Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah/Sekolah : SMA HANDAYANI 1 PAMEUNGPEUK


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : ‫الحضارةاإلسالمية‬
Alokasi Waktu : JP x 45 Menit / kali pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui teks bacaan dan dialog yang disajikan, peserta didik dapat melafalkan teks dengan
lafal dan informasi yang benar terkait topic ‫الحضارة اإلسالمية‬dengan baik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
Mensyukuri kemampuan mengungkapkan 1.3.1 Mengucapkan syukur dapat belajar
gagasan dan ide dengan pembicaraan yang bahasa arab
baik sehingga bisa dimengerti orang lain
1.3.2 Membaca doa sebelum memulai
pembelajaran
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, 2.3.1Melaksanakan tugas dengan tanggung
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam jawab
melaksanakan komunikasi fungsional 2.3.2 Berkomunikasi antar teman dengan
sopan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari 3.3.1 Menyebutkan isi teks bacaan yang
ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik
yang berkaitan dengan :
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
)‫وابن سينا و عمر بن الخطاب‬
)‫وابن سينا و عمر بن الخطاب‬ 3.3.2 Menyusun teks tulis yang terkait
baik secara lisan maupun tertulis
‫‪topik‬‬
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬
‫‪4.3 Membuat analisis sederhana unsur‬‬ ‫‪4.3.1 Mengulang isi teks yang didengar‬‬
‫‪kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya‬‬ ‫‪yang berkaitan‬‬
‫‪dari teks terkait topik :‬‬ ‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬ ‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬ ‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬
‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬ ‫‪4.3.2 Menerapkan‬‬ ‫‪percakapan‬‬ ‫‪terkait‬‬
‫‪yang sesuai dengan konteks‬‬ ‫‪topik :‬‬
‫‪penggunaannyaTarkib lughawi:‬‬ ‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫الفعل المضارع المنصوب بأن ولن والم‬ ‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫التعليل؛ الفعل المضارع المجزوم بلم‬ ‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬
‫والالناهية والم األمر؛ الفعل المبني‬
‫للمجهول ونائب الفاعل‬

‫‪D. Materi Pembelajaran‬‬


‫‪ Qiroah :‬‬
‫سوف ا ْل ُم ْ‬
‫س ِلم‬ ‫(‪)2‬الحضارة اإلسالميةالفَ ْيلُ ُ‬
‫ُو ِلدالحضارة اإلسالمية ِفي مدِينة بُخارى سنة ‪ 370‬هـ‪ ،‬وكانت بُخارى فِي ذ ِلك ْالو ْقت ُم ْلتقى‬
‫ض ّم عددا ِمن ْالم ْكتبات الك ِبيْرة‪ .‬وقد ساعد ذ ِلكالحضارة‬ ‫ْالعُلماء واألُدباء كماكانت ت ُ‬
‫اإلسالميةعلى ال ِدّراسة‪.‬وعيَّن ِال ْبن ِسيْنا وا ِلد ُه عددا ِمن األساتِذة‪.‬وق ْد ح ِفظ القُ ْرآن ودرس‬
‫ع ْم ِره وقد برعالحضارة اإلسالميةفِي ِع ْل ِم ِ ّ‬
‫الطبّ‬ ‫علُ ْوم اللُّغة واآلداب و ُهو د ُْون ْالعا ِشرة ِمن ُ‬ ‫ُ‬
‫الطبّ اِ ْس ُمه (القانُ ْون) و ُهو ِفي الثَّا ِنية و ِع ْش ِرين ِمن‬ ‫و ُهو ال يزال ص ِغيْرا‪ ،‬فألَّف ِكتابا ً ِفي ِ ّ‬
‫الطبّ ‪،‬وت ُ ْر ِجم ِإلى عشرات ِمن اللُّغات األ ْجن ِبيَّة‪،‬‬ ‫ع ْم ِره‪ ،‬وكان هذا ْال ِكتاب م ْر ِجعًا ها ّما فِي ِ ّ‬ ‫ُ‬
‫امس عشر‪ .‬واب ُْن ِسينا ُهو أ َّو ُل ط ِبيْب‬ ‫ت أ ْو ُربَّا حتَّى ِنهاي ِة الق ْرن ْالخ ِ‬ ‫امعا ِ‬ ‫وظ َّل يُدْرس فِي ج ِ‬
‫س َّكر وسي ِْر‬ ‫ض ال ُّ‬
‫سرطان ومر ِ‬ ‫اِسْت ْعمل الت َّ ْخ ِديْر فِي ْال ِجراحة‪ .‬وله بُ ُح ْوث فِي ق ْرح ِة ْالم ِعدة وال َّ‬
‫اإلسْال ِميَّة‪،‬كانالحضارة اإلسالميةإِذا واجه‬ ‫الدَّم تنقَّاللحضارة اإلسالميةبيْن ك ِثيْر ِمن البِالد ِ‬
‫ُم ْش ِكلة ِع ْل ِميَّة تردَّد على ْالمس ِْجد‪،‬وصلَّى طا ِلبا ِمن هللا أ ْن يُس ِ ّهل له ْال ُم ْش ِكلة‪.‬هكذا كانالحضارة‬
‫عوا فِي كثِيْر ِمن ْالعُل ْوم والفُنُون‪ ،‬وقد بلغ عدد ُ ُمؤ ِلّفاتِه حوال ْي‬ ‫اإلسالمية ِمن ْالعُلماء الَّ ِذيْن بر ُ‬
‫‪ِ ٢٧٦‬كتابا وب ْحثا‪،‬فكتب فِي الف ْلسفة و ْالم ْن ِطق واألدب و ْالفلك‪ ،‬و َّ‬
‫الط ِب ْي ِعيَّات وال ِكي ِْمياء‬
‫شفاء) و ُهو فِي ثما ِنية‬ ‫اضيَّات و ْالحيوان والنَّبات و ْال ُمو ِسيْقى‪ .‬و ِم ْن أه ِ ّم ُمؤلَّفاتِه ِكتاب (ال ِ ّ‬ ‫الري ِ‬
‫و ِّ‬
‫ص ْوالً فِي ْالم ْن ِطق و َّ‬
‫الط ِب ْي ِعيَّات‪.‬‬ ‫عشر ُمجلَّدا‪،‬ي ُ‬
‫ض ّم فُ ُ‬
‫‪‬‬ ‫‪Dialog tentang Ibnu Sina‬‬

