Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Purnama 1 Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Himpunan
Subbab : Diagram Venn
Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan 3.4.1 Menyebutkan anggota dan bukan
menyatakan himpunan, anggota suatu himpunan dari diagram
himpunan bagian, venn
himpunan semesta, 3.4.2 Menyebutkan anggota yang sama dari
himpunan kosong, dua himpunan pada diagram venn.
komplemen himpunan dan
3.4.3 Menyebutkan anggota gabungan dari
melakukan operasi biner
dua himpunan pada diagram venn.
himpunan menggunakan
masalah kontekstual. 3.4.4 Menjelaskan perbedaan bentuk
diagram venn
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menggambar diagram Venn dari
kontekstual yang berkaitan beberapa himpunan
dengan himpunan, 4.4.2 Membaca diagram venn
himpunan bagian,
himpunan semesta,
himpunan kosong,
komplemen himpunan dan
melakukan operasi biner
himpunan menggunakan
masalah kontekstual.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menyebutkan anggota suatu himpunan dari diagram venn.
2. Menyebutkan bukan anggota suatu himpunan dari diagram venn.
3. Menyebutkan anggota yang sama dari dua himpunan pada diagram venn.
4. Menyebutkan anggota dua atau lebih himpunan pada diagram venn.
5. Menjelaskan perbedaan dari bentuk-bentuk diagram venn.
6. Menggambar diagram Venn dari beberapa himpunan dengan langkah yang
benar dan tepat.
7. Membaca diagram venn.
Fokus penguatan karakter : Rasa ingin tahu dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Diagram Venn
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Hubungan dua himpunan
3. Materi Pembelajaran Remedial
- Menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ekletik

F. Media dan Bahan


Media : Papan Tulis dan spidol.
Bahan : Kertas Plano

G. Sumber Belajar
- Sumber Belajar :
a. Buku pegangan guru, Matematika kelas VII semester 1 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 2016
b. buku pegangan siswa, Matematika kelas VII semester 1 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 2016 hal (126 – 127)
c. lingkungan sekitar, internet
- Buku – buku lain yang berkaitan dengan Himpunan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu (2JP)
Kegiatan Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa melakukan do’a sebelum
belajar.
2. Guru meminta siswa memeriksa kebersihan serta
kerapiran diri dan sekitarnya.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
10’
4. Guru memberikan motivasi belajar berupa senam
konsentrasi.
5. Guru memberikan informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yaitu materi
menggambar dan membaca diagram venn.
6. Guru meminta siswa membaca materi diagram
venn pada hal ( 126 -127 )
7. Guru bertanya mencari informasi tentang apa
yang dimaksud dengan diagram venn,
bagaimana langkah menggambar, hubungan dua
himpunan pada diagram venn.
Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri
atas 5 – 6 orang.
2. Siswa menerima tugas kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan guru
dengan melalui diskusi kelompok.
3. Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru tentang langkah menggambar diagram
venn.
4. Siswa dalam kelompok mengajukan serangkaian
pertanyaan tentang diagram venn.
Langkah 2. Merencanakan
5. Siswa menerima informasi terkait langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data.
6. Siswa melakukan identifikasi dan menganalissi
masalah yang diberikan dalam kelompok
masing-masing.
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan
Menganalisis Data
7. Siswa mengumpulkan data terkait tentang
diagram venn dengan bimbingan dan arahan
guru.
8. Siswa dalam kelompok menyelesaikan masalah 50’
yang diberikan dan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan.
9. Siswa dalam kelompok berdiskusi hasil dari
pencarian data di sumber lain dan jawaban
pertanyaan tentang diagram venn.
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan
yang telah didiskusikan terkait diagram venn.
Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11. Siswa memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya dari hasil
diskusi yang diperoleh.
12. Siswa mencoba untuk menemukan konsep,
teori, aturan melalui contoh-contoh.
13. Perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan dengan membuat
kesimpulan hasil penemuan tentang
menggambar, membaca diagram venn, dan
hubungan dua himpunan dari diagram venn.
14. Siswa yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup
1. Guru memberikan kuis tentang diagram venn.
20’
2. Merencanakan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, tentang sifat – sifat himpunan.
3. Guru memberikan tugas.
Penugasan:
Buku Siswa (Ayo Kita Berlatih 2.3) No. 7 – 10

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir Pelaksanaan
instrument
Observasi Lembar1. Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
( catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran.

