Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) K13

UNTUK MEMNUHI TUGAS MATA KULIAH

Kurikulum Pendidikan Teknologi dan Kejuruan

Yang dibina oleh Bapak Isnandar

Oleh :

Nama : Krisna Iman Prasetya


NIM : 140521604553
Off :B

PROGRAM S1 PEND. TEKNIK BANGUNAN


JURUSAN TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Boyolangu Tulungagung


Mata Pelajaran : Fisika
Jurusan/Program Keahlian : Bangunan/Teknik Konstruksi Batu Beton
Kelas/Semester : X/satu

Kompetensi Int
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
1. Menerapkan konsep elastisitas bahan
2. Menerapkan Hukum Hooke
3. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan elastisitas bahan
Indikator
 Menjelaskaan konsep elastisitas bahan
 Menjelaskaan hukum Hooke
 Mnyebutkan contoh konsep elastisitas bahan dalam kehidupan sehar-hari.
 Menjawab soal berdasarkan hasil percobaan menggunakan konsep elastisitas bahan, dan
Hukum Hooke

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
peserta didik dapat menjelaskaan konsep elastisitas bahan dan hukum hooke, serta
menyebutkan contoh – contohnya dan menjawab soal berdasarkan hasil percobaan
Materi Ajar
ELASTISITAS
MODULUS ELASTISITAS HUKUM HOOKE SUSUNAN PEGAS
SUSUNAN SERI
F  k x  kontanta pengganti
1 1 1 1
   ... 
k S k1 k 2 kn
k1Regangan (e)
1 1 F2
Ep  k x 2  F x   jika hanya 2 buah pegas
 2 2 2k
k 2e   k 1k 2
0
Grafik hubungan F dan x kS 
k1  k 2
 Tegangan / Stress ()
 jika sejumlah n pegas identik
F F
  2 k
A r kp 
n
 Modulus Young (E) SUSUNAN PARALEL
 F 0 Hubungan Modulus Young dan  konstanta pengganti
E atau E 
e A  Hukum Hooke
Persamaan Modulus Young dapat k P  k 1  k 2  ...  k n

Satuan E sama dengan ditulis menjadi :
dengan satuan tegangan  jika sejumlah n pegas
EA identik
yaitu N/m2 F   F  k x
k1  0 k S  nk
kBesar
2 E tergantung pada jenis
benda EA
maka : k 
0

Alat/Media/Bahan
 Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan
rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan pertama (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
2
dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat
Yaitu konsep elastisitas bahan
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik
untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
kelompok mendapat 1 materi yang berbeda
dengan kelompok lain, yaitu:
1. tegangan
2. regangan
3. modulus elastis
Elaborasi
3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan
kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan menjelaskan
mengenai, tegangan, regangan dan modulus
elastisitas

C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis

Pertemuan Kedua (2 × 45 menit )

No Aktivitas Pembelajaran Waktu


A Pendahuluan 10 menit
Guru memberikan motivasi :
Bagaimana jika sebuah benda di tarik oleh gaya
1
F, dan setelah gaya itu di hilangkan apa yang
terjadi pada benda?
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
2
dicapai
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok secara acak
2 Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan mengenai elastisitas dan
plastisitas.
Elaborasi
3 Guru menjelaskan secara singkat mengenai
elastisitas dan plastisitas suatu bahan
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
4 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan elastisitas dan plastisitas
5 Peserta didik menganalisis hasil diskusi dan
memberikan kesimpulan
Konfirmasi
6 Peserta didik membacakan hasil diskusi
masing-masing kelompok
6 Guru membandingkan hasil yang diperoleh
masing – masing kelompok
C Penutup 10 menit
7 Peserta didik dan guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis

Penilaian

1. Teknik dan bentuk instrument

TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


Afektif Lembar Pengamatan sikap
Pengamatan sikap
Psikomotor Rubrik penilaian kinerja
Tes kinerja
Kognitif Tes uraian
Tes tertulis

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa
Jilid 1; Penerbit Erlangga
http://e-dukasi.net

Mengetahui, Jakarta, Mei 2014


Kepala Sekolah SMK/MAK Guru Mata Pelajaran
Drs. ANNURULHAMZAH, M.Pd. KRISNA IMAN PRASETYA, S.Pd.
NIP. 196908012007041040 NIP. 197007072071006
Lampiran