‫‪E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran‬‬


‫‪1. Pendekatan : Saintifik‬‬
‫‪2. Model : CTL‬‬
‫‪3. Metode Pembelajaran : Modelling‬‬

‫‪F. Media Pembelajaran‬‬


‫‪Teks, Gambar, Power Point‬‬

‫‪G. SumberPembelajaran‬‬
‫‪: Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina‬‬
‫‪: lembar teks‬‬
: Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke: 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 10
(mengawali dengan doa). menit
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat
bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas
kartonatau slide.
6) Menyampaikan lingkup dan tekni penilaian yang akan
digunakan

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 70
Peserta didik mendengarkan pelafalan kata,frase dan kalimat tentang menit
Ibnu Sina
b. Menanya
1. Peserta didik bertanya tentang huruf-huruf dalam kata, frase dan
kalimat tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik bertanya tentang makna kata , frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
1. Peserta didik mendisusikan tentang huruf-huruf dalam kata,
frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik berdiskusi dengan menggunakan kamus bahasa
Arab, buku pelajaran bahasa Arab dan bacaan lainnya untuk
menemukan makna kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
d. Mengasosiasi/menalar
1. Peserta didik merumuskan teks tentang kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik merumuskan makna kata ,frase dan kalimat tentang
Ibnu Sina
3. Peserta didik secara bergantian dalam kelompok melafalkan kata
,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik melafalkan kata, frase dan alimat tentang Ibnu Sina
Sesuai dengan apa yang didengarnya
2. Peserta didik menunjukkan atau gambar tentang Ibnu Sina
Sesuai dengan apa yang didengarnya
3. Guru dan atau peserta didik melakukan konfirmasi terhadap hasil
komunikasi.
3. Penutup
a. Kegiatan guru bersama peserta didik : 10
1. Membuat simpulan pelajaran menit
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasipembelajaran
No. Kegiatan Waktu
b. Kegiatan guru :
1. Merencanaan kegiatan tindak lenjut dalam bentuk pembelajaran
remidi , program pengayaan , layanan konseling dan pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I.Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Hasil observasi/jurnal perkembangan sikap;

No Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Ket.


1. ketakwaan Spiritual
2. disiplin Sosial

Instrumen PENILAIAN DIRI sikap spiritual:


KD : 1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan
pembicaraan yang baik sehingga bisa dimengerti orang lain
Nama :
Materi Pokok :‫ابن سينا‬
Kelas : XII
No Aspek yang dinilai TP KD SR SL
1 Saya mampu bersyukur atas nikmat Allah berupa
kemampuan membaca dengan baik
2 Saya mempu bersyukur atas nikmat Allah berupa
kemampuan berbicara dengan baik
3 Saya mempu mengungkapkan ekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Alloh saat melihat kebesaran
Alloh
4 Saya mempu berdoa agar dikaruniai lisan yang fasih
Penskoran:
TP = Tidak Pernah (skor 1)
KD = Kadang-kadang (skor 2)
SR = Sering (skor 3)
SL = Selalu (skor 4)

Instrumen PENILAIAN DIRI sikap Sosial….


KD :2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional

Nama :
Materi Pokok :‫ابن سينا‬
Kelas : XII

Instrumen OBSERVASI sikap tanggung jawab


KD 2.1 Memiliki sikap tanggung jawab
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1 Mampu menyelesaikan tugas
2 Mengembalikan kamus pada tempatnya
3 Melakukan dialog sesuai dengan pasangan yang telah ditentukan
4 Membaca teks sesuai pilihan paragraf yang diberikan
Ket:
TP = tidak pernah (skor 1)
KD = kadang-kadang (skor 2)
SR = sering (skor 3)
SL = selalu (skor 4)
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal

2. Pengetahuan
Tes Tulis

! )‫س ِلم‬
ْ ‫سوف ال ُم‬ ِ ‫سئِلة اآلتِيَة َو ْفقا ِللنَّص الثَّانِي (اب ُن‬
ُ ُ‫سينَا الفَ ْيل‬ ْ َ ‫أ َ ِجب ع َِن األ‬
‫ ما كاان الحضاارة اإلساالميةيتِيْما‬،‫ي ؟ ال‬ ّ ‫ار‬ِ ‫ ه ْل كان الحضارة اإلسالميةيتِيْما ِمثْل البُخ‬.1
‫ي‬ ِ ‫ِمثْل البُخ‬
ّ ‫ار‬
‫الر ْغباة فِاي ال ِدّراساة ؟‬ َّ ِ‫ت الحضارة اإلسالميةعلى ِشدَّة‬ ْ ‫ ا ُ ْذ ُكر أ ْحوال بُخارى الَّتِي ساعد‬.2
‫ض ا ّم عااددا ِماان‬ُ ‫وكاناات بُخااارى فِااي ذ ِلااك ْالو ْقاات ُم ْلتقااى ْالعُلماااء واألُدباااء كمااا كاناات ت‬
‫ْالم ْكتبات الك ِبيْرة‬
‫ بااال‬،‫ااره ؟ ال‬ ُ ‫اارآن و ُهاااو فِاااي العا ِشااارة ِمااان‬
ِ ‫ع ْما‬ ْ ‫اال ح ِفاااظ الحضاااارة اإلساااالمية القُا‬ ْ ‫ ها‬. 3
ُ ‫ح ِفظالحضارة اإلسالميةالقُ ْرآن و ُهو د ُْون العا ِشرة ِمن‬
‫ع ْم ِره‬
ّ ِ ‫ بل برع فِي ِع ْل ِم‬،‫ ه ْل برع الحضارة اإلسالميةفِي العُلُ ْوم الت َّ ْج ِر ْي ِبيَّة ؟ ال‬.4
ّ‫الطب‬
ّ ِ )‫ضوعُ ِكتاب (القانُ ْون‬
ّ‫الطب‬ ُ ‫ضوعُ ِكتاب (القانُ ْون) ؟ م ْو‬ ُ ‫ ما م ْو‬.5
4. Keterampilan
 Praktekkan dialog dengan tema Ibnu Sina
Instrumen Penilaian :
Aspek Yang dinilai Total
No Nama Kefasihan Kelancaran Kesesuaian Nilai
Intonasi
Kosakata
25 25 25 25 100
1
2
3

