Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bunyu


Mata Pelajaran : Kelistrikan dan Sistem Kontrol Alat Berat
Kelas : XI
Materi Pokok : Cara Kerja Battery
Alokasi Waktu : 36 Jam @ 45 Menit
Pertemuan : 1 s/d 6

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan merapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati dan menanya peserta didik dapat mengidentifikasikan an
kerjanya serta dapat melakukan perawatan dan pemeliharaan pada sebuah baterai, serta
mengembangkan sikap teliti, kerja samadan tanggung jawab dalam melakukan pengukuran,
pengisian, dan pemeliharaan baterai melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorsi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikannya.

Kompetensi Dasar
 Menjelaskan kontruksi baterai sesuai denngan konsep dasar baterai.
 Menjelaskan pengujian baterai
 Menjelaskan pengisian baterai
 Menguji baterai sesuai prosedur pengujian
 Mendemonstrasikan pemeliharaan baterai sesuai dengan SOP
 Mendemonstrasikan pengisian baterai sesuai dengan SOP
Indikator Pencapaian
 Melafadzkan doa dengan benar
 Melaksanakan perintah guru sesuai dengan apa yang diperintahkan
 Menyelesaikan tugas yang diberikan tepat pada waktunya
 Berperan serta dalam kegiatan pembelajaran dengan memberikan saran, tanggapan atau
jawaban.
 Mampu menjelaskan kontruksi baterai sesuai denngan konsep dasar baterai.
 Mampu menjelaskan pengujian baterai
 Mampu menjelaskan pengisian baterai
 Mampu menguji baterai sesuai prosedur pengujian
 Mampu mendemonstrasikan pemeliharaan baterai sesuai dengan SOP
 Mampu mendemonstrasikan pengisian baterai sesuai dengan SOP

Materi Pembelajaran

Konstruksi dasar sebuah baterai


 Kotak Baterai
 Terminal Baterai
 Elektrolit baterai
 Lubang elektrolit baterai
 Tutup baterai
 Sel baterai
Pengisian baterai
 Pengisian Lambat
 Pengisian Cepat
Pengujian baterai
 Pengujian berat jenis air elektrolit

Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran :
Ceramah dan Demonstration
Metode :
 Demonstrasi
 Diskusi
 Presentasi
 Porto Folio

Media / Alat / Bahan


Media : Papan tulis, lembar kerja, laptop, LCD
Alat : Multi tester Meter, Hidrometer, Pengisian baterai
Bahan : Baterai, komponen elektronik (resistor, diode dll)
Sumber Belajar
 Buku-buku perpustakaan yang relevan
 Modul pembelajaran listrik dasar
 http://modulteknik.blogspot.com/2012/06/konstruksi-baterai-accu.html

Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kompetensi : Menjelaskan konstruksi baterai sesuai dengan konsep dasar
baterai
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Melakukan apersepsi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran 20 Menit
 Bertanya pengalaman yang berhubungan dengan baterai.
 Melaksanakan pre tes
Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan dan memperhatikan materi yang diberikan
190 Menit
tentang konstruksi baterai
 Meminta peserta didik untuk mencermati gambar konstruksi baterai
 Meminta peserta didik untuk mencari (dari buku, internet dll) fungsi
dari komponen konstruksi baterai yang secara garis besar sudah
dijelaskan.
 Dengan fasilitas guru, mencocokan/menyamakan apa yang materi
guru berikan dengan apa yang siswa cari dari internet atau buku
bacaan.
Kegiatan Akhir
60 Menit
 Melakukan postes

Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15
 Melakukan apersepsi
 Merefleksikan hasil pretes dan postes
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menagih tugas
Kegiatan Inti 195
 Siswa mengamati video tentang pembuatan sebuah baterai
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang apa yang dilihat
didalam video pembelajaran tentang baterai.
 Siswa memberikan komentar atau tanggapan tentang apa yang telah
dilihat melalui media video yang telah diberikan.
 Siswa mencari menggunakan buku ajar maupun internet tentang
fungsi dari kotak baterai
 Siswa mencari dengan menggunakan buku ajar ataupun internet
tentang fungsi dan pengertian tentang terminal baterai.
 Siswa mencari dengan mengunakan buku ajar atau internet tentang
elektrolit baterai
 Dengan bantuan guru, menyamakan hasil yang dicari oleh siswa
dengan materi yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir 60
 Memberikan tugas kelompok dengan membuat paper tentang
konstruksi sebuah baterai
 Pengambilan nilai dengan tatap muka siswa dengan guru

