Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Wahidin Kota Cirebon

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar

BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Paket Keahlian : RPL/TKJ

Kelas / Semester : X / Ganjil

TahunPelajaran : 2019/2020

Materi Pokok : Konsep dan Struktur Algoritma Pemrograman

Pertemuan ke :1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan
a. Memahami algoritma pemrograman computer
b. Memahami struktur algoritma pemrograman computer
2. Keterampilan
a. Peserta didik dapat menjelaskan konsep algoritma
b. Menggunakan struktur algoritma
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan tujuan pembelajaran. Berdasarkan IPK
diatas, maka rumusan tujuan :
a. Menjelaskan konsep logika pemrograman komputer dengan teliti
b. Memahami konsep algoritma pemrograman komputer dengan tekun.
c. Menjelaskan macam macam struktur algoritma pemrograman computer dengan cermat.
d. Memahami struktur penulisan algoritma pemrograman computer dengan teliti
e. Menggunakan struktur algoritma untuk memecahkan masalah dengan cermat dan teliti

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


Materi pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan materi pembelajaran berdasarkan
contoh tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah :
1. Algoritma pemrogrman komputer
Prinsip dasar algoritma adalah urutan langkah – langkah secara sistematis dan logis
dalam menyelesaiakan permasalahan. Perhatikan algoritma sederhana berikut : Jika
seseorang ingin mengirim surat kepada kenalannya di tempat lain, langkah yang harus
dilakukan adalah:
1. Menyiapkan Peralatan Tulis
2. Menulis surat
3. Surat dimasukkan ke dalam amplop tertutup
4. Amplop ditempeli perangko secukupnya.
5. Pergi ke Kantor Pos terdekat untuk mengirimkannya

F. Model dan Metode


1. Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning yang terdiri dari
tahapan
a. Pemberian rangsangan
b. Identifikasi masalah
c. Pengumpulan data
d. Pembuktian
e. Menarik simpulan/generalisasi
2. Metode yang digunakan adalah
a. Demonstrasi / Presentasi
b. Tanya jawab / diskusi
c. Praktek / tugas kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Deskripsi kegiatan:
 Peserta didik dikondisikan ke suasana belajar yang kondusif
 Peserta didik dipimpin oleh ketua kelas untuk berdoa
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
 Peserta didik dikelompokkan menjadi 6 kelompok masing-masing 4 orang tiap
kelompok
 Peserta didik diberikan stimulus berupa slide presentasi

 Kegiatan Inti (60 menit)


Deskripsi kegiatan:
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan konsep logika pemrograan melalui bahan
tayangan.
 Peserta didik membaca buku yang berkaitan dengan konsep logika pemrograman dan
algoritma pemrograman.
 Peserta didik berdiskusi tentang konsep logika pemrograman dan algoritma
pemrograman
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan konsep logika
pemrograman dan algoritma pemrograman
 Peserta didik memberikan pertanyaan / Mengelaborasi sehingga siswa yang lain dapat
memahami / selanjutnya memberikan pertanyaan untuk kemudian dikumpulkan dan
diklasifikasikan.
 Peserta didik menentukan struktur algoritma pemrograman computer yang akan dibuat.
 Peserta didik menyajikan tentang Konsep logika dan algoritmapemrograman komputer
 Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil presentasi.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan dari guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tetang konsep logika
dan algoritma pemrograman komputer

 Penutup (20 menit)


Deskripsi kegiatan
 Guru melakukan review tentang inti pembelajaran
 Peserta didik membuat simpulan tentang konsep logika dan algoritma pemrograman
komputer
 Peserta didik melakukan tes akhir.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Slide presentasi, LCD Proyektor.
2. Alat /bahan : Kertas , pulpen.
3. Sumber belajar : Buku catatn , buku pemrograman dasar, modul dan internet.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Tes praktek, Penugasan,
2. Instrumen Penilaian :