3.Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remedial
Menyesuaikan dengan hasil tes yang tidak tuntas, guru memberikan pembelajaran
remedial 1 kali pertemuan dengan merevisi bahasa item soal sebagai bahan remidi,
sesuaikan domain masing-masing.
‫امعااات أ ْو ُربّااا ؟ يُ ادْرس ِكتاااب (القااانُ ْون) فِااي‬
ِ ‫ متااى كااان يُ ادْرس ِكتاااب (القااانُ ْون) فِااي ج‬.6
‫امس عشر‬ ِ ‫امعات أ ْو ُربّا حتَّى نِهاي ِة الق ْرن ْالخ‬ ِ ‫ج‬
‫احيَّااة؟ ي ْساات ْع ِمل‬
ِ ‫الجر‬ َّ ‫ ماااذا ي ْساات ْع ِمل‬.7
ِ ‫الطبِ ْيااب ِلااْالَّ ي ْش اعُر المااـ ِريْن بِااألم ِع ْنااد العم ِليَّااات‬
‫احيَّة‬ ِ ‫الط ِبيْب الت َّ ْخ ِديْر ِلْالَّ ي ْشعُر المـ ِر ْين ِبألم ِع ْند العم ِليَّات‬
ِ ‫الجر‬ َّ
‫ ماذا أعْجبك ِمن طاع ِةالحضارة اإلسالميةهلل ؟‬.8
‫شفاء) عان‬ ّ ِ ‫ ال يبْحث ِكتاب (ال‬،‫شفاء) عن ك ْي ِفيَّة ِعالجِ المـ ْرضى ؟ال‬ ّ ِ ‫ ه ْل يبْحث ِكتاب (ال‬.9
‫ك ْي ِفيَّة ِعالجِ المـ ْرضى‬
b. Pengayaan
Dalam pengayaan siswa yang sesuai hasil evaluasi diatas rata-rata diberi tugas tambahan
yang berkaitan dengan tema atau subtema untuk melakukan tutor sebaya kepada teman
yang belum tuntas kompetensinya

H, Media, Alat dan SumberPembelajaran


a. Media Peraga : Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina
b. Alat Pembelajaran : lembar teks
c. Sumber Pembelajaran : Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab

Arjasari, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMA Handayani 1 Pameungpeuk Guru Mata Pelajaran

Asep Juanda, S.Pd. Rian Hoerudin, S.Sos.


NIP. 19601223 198403 1 005 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah/Sekolah : SMA HANDAYANI 1 PAMEUNGPEUK


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok :‫سينا‬ ‫ابن‬
Alokasi Waktu : JP x 45 Menit / kali pertemuan
A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui teks bacaan dan dialog yang disajikan, peserta didik dapat melafalkan teks
dengan lafal dan informasi yang benar terkait topic ‫الحضارة اإلسالمية‬dengan baik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.3. Mensyukuri kemampuan 1.3.3 Mengucapkan syukur dapat
mengungkapkan gagasan dan ide dengan belajar bahasa arab
pembicaraan yang baik sehingga bisa
1.3.4 Membaca doa sebelum memulai
dimengerti orang lain
pembelajaran
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung 2.3.1Melaksanakan tugas dengan
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, tanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi 2.3.2 Berkomunikasi antar teman
fungsional dengan sopan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari 3.3.3 Menyebutkan isi teks bacaan
ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa yang terkait topik
Arab yang berkaitan dengan :
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
)‫وابن سينا و عمر بن الخطاب‬
)‫وابن سينا و عمر بن الخطاب‬
baik secara lisan maupun tertulis 3.3.4 Menyusun teks tulis yang terkait
topik
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
)‫وابن سينا و عمر بن الخطاب‬
4.3 Membuat analisis sederhana unsur 4.3.3 Mengulang isi teks yang
kebahasaan, struktur teks dan unsur didengar yang berkaitan
budaya dari teks terkait topik : ‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬ ‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬ ‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬
‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬ ‫‪4.3.4 Menerapkan percakapan terkait‬‬
‫‪yang sesuai dengan konteks‬‬ ‫‪topik :‬‬
‫‪penggunaannyaTarkib lughawi:‬‬ ‫الحضارةاإلسالمية؛الرحالت والثقافة‬
‫الفعل المضارع المنصوب بأن ولن والم‬ ‫اإلسالمية؛ من رجال اإلسالم (البخاري‬
‫التعليل؛ الفعل المضارع المجزوم بلم‬ ‫وابن سينا و عمر بن الخطاب)‬
‫والالناهية والم األمر؛ الفعل المبني‬
‫للمجهول ونائب الفاعل‬

