RPP PRAKARYA K7 Bab 3 Budidaya
RPP PRAKARYA K7 Bab 3 Budidaya
(RPP)
A. Kompetensi Inti
RPP Prakarya 1
4.1.2 Menyajikan laporan kegiatan diskusi
kelompok jenis tanaman sayuran yang akan
dibudidakan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian tanaman sayuran
2. Menyebutkan berbagai jenis dan persyaratan budidaya tanaman sayuran (penanaman
dan perawatan) di wilayah setempat
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menganalisis suatu rancangan produk melalui gambar
2. Memahami berbagai jenis sarana dan peralatan budidaya tanaman sayuran
3. Mengidentifikasi berbagai kebutuhan dalam tahapan budidaya tanaman
4. Memahami proses persiapan dan peralatan budidaya tanaman sayuran
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan komoditas tanaman sayuran yang dapat dikembangkan diwilayah
masing-masing
2. Menyajikan laporan kegiatan diskusi kelompok jenis tanaman sayuran yang akan
dibudidakan
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan persiapan sarana dan
peralatan budidaya.
2. Melakukan ekperimen pembuatan sarana untuk persiaapan budidaya dengan skala
kecil yang dapat dilakukan peserta didik di sekolah atau di rumah
3. Menyajikan laporan kegiatan praktik persiapan sarana budidaya berdasarkan hasil
praktik
RPP Prakarya 2
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian tanaman sayuran
b. Jenis-jenis tanaman sayuran
c. Sarana budidaya tanaman sayuran
d. Tahapan budidaya tanaman sayuran
e. Teknik budidaya tanaman sayuran
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang tanaman sayuran
yang ada dilingkungan sekitar dan peserta didik menjawab
dengan prediksi masing – masing
6. Guru mengaitkan materi tentang budidaya tanaman sayuran
yang diajarkan dengan kehidupan nyata
RPP Prakarya 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 20 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan tentang macam-macam
tanaman sayuran serta manfaatnya bagi manusia secara
umum
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang jenis-jenis tanaman sayuran,
manfaat sayuran serta teknik-teknik budidaya tanaman
sayuran
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan jenis-jenis
tanaman sayuran, manfaat sayuran serta teknik-teknik
budidaya tanaman sayuran
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-
langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan
masalah yang terkait dengan materi)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi
tentang permasalahan yang terdapat pada tayangan video
tentang “tahapan dan teknik budidaya tanaman sayuran”
RPP Prakarya 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta
didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap dan dibantu guru dari materi
yang telah dipelajari
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
RPP Prakarya 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
Penugasan:
a. Sebutkan jenis-jenis tanaman sayuran yang banyak ditemukan di daerah
lingkungan tempa tinggalmu dan berikan manfaatnya bagi tubuh !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru mengaitkan materi tentang tahapan budidaya tanaman
sayuran dan sarana yang dibutuhkan dengan menggunakan
gambar
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data
RPP Prakarya 6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6. Peserta didik melakukan identifikasi dan menganalisis LK
dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
RPP Prakarya 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Jelaskan teknik-teknik yang dapat dilakukan dalam kegiatan budidaya tanaman sayuran dan
sebutkan masing-masing keunggulannya !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
RPP Prakarya 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang
diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai
permasalahan materi yang sama membentuk kelompok baru
(kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami masalah
secara bersama
9. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok
ahli untuk memberikan pertanyaan terkait masalah yang
mereka diskusikan
10. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan
menjawab berdasarkan asumsi mereka.
11. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi
pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama
12. Peserta didik dalam kelompok ahli menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
RPP Prakarya 9
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penugasan:
1. Sebutkan jenis-jenis tanaman sayuran yang banyak dibudidayakan di daerah tempat
tinggalmu dan sebutkan manfaatnya !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
RPP Prakarya 10
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru bertanya mencari informasi tentang proses kegiatan
budidaya sederhana dan peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan
lingkungan sekitar
RPP Prakarya 11
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah dalam
pemilihan jenis dan teknik budidaya yang tepat dilakukan
dilingkungan sekitar
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Sebutkan teknik modifikasi budidaya tanaman sayuran yang ada dilingkungan sekitarmu
dan berikan alasannya !
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Tekni Bentuk Waktu
No. Butir Keterangan
k Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Obser Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
vasi Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)
RPP Prakarya 12
2. Penila Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
ian Observasi pembelajaran pembelajaran
Diri (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Antar Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
teman Observasi pembelajaran pembelajaran
usai
c. Pengetahuan
Contoh Waktu
Tekn Bentuk
No. Butir Pelaksana Keterangan
ik Instrumen
Instrumen an
1. Tes Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
Tulis isian, dan/atau pembelaja Pembelajaran dan
lainnya ran sebagai pembelajaran
usai
d. Keterampilan
Waktu
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Pelaksana Keterangan
Instrumen Instrumen
an
1. Proyek Budidaya Buatlah rancangan Di luar Penilaian
tanaman kegiatan budidaya PBM untuk,
sayuran tanaman sayuran skala selama sebagai,
dengan kecil menggunakan satu dan/atau
mengguna teknik modifikasi dan minggu pencapaian
kan teknik catatlah setiap hasil pembelajar
modifikasi yang telah dicapai ! an
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
RPP Prakarya 13