Anda di halaman 1dari 16

Madrasah

Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN FIQIH

MADRASAH IBTIDAIYAH TERPADU NURUL ISLAM


KELAS II SEMESTER 1

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Terpadu Nurul Islam


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyebutkan ketentuan tatacara shalat fardhu

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu.
 Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu
 Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu
 Melafalkan niat shalat fardhu bersama sama
 Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu.
 Melakukan diskusi kelompok tentang: bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-hal yang
membatalkan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian shalat Fardhu
 Syarat sah shalat fardhu
 Rukun shalat fardhu
 Melafalkan niat shalat fardhu
 Menghafal bacaan shalat fardhu

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian shalat fardhu Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian shalat fardhu!
 Menyebutkan syarat sah shalat fardhu (ulangan harian) Uraian  Sebutkan rukun dan syarat sah
 Menyebutkan rukun shalat fardhu Uraian shalat fardhu!
 Melafalkan niat shalat fardhu  Bagaimanakah lafal niat dan niat
shalat fardhu?
 Melafalkan bacaan shalat fardhu
 Bagaimanakah bacaan-bacaan
 Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan sunnah wajib dan sunnah dalam shalat
dalam shalat fardhu fardhu?
 Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib
dan yang sunnah
 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
fardhu

Mengetahui Jambi, ....................2018


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

Reza Ma’ruf, M.Pd Firmansyah, S.Pd.I

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester :I I / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

B. Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan shalat fardhu

C. Kompetensi Dasar
1.2 Mempraktik-kan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu

D. Tujuan Pembelajaran :
 Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu.
 Menempelkan urutan gambar gerakan shalat.
 Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok

E. Materi Pembelajaran
 Tata cara shalat Fardhu
 Memperagakan gerakan shalat

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu


 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

H. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

I. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Memperagakan shalat sesuai dengan garakannya Unjuk Kerja Uraian  Bagaimanakah cara shalat sesuai
dengan tepat dan benar dengan garakannya dengan tepat
 Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu dan benar ?
 Bagaimanakah bacaan shalat
fardhu?

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

Mengetahui Jambi, ....................2018


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

Reza Ma’ruf, M.Pd Firmansyah, S.Pd.I

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester :I I / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah

C. Tujuan Pembelajaran :
 Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqamah
 Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan.
 Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran
 Bacaan Adzan dan Iqamah
 Arti bacaan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah


 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan pengertian adzan dan iqamah Tes tulis Uraian  Sebutkan pengertian adzan dan
 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqamah iqamah!
 Jelaskan tentang ketentuan adzan
dan iqamah

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

Mengetahui Jambi, ....................2018


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

Reza Ma’ruf, M.Pd Firmansyah, S.Pd.I

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester :I I / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar
2.2 Melafalkan adzan dan iqomah

C. Tujuan Pembelajaran :
 Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah
 Bersama-sama melafalkan do ‘a bacaan sesudah adzan
 Mendiskusikan manfaat adzan

D. Materi Pembelajaran
 Melafalkan adzan dan iqomah
 Melafalkan do’a setelah adzan

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah


 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Melafalkan bacaan adzan dan iqomah Tes lisan Uraian  Sebutkan bacaan adzan dan
 Mengartikan bacaan adzan dan iqomah iqomah!
 Menjawab adzan (tiap kalimat yang dibaca oleh  Jelaskan arti bacaan adzan dan
muadzin) iqomah!
 Menjawab iqamah
 Melafalkan do a’ sesudah adzan

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

 Menjelaskan manfaat-manfaat adzan

Mengetahui Jambi, ....................2018


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

Reza Ma’ruf, M.Pd Firmansyah, S.Pd.I

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester :I I / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar
2.3 Mempraktek-kan adzan dan iqomah

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mendemontrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari
 Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran
 Mempraktekkan bacan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Mempraktekkan adzan dan iqomah Unjuk kerja Uraian  Praktekkan adzan dan iqomah!
 Menjawab bacaan-bacaan adzan  Sebutkan cara menjawab bacaan-
bacaan adzan!

Mengetahui Jambi, ....................2018


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

Reza Ma’ruf, M.Pd Firmansyah, S.Pd.I

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I


Madrasah
Ibtidaiyah

Rpp Fiqih MI/Kelas II /Semester I