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.1Menerapkan a. Memahami Konsep Siswa mampu PG 1
alur logika algoritma Algoritmaa memahami algoritma
pemrograman pemrograman pemrograman
komputer computer komputer

b. Memahami struktur Struktur Disajikan sebuah PG 2


algoritma Algoritma gambar salah satu
pemrograman struktur penulisan
computer algoritma
berdasarkan gambar
tersebut Siswa
mampu memahami
struktur algoritma
pemrograman
komputer
Cirebon, 10 Juli 2019

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Nurhasanah, S.Pd, M.Pd Agung Mustofa, S.Kom


1. Penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

Perhatikan urutan menghitung luas persegi


panjang dibawah ini :
 Masukkan panjang (P)
 Masukkan lebar (L)
 Luas P * L
 Tulis Luas
Suatu susunan urutan langkah-langkah dalam
1. menyelesaikan sebuah permasalahan c.Algoritma 1
menghitung luas persegi panjang diatas disebut
sebagai . . . .
a. Taktik
b. Strategi
c. Algoritma
d. Pemrograman
e. Flowchart
Penyajian algoritma secara garis besar bisa
dalam 2 bentuk penyajian yaitu tulisan dan
gambar. Algoritma yang disajikan dengan
tulisan adalah . . .
2. c.Pseudocode 1
a. Program
b. Strategi
c. Pseudocode
d. Simbol
e. Flowchart
Perhatikan gambar dibawah ini struktur
algoritma yang digunakan dalam menulis dan
merancang algoritma yang digunakan adalah. . .
start

Input
nama
lahir
sekarang

3. b.Flowchart 1
usia=sekarang-lahir

print usia

end

a. Taktik
b. Flowchart
c. algoritma
d. pemrograman
e. pseudocode

2. Penilaian Keterampilan

1. Untuk menjadi seorang pemrogram mesin Metode dalam merancangSkor 2 : Jika


computer, seseorang harus mengerti konsep algoritma yaitu jawaban
algoritma dan merancangnya. Ada beberapa benar dan
metode penulisan dalam merancang algoritma, 1. Menggunakan Bahasa lengkap
pilih salah satu metode yang akan anda gunakan alami atau natural Skor 1 : Jika
kemudian implementasikan algoritma language (Bahasa jawaban benar
penjumlahan dua buah bilangan kedalam metode inggris, Bahasa tetapi kurang
yang anda pilih ..
indonesi atau Bahasa lengkap
lainnya)
 Masukan dua
buah bilangan
a dan bilangan
b
 Jumlahkan
bilangan a dan
bilangan b
 Selesai
2. Menggunakan
pseudocode

Input (a,b)
Jumlah =a+b
Output (Jumlah)
3. Menggunakan
flowchart
START

a,b

jml=a+b

jml

END
Lampiran 1 Materi Pembelajaran

a. Algoritma pemrograman komputer


Prinsip dasar algoritma adalah urutan langkah – langkah secara sistematis dan logis
dalam menyelesaiakan permasalahan. Perhatikan algoritma sederhana berikut : Jika
seseorang ingin mengirim surat kepada kenalannya di tempat lain, langkah yang harus
dilakukan adalah: Menyiapkan Peralatan Tulis , Menulis surat , Surat dimasukkan ke
dalam amplop tertutup, Amplop ditempeli perangko secukupnya, Pergi ke Kantor Pos
terdekat untuk mengirimkannya.

Definisi Algoritma
Dilihat dari istilahnya algoritma, berasal dari nama seorang matematikawan muslim
bernama Abu Ja‟far Muhammad Ibnu Musa Al-Khuwarizmi (780 M-850), yang oleh
orang barat menyebut Al Khuwarizm sebagai Algorism, yang diartikan proses
menghitung dengan angka arab. Salah satu karya beliau yang monumental adalah buku
berjudul Kitab Al Jabar Wal-Muqabala yang artinya “Buku pemugaran dan pengurangan”
(The book of restoration and reduction), yang menjadi cikal bakal istilah “Aljabar”
(Algebra) yang dipakai hingga sekarang ini. Seiring dengan perkembangan jaman isitilah
„Algorism‟ berubah menjadi algorithm yang kemudian diartikan
sebagai metode perhitungan (komputasi) secara umum. Dalam bahasa Indonesia, kata
algorithm diserap menjadi algoritma. Menurut definisi, algoritma adalah urutan langkah-
langkah penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan logis. Dalam beberapa
konteks, algoritma dapat diartikan urutan langkah-langkah yang spesifik (tertentu) untuk
melakukan suatu pekerjaan. Jadi algoritma tidak hanya diartikan sebatas pada
perhitungan dengan komputer saja tapi dapat diartikan lebih luas dalam kehidupan sehari-
hari. Resep masakan adalah contoh algoritma yang ada di kehidupan sehari-hari.
Petunjuk pemasangan AC, petunjuk perakitan komputer, petunjuk installasi software,
panduan pengisian token listrik, Jadwal acara kegiatan adalah berbagai bentuk algoritma
yang ada di kehidupan sehari-hari.