Pertemuan Minggu ke 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Melakukan apersepsi
15 Menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menagih tugas
Kegiatan Inti
 Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari internet siswa
mencari tentang fungsi dan pengertian tentang lubang elektrolit
baterai
 Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari internet siswa
195
mencari tentang fungsi dan pengertian tentang tutup baterai
 Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari internet siswa
mencari tentang fungsi dan pengertian tentang sel baterai.
 Dengan bantuan guru, menyamakan hasil yang dicari oleh siswa
dengan materi yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir
 Memberikan tugas individu dengan merangkum tentang komponen
60
elektronik daengan fungsinya.
 Melakukan postes

Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kompetensi : Menjelaskan pengujian baterai dan pengisian baterai serta
mendemonstrasikannya.
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
20 Menit
 Melafadzkan doa
 Melakukan apersepsi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Mengkondisikan kelas (absen kelas)
Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan dan memperhatikan materi yang diberikan
tentang konstruksi baterai
 Meminta peserta didik untuk mencermati proses pengujian pada
baterai
190 Menit
 Meminta peserta didik untuk mencari (dari buku, internet dll)
tentang pengujian baterai.
 Dengan fasilitas guru, mencocokan/menyamakan apa yang materi
guru berikan dengan apa yang siswa cari dari internet atau buku
bacaan.
Kegiatan Akhir
60 Menit
 Melakukan postes

Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15
 Melafadzkan doa
 Melakukan apersepsi
 Menagih tugas dan mengkondisikan kelas (absen kelas)
Kegiatan Inti 195
 Siswa mengamati video tentang melakukan pengujian sebuah
baterai.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang apa yang dilihat
didalam video pembelajaran tentang pengujian sebuah baterai.
 Siswa memberikan komentar atau tanggapan tentang apa yang telah
dilihat melalui media video yang telah diberikan.
 Siswa mencari menggunakan buku ajar maupun internet prosedur
dalam melakukan pengujian baterai.
 Siswa mencari dengan menggunakan buku ajar ataupun internet
tentang fungsi dari pengujian baterai
 Siswa mencari dengan mengunakan buku ajar atau internet alat yang
digunakan dalam melakukan pengujian baterai.
 Siswa mencari dengan mengunakan buku ajar atau internet prosedur
yang harus dilakukan dalam melakukan pengujian baterai
 Dengan bantuan guru, menyamakan hasil yang dicari oleh siswa
dengan materi yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir 60
 Memberikan tugas kelompok dengan membuat paper tentang
pengujian baterai basah.
 Pengambilan nilai dengan tatap muka siswa dengan guru

Pertemuan Minggu ke 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Melafadzkan doa
15 Menit
 Melakukan apersepsi
 Menagih tugas serta mengkondisikan kelas (absen kelas)
Kegiatan Inti
 Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari internet siswa
mencari tentang fungsi dan pengertian pengisian baterai.
 Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari internet siswa
mencari tentang jenis-jenis pengisian baterai
 Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru saat
195
melakukan pengujian pada baterai dan kemudian melakukan secara
individu atau kelompok
 Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru saat
melakukan pengisian pada baterai dan kemudian melakukan secara
individu atau kelompok

Kegiatan Akhir 60
 Siswa membuat laporan tentang hasil pengujiam dan pengisian
baterai
 Pengambilan nilai dengan tatap muka antara siswa dengan guru.

Penilaian
Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan pada saat bekerja dalam kelompok, berdiskusi,
praktek, presentasi dan pengumpulan tugas. Aspek penilaian sikap difokuskan pada ketelitian,
kerjasama dan peran serta dalam kelompok.
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tugas-tugas dan tes. Aspek penilaian terdiri atas,
kelengkapan, kecepatan dan ketepatan waktu. Sedangkan tes terdiri dari tes tertulis dan hasil
pretes-postes.
Penilaian keterampilan dilakukan melalui pengamatan. Pengamatan dilakukan pada saat
bekerja dalam kelompok dengan aspek yang dinilai adalah menggunakan alat ukur, sikap kerja
dan hasil kerja. Sedangkan penilain produk dilakukan pada hasil laporan tertulis dengan aspek
penilaian terdiri atas penyajian data.

Mengetahui, Bulungan, ............. 2019


Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Guru Mata Pelajaran
Bunyu

Faizal Amir, ST
Syamsul Bahri, M.Pd NIP.
NIP. 197310142003121003