Anda di halaman 1dari 3

SISTEM MANAJEMEN No.

Dok : UT-IK-M-1-MAD-ME-01-01

UPHT Tgl. Berlaku : 8 NOPEMBER 2010

INSTRUKSI KERJA MEAN INSPECTION No. Revisi : 02

BEARING TURBIN PLTU 100 MW GRESIK Halaman : 1 dari 3

SPESIFIKASI TEKNIK :
TYPE : TILTING PAD (JOURNAL) & TAPPERED LAND PAD (THRUST)
MANUFACTURER : TOSHIBA
NUMBER : 2 UNIT

I. ALAT UKUR & PERALATAN YANG DIGUNAKAN :


1. Kunci L 17,19 2. Kunci ring pas 36
3. Kunci pukul 50 4. Kunci shock 50
5. Kunci torsi 6. Penetrant Test 1 set
7. Wirerope ½“ x 1 m 8. Wirerope ½” x 2 m
9. Sackel ½“ 2 EA 10. Eyebolt M12, M20 2 EA
11. Chain block 3 T 12. Jack 15 T 2 EA
13. Dial indikator & magnet bus 3 EA 14. Lead wire φ 1 mm
15. Obeng +/- 8“

II. ALAT PELINDUNG DIRI YANG DIPERLUKAN :


1. Safety shoes 4. Masker
2. Safety helmet 5. Ear plug
3. Safety gloves

III. DETAIL AKTIVITAS :


Detail Aktivitas / Pekerjaan Peralatan Yang Digunakan
1. Persiapan awal
- Persiapan tools
- Persiapan consumable
- Lakukan safety dan working permit
- Koordinasi dengan start-up

2. Lakukan pembongkaran pada semua bearing


DIS-ASSEMBLY NO.1:
- Koordinasi dengan bidang kontrol untuk
melepas thermo couple
- Pasang dial arah axial untuk pengukuran Dial indikator & magnet bus 2 EA
clearance.
- Lakukan jacking arah axial, ke arah generator Jack 15 T; 2 EA
end atau front end kemudian dial set nol, lalu
jack ke arah sebaliknya dan baca pembacaan
dial indikator
Design clearance:
0.127 ~ 0.254 mm
- Letakan rotor pada posisi tengah arah axial Jack 15 T; 2EA
- Lepas baut pengikat cover bearing Kunci L 17 mm
- Angkat upper cover bearing Eyebolt M12, Wirerope ½“ x 1m, Sackel ½“, chain

Dokumen terkendali dan terkini Sistem Manajemen UPHT dapat diakses di http://standard.ptpjb.com.
Dokumen tercetak bersifat tidak terkendali, (kesalahan dan perbedaan isi diluar tanggung jawab kami)
SISTEM MANAJEMEN No. Dok : UT-IK-M-1-MAD-ME-01-01

UPHT Tgl. Berlaku : 8 NOPEMBER 2010

INSTRUKSI KERJA MEAN INSPECTION No. Revisi : 02

BEARING TURBIN PLTU 100 MW GRESIK Halaman : 2 dari 3

block 3 T
- Lakukan jacking rotor untuk mempermudah
pelepasan thrust plate dan thrust shim
- Lepas upper thrust plate Obeng (-)
- Lepas upper thrust shim Obeng (-)
- Untuk melepas lower thrust plate dan thrust
shim lakukan dengan metode pengerollan
- Lower bearing dapat diangkat jika rotor sudah
keluar
- Angkat sedikit lower cover bearing, lepas pad Eyebolt M12, Wirerope ½“ x 1m, Sackel ½“, chain
yang berhubungan dengan thermo couple block 3 T
- Angkat lower cover bearing

DIS-ASSEMBLY NO.2:
- Koordinasi dengan bidang kontrol untuk
melepas thermo couple
- Lepas baut clamp bearing Kunci pukul 50
- Lepas baut pengikat cover bearing Kunci ring 36
- Angkat upper cover bearing Eyebolt M20, Wirerope ½“ x 2m, Sackel ½“ 2 EA,
Chain block 3 T
- Lower cover bearing dapat diangkat jika rotor
sudah keluar
- Angkat sedikit lower cover bearing, lepas pad Eyebolt M20, Wirerope ½“ x 2m, Sackel ½“ 2 EA,
yang berhubungan dengan thermo couple Chain block 3 T, Kunci L 19
- Angkat lower cover bearing

3. Lakukan pemeriksaan, pengukuran clearence,


contact check antara rotor dan lower bearing,
serta NDT.

PENGUKURAN CLEARANCE:
- Pengukuran clearance dilakukan saat rotor
masih terpasang dan hanya upper cover Lead wire φ 1 mm, isolasi kertas
bearing saja yang dilepas.
- Tempeli shaft journal dengan lead wire tiga
bagian sepanjang shaft journal
- Angkat upper cover bearing
- Kencangkan upper cover bearing
- Angkat upper cover bearing
- Design clearance:
(mm) Front Side (I) Gen. Side (II)
TOP 0.33 – 0.401 0.46 – 0.561
LEFT
0.165 – 0.2005 0.23 – 0.2805
RIGHT

NDT:
- Lepas lock pin journal bearing pad
- Lakukan spot check pada pad bearing
- Lakukan UT pada pad bearing, berkoordinasi
dengan bidang terkait

Dokumen terkendali dan terkini Sistem Manajemen UPHT dapat diakses di http://standard.ptpjb.com.
Dokumen tercetak bersifat tidak terkendali, (kesalahan dan perbedaan isi diluar tanggung jawab kami)
SISTEM MANAJEMEN No. Dok : UT-IK-M-1-MAD-ME-01-01

UPHT Tgl. Berlaku : 8 NOPEMBER 2010

INSTRUKSI KERJA MEAN INSPECTION No. Revisi : 02

BEARING TURBIN PLTU 100 MW GRESIK Halaman : 3 dari 3

4. Lakukan scrapping bila contact check


(permukaan) tidak merata
- Bersihkan pad bearing
- Siapkan rotor
5. Angkat rotor, olesi dengan blue prusion pada
shaft journal
- Hasil contact check merata sebesar sudut 60o
- Jika hasil contact check tidak rata lakukan
scrapping pada babit bearing dengan kondisi
persyaratan clearance bearing masih
memenuhi toleransi.
-
6. Lakukan pengechekan pada baut clamp bearing
outer ring.
- Pasang dial indikator di ketiga sisi Dial indikator 3 EA, magnetic bus 3 EA

- Kencangkan baut clamp secara bertahap dari Kunci shock 50, kunci torsi
30 kg.m, 50 kg.m, 60 kg.m, catat pembacaan
ketiga dial mulai dari 30 kg.m ~ 60 kg.m

7. Laksanakan pengecekan oil deflector secara Filler gauge


visual dan ukur clearancenya

IV. ASPEK BAHAYA DAN AKIBATNYA :


1. Pada saat bongkar pasang baut: resiko terpukul palu
2. Saat PT check:resiko menghirup bahan beracun (cleaner dan penetrant) serta partikel (developer)
3. Pada saat angkat cover / bearing: resiko benturan dengan anggota badan / kejatuhan

V PENCEGAHAN DAN PENANGGULANGAN BAHAYA :


1. Pegang kunci pada area yang tidak terpukul saat pukulan meleset
2. Gunakan masker saat melakukan PT check
3. Angkat part-part yang berat secara hati-hati dan pelan-pelan, pakai safety shoes serta pakai helmet

DISAHKAN OLEH:  DISETUJUI OLEH:  DIBUAT OLEH: 


MANAGER TEKNIK  SUPERVISOR SENIOR MESIN 1   
(NAMA & TANDA TANGAN)  (NAMA & TANDA TANGAN)  (NAMA & TANDA TANGAN) 
     
     
     
BAMBANG TEDJO N.  BAMBANG SUDIRDJO AGUS PRAMONO 

Dokumen terkendali dan terkini Sistem Manajemen UPHT dapat diakses di http://standard.ptpjb.com.
Dokumen tercetak bersifat tidak terkendali, (kesalahan dan perbedaan isi diluar tanggung jawab kami)