‫‪D. Materi Pembelajaran‬‬


‫‪ Qiroah :‬‬
‫سوف ا ْل ُم ْ‬
‫س ِلم‬ ‫(‪)2‬الحضارة اإلسالميةالفَ ْيلُ ُ‬
‫ُو ِلدالحضارة اإلسالمية ِفي مدِينة بُخارى سنة ‪ 370‬هـ‪ ،‬وكانت بُخارى فِي ذ ِلك ْالو ْقت ُم ْلتقى‬
‫ض ّم عددا ِمن ْالم ْكتبات الك ِبيْرة‪ .‬وقد ساعد ذ ِلكالحضارة‬ ‫ْالعُلماء واألُدباء كماكانت ت ُ‬
‫اإلسالميةعلى ال ِدّراسة‪.‬وعيَّن ِالبْن ِسيْنا وا ِلد ُه عددا ِمن األساتِذة‪.‬وق ْد ح ِفظ القُ ْرآن ودرس‬
‫ع ْم ِره وقد برعالحضارة اإلسالميةفِي ِع ْل ِم ِ ّ‬
‫الطبّ‬ ‫علُ ْوم اللُّغة واآلداب و ُهو د ُْون ْالعا ِشرة ِمن ُ‬ ‫ُ‬
‫َّ‬
‫الطبّ اِ ْس ُمه (القانُ ْون) و ُهو ِفي الثانِية و ِع ْش ِرين ِمن‬ ‫ّ‬ ‫َّ‬
‫و ُهو ال يزال ص ِغيْرا‪ ،‬فألف ِكتابا ً فِي ِ‬
‫الطبّ ‪،‬وت ُ ْر ِجم إِلى عشرات ِمن اللُّغات األ ْجن ِبيَّة‪،‬‬ ‫ع ْم ِره‪ ،‬وكان هذا ْال ِكتاب م ْر ِجعًا ها ّما فِي ِ ّ‬ ‫ُ‬
‫امس عشر‪ .‬واب ُْن ِسينا ُهو أ َّو ُل ط ِب ْيب‬ ‫ت أ ْو ُربَّا حتَّى ِنهاي ِة الق ْرن ْالخ ِ‬ ‫امعا ِ‬‫وظ َّل يُدْرس ِفي ج ِ‬
‫س َّكر وسي ِْر‬ ‫ض ال ُّ‬
‫سرطان ومر ِ‬ ‫اِسْت ْعمل الت َّ ْخ ِديْر فِي ْال ِجراحة‪ .‬وله بُ ُح ْوث فِي ق ْرح ِة ْالم ِعدة وال َّ‬
‫اإلسْال ِميَّة‪،‬كانالحضارة اإلسالميةإِذا واجه‬ ‫الدَّم تنقَّاللحضارة اإلسالميةبيْن ك ِثيْر ِمن البِالد ِ‬
‫ُم ْش ِكلة ِع ْل ِميَّة تردَّد على ْالمس ِْجد‪،‬وصلَّى طا ِلبا ِمن هللا أ ْن يُس ِ ّهل له ْال ُم ْش ِكلة‪.‬هكذا كانالحضارة‬
‫عوا فِي كثِيْر ِمن ْالعُل ْوم والفُنُون‪ ،‬وقد بلغ عدد ُ ُمؤ ِلّفاتِه حوال ْي‬ ‫اإلسالمية ِمن ْالعُلماء الَّ ِذيْن بر ُ‬
‫الط ِب ْي ِعيَّات وال ِكي ِْمياء‬‫‪ِ ٢٧٦‬كتابا وب ْحثا‪،‬فكتب ِفي الف ْلسفة و ْالم ْن ِطق واألدب و ْالفلك‪ ،‬و َّ‬
‫شفاء) و ُهو فِي ثما ِنية‬ ‫اضيَّات و ْالحيوان والنَّبات و ْال ُمو ِسيْقى‪ .‬و ِم ْن أه ِ ّم ُمؤلَّفاتِه ِكتاب (ال ِ ّ‬ ‫الري ِ‬
‫و ِّ‬
‫ص ْوالً فِي ْالم ْن ِطق و َّ‬
‫الط ِب ْي ِعيَّات‪.‬‬ ‫عشر ُمجلَّدا‪،‬ي ُ‬
‫ض ّم فُ ُ‬
‫‪‬‬ ‫‪Dialog tentang Ibnu Sina‬‬

‫‪E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran‬‬


‫‪1. Pendekatan : Saintifik‬‬
‫‪2. Model : CTL‬‬
‫‪3. Metode Pembelajaran : Modelling‬‬

‫‪F. Media Pembelajaran‬‬


‫‪Teks, Gambar, Power Point‬‬

‫‪G. SumberPembelajaran‬‬
‫‪: Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina‬‬
‫‪: lembar teks‬‬
‫‪: Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab‬‬

‫‪H. Langkah Kegiatan Pembelajaran‬‬

‫‪Pertemuan ke: 2‬‬

‫‪No.‬‬ ‫‪Kegiatan‬‬ ‫‪Waktu‬‬


‫‪1.‬‬ ‫‪Pendahuluan‬‬
No. Kegiatan Waktu
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 10
(mengawali dengan doa). menit
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat
bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas
kartonatau slide.
6) Menyampaikan lingkup dan tekni penilaian yang akan
digunakan
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 70
Peserta didik membaca teks bacaan tentang Ibnu Sina menit
b. Menanya
1. Peserta didik bertanya tentang makna kosakata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
1. Peserta didik mendiskusikan tentang kosa kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik berdiskusi dengan menggunakan kamus bahasa
Arab, buku pelajaran bahasa Arab dan bacaan lainnya untuk
menemukan makna kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
d. Mengasosiasi/menalar
1. Peserta didik secara bergantian dalam kelompok melafalkan kata,
frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik merumuskan isi teks tentang Ibnu Sina
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan makna kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik menyampaikan isi teks bacaan Ibnu Sina
3. Guru dan atau peserta didik melakukan konfirmasi terhadap hasil
komunikasi.
3. Penutup
a. Kegiatan guru bersama peserta didik : 10
1. Membuat simpulan pelajaran menit
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
b. Kegiatan guru :
1. Merencanakan kegiatan tindak lenjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling
dan pemberian tugas, baik tugas individu maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I.Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Hasil observasi/jurnal perkembangan sikap;

No Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Ket.


1. ketakwaan Spiritual
2. disiplin Sosial

Instrumen PENILAIAN DIRI sikap spiritual:


KD : 1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan
pembicaraan yang baik sehingga bisa dimengerti orang lain
Nama :
Materi Pokok :‫ابن سينا‬
Kelas : XII
No Aspek yang dinilai TP KD SR SL
1 Saya mempu bersyukur atas nikmat Alloh berupa
kemampuan membaca dengan baik
2 Saya mempu bersyukur atas nikmat Alloh berupa
kemampuan berbicara dengan baik
3 Saya mempu mengungkapkan ekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Alloh saat melihat kebesaran
Alloh
4 Saya mempu berdoa agar dikaruniai lisan yang fasih
Penskoran:
TP = Tidak Pernah (skor 1)
KD = Kadang-kadang (skor 2)
SR = Sering (skor 3)
SL = Selalu (skor 4)

Instrumen PENILAIAN DIRI sikap Sosial….


