Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 50 SURABAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Jujur dan Menepati Janji
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang
terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.5. Meyakini bahwa jujur dan menepati janji adalah ajaran pokok agama
1.5.1 Menerima sikap jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
1.5.2 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
2.5.1 Menyenangi perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
2.5.2 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-
hari.
3.5 Memahami penerapan jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
3.5.1 Menjelaskankan pengertian jujur dan menepati janji
3.5.2 Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan menepati janji
3.5.3 Menjelaskan hikmahperilaku jujur dan menepati janji
4.5. Menyajikan makna perilaku jujur amanah
4.5.1 Mengidentifikasi perilaku jujur dan menepati janji
4.5.2 Membuat laporan hasil diskusi tentang perilaku jujur dan menepati janji
4.5.3 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang perilaku jujur dan menepati janji
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menerima sikap jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
b. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
c. Meminati perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
d. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
e. Menjelaskankan pengertian jujur dan menepati janji;
f. Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan menepati janji;
g. Memberi contoh prilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
h. Menjelaskan hikmah perilaku jujur dan menepati janji

2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menerima sikap jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
b. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
c. Meminati perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
d. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji
e. Mengidentifikasi perilaku jujur dan menepati janji
f. Membuat poster tentang perilaku jujur dan menepati janji
g. Menyajikan poster tentang perilaku jujur dan menepati janji

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :


Jujur
Menepati Janji

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian Jujur dan menepati janji
b. Makna jujur dan menepati janji
c. Dalil naqli tentang jujur dan menepati janji serta hadits terkait;
d. Manfaat perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
d. Contoh perilaku jujur dan menepati janji

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Biografi orang jujur dan menepati janji

3. Materi Pembelajaran Remidial


- Dalil naqli tentang jujur dan menepati janji serta hadits terkait.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran pada materi ini menggunakan model Problem Based Learning, metode
collaborative learning

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Video / gambar tentang perilaku jujur dan menepati janji.

2. Bahan Pembuat Poster


a. Kertas Gambar A3 (30 x 40 )
b. Spidol warna atau pensil warna

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Perpustakaan Sekolah
3. Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan kelas Membuka pembelajaran
dengan dengan salam dan mengajak berdoa dilanjutkan dengan membaca Al
qur’an, untuk mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu tentang “ Iman pada hari Akhir” dengan cara bertanya jawab;
3) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan belajar yang akan dicapai yaitu,
memiliki sikap, pengetahuan, dan keteramilan terkait dengan perilaku jujur
dan menepati janji
4) Peserta didik menuliskan hal-hal yang telah atau ingin diketahui terkait
dengan materi jujur, amanah, dan istiqamah;
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan yaitu, berdiskusi dan membaca buku teks untuk mengidentifikasi
permasalahan nyata terkait perilaku jujur, amanah dan istiqomah;
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan, baik
penilaian aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan teknik yang
akan digunakan ialah pengamatan, tes tertulis dan produk.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Tahap 1 1) Guru menyaji masalah-masalah nyata tentang fonemena
Orientasi terhadap perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari
masalah melalui sehari-hari melaluivideo/gambar. Misalnya :
a. Perilaku peserta didik ketika ulangan / ujian, ada
yang melakukan tindakan mencontek, melihat hasil
ulangan teman atau memberi jawaban kepada teman.
Bagaimana menurut kalian, apakah hal tersebut
merupakan masalah? Jika merupakan masalah
bagaimana cara mengatasinya?
b. Kondisi terkini sering kita saksikan banyak
pemimpin yang menyalah gunakan jabatan utuk
memperkaya diri sendiri dan orang lain. Sementara
tingkat pendidikan, sosial ekonominya termasuk
yang memiliki kelebihan.Bagaimana pendapat kalian
terhadap masalah tersebut?
c. Berpegang teguh pada ajaran agama adalah suatu
keharusan, akan tetapi banyak dijumpai orang Islam
tidak menepati janjinya dengan benar. Perilaku
tersebut dianggap biasa oleh sebagian
orang.Bagaimana menurut kalian?
Tahap 2 2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan
Organisasi belajar masalah-masalah nyata ( masyarakat yang tidak mampu
menjaga kejujuran dan menepati janji);
3) Guru memfasilitasi peserta didik mengklarifikasi
permasalahan nyata yang ditemukan dengan
menggunakan LK yang telah disiapkan guru.
Tahap 3 4) Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi beberapa
Penyelidikan permasalahan menggunakan pengetahuan yang
individual maupun dimilikinya dengan menyusun pertanyaan-pertanyaan;
kelompok 5) Peserta didik mencari alternatif-alternatif penyelesaian
masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
6) Tuangkan kesimpulan dalam bentuk kalimat dalam
poster

c. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )


1) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja
kelompok peserta didik;
2) Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan penugasan agar peserta
didik terus mengumpulkan data dan informasi untuk menyelesaikan tugas
kelompoknya;
3) Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya
yaitu presentasi hasil kerja kelompok.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan kelas Membuka pembelajaran
dengan dengan salam dan mengajak berdoa dilanjutkan dengan membaca Al
qur’an, untuk mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;
2) Guru mengecek penyelesaian tugas masing-masing kelompok;
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu, peserta didik dapat
mengemukakan alternatif penyelesaian masalah nyata terkait perilaku jujur dan
menepati janji;
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
menyajikan hasil kerja kelompok (laporan).

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Tahap 4 1) Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan
Pengembangan dan berdiskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang
penyajian hasil dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah;
penyelesaian masalah 2) Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah;

3) Peserta didik menyusun laporan hasil kerja kelompok,


yang dapat berupa paparan/bahan tayang, display, atau
dalam bentuk lembaran;
Tahap 5 4) Peserta didik mempresentasikan (think aloud) hasil kerja
Analisis dan evaluasi kelompoknya di depan kelas;
proses penyelesaian 5) Peserta didik melakukan review dan memberikan
masalah tanggapan terhadap hasil kerja kelompok;
6) Peserta didik dalam kelompok memperbaiki /
menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan tanggapan
dan masukan kelompok lain.

c. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )


1) Guru memfasilitasi peseta didik membuat butir-butir simpulan, mengonfirmasi,
merevisi atau menolak prediksi mengenai materi yang dipelajari;
2) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil peserta
didik;
3) Guru melakukan uji kompetensi (ulangan) dengan soal-soal yang disusun
sesuai indicator;
4) Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan penugasan agar peserta
didik mempelajari materi berikutnya yaitu; Cara berbakti dan taat kepada
orangtua dan guru;
5) Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya
yaitu Cara berbakti dan taat kepada orangtua dan guru;

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learnign)

b. Kompetensi Sikap Sosial


1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

c. Kompetensi Pengetahun
1) Tes Tulis
Tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian
dan/ atau pembelajaran pencapaian
tugas tertulis berlangsung pembelajaran
berbentuk (assessment of
esei learning)
d. Kompetensi Ketrampilan
1) Produk
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Produk Tugas Terlampir Saat dan Penilaian untuk,
membuat setelah sebagai, dan/atau
laporan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk ; 1) bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan , maksimal 20 %; 2)
belajar kelompok jika lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %; dan 3) pembelajaran
ulang diakhiri dengan penilaian jika peserta didik yang belum tuntas 50 % atau lebih.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk melakukan
pengamatan kegiatan di kantin sekolah

Surabaya, 17 Juli 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP NEGERI 50 Surabaya PAI dan Budi Pekerti,

Drs. EKO ISDIANTO, M.Pd. ANITA NINGRUM E.A, S.Pd.I


NIP. 19620930 198403 1 005 NIP.19820220 201402 2 001
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan sosial: Observasi / Jurnal
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrument jurnal pad setiap
petemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik
positif maupun yang negative. Untuk peserta didik yang memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal meskipun belum menonjol.

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
3
4

b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis


Pada pertemuan pertama ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan
mengunakan tes tertulis untuk mengecek pemahaman peserta didik (assessment for
learning). Instrumen yang digunakan adalah daftar pertanyaan sebagai berikut.
Instrumen : Daftar Pertanyaan
1. Apa pengertian jujur?
2. Apa Pengertian menepati janji?
3. Sebutkan dalil naqli tentang jujur dan menepati janji!
4. Tuliskan contoh prilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari!
5. Apa pentingnya perilaku jujur, dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari!

Rubrik Penilaian
No
Rambu-rambu jawaban Skor
Soal
1 Pengertian Jujur
1
Jujur adalah mengatakan yang sebenarnya tidak ada yang disembunyikan
2 Pengertian menepati janji 1
3 Dali Naqli: 3
4 Contoh Perilaku jujur, menceritakan yang sebenarnya terjadi kepada orang tua
2
jika orang tua bertanya.
5 Perilaku Jujur dan menepati janji sangat penting dalam kehidupan sehari-hari
Karena dengan keduanya manusia akan memperoleh kehidupan yang tenang 3
dan damai.
Sekor Perolehan
Nilai = ---------------------- x Skor ideal (100)
Skor Maksimal

LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian (Pertemuan 2)
Kompetensi Ketrampilan
Penilaian kompetensi ketrampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik produk yaitu poster berisi ajakan perilaku jujur dan menepati
janji

Instrumen:
a. Buatlah laporan tentang solusi masalah dalam perilaku jujur dan menepati janji
b. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian laporan


Aspek yang Dinilai Jumlah
Sistematika Ketepatan Kejelasan Skor
No Nama Siswa
laporan Solusi pesan Maksimal
25 50 25 (100)
1
2
3
Dst

Keterangan
1. Sistematika Laporan
 Lengkap : Skor 25
 Lengkap tapi tidak urut : Skor 20
 Tidak lengkap : Skor 15
 Tidak ada : Skor 10

2. Ketepatan Solusi
 Tepat : Skor 50
 Kurang tepat : Skor 25
 Tidak tepat : Skor 10

4. Kejelasan Pesan
 Mudah dipahami : Skor 25
 Cukup dapat dipahami : Skor 20