Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP 04)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian kerjasama antarnegara-negara ASEAN
2. Menjelaskan pengertian kerja sama bilateral
3. Menjelaskan pengertian kerja sama multilateral
4. Mengidentifikasi faktor pendorong kerjasama negara-negara anggota ASEAN
5. penghambat kerjasama negara-negara anggota ASEAN.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
Materi Reguler
Pengertian kerjasamaantarnegara-negara anggota ASEAN
Faktor pendorong dan penghambat kerjasama antar negara-negara anggota ASEAN
Materi Remedial
Faktor pendorong dan penghambat kerjasama antar negara-negara anggota ASEAN.
Materi Pengayaan
Daftar mata uang Asia Tenggara dari tertinggi sampai terendah harga kursnya
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Saintifik Learning
3. Metode : Diskusi dan Presentase
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Mukminan, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial VIII Edisi
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Halaman
44-45)
2. Buku Guru : Mukminan, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial VIII Edisi 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Halaman 73-75)
3. https://uangindonesia.com/mata-uang-asia-tenggara-dari-tertinggi-sampai-
terendah/: Ciriseo. 2014. Artikel https://uangindonesia.com/mata-uang-asia-
tenggara-dari-tertinggi-sampai-terendah/. (Unduh: Tanggal 15Juli 2017)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.
2) Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah),
3) kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
4) Guru memberikan motivasi: menanyakan apakah peserta didik sudah membaca
materi yang akan dipelajari, kemudian guru memberikan pertanyaan terkait
materi yang akan dipelajari.
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. KegiatanInti
Tahap/ Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
Mengamati Pesertadidikdimintauntukmembacamaterimengenaipengertian
kerjasama yang terdapat di bukusiswa.
Dan seterusnya
Mengkomunikasi Perwakilanpesertadidikmempresentasikanhasildiskusikelompo
kan knya.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
3. Kesimpulan:Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
4. Evaluasi : Misal, Tuliskan faktor pendorong dan penghambat kerjasama antar negara-
negara ASEAN.
5. Refleksi :
a) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:Apakah
pembelajaran hari ini menyenangkan?
b) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari
ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang
berharga/baru. (Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
c) Menyampaikan materi yang akan datang
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
B. Sikap sosial
N BentukInstr ContohButirIns
Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
o. umen trumen
Obser Jurnal Lihatlampiran Saatpembelajaranbe Penilaianuntukpencapaianp
vasi ... rlangsung embelajaran (Assement for
and of learning)
C. Pengetahuan
N Waktu
ContohButir
o Teknik BentukInstrumen Pelaksanaa Keterangan
Instrumen
. n
Tertulis/ Uraian Lihatlampir Akhirpemb Penilaianuntukpenca
lisan an ... elajaran paianpembelajaran
(Assement for and of
learning)
Penugasan Mengamatitayangangamba Lihatlampir Saatpembel Penilaiansebagaipem
r dan an ... ajaranusai belajaran (Assement
menyusunpertanyaandarih as learning)
asilpengamatantersebut
Penilaiana Lihatlampir Saatpembel Penilaianpembelajara
ntarteman an ... ajaranusai n (Assement as
N Waktu
ContohButir
o Teknik BentukInstrumen Pelaksanaa Keterangan
Instrumen
. n
learning)
D. Keterampilan
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
Lampiran :
1. Format penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
b. Soal Uraian
Jumlahskormaksimal 9
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
c. PenilaianKeterampilan
1. Rubrik Penilaian Keterampilan Diskusi
Kemampuan
No. Nama Pemahaman mengemukakan menerima Berkontribusi Jumlah
PesertaDidik Materi pendapat pendapat Nilai
1–4 1-4 1-4 1–4
1. Herman 3 4 4 4 15
2. Arsyad 3 3 3 3 12
3. Ningsih 4 3 3 4 14
4.
5.
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4
I. Program Remidial
Bentuk program layanan remidial :
1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas.
2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa
yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau
tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .
c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak
mencapai KKM ( 77).
Program LayananRemidialPenilaianharian
Identifikasi KD/Indikator yang belumDikuasai
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
UlanganharianKe :
MateriPembelajaran :