KD : 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
Nama :
Materi Pokok :‫ابن سينا‬
Kelas : XII

Instrumen OBSERVASI sikap tanggung jawab


KD 2.1 Memiliki sikap tanggung jawab
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1 Mampu menyelesaikan tugas
2 Mengembalikan kamus pada tempatnya
3 Melakukan dialog sesuai dengan pasangan yang telah ditentukan
4 Membaca teks sesuai pilihan paragraf yang diberikan
Ket:
TP = tidak pernah (skor 1)
KD = kadang-kadang (skor 2)
SR = sering (skor 3)
SL = selalu (skor 4)
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal

2. Pengetahuan
Tes Tulis

! )‫س ِلم‬ ُ ُ‫سينَا الفَ ْيل‬


ْ ‫سوف ال ُم‬ ِ ‫سئِلة اآلتِيَة َو ْفقا ِللنَّص الثَّانِي (اب ُن‬
ْ َ ‫أ َ ِجب ع َِن األ‬
‫ مااا كانالحضااارة اإلسااالميةي ِتيْما‬،‫ي ؟ ال‬ ِ ‫ال كانالحضااارة اإلسااالميةي ِتيْما ِمثْاال البُخا‬
ّ ‫اار‬ ْ ‫ ها‬.10
‫ي‬ ‫ِمثْل البُخ ِ‬
‫ار ّ‬
‫الر ْغباة فِاي ال ِدّراساة ؟‬ ‫ا ُ ْذ ُكر أ ْحاوال بُخاارى الَّتِاي ساعدتْالحضاارة اإلساالميةعلى ِشادَّةِ َّ‬ ‫‪.11‬‬
‫ض ا ّم عااددا ِماان‬ ‫وكاناات بُخااارى ِفااي ذ ِلااك ْالو ْقاات ُم ْلتقااى ْالعُلماااء واألُدباااء كمااا كاناات ت ُ‬
‫ْالم ْكتبات الك ِبيْرة‬
‫ع ْم ِره ؟ ال‪ ،‬بل ح ِفظالحضارة‬ ‫ه ْل ح ِفظالحضارة اإلسالميةالقُ ْرآن و ُهو فِي العا ِشرة ِمن ُ‬ ‫‪.12‬‬
‫اإلسالميةالقُ ْرآن و ُهو د ُْون العا ِشرة ِمن ُ‬
‫ع ْم ِره‬
‫الطبّ‬‫ه ْل برعالحضارة اإلسالميةفِي العُلُ ْوم الت َّ ْج ِر ْيبِيَّة ؟ ال‪ ،‬بل برع فِي ِع ْل ِم ِ ّ‬ ‫‪.13‬‬
‫ضوعُ ِكتاب (القانُ ْون) ِ ّ‬
‫الطبّ‬ ‫ضوعُ ِكتاب (القانُ ْون) ؟ م ْو ُ‬ ‫ما م ْو ُ‬ ‫‪.14‬‬
‫‪4. Keterampilan‬‬
‫‪‬‬ ‫‪Praktekkan dialog dengan tema Ibnu Sina‬‬
‫‪Instrumen Penilaian :‬‬
‫‪Aspek Yang dinilai‬‬ ‫‪Total‬‬
‫‪No‬‬ ‫‪Nama‬‬ ‫‪Kefasihan Kelancaran Kesesuaian‬‬ ‫‪Nilai‬‬
‫‪Intonasi‬‬
‫‪Kosakata‬‬
‫‪25‬‬ ‫‪25‬‬ ‫‪25‬‬ ‫‪25‬‬ ‫‪100‬‬
‫‪1‬‬
‫‪2‬‬
‫‪3‬‬

‫‪3.Pembelajaran Remidial dan Pengayaan‬‬


‫‪a. Remedial‬‬
‫‪Menyesuaikan dengan hasil tes yang tidak tuntas, guru memberikan pembelajaran‬‬
‫‪remedial 1 kali pertemuan dengan merevisi bahasa item soal sebagai bahan remidi,‬‬
‫‪sesuaikan domain masing-masing.‬‬
‫امعااات أ ْو ُربّااا ؟ يُ ادْرس ِكتاااب (القااانُ ْون) فِااي‬ ‫متااى كااان يُ ادْرس ِكتاااب (القااانُ ْون) فِااي ج ِ‬ ‫‪.15‬‬
‫امس عشر‬ ‫امعات أ ْو ُربّا حتَّى ِنهاي ِة الق ْرن ْالخ ِ‬ ‫ج ِ‬
‫احيَّااة؟ ي ْساات ْع ِمل‬
‫الجر ِ‬ ‫ماااذا ي ْساات ْع ِمل َّ‬
‫الط ِب ْيااب ِلااْالَّ ي ْش اعُر المااـ ِريْن ِبااألم ِع ْنااد العم ِليَّااات ِ‬ ‫‪.16‬‬
‫احيَّة‬ ‫الطبِيْب الت َّ ْخ ِديْر ِلْالَّ ي ْشعُر المـ ِريْن بِألم ِع ْند العم ِليَّات ِ‬
‫الجر ِ‬ ‫َّ‬
‫ماذا أعْجبك ِمن طاع ِةالحضارة اإلسالميةهلل ؟‬ ‫‪.17‬‬
‫شفاء) عان‬ ‫شفاء) عن ك ْي ِفيَّة ِعالجِ المـ ْرضى ؟ال‪ ،‬ال يبْحث ِكتاب (ال ِ ّ‬ ‫ه ْل يبْحث ِكتاب (ال ِ ّ‬ ‫‪.18‬‬
‫ك ْي ِفيَّة ِعالجِ المـ ْرضى‬
‫‪b. Pengayaan‬‬
‫‪Dalam pengayaan siswa yang sesuai hasil evaluasi diatas rata-rata diberi tugas tambahan‬‬
‫‪yang berkaitan dengan tema atau subtema untuk melakukan tutor sebaya kepada teman‬‬
‫‪yang belum tuntas kompetensinya‬‬

