Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Harapan Nusantara Denpasar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2 (dua)
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (5 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13 Menjelaskan peluang 3.13.1 Mengidentifikasi peluang teoritik
empirik dan teoretik suatu 3.13.2 Menentukan ruang sampel dan titik sampel
kejadian dari suatu dari suatu kejadian
percobaan 3.13.3 Menentukan peluang teoritik suatu kejadian
3.13.4 Mengidentifikasi peluang empirik.
3.13.5 Menentukan peluang empirik suatu kejadian
4.13 Menyelesaikan masalah 4.13.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan peluang teoritik suatu kejadian dari
peluang empirik dan teoretik suatu percobaan
4.13.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
suatu kejadian dari suatu
dengan peluang empirik suatu kejadian dari
percobaan suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)


Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui demonstrasi, diskusi kelompok dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian peluang teoritik dengan benar
2. Menentukan Ruang sampel dan titik sampel dengan tepat
3. Menentukan peluang teoritik suatu kejadian dengan benar
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu kejadian dari suatu
percobaan dengan tepat
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui percobaan, diskusi kelompok dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian peluang empiric dengan benar
2. Menentukan peluang empirik (frekuensi relatif) suatu kejadian dengan tepat
3. Menentukan frekuensi harapan suatu kejadian dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari suatu
percobaan tepat

Karakter yang ingin dicapai


Religius, jujur, bertanggung jawab, mandiri, rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
- Kejadian
- Titik sampel
- Ruang sampel
- Peluang
- Frekuensi Relatif
- Frekuensi Harapan

Konsep
- Peluang teoretik
- Peluang empirik
- Hubungan peluang teoretik dan peluang empirik

Prinsip
- Menentukan titik sampel
- Menentukan ruang sampel
- Rumus menentukan peluang suatu kejadian
- Rumus menentukan frekuensi relative
- Rumus menentukan frekuensi Harapan

Prosedur
- Menentukan ruang sampel kejadian dengan model pohon atau dengan tabel
- Menghitung peluang suatu kejadian
- Menghitung frekuensi relative
- Menghitung frekuensi Harapan

2. Materi Pembelajaran Remidial


Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran,
dapat melanjutkan ke bagian pengayaan. Bagi siswa yang belum mencapai indikator
pembelajaran, akan diberikan materi pembelajaran remedial. Berikut ini pilihan cara untuk
memberikan remidi:
a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
c. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Penemuan, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Individu/Kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Media: power point, laptop, LCD, Papan tulis,spidol.
2. Alat: Dadu, Uang Koin, dan kartu bridge

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron, Ibnu
Taufiq. 2017. Matematika / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( 274 hlm. : ilus. ; 25 cm.)
2. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (3x40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
1. Peserta didik memberikan salam dan ketua kelas menit
berdiri untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan perlengkapan yang diperlukan untuk
proses pembelajaran, misalnya buku paket siswa
matematika kelas VII, pulpen, pensil, dan lainnya

Apersepsi
Memberikan pengetahuan awal tentang peluang
kepada siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang
mengarah pada penerapan teori peluang dalam
kehidupan sehari-hari.

Contoh Masalah
Pernahkah kalian bermain ular tangga? Pada saat
pergantian giliran menjalankan pion pada
permainan ular tangga benda apa yang digunakan
untuk mengundi?
Berapakah peluang kita bisa mendapatkan mata
dadu 1, 2, 3, 4, 5 dan 6?

Motivasi
 Peserta didik menerima gambaran tentang
pentingnya memahami teori peluang dan
penyelesaiannya dari masalah yang berkaitan
dengan teori peluang
Pemberian Acuan
 Guru mengelompokkan peserta didik secara
heterogen berdasarkan kemampuan akademik
setiap kelompok terdiri atas 4 atau maksimal 5
orang.
 Peserta didik menerima informasi mengenai
mekanisme dalam proses pembelajaran.

Inti Model Discovery Learning 100


menit
Stimulation (Pemberian rangsangan)
 Guru memberikan permasalahan yang telah
disiapkan untuk menemukan konsep peluang
teoretik. (mengamati, menanya, menalar)

Masalah 1
Jika dalam sebuah koin kita memisalkan pada
setiap sisi koin dengan Gambar (G) dan Angka (A)
Kemudian Adi melemparkan/ mengetos sebuah
koin sebanyak satu kali kemungkinan hasil yang
dapat terjadi adalah?

Masalah 2
Jika Jika kita melemparkan /mengetos sebuah dadu
dengan ditempel angka 1 sampai 6 pada masing-
masing sisinya sebanyak satu kali maka berapa
kemungkinan hasil yang dapat terjadi?

Guru kemudian memberikan pertanyaan:


Berdasarkan permasalahan tersebut diskusikan
dengan kelompok kalian pertanyaan berikut!
- Yang manakah disebut titk sampel?
- Yang manakah disebut ruang sampel?
- Berapakah banyaknya ruang sampel dari
kejadian melemparan 1 koin, 2 koin, 1 dadu 2
dadu dan 1 koin 1 dadu?

Problem Statement (identifikasi masalah)


 Peserta didik diminta mengamati dan
mendiskusikan masalah pada LKPD yang diberikan
guru mengenai peluang (mengamati)
 Peserta didik didorong untuk bertanya tentang apa
yang diamati. (menanya)

Data Collection (pengumpulan informasi)

 Peserta didik mencari dan mengumpulkan


informasi melalui membaca buku siswa dan bahan
ajar lain tentang peluang teoretik. (mengumpulkan
informasi)

Data Processing (mengolah infomasi)


 Peserta didik pada setiap Setiap kelompok
membaca bahan ajar dan mengerjakan LKPD
 Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik
melakukan asosiasi terhadap permasalahan yang
disajikan dalam LKPD. (mengasosiasi)
 Peserta didik mengolah informasi dan menganalisa
soal yang telah disajikan dalam LKPD.

Verification (pembuktian)
 Peserta didik menentukan penyelesaian dan
menyajikan dalam LKPD.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi atau
hasil kerja dari masing – masing kelompoknya..
(mengkomunikasikan)

Generalization (menarik kesimpulan)


 Peserta didik menyampaikan kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi bersama kelompoknya
baik secara lisan atau tertulis.
 Guru memberikan latihan soal kepada setiap
peserta didik untuk mengetahui tingkat penguasaan
terhadap materi yang telah dipelajari.
Penutup 10
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat menit
rangkuman materi yang telah dipelajari secara
bersama-sama.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.
3. Guru menugaskan Peserta didik untuk mengerjakan
tugas individu berupa post test
4. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil diskusi selama pembelajaran
5. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pertemuan berikutnya yaitