Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA KELAS XI IPA SEMESTER 1

Disusun untuk memenuhi tugas microteaching


Dosen: Dr. Rochmad, M. Si.

Oleh:
Nama : Ayu Gumilang
NIM : 4101409001
Prodi : Pendidikan Matematika

JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI/ 1 (Gasal)
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi
3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.

B. Kompetensi dasar

3.2. Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi.

C. Indikator
Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran.

D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan ceramah, tanya jawab, LKPD, diskusi kelompok dan presentasi, serta model
pembelajaran STAD, peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang
melalui suatu titik pada lingkaran.
E. Materi Ajar
Garis Singgung melalui sebuah titik pada lingkaran
(Lampiran 1)
F. Alokasi Waktu
30 menit
G. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi kelompok, presentasi, penugasan.
Model : STAD (Student Teams Achievement Division)
(Lampiran 2)
H. Kegiatan Pembelajaran
NO Kegiatan Pembelajaran Pendidikan Langkah-Langkah
Karakter Menurut Standar
Bangsa proses
1 KEGIATAN PENDAHULUAN (5 menit)
a. Guru datang tepat waktu Disiplin
b. Guru megucapkan salam kepada peserta didik Religius
dan mengajak berdoa
c. Guru mengecek kehadiran untuk mengetahui Interaktif
kehadiran peserta didik serta menyiapkan
kondisi fisik dan psikis siswa.
d. Guru menanyakan PR.
e. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan Konfirmasi
pembelajaran yang ingin dicapai serta model
pembelajaran yang akan diterapkan (slide 1,2)
f. Peserta didik diberi motivasi tentang manfaat Memotivasi,
materi yang akan dipelajari bagi kehidupan Menyenangkan
sehari-hari. (slide 3)
g. Bersama peserta didik, guru mengecek Eksplorasi
kemampuan prasyarat dengan cara tanya jawab
serta peserta didik diingatkan kembali tentang
garis singgung lingkaran, persamaan lingkaran,
gradien dua garis yang tegak lurus, persamaan
garis melalui satu titik dan gradien m dengan
media powerpoint. (Slide 4, 5, 6, 7)

2 KEGIATAN INTI (20 menit)


a. Bersama peserta didik, guru menemukan rumus Eksplorasi,
garis singgung yang melalui sebuah titik pada Elaborasi,
lingkaran dengan pusat (0,0). (Slide 9, 10,11)
Konfirmasi
b. Fase 1 pembuatan kelompok heterogen (4-5 Konfirmasi
orang)
Guru membuat kelompok heterogen terdiri dari 4
sampai 5 orang
c. Fase 2 peserta didik berdiskusi dengan teman
sekelompok
Eksplorasi,
Peserta didik beserta kelompoknya
Elaborasi,
menyelesaikan tugas dengan bantuan LKPD
Kerjasama Interaktif,
untuk menemukan rumus persamaan garis
dan Inspiratif,
singgung yang melalui sebuah titik pada
Displinan Menyenangkan,
lingkaran dengan pusat (a,b) selama 5 menit.
Kreatifitas
(Lampiran 6 )

d. Fase 3 presentasi kelompok


Percaya diri, Elaborasi,
Tiap kelompok mempresentasikan hasil
Menghargai Menyenangkan,
diskusinya
orang lain Menantang,
Memotifasi,
Kreativitas
e. Guru meminta kelompok lainnya memberi
Berpikir
tanggapan kelompok yang presentasi
kritis
konfirmasi
f. Konfirmasi dari guru untuk memberikan
penguatan

g. Fase 4 kuis individu


Elaborasi,
Untuk evaluasi pembelajaran peserta didik,
Jujur, Inspiratif,
guru memberikan kuis yang dikerjakan oleh
Disiplin Menantang,
setiap peserta didik secara individual selama 5
Kemandirian
menit. (Lampiran 4)

h. Fase 5 memberikan reward


Konfirmasi,
Guru memberi penghargaan pada kelompok Menyenangkan
dan individu secara objektif.
3 KEGIATAN PENUTUP (5 menit)
a. Peserta didik dan guru bersama-sama Elaborasi,
menyimpulkan hasil pembelajaran pada meteri Eksplorasi
yang telah dipelajari. (Slide 13)
b. Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi Percaya diri Inspiratif
pembelajaran serta menunjuk peserta didik
secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama
menyelesaikan tugas secara individu maupun
diskusi kelompok.
c. Guru meminta peserta didik belajar materi Konfirmasi
merumuskan persamaan garis singgung yang
gradiennya diketahui serta memberikan PR materi
garis singgung melalui sebuah titik pada
lingkaran. (Lampiran 8)
d. Guru mengakhiri pelajaran dan menuntun peserta Religius
didik untuk berdoa

I. Penilaian
No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Kerja Sama Pengamatan (Lampiran 3) Pada saat diskusi
(Kepribadian)
2 Kejujuran Pengamatan Pada saat diskusi dan
(Lampiran 3) mengerjakan tugas
3 Menghargai Pengamatan Pada saat diskusi dan
pendapat orang (Lampiran 3) presentasi
lain
4 Pemahaman Tes tertulis melalui kuis dan Akhir pertemuan
Konsep PR (Lampiran 5 dan 9)
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : LKPD, Papan tulis, spidol/kapur, penggaris, laptop, LCD.
Sumber : Buku sekolah elektronik, yaitu buku Matematika SMA dan MA kelas XI IPA
(Wahyudi Djumanta dan Sudrajat)

Semarang, Juli 2012


Praktikan

Ayu Gumilang
NIM: 4101409001