Contoh Instrumen Test

1. Grafik berikut menunjukkan hubungan F (gaya) terhadap (pertambahan panjang) suatu


pegas. Jika pegas disimpangkan
8 cm, maka energi potensial pegas tersebut adalah . . . .

a. 0,016 joule
b. 0,064 joule
c. 0,64 joule
d. 1,6 joule
e. 6,4 joule
2. Tiga buah pegas identik disusun seperti gambar di samping ini ! Jika beban 300 gram di
gantung pada pegas k1, pegas akan bertambah
panjang 4 cm. Besarnya konstanta susunan pegas (g = 10 m.s –2)
adalah . . . .

a. 225 N.m–1
b. 75 N.m–1
c. 50 N.m–1
d. 25 N.m–1
e. 5 N.m–1
UN 2008

3. Tiga buah pegas identik dengan konstanta pegas masing-masing 300 Nm–1 disusun seperti
pada gambar. Jika pada ujung bawahnya digantungkan beban seberat
W = 22,5 N, maka pertambahan panjang susunan pegas tersebut adalah . . . .

a. 2,5 cm
b. 5,0 cm
c. 11,25 cm
d. 22,5 cm
e. 25,0 cm
4. Pegas dalam posisi vertikal panjangnya 50 cm, kemudian diatas pegas diletakkan batu
bermassa 20 gram ternyata pegas menjadi 49 cm. Jika pegas ditekan lagi ke bawah sejauh 4
cm kemudian dilepaskan (g = 10m/s 2), maka tinggi maksimum lontaran batu diukur dari
tanah adalah . . . .
a. 54 cm c. 58 cm e. 62,2 cm

b. 57,5 cm d. 58,5 cm
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
Observasi Kinerja Presentasi
Nama Peserta Jml
No Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
didik Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.
20.

Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah

jumlahskoryangdidapat
Nilaiakhir  x100%
jumlahskormaksimum

Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor Kemampuan/Keter Kemampuan Peran serta
ampilan yang mengorganisasi dalam
dinilai skor Tugas, Kerja, atau diskusi
Kegiatan

4 Peserta didik mempunyai Ia mampu Peserta didik


pemahaman yang jelas mengorganisasikan tugas berperan aktif di
tentang maksud tugas dengan cara yang logis dalam diskusi
yang diberikan sesuai dengan suruhan kelompok,
yang diberikan menyumbangkan
pemikirannya

3 Peserta didik Ia mampu mengikuti Ia berperan aktif


membutuhkan sedikit instruksi, tapi dalam kelompok,
bantuan untuk memahami mmbutuhkan beberapa tetapi sebatas
tujuan kegiatan, tugas bantuan dalam hanya sebagai
atau percobaan mengembangkan pengamat
prosedur kerja/kegiatan
yang logis

2 Peserta didik banyak Bantuan tetap dibutuhkan Peserta didik


bergantung pada walaupun dalam instruksi hanya menjadi
bantuan dan dukungan yang sederhana. pengamat, tanpa
agar mampu memahami Ketidaktepatan dalam berusaha untuk
tujuan tugas/kegiatan pengamatan, pengukuran ikut mengambil
yang diberikan, dan atau unsur – unsur hasil peran dalam
melakukannya. kerja diskusi kelompok

1 Tidak memahami tujuan Peserta didik tidak Peserta didik diam


kegiatan, tugas atau mampu mengikuti membisu seribu
percobaan yang diberikan suruhan/instruksi dari bahasa dan
serta tidak mampu tugas yang diberikan cenderung pasif
melaksanakan walaupun
dengan bantuan

Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMPO NO NAMA PESERTA DIDIK KETER KERJA DISK JUMLAH
K AMPILA ILMIA USI SKOR
N H
1
2
1 3
4
5
1
2
2 3
4
5
1
2
3 3
4
5
1
2
4 3
4
5
1
2
5 3
4
5
1
2
6 3
4
5
1
2
7 3
4
5

Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas
N NOMOR SOAL Nilai
NAMA
O 1 2 3 4 5 Akhir
1

10

11

12

13

14
15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31
