Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 4 MAGELANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XII / 2
MATERI POKOK : PROCEDURE TEXT
ALOKASI WAKTU :1 X 25 MENIT
KETRAMPILAN BERBAHASA : SPEAKING AND READING

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, krisis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
lisan and tulis dengan dengan memberi dan prosedur lisan and tulis dengan dengan
meminta informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat
pendek dan sederhana sesuai dengan konteks (tips), pendek dan sederhana sesuai dengan
penggunaannya. konteks penggunaannya.
4.6 Teks Prosedur 4.6.1.1 Menjelaskan makna secara
4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
dalam bentuk manual terkait penggunaan penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)
teknologi dan kiat-kiat (tips)
4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan, dan 4.6.2.1 Menganalisis teks prosedur, lisan, dan
tulis, dalam bentuk manual terkait tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan
sesuai konteks sesuai konteks
4.6.2.2 Menilai teks prosedur, lisan, dan
tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Memperkenalkan pengertian, struktur kalimat dan contoh Procedure Text. Melalui
pendekatan Communicative Language Teaching dengan menggunakan model Active
Learning, peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
a. Fungsi Sosial
Memberi informasi untuk mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari
kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
b. Struktur Teks
Dapat mencakup
1) Tujuan
2) Bahan/material
3) Langkah-langkah (steps)
c. Unsur Kebahasaan
a) Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif
b) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan tip
c) Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb.
d) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

d. Topik
Tindakan dan kegiatan yang lazim atau terkait dengan hidup peserta didik di
sekolah, rumah, dan masyarakat, yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran
Communicative Lannguage Teaching
Active Learning : Pre-Activity : Reconnecting
While-Activity : Acting Out
Post-Activity : Topical Review
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Video tentang procedure teks

2. Alat
a. Papan tulis
b. Kertas
c. Peralatan memasak
d. Meja
e. Kursi
f. Peralatan makan
g. Speaker
h. Spidol
3. Bahan
a. Video tentang procedure text
4. Sumber Belajar
a. Materi
1. Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=2dFk8y588nU
2. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Indikator
a. 3.6.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan and tulis dengan dengan memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya.
b. 4.6.1.1 Menjelaskan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)
c. 4.6.2.1 Menganalisis teks prosedur, lisan, dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks
d. 4.6.2.2 Menilai teks prosedur, lisan, dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks

Kegiatan Pendahuluan Alokasi


Waktu
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 2’
seperti salam, berdoa,memeriksa presensi siswa, dan menyiapkan
buku pelajaran.
- Assalamu’alaikum Wr. Wb.
- Before we start our class today, please one of you lead your
friend to pray
- Good morning class
- “Who is absent today?
b. Guru melakukan kegiatan Reconnecting 1’
- How are you today?
- Do you still remember what we have learned last week?
Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
a. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari oleh siswa 3.50’
- Before we start our material today, I will show you a video that
related with our material today. Pay attention to this video.
- So, today we will learn about Procedure text.
a. What is procedure text
b. The purpose of procedure text
c. Generic structure of procedure text
d. Languange features of prcedure text
e. Example of prcedure text
b. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok dengan cara 1’
menghitung 1 – 4
- Now, please make a groups with counting 1 – 4. After that please
join with your group
c. Guru membagi tiap kelompok sebagai kelompok koki, pelayan, 20’’
pelanggan dan pengamat dengan menggunakan kertas undian.
d. Guru menunjuk salah satu atau perwakilan dari masing – masing 3’
kelompok untuk maju kedepan dan memperagakan atau
mendemostrasikan tugas masing-masing.
- As a chef, you must to demonstrate and explain what you make
to the customer
- As a customer, you must to order food and drink with the waiter
and you must to see what the café make for you
- As a waiter, you must to serve your customer
- As a observer, your job is give comment to your friends based on
their acting
- I will give you 2 minutes to discuss
e. Siswa mendemonstrasikan atau memperagakan tugas masing-masing 7’
f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tentang procedure text 3’
dan kemudian dikumpulkan

Kegiatan Penutup Alokasi


Waktu
a. Siswa menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) 1’
b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil 1’
pembelajaran:
- Thank you very much for your participation.
- Hopefully you enjoy my class
c. Guru memberikan tugas untuk siswa 1’
- Please do the exercise in page 45
d. Guru menutup kelas 1’
- That’s all for today. Let’s pray together before we go home.
- Please (student name) lead your friend to pray