‫‪Arjasari, Juli 2019‬‬

‫‪Mengetahui,‬‬
‫‪Kepala SMA Handayani 1 Pameungpeuk‬‬ ‫‪Guru Mata Pelajaran‬‬

‫‪Asep Juanda, S.Pd.‬‬ ‫‪Rian Hoerudin, S.Sos.‬‬


‫‪NIP. 19601223 198403 1 005‬‬ ‫‪NIP.‬‬
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah/Sekolah : SMA HANDAYANI 1 PAMEUNGPEUK


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi : ‫من رجال اإلسالم البخاري‬
Alokasi Waktu : JP x 45 Menit / kali pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


A. KompetensiInti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. TujuanPembelajaran

Setelah mengalami proses mengamati, menanya, mencoba, mengeksplorasi,


mengasosiasikan, dan menyimpulkan, peserta didik mampu mendengar ,bercakap, membaca
dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topic:
‫من رجال اإلسالم البخاري‬

C. KompetensiDasardanIndikator

KompetensiDasar Indikator
1.3. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari 1.3.1Mengucapkan syukur
bahasa arab sebagai pengantar bahasa arab sebagai Alhamdulillah karena bisa
pengantar bahasa komunikasi internasional yang mengikuti pelajaran bhs. Arab
diwujudkan dalam semangat belajar. 1.3.2Membaca do’a sebelum
memulai pembelajaran
2.3.Mewujudkan perilaku santun dan peduli dalam 2.3.1 mengerjakan tugas dengan
melaksanakan kominikasi antar pribadi dengan guru penuh tanggung jawab
dan teman 2.3.2 bekerjasama dalam
berkomunikasi dengan guru dan
teman Memahami unsur
3.3. Memahami cara penyampaian serta cara 3.3.1Menerangkan isi teks bacaan
meresponnya, terkait topik ‫من رجال اإلسالم البخاري‬ yang terkait topik : ‫من رجال اإلسالم‬
Dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur ‫البخاري‬
teks dan unsur budaya yang sesuai konteks 3.3.2 Menyusun teks tulis yang
penggunaannya. terkait topik :‫من رجال اإلسالم البخاري‬
4.3. mensimulasikan dialog sederhana tentang cara 4.3.1 mendemonstrasikan isi teks
merespon ungkapan, mendemonstrasikan ungkapan yang didengar yang berkaitan: ‫من‬
sederhana tentang cara memberitahu dan ‫رجال اإلسالم البخاري‬
menanyakan fakta, perasaan dan sikap, menyusun 4.3.2 Menerapkan percakapan terkait
teks lisan dan tulis secara sederhana untuk topik
mengungkapkan terkait topic ‫من رجال اإلسالم البخاري‬
‫من رجال اإلسالم البخاري‬
Dengan memperhatikan unsur kebahasaan struktur
teks dan unsur kebiasaan secara benar.

D. MateriPembelajaran
- Bacaan ‫من رجال اإلسالم البخاري‬

‫اإلمام ا ْلبُ َخ ِاري‬

ِ‫ ول ْم ي ْكتف‬.‫ع ْم ِره حتّى حفِظ ك ِثي ًْرا مِ ْن ُكتُب الح ِديْث‬ ُ ‫ فل ْم ي ْبلُ ْغ السَّادِس ع ْشرة مِ ْن‬، ‫صغ ِره‬ ِ ُ‫أحبّ البُ َخ ِاري الح ِديْث ُم ْنذ‬
.‫ت األلُ ْوف مِن الح ِديْث‬ِ ‫ يحْفظ عشرا‬، ‫ كانت لهُ حافِظة ق ِويَّة‬.‫الرسُ ْول‬ ْ
َّ ‫ ب ْل رحل إِلى األ ْقطار المـ ُ ْختلِفة لِيطلُب ح ِديْث‬،‫ي بِأحا ِديْث بلدِه‬ ّ ‫ار‬
ِ ‫البُخ‬
َّ ُ
‫ ولع ّل المـ ْوت هُو الذِي منعه‬،‫ي فِي هذا الكِتاب ك َّل األحا ِديْث الصَّحِ يْحة‬ ّ ‫ار‬ ُ ُ
ِ ‫ ول ْم يجْمع البُخ‬،)‫وأه ّم كتبِه هُو (الجامِ ُع الصَّحِ يْح‬
. ‫مِ ْن ت ْد ِويْن صحِ يْح الح ِديْث ُك ِلّه‬
Struktur kata tentang-
‫الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل‬

E. Pendekatan, Model danMetodePembelajaran

- Menggunakan pendekatan scientific


Model : CTL
Metode :
Tanya jawab
Demonstrasi
F, Media, AlatdanSumberPembelajaran
a. MediaPeraga : Power Point gambartokoh Imam Bukhori
b. AlatPembelajaran : LCD
c. SumberPembelajaran : BukuPaket, kamus

G. KegiatanPembelajaran

Pertemuanke: 1

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10 menit
1) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
2) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bias
berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton atau slide.
Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti
f. Mengamati 70 menit
a. Kosa kata
1) Guru meminta peserta didik mengamati kosa kata yang
dipaparkan.
2) Guru meminta peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa
kata tersebut dalam kalimat.
3) Guru meminta peserta didik menanyakan kosa kata baru yang
belum diketahui maknanya.
g. Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan
yang berpedoman pada kata tanya apa, kapan, dimana, siapa,
bagaimana dan mengapa sesuai dengan teks ungkapan tersebut
yang terkait dengan topik
‫من رجال اإلسالم البخاري‬

h. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
Siswa mengekplorasi dari buku pedoman siswa/sumber-sumber lain
yang bisa digunakan untuk menjawab pertanyaan peserta didik terkait
dengan pola kalimat yang telah didengar
i. Mengasosiasi/menalar
Kelompok peserta didik dengan kebersamaan, adil dan demokratis
menyusun tulisan sesuai tugas yang diberikan oleh guru dalam
kelompoknya masing-masing terkait dengan topik
‫من رجال اإلسالم البخاري‬

j. Mengkomunikasikan
Kelompok peserta didik mendiskusikan ungkapan yang di dalam
No. Kegiatan Waktu
topik
‫من رجال اإلسالم البخاري‬

3. Penutup
.guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 10 menit

G.Penilaian, Remedial danPengayaan


1. PenilaianSikap Spiritual danSosial

IntrumenObservasi
Indikator KI 2: mengerjakantugasdenganpenuhtanggungjawab
NamaPesertaDidik : Rif,anFirdaus
Kelas : XII Reguler
Tema/Subtema : ‫ البُ َخ ِاري‬:‫سالَم‬ ِ ‫مِ ْن ِرجَا ِل‬
ْ ‫اإل‬
Tanggal : 28 September 2106

No Pernyataan Sl Sr Kd TP Sco
r
1 Tepatwaktudalammengumpulkantugas v
2 Menerimakritikdan saran v
3 Bersungguh-sungguhdalammemperbaikikesalahan v
4 Mengingatkanteman yang melakukankesalahan v
TOTAL SCOR
Ket:
Sl = Selalu =, skor 4
Sr = Sering =, skor 3
Kd = Kadangkadang =, skor 2
TP = TidakPernah =, skor 1
3,2,3,3 modus=3

IntrumenPenilaianDiri

Indikator KI-1 : 1. Mengucapkan syukur Alhamdulillah karna bias mengikuti pelajaran bhs. Arab
Nama Peserta Didik: Aina dimana.
Kelas : XII Reguler
Tema/Subtema : ‫ البُ َخ ِاري‬:‫سالَم‬ ِ ‫مِ ْن ِرجَا ِل‬
ْ ‫اإل‬
Tanggal : 28 September 2106
No Pernyataan TY KY Y SY
1 Saya merasa senang bias belajar b Arab V
2 Saya bangga bias berkomunikasi menggunakan berbahasa arab, V
dengan Guru dan teman - Teman
3 Saya yakin jika mampu berkomunikasi dengan Bahasa arab, lebih V
mudah memahami ajaran Islam
4 Saya yakin selalu bias mengikuti belajar b Arab V

Ket:
TY = tidakyakin, skor 1
KY = kurangyakin, skor 2
Y = yakin, skor 3
SY = sangatyakin, 4 skor
3,2,3,1 Modus = 3

Intrumen Penilaian antar teman sejawat)


Indikator KI-1 : 1. Mengucapkan syukur Alhamdulillah karna bias mengikuti pelajaran bhs.
Arab
Nama Peserta Didik: Nur NU Nuriyah.
Kelas : XII Reguler
Tema/Subtema : ‫ البُ َخ ِاري‬:‫سالَم‬ ِ ‫ِم ْن ِرجَا ِل‬
ْ ‫اإل‬
Tanggal : 28 September 2106
No Pernyataan Sl Sr Kd TP Scor
1 Temanku merasa senang bias belajar b Arab v
2 Temanku bangga bias berkomunikasi menggunakan v
berbahasa arab, dengan Guru dan teman - Teman
3 Temanku yakin jika mampu berkomunikasi dengan Bhasa v
arab, lebih mudah memahami ajaran Islam
4 Temanku yakin selalu bias mengikuti belajar b Arab v
TOTAL SCOR
Ket:
Sl = Selalu =, skor 4
Sr = Sering =, skor 3
Kd = Kadangkadang =, skor 2
TP = TidakPernah =, skor 1
2,1,2,2 modus = 2

2. Pengetahuan
Tes Tulis
Tes Lisan
3. Keterampilan
Unjuk kerja
Proyek
3.PembelajaranRemidialdanPengayaan
1. Remedial :pemberian tugas individual, kelompok dan pembelajaran kelas
2. pengayaan :pemberian tugas individual, kelompok dan pembelajaran kelas

Arjasari, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Handayani 1 Pameungpeuk Guru Mata Pelajaran

Asep Juanda, S.Pd. Rian Hoerudin, S.Sos.


NIP. 19601223 198403 1 005 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : SMA HANDAYANI 1 PAMEUNGPEUK


Kelas/Semester : XII /I
Matapelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Materi Pokok : ‫عمر بن الخطاب‬
Alokasi Waktu : JP x 45 Menit / kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasam a, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m
ampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1. Menyadari bahwa kemampuan 1.1.1. Mensyukuri atas karunia alloh
berbicara adalah nikmat yang penting dengan di berikan pendengaran
yang dianugerahkan oleh Allah swt.

2.1. Menunjukkan perilaku santundan 2.1.1.Berbicaradengan guru


peduli dalam melaksanakan temandengansopan
komunikasi antar pribadi dengan guru
dan teman

3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi,


dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan makna kalimat, gagasan, unsur
dengan ‫ عمر بن الخطاب‬baik secara lisan kebahasaan, struktur teks dan
maupun tertulis. unsur budaya bahasa Arab
yang berkaitan dengan topik
‫ عمر بن الخطاب‬baik secara
lisan maupun tertulis
4.3 Mengungkapkan dialog, informasi lisan atau 4.3.1Mengidentifikasikan ciri-ciri fi’il
tulisan, merespon berita sederhana terkait mabni ma’lum dan mabni majhul
topik :‫ عمر بن الخطاب‬dengan 4.3.2 Menemukan fi’il mabni ma’lum
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur dan mabni majhul dari teks yang
teks dan unsur budaya secara benar dan disajikan dengan tema terkait
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
1. Menyampaikan ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam teks dengan benar
2. Menyusun kalimat sederhana dari kosakata yang sesuai tema

D. MATERI PEMBELAJARAN

Istima ,‫عمر بن الخطاب‬

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Saintifik , CTL dan Diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:Tayangan video,
2. Alat/Bahan: Laptop, LcdProyektor,
3. Sumber Pembelajaran: BukuPaketBahasa Arab kelas X, kamus, film

