guru mengajak peserta didik saling melempar tanya-jawab dan
berdiskusi mengenai materi usaha, energi dan daya
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait rumusan kualitatif
dan persamaan matematis hukum kekekalan energi mekanik
5. Peserta didik menentukan hubungan usaha dengan perubahan
energi kinetik
6. Peserta didik mengelompokkan bentuk kekekalan energi mekanik
pada berbagai gerak benda
7. Peserta didik menyimak informasi mengenai daya sebagai laju
perubahan energi atau usaha per satuan waktu
8. Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
9. Memberikan penguatan dan penyimpulan pada materi.
10. Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
Penutup 20
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: menit
a) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
b) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Nilai Budaya
Rincian Kegiatan dan Karakter Waktu
Bangsa
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I. Media dan Alat Bantu


1. Whiteboard
2. Marker
3. Jangka Sorong
4. Mikrometer Sekrup
5. Laptop, Proyektor, dan Media
Presentasi

J. Sumber Belajar
1. Modul Fisika SMK
2. Sumber buku lain, Internet, dll.

K. Penilaian Hasil Belajar


1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan
lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual
presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen (Terlampir)

Mengetahui, Tanggungharjo, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Solikhul Mudib, S.T Puji Rahayu, S.Pd


Lampiran
a. Lembar Kerja Peserta didik (LKS)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKS)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Pokok Bahasan : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses eksperimen dan diskusi, peserta didik dapat:
1. menjelaskan hukum kekekalan energi
2. merumuskan hukum kekekalan energi
3. menentukan besar energi mekanik
4. menghitung daya
II. Kegiatan Pembelajaran
LKS USAHA
Alat dan bahan

1 .Balok berukuran ( 15x 12 x 8 ) cm


2. Neraca pegas
3. Benang

Kegiatan

1. Letakkan balok diatas meja kaca ( seperti gambar dibawah i

2. Tarik balok dengan neraca pegas. Apakah balok dapat bergerak ?............................
3. Apakah anda memberikan gaya pada balok?..............................................................
catat perpindahan balok dan besar sekala yang ditun jukkan oleh neraca
pegas saat balok bergerak.
S = ………………………cm
F = ………………………N
4. Dari kegiatan diatas buatlah kesimpulan mengenai usaha.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………...............................................
Informasi: Usaha adalah hasil kali antara jarak dengan perpindahan.
5. Dari kegiatan diatas hitunglah usaha yang anda lakukan sehingga balok dapat
berpindah……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………… …………………
LKS DAYA

Alat dan bahan :


Buku pegangan fisika

Kegiatan
Perhatikan grafik dibawah ini!
W (joule)
10
80
60
40
20

0 1 2 3 4 5
t (detik)

Grafik diatas besar daya ( P ) tetap, yaitu 20 W.


Isikanlah besar usaha (w ), dan waktu ( t ) dan daya ( P ) dalam table dibawah ini !

No W ( joule ) T ( detik ) P ( watt )


1

Petunjuk :
Dari tabel diatas :

a. Tentukan hubungan antara W ,t.dan P


……………………………………………………………………………………
b.Jika ditulis dalam bentuk rumus, bagaimana rumus daya tersebut?.........................
…………………………………………………………………………………….
c. Berdasarkan jawaban diatas ,buatlah difinisi daya ! ………………………………
……………………………………………………………………………………..
d. berdasarkan table diatas, apakah satuan daya dalam S I ! …………………………
……………………………………………………………………………………
Kelompok :
Anggota :

I. PELAKSANAAN PRAKTIKUM
Hari/tanggal :
Waktu pelaksanaan praktikum :
Tempat pelaksanaan praktikum :

II. TUJUAN PRAKTIKUM:


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
....................
III. LANDASAN TEORI (tuliskan landasan teori secara singkat dan jelas)
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
.........................
IV. ALAT DAN BAHAN YANG DIGUNAKAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............
V. SKEMA PERCOBAAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...................................
VI. PROSEDUR PERCOBAAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............
VII. DATA PERCOBAAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........
VIII. HASIL PERCOBAAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
....................

