Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Program keahlian : Teknik dan Rekayasa


Kompetensi Keahlian : Bisnis Kontruksi dan Properti
Mata pelajaran : Perencanaan Bisnis Kontruksi dan Properti
Kelas / semester : XI / 3
Alokasi waktu : 1 x 2 x 3@ 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
K I. I : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K I. II :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K I. III :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
K.I. IV :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.9 Menerapkan tahapan pembuatan gambar dokumen tender
3.9.1 Menjelaskan bagian-bagian gambar dokumen tender
3.9.2 Menjelaskan tahapan pembuatan gambar dokumen tender
4.9 Membuat gambar untuk dokumen tender
4.9.1 Membuat gambar denah untuk dokumen tender
4.9.2 Membuat gambar potongan untuk dokumen tender
4.9.3 Membuat gambar detail untuk dokumen tender
4.9.4 Membuat gambar peta situasi untuk dokumen tender

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9.1.1 Diberikan materi tentang tahapan pembuatan gambar dokumen tender,
siswa dapat menyajikan bagian-bagian gambar dokumen tender sesuai
Kunci LP-KI 3.
3.9.1.2 Diberikan materi tentang tahapan pembuatan gambar dokumen
tender, siswa dapat menerapkan tahapan pembuatan gambar
dokumen tender sesuai Kunci LP- KI4
- Diberikan materi tentang membuat gambar dokumen tender, siswa
dapat membuat gambar dokumen tender sesuai kunci LP- KI4

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Tahapan pembuatan gambar dokumen tender

E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Model Problem Based Introduction (PBI)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN:


1. Media : Softer gambar dan hitung (autocad dan sap)
2. Alat/Bahan : Spidol, LCD, Proyektor, Papan Tulis, Laptop.
3.Sumber Belajar : Buku Teknik Sipil ( Ir.Sunggono)
G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Langkah Kegiatan Pembelajaran


KETERLAKSANAAN
KEGIATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA
YA TIDAK

Guru mengucapkan salam dan mengontrol kebersihan lingkungan


1
tempat belajar dan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran.

Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan


2
dengan kesiapan mereka.
Fase 1 :
Guru meminta ketua kelas memimpin berdoa, dilanjutkan
3
Guru Menjelaskan pemeriksaan kehadiran.
tujuan
pembelajaran.Menje Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan
4
Pendahuluan laskan standar yang memotivasi siswa terkait dengan materi yang akan disampaikan.
dibutuhkan. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
( 10 Menit )
Memotivasi siswa 5 dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
terlibat dalam dipelajari.
aktivitas pemecahan
masalah yang Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatanya
6
dipilih. bagi kehidupan dana atau menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan


7
dilakukan.

8 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.


Fase 2 : Guru menjelaskan secara terstruktur tahap-tahap pembuatan
9
gambar dokumen tender
Guru membantu
siswa 10 Siswa mengamati materi ajar yang disampaikan oleh guru
mendefinisikan dan
Kegiatan Inti mengorganisasikan
tugas belajar yang
(105 menit ) berhubungan Guru menunjukkan contoh gambar dokumen tender yang sudah
dengan tpoik 11 pernah digunakan agar siswa dapat menghubungkan materi yang
diterima adengan gambaran langsung.

Mengamati

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan ditekankan


perlunya untuk aktif menyumbang ide atau pendapat dalam proses
Menanya 12
pembelajaran tentang tahapan pembuatan gambar dokumen
tender

Mengeksplorasi Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok ( 4


orang/kelompok ) dan memberikan kesempatan untuk siswa
13
berdiskusi kembali tahapan pembuatan gambar dokumen tender
sesuai materi yang telah disampaikan oleh guru.

Mengkomunikasi Guru meminta perwakilan 2 kelompok untuk menyampaikan


15
kan diskusi tehapan gambar dokumen tender didepan kelas.

Fase 3 : Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat skets


16 gambar dokumen tender dan menyajikannya sesuai tahapan
Guru mendorong gambar dokumen tender.
siswa untuk
mengumpulkan 17 Siswa membuat skets gambar dokumen tender
informasi yang
Siswa menyajikan tahapan gambar dokumen tender sesuai dengan
18
skets gambar masing - masing kelompok.