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir Pelaksanaan
instrument
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
( catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran.

c. Kompetensi Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir Pelaksanaan
instrument
1. Kuis Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran.

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Waktu
No Contoh Butir Keterangan
Teknik Instrumen Pelaksana
. Instrumen
an
1 Kinerja Presentasi Terlampir Saat Penilaian
pembelajar untuk,
an sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
of learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk:
a) bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%;
c) pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal yang berkaitan diagram venn dan operasi
himpunan.

Mengetahui, Semarang, 14 Juli 2017


Kepala SMP Purnama 1 Semarang Guru Mapel Matematika

Hj. Sri Noeryati, S.Pd. Wilda Febriana Wijayanti, S.Pd.


Lampiran RPP. ( 1 ) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan sosial

Kelas : VII
Hari, tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Himpunan

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Keterangan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
dst
Lampiran RPP. ( 2 ) Lembar Penilaian Sosial
Observasi
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Santun 4. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Siswa berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
1
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan
tawakal
Siswa jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui
2
kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam
ulangan.
Siswa hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
3 tertib sekolah (mengenakan helm saat
membonceng motor), mengerjakan tugas yang
diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
Siswa melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan
4
meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan
menepati janji
Siswa menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat siswa, menerima kekurangan
5
orang lain, memaafkan kesalahan orang lain,
menerima perbedaan dengan orang lain.
Siswa menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
6 mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Siswa berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
berani berpendapat, bertanya atau menjawab,
7
presentasi di depan kelas, dan membuat
keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Lampiran RPP (3). Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Diagram Venn

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 .......................................... 6. ................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru
jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menemukan dan membuktikan rumus yang berkaitan
dengan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
4. Tulislah jawaban kelompokmu pada kertas plano yang telah disiapkan!

B. TUGAS:

1. Gambarlah diagram venn, apabila himpunan S = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,


10, 11, 12}, himpunan A ={2, 3, 4, 5, 7, 9}, dan himpunan B = { 0, 2, 3, 6, 8,
10} !
Penyelesaian:
Gambarkan diagram venn dari himpunan di atas pada kertas plano yang
tersedia dengan langkah sebagai berikut!
 Gambarkan sebuah persegi panjang dengan huruf S di kiri atas
 Buatlah lingkaran A dan B
 Bagaimana menuliskan himpunan anggota A dan Anggota himpunan
B pada diagram Venn?
 Apakah ada anggota himpunan A dan himpunan B yang sama? Jika
ada bagaimana menggambarkannya pada diagram venn?
 Apakah ada anggota himpunan semesta yang tidak menjadi anggota
himpunan A dan himpunan B? Jika ada bagaimana
menggambarkannya pada diagram venn?

2. Perhatikan diagram venn berikut!

Berdasarkan diagram di atas dapat dituliskan anggota dari himpunan berikut!


a. Himpunan S = { 0, 1, 2, 3, ....., ....., ....., ....., ....., ....., ..... }
b. Himpunan A = { 1, 2, ....., ....., ....., ..... }
c. Himpunan B = { 0, 1, 4, ....., ..... }
d. Himpunan C adalah himpunan yang anggotanya menjadi anggota
himpunan A dan B, maka C = { ....., ..... }
e. Himpunan D adalah himpunan yang anggotanya menjadi anggota A atau
B, maka D = { 0, 1, 2, 3, ....., ....., ....., ..... }
f. Himpunan E adalah himpunan yang anggotanya tidak menjadi anggota A
maupun B, maka E = {....., ....., ..... }
g. Himpunan F adalah himpunan yang anggotanya hanya menjadi anggota
A, maka F = { 2, ....., ..... }
h. Himpunan G adalah himpunan yang anggotanya hanya menjadi anggota
B, maka G = { 0, ..... }
3. Perhatikan diagram-diagram venn berikut!
Bentuk 1 Bentuk 2