IX. KESIMPULAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
........................................
b. Rubrik Lembar Kerja Siswa
RUBRIK LEMBAR KERJA SISWA
Kriteria
Aspek
1 2 3 4
1. Pelaksanaan Hanya Menuliskan 2-3 Menuliskan 2 Menuliskan 3
praktikum menuliskan poin isian, poin isian secara poin isian secara
salah satu namun tidak detail dan detail dan
poin isian dijelaskan lengkap lengkap
secara detail
2. Tujuan Menulis Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Penelitian tujuan tidak tujuan tanpa tujuan tanpa tujuan secara
sesuai judul menuliskan menuliskan lengkap, detail,
benda yang benda yang dan tepat
diteliti dan diteliti serta dengan
menunjukkan tanpa menunjukan
rumus yang menunjukkan benda yang
digunakan rumus yang diteliti serta
digunakan tanpa
mencantumkan
rumus yang
digunakan
3. Landasan Teori Tidak Hanya Menuliskan Menulis
menuliskan menuliskan pengertian landasan teori
landasan judul landasan massa jenis lengkap dengan
teori teori namun tidak pengertian dan
mencantumkan rumus
rumus
4. Alat dan Tidak Menuliskan alat Menulis alat dan Menulis alat dan
Bahan menuliskan dan bahannya bahan serta bahan, jumlah,
alat dan saja tanpa jumlahnya tanpa dan
bahan dengan menuliskan menggambar menggambar
lengkap jumlah dan alat dan bahan alat bahan
gambar alat dengan lengkap tersebut dengan
bahan tersebut dan tepat lengkap dan
dengan lengkap tepat
dan tepat
5. Skema Menggambar Menggambar Menggambar Menggambar
Percobaan rangkaian rangkaian alat rangkaian alat rangkaian alat
percobaan percobaan percobaan percobaan
namun tidak secara lengkap secara lengkap, secara lengkap,
lengkap serta tapi tidak menunjukkan menunjukkan
tidak menunjukkan alat dan bahan alat dan bahan
menunjukkan alat dan bahan yang digunakan yang digunakan
alat dan yang digunakan namun tidak dan
bahan yang dan menunjukkan menunjukkan
digunakan kegunaannya kegunaannya kegunaannya
dan
kegunaannya
6. Prosedur Hanya Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Percobaan menuliskan prosedur prosedur prosedur
prosedur percobaan percobaan percobaan
secara secara urut secara urut dan secara urut dan
singkat, tidak namun singkat lengkap namun lengkap serta
urutndengan menggunakan menggunakan menggunakan
kalimat aktif kalimat pasif kalimat aktif kalimat pasif
7. Data Tidak Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data
Percobaan menulis data angka saja tanpa tapi hanya salah dilengkapi
menuliskan satu besarannya dengan angka
satuan yang diberi dan satuan
satuan dengan dengan tepat
tepat
8. Hasil Menuliskan Menuliskan Hanya menulis Menuliskan
percobaan perhitungan hasil jawaban dengan hasil
data tanpa perhitungan tepat dan perhitungan
menggunaka dengan rumus menggunakan lengkap
n rumus dan tanpa diberikan satuan tanpa denggan
tanpa satuan satuan menulis persamaan,
persamaannya jawaban, dan
satuannya
dengan tepat
9. Kesimpulan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Kesimpulan
kesimpulan hasil percobaan kesimpulan dituliskan sesuai
namun tidak saja tanpa berupa kalimat tujuan dan
sesuai tujuan satuan tanpa menuliskan hasil
menunjukkan perhitungan
hasil sesuai hasil
perhitungan percobaan

c. Soal evaluasi
1. Sebuah batu dilemparkan keatas. Bagaimanakah energi potensialnya dan energi
kinetiknya ketika batu mencapai titik tertinggi?
2. Sebuah benda dengan massa 5 kg jatuh bebas dari ketinggian 80 m. Jika g = 10
m/s2, hitunglah energi potensial mula-mula benda tersebut!
3. Sebuah benda dengan massa 2,0 kg dilemparkan vertikal ke atas dengan
kecepatan awal 30 m/s. Bila g = 10m/s 2, berapakah besarnya energi kinetik saat
ketinggian benda mencapai 25 meter?
4. Sebuah balok ditarik dengan tali oleh gaya 8 N hingga berpisah sejauh 2 m. Jika
tali membentuk sudut 60o dengan bidang datar, maka hitunglah usahanya!
Rubrik penilaian
Kriteria
Soal
1 2 3 4
1 Lembar jawaban Lembar jawaban Lembar jawaban Lembar jawaban
2
tidak diisi diisi jawaban diisi jawaban diisi jawaban
3
4 jawaban namun tidak dengan nilai dengan tepat dan
dikerjakan tepat namun menggunakan
dengan tepat dan tidak memakai satuan
tanpa satuan satuan

Nilai : (jumlah skor yang diperoleh tiap nomor soal/16)