Bab 1 Dasar-dasar Algoritma 9

Menurut makna yang pertama, algoritma adalah langkah-langkah logis penyelesaian


masalah, artinya langkah-langkah dalam suatu algoritma harus logis, sesuai dengan
tujuan yang akan dicapai dan dapat ditentukan nilai kebenarannya. Sebagai contoh dalam
sebuah resep masakah, ada sebuah langkah “Rebus bahan x selama 30 menit” atau dalam
merakit komputer, “sambungkan kabel VGA monitor dengan komputer”. Dua langkah ini
adalah langkah yang logis, karena jelast diketahui kebenarannya. Kalo si A merebus
selama 15 menit saja maka dapat dikatakan langkahnya tidak sesuai atau salah, atau
misalkan kabel VGA tidak tersambung maka jelas bahwa langkahnya tidak sesuai.
Langkah yang logis juga dapat diartikan pula tidak ambigu. Langkah “tambahkan garam
secukupnya”, merupakan contoh langkah atau proses yang ambigu atau bermakna ganda.
Secukupnya bisa berarti setengah sendok teh, satu sendok teh atau satu sendok makan,
tidak ada kriteria yang pasti, maka antara satu orang pengguna dengan yang bisa
menghasilkan output yang tidak sama, dalam hal ini rasanya. Demikian juga misalkan
dalam suatu algoritma ada perintah “Tambahkan x dengan sebuah bilangan”, juga
bermakna ambigu karena bilangan seperti apa yang harus ditambhakan apakah bilangan
asli atau real, genap atau ganjil, tidak ada nilai yang pasti. Selain itu penyusunan langkah-
langkah harus sistematis, atau terstruktur menurut aturan/sistem tertentu sesuai denga
tujuan yang dicapai. Artinya langkah-langkah yang ada pada algoritma harus dapat
diikuti atau ditelusuri dengan baik sehingga mencapai hasil akhir yang diinginkan. Oleh
karena itu dalam suatu algoritma, biasanya setiap langkah diberikan nomer agar
pengguna algoritma dapat mengikuti setiap instruksi yang diberikan dengan baik. Selain
itu langkah-langkah dalam algoritma juga harus terbatas, artinya ia akan berhenti setelah
melakukan sejumlah langkah. Karena tujuan dari algoritma adalah mencari penyelesaian.
Jika sebuah algoritma mempunyai langkah yang tidak terbatas, ini berarti usaha mencari
penyelesaian yang tidak kunjung berhasil. Maka dapat dikatakan algoritma tersebut sia-
sia atau tidak berguna.

Struktur Algoritma
Inti dari algoritma adalah menemukan solusi dari suatu permasalahan. Untuk
menyelesaikan masalah, algoritma membutuhkan spesifikasi input (masukan) sesuai yang
diperlukan, memprosesnya melalui serangkaian langkah-langkah dan menghasilkan
output sebagai solusi dari permasalahan.
Masalah Algoritma Solusi
Input Algoritma Output
10 Pemrograman Dasar SMK Kelas X Sem 1
Secara umum struktur Algoritma terdiri dari 3 bagian, yaitu:

1. Nama/judul Algoritma
Nama Algoritma memberikan gambaran secara singkat apa tujuan dari Algoritma,
misalkan nama resep masakan, petunjuk melakukan sesuatu, jadwal kegiatan, langkah-
langkah penyelesaian sebuah masalah, dan sebagainya. Pemberian nama Algoritma
disarankan singkat dan jelas, namun sudah mewakili maksud dari algoritma. Dalam
Algoritma komputer biasanya nama algoritma dituliskan tanpa menggunakan spasi,
misalkan Algoritma VolumeBalok atau Algoritma Volume_Balok

2. Bagian Deklarasi
Bagian deklarasi merupakan tahap persiapan dari algoritma. Pada bagian ini dijelaskan
kebutuhan agar algoritma dapat berjalan. Istilah lainnya di sinilah alat dan bahan
didefinisikan. Dalam algoritma pemrograman, bagian deklarasi menjelaskan input
(masukan) apa saja yang akan diproses oleh algoritma termasuk jenis data input (tipe
data), juga output apa yang akan dihasilkan serta semua hal yang akan dipakai dalam
algoritma. Yang didefiniskan dalam algoritma ini termasuk variabel, tipe data, konstanta,
nama prosedur, tipe, dan fungsi, yang akan kita pelajari pada Bab 2.

3. Bagian Deskripsi
Pada bagian ini dijelaskan serangkaian langkah-langkah (instruksi) atau pernyataan
(statement) untuk memproses alat dan bahan atau inputan untuk menghasilkan output
sesuai yang diharapkan. Langkah-langkah dalam algoritma dituliskan dari atas ke bawah.
Urutan penulisan menentukan urutan perintah, Berikut ini gambaran struktur sebuah
Algoritma :

Tanda { } digunakan untuk menulsikan komentar

Algoritma NAMA_ALGORITMA
{ Penjelasan mengenai algoritma, yang berisi uraian singkat mengenai apa
yang dilakukan oleh algoritma }

DEKLARASI
{ Semua bahan dan alat yang dibutuhkan selama algoritma dijalankankan,
atau dalam algoritma meliputi variabel yang dipakai, nama tipe, konstanta,
nama prosedur dan nama fungsi didefinisikan di sini }

DESKRIPSI :
{ Semua langka, proses, atau statement algoritma dituliskan di sini, biasanya
langkah-langkah diberikan penomoran untuk memudahkan penelusuran dan
organisasi) }

Bab 1 Dasar-dasar Algoritma 11


Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh berikut.

RESEP PUDING MUTIARA


Bahan :
1 bungkus tepung hunkwe
250 gram gula pasir
1 gelas santan kental
3 gelas air
100 gram mutiara/ pacar cina, rebus, tiriskan
1 lembar daun pandan
½ sendok teh garam
Cara Pembuatan:
1) Campurkan tepung hunkwe, gula pasir dan santan, tambahkan air, garam dan daun
pandan lalu masak sambil diaduk agar rata.
2) Masukkan mutiara ke dalam adonan tepung hunkwe, aduk hingga rata.
3) Tunggu hingga adonan mendiddih dan mengental, angkat dan tuang dalam cetakan,
kemudian dinginkan
4) Jika puding sudah dingin dan padat, keluarkan dari cetakan dan sajikan. Dalam
algoritma resep masakan di atas dapat dilihat bahwa proses disusun dengan sistematis
dalam bentuk urutan rangkaian kerja. Dalam kasus ini semua proses harus urut satu
persatu dikerjakan dari nomor 1 hingga 4.

Untuk lebih memperjelas pemahaman kalian mengenai apa itu algoritma, bagaimna
struktur dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, kerjakan LKS berikut.

b. Struktur algoritma pemrograman computer


Penyajian atau Penulisan Algoritma secara garis besar bisa dalam 2 bentuk penyajian
yaitu tulisan dan gambar. Algoritma yang disajikan dengan tulisan yaitu dengan struktur
bahasa tertentu (misalnya bahasa Indonesia atau bahasa Inggris) dan pseudocode.
Pseudocode adalah kode yang mirip dengan kode pemrograman yang sebenarnya seperti
Pascal, atau C, sehingga lebih tepat digunakan untuk menggambarkan algoritma yang
akan dikomunikasikan kepada pemrogram. Sedangkan algoritma disajikan dengan
gambar, yaitu dengan Flowchart