H. Teknik penilaian
a. Teknik Penilaian:
i. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan dan lisan
b. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

Magelang, 31 Maret 2019


Mengetahui

Kepala SMA N 4 MAGELANG GURU

Lilia Indriani, M.Pd. Ratih Dwi Nugraheni


NIP.198111282015042002 NIP.1610302098
Assessment Techique
Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap:

No Hari Nama Kela Kejadian/prilak Buti Kategor Tinda


dan Pesert s u r i k
tangga a Didik sika + - lanjut
l p
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
KISI-KISI BUTIR SOAL
NO STANDAR KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK NO
KOMPETENSI DASAR TES BUTIR
1. Siswa mampu Membedakan Menyebutkan Tulis 1, 2, 3
menyebutkan fungsi sosial, fungsi sosial,
beberapa unsur struktur teks, struktur teks,
kebahasaan dan unsur dan unsur
yang terdapat kebahasaan kebahasaan
dalam teks tulis beberapa teks beberapa teks
prosedur lisan prosedur lisan
and tulis dengan and tulis
dengan dengan dengan
memberi dan memberi dan
meminta meminta
informasi informasi
terkait manual terkait manual
penggunaan penggunaan
teknologi dan teknologi dan
kiat-kiat (tips), kiat-kiat (tips),
pendek dan pendek dan
sederhana sederhana
sesuai dengan sesuai dengan
konteks konteks
penggunaannya. penggunaannya.
2. Siswa mampu Menangkap Menjelaskan Tulis 4
menyebutkan makna secara makna secara
beberapa unsur kontekstual kontekstual
kebahasaan terkait fungsi terkait fungsi
yang terdapat sosial, struktur sosial, struktur
dalam teks teks, dan unsur teks, dan unsur
lisan kebahasaan teks kebahasaan teks
prosedur lisan prosedur lisan
dan tulis, dalam dan tulis, dalam
bentuk manual bentuk manual
terkait terkait
penggunaan penggunaan
teknologi dan teknologi dan
kiat-kiat (tips) kiat-kiat (tips)
Menganalisis Tulis 5, 6
teks prosedur,
lisan, dan tulis,
dalam bentuk
manual terkait
penggunaan
teknologi dan
kiat-kiat (tips),
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
secara benar
dan sesuai
konteks
3. Siswa mampu Menyusun teks Menilai teks Tulis 7
menyebutkan prosedur, lisan, prosedur, lisan,
beberapa unsur dan tulis, dalam dan tulis, dalam
kebahasaan bentuk manual bentuk manual
yang terdapat terkait terkait
dalam teks tulis penggunaan penggunaan
teknologi dan teknologi dan
kiat-kiat (tips), kiat-kiat (tips),
dengan dengan
memperhatikan memperhatikan
fungsi sosial, fungsi sosial,
struktur teks, struktur teks,
dan unsur dan unsur
kebahasaan kebahasaan
secara benar secara benar
dan sesuai dan sesuai
konteks konteks
LAMPIRAN 2
How to make Mushroom Soup.

Goal : Mushroom Soup


Material : 12 ounces mushrooms
4 eggs yolks
½ teaspoon grated nutmeg
2 tablespoons chopped parsley
1 ½ teaspoons salt
6 tablespoons cream
½ teaspoons pepper
2 pints chicken stock
Procedure
Step 1 Prepare mushroom and put in frying pan with melted butter.
Step 2 Cover and cook for 10 minutes. Add stock.
Step 3 Season with salt, pepper, and nutmeg
Step 4 Bring to boil and then simmer for 30 minutes
Step 5 Sieve and blend until smooth, with remaining ingredients.
Step 6 Return to pan and heat. Remove pan from stove and cool.
Step 7 Add beaten egg yolks and cream, stirring gently. Do not boil.
Step 8 Garnish with chopped parsley and serve.

Answer these questions!


1.What does this text tell about?
2. What is the purpose of the text?
3. What is the generic stucture of the text?
4. Explain what tense does the text mostly use!
5. Where can you find such a text?
6. What kitchen utensils are needed to cook mushroom soup?
7. When is mushroom soup suitable for serving?
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 4
Kunci Jawaban :
1. It tells about how to cook mushroom soup
2. To explain how to cook mushroom soup
3. Generic structure : Goal. Material, Steps
4. Use present tense
5. a recipe book, magazine, newspaper
6. frying pan, knife etc.
7. Whatever you want