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
menit
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu
bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton atau
slide.
6) Guru memberikan pengantar topic keterampilan kepada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati Kosa kata 70
4) Guru meminta peserta didik mengamati kosa kata yang menit
dipaparkan.
5) Guru meminta peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa
kata tersebut dalam kalimat.
6) Guru meminta peserta didik menanyakan kosa kata baru yang
belum diketahui maknanya.
b. Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan
yang berpedoman pada kata tanya apa, kapan dimana siapa,
bagaimana dan mengapa sesuai dengan teks ungkapan tersebut
yang terkait dengan topik
‫عمر بن الخطاب‬
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
Siswa mengekplorasi dari buku pedoman siswa/sumber-sumber lain
yang bisa digunakan untuk menjawab pertanyaan peserta didik
terkait dengan pola kalimat yang telah didengar
d. Mengasosiasi/menalar
Kelompok peserta didik dengan kebersamaan, adil dan demokratis
menyusun tulisan sesuai tugas yang diberikan oleh guru dalam
kelompoknya masing-masing terkait dengan topik
‫عمر بن الخطاب‬
e. Mengkomunikasikan
Kelompok peserta didik mendiskusikan ungkapan yang di dalam
topik
‫عمر بن الخطاب‬
3. Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10
pembelajaran dan peserta didik merefleksikan proses menit
pembelajaran.
 Mengadakan evaluasi
 Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
secara kelompok
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Instrumen PENILAIAN DIRI sikap spiritual:


KD :
Nama :
Materi Pokok :
Kelas :
No Pernyataan TP KD SR SL
1
2
3
4
5
Penskoran:
TP = Tidak Pernah (skor 1)
KD = Kadang-kadang (skor 2)
SR = Sering (skor 3)
SL = Selalu (skor 4)

Instrumen Penilaian Antar Teman sikap spiritual:


Nama teman yang dinilai :
Materi pokok :
Tanggal :
Kelas :
No Pernyataan TP KD SR SL
1
2
3
4
5
Penskoran:
TP = Tidak Pernah (skor 1)
KD = Kadang-kadang (skor 2)
SR = Sering (skor 3)
SL = Selalu (skor 4)

Instrumen PENILAIAN DIRI sikap Sosial….


KD 2.1 :
Nama :
Materi Pokok :
Kelas :
No Pernyataan YA TIDAK
1
2
3
4
5
Penskoran:
YA = 1 TIDAK = 0
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal

Instrumen OBSERVASI sikap …..


KD 2.1 Memiliki sikap….
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1
2
3
4
5
Ket:
TP = tidak pernah (skor 1)
KD = kadang-kadang (skor 2)
SR = sering (skor 3)
SL = selalu (skor 4)
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal

Instrumen Penilaian Antar Teman sikap …..:


Nama teman yang dinilai :
Materi pokok :
Tanggal :
Kelas :
No Pernyataan YA TIDAK
1
2
3
4
5
Penskoran:
YA = 1 TIDAK = 0
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal

2. Pengetahuan
Tes Tulis : Terlampir
Tes Lisan : Terlampir
H.MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media : PPT
b. Alat Pembelajaran : LCD,Laptop
- c. Sumber Pembelajaran :
BukusiswadariKemenag.AhmadHidayatS.AgDirektoratPendidikan Madrasah
- BukuKamus Arab Indonesia Al Munawwir
Instrumen Penilaian Proyek :
Indikator KD…. KI…
Siswa diberi tugas MENYUSUN UNGKAPAN tentang identitas pribadi yang
didalamnya terdapat susunan kalimat :
- Nakiroh ma’rifat dengan dlamir dan idlafah
Kemudian membandingkan dengan contoh yang ada dalam buku nahwu untuk
mencari bukti kebenaran kaidahnya.
Kemudian mencari kata dasar yang mufrodat yang digunakannya.
Lalu diolah dan dilaporkan dalam bentuk makalah
No Nama Aspek yang dinilai Total
siswa skor

Persiapan Keanekaragaman Analisis Pelaporan


menyusun mufradat proses
ungkapan

Dst

Ket:
Skor 4 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan SANGAT BAIK
Skor 3 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan BAIK
Skor 2 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan CUKUP BAIK
Skor 1 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan KURANG BAIK

H. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
Memberikan materi tambahan dan membimbing peserta didik tentang materi yang
belumtuntaskemudianmemberikanbeberapasoalsebagaibahanremidi

‫الفعل الماضى‬
َّ‫أ ُ ِعد‬ َّ‫أعد‬ ‫أ ُ ِخذ‬ ‫أخذ‬
... ‫أقام‬ ... ‫أمر‬
... ‫ألَّف‬ ... ‫خلق‬
... ‫لقَّب‬ ... ‫رو ي‬
... ‫قاتل‬ ... ‫عرف‬
‫ا ُ ْست ُ ْحسِن‬ ‫اِ ْست ْحسن‬ ... ‫أ ْرسل‬
... ‫اِ ْست ْحضر‬ ... ‫أ ْنزل‬
) 2 ( ‫تدريب‬
‫الفعل المضارع‬
‫يُقدَّ ُم‬ ‫يُق ِدّم‬ ‫يُ ْقط ُع‬ ‫ي ْقط ُع‬
... ‫ي ْكتشِف‬ ... ‫ي ْسأل‬
... ‫ي ْعت ِبر‬ ... ‫ي ْع ِرف‬
... ‫ي ْست ْحسِن‬ ... ‫يُ ْك ِر ُم‬
... ‫ي ْست ْقبِل‬ ... ‫ي ْقرأ‬
.... ‫يُن ِ ّزل‬ ... ‫ي ْر ُزق‬
... ‫يُضا ِعف‬ ... ‫يأ ْ ُمر‬
.... ‫ي ْست ْح ِسن‬ ... ‫ي ْنقُ ُل‬

Arjasari, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Handayani 1 Pameungpeuk Guru Mata Pelajaran

Asep Juanda, S.Pd. Rian Hoerudin, S.Sos.


NIP. 19601223 198403 1 005 NIP.