19 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.

20 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.


sesuai pembelajaran
untuk mendapatkan
penjelasan dan Guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil diskusi siswa
21
pemecahan masalah tentang tahapan pembuatan gambar dokumen tender.
pengumpulan
data,hipotesis,peme 22 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
cahan masalah.

Kegiatan Fase 4 : Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan


Penutup Guru membantu 23 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
(20 menit) siswa dalam dilakukan.
merencanakan , Guru memberikan pembelajaran lanjutan berupa tugas
menyiapkan karya 24 kepada siswa yaitu membuat gambar dokumen tender
yang sesuai seperti dengan bangunan 10x12 m (lt.1)
laporan gambar Guru memberikan kesempatan siswa bertanya kembali
25
dan membantu terkait tugas
mereka berbagai 26 Siwa menyakan segala hal terkait tugas
tugas dengan Guru menjelaskan kembali tugas dan mengaitkan dengan
27
temannya. pembelajaran yang telah disampaikan
28 Guru menyampaikan informasi mengenai rencana
pembelajaran selanjutnya
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
27
lanjut pembelajaran.

Fase 5 : Guru dan siswa bersama – sama mengakhiri


28
Guru membantu pembelajaran dengan berdoa dan menutup salam.
siswa untuk
melakukan refleksi
atau evaluasi

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrument dan Teknik Penilaian

Penilaian Pengetahuan.
Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Butir Soal
Tes
3.9 Menerapkan 3.9.1 Menjelaskan Tahapan 1. Siswa dapat Tes 1. Sebutkan jenis
tahapan pembuatan bagian-bagian gambar pembutan menjelaskan bagian- Tulis jenis gambar
gambar dokumen dokumen tender gambar bagian pembuatan pekerjaan untuk
tender 3.9.2 Menerapkan dokumen tender gambar dokumen tender pada
tahapan pembuatan tender konstruksi rumah
gambar dokumen 2. Siswa dapat sederhana (tidak
tender menerapkan bertingkat)!
tahapan pembuatan 2. Sebutkan jenis
gambar dokumen jenis gambar
tender. pekerjaan untuk
tender pada
konstruksi
gedung !

Kunci jawaban soal!

(lmpiran berupa gambar)

Penskoran jawaban dan pengolahan nilai :


Nilai 4 : jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan.
Nilai 3 : jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

2. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Bentuk Butir Soal
Soal
4.9 Membuat Gambar Siswa dapat membuat Penilaian 1. Gambarkan denah
4.9.1 Membuat
gambar untuk dokumen tender gambar denah sesuai kinerja bagunan luas
dokumen tender gambar denah bangunan yang diminta 150m2 untuk
untuk dokumen untuk dokumen tender tender
tender
4.9.2 Membuat
gambar potongan Siswa dapat membuat Penilaian 2. Gambarkan
untuk dokumen gambar potongan sesuai kinerja potongan dari
tender bangunan yang diminta bangunan
4.9.3 Membuat untuk dokumen tender tersebut yang
dipersiapkan
gambar detail untuk tender
untuk dokumen Siswa dapat membuat Penilaian 3. Gambar detail
tender gambar detail sesuai kinerja dari bangunan
4.9.4 Membuat bangunan yang diminta tersebut yang
untuk dokumen tender dipersiapkan
gambar peta
untuk tender
situasi untuk Siswa dapat membuat
dokumen tender gambar ppeta situasi sesuai 4. Gambar peta
bangunan yang diminta situasi dari
untuk dokumen tender bangunan
tersebut yang
dipersiapkan
untuk tender

1. Pedoman Penskoran
Penilaian selama kegiatan pembelajaran dilakukan dengan menggunakan LP1 KI 1, LP1 KI 2, LP2 KI2, LP3 KI 2, LP4 KI
2, LP1 KI 3, LP2 KI 3,LP1 KI 4, LP2 KI 4

G.Daftar Pustaka
Buku teknik sipil

Fakfak, 15 Juli 2019

Mengetahui :
Kepala SMK ............................ Guru Mata Pelajaran

.................................................... .............................................
NIP. ................................... NIP. ...................................