Bentuk 3 Bentuk 4

Apa perbedaan antara:


a. Apa perbedaan diagram venn bentuk 1 dan bentuk 2?
b. Apa perbedaan diagram venn bentuk 1 dan bentuk 3?
c. Apa perbedaan diagram venn bentuk 2 dan bentuk 3?
d. Apa perbedaan diagram venn bentuk 3 dan bentuk 4?
Penyelesaian:
a. Apa perbedaan diagram venn bentuk 1 dan bentuk 2?
 Apa ada anggota himpunan A dan B yang sama?
 Bagaimana gambar kedua himpunannya? Saling asing/ Saling
berpotongan/ bagian / Sama?
b. Apa perbedaan diagram venn bentuk 1 dan bentuk 3?
 Apa ada anggota himpunan A dan B yang sama?
 Bagaimana gambar kedua himpunannya? Saling asing/ Saling
berpotongan/ bagian / Sama?
c. Apa perbedaan diagram venn bentuk 2 dan bentuk 3?
 Apa ada anggota himpunan A dan B yang sama?
 Bagaimana gambar kedua himpunannya? Saling asing/ Saling
berpotongan/ bagian / Sama?
d. Apa perbedaan diagram venn bentuk 3 dan bentuk 4?
 Apa ada anggota himpunan A dan B yang sama?
 Bagaimana gambar kedua himpunannya? Saling asing/ Saling
berpotongan/ bagian / Sama?
Lampiran 2. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1 Menggambar diagram venn dari beberapa himpunan 5
2 Membaca diagram venn 5
Total Skor 10

No Kompetensi Dasar Materi/ Bentuk Jumlah


Indikator Soal
Sub Materi Soal Soal

1 3.4 Menjelaskan Himpunan/ Menggambar Uraian 1


dan menyatakan Diagram diagram venn.
himpunan, venn
himpunan bagian,
himpunan semesta,
himpunan kosong,
komplemen
himpunan dan
melakukan operasi
biner himpunan
menggunakan Membaca Uraian 1
masalah diagram venn
kontekstual.

PENULISAN BUTIR SOAL

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : Wilda Febriana W., S.Pd.
Tahun Pelajaran : 2017/2018 Tempat Tugas : SMP Purnama 1 Semarang
Bentuk Soal : Uraian
Materi: Himpunan Sumber: Ratih: Buku Ajar Matematika SMP/ MTs Kelas VII
Indikator soal No Soal Rumusan Butir Soal
Menggambarkan 1 Gambarlah diagram venn dari S = {1, 2, 3,
diagram venn.
4, 5, 6}, A ={ 1, 2, 3 }, dan B = {3, 4, 5} !
Kunci
Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : Wilda Febriana W., S.Pd.
Tahun Pelajaran : 2017/2018 Tempat Tugas : SMP Purnama 1 Semarang
Bentuk Soal : Uraian
Materi: Himpunan Sumber: Ratih: Buku Ajar Matematika SMP/ MTs Kelas VII
Indikator soal No Soal Rumusan Butir Soal
Membaca diagram 2 Perhatikan diagram
venn.
venn berikut!
Kunci
Jawaban
Tuliskan anggota dari :
a. Himpunan S
b. himpunan A
c. himpunan B

PEDOMAN PENSKORAN

No Alternatif jawaban / Kemungkinan Jawaban Skor Skor Maksimal

1. 5

5
Tidak terdapat lambang S 4

Anggota irisan himpunan A dan B tidak lengkap 3

Ada jawaban tidak lengkap lainnya 2

Ada jawaban tapi jauh menyimpang 1

Tidak menjawab, 0

2. S = {1, 2, 3, 4, 5} 5 5

A = {1, 2, 3}

B = {1, 2, 3}

S = {1, 2, 3, 4} 4

A = {1, 2, 3}

B = {1, 2, 3}

S = {1, 2, 3} 3

A = {1, 2, 3}

B = {1, 2, 3}

Ada jawaban tidak lengkap lainnya 2

Ada jawaban tapi jauh menyimpang 1

Tidak menjawab, 0

Skor maksimum 10
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai

Tema/Perintah
Jumlah

Penampilan
Presentase
Skor

Pelaporan
Ketepatan
No Nama

Kesesuai
Kerapian
Maksimal

Kerja
25 25 25 25 100

Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Tepat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penilaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Langkah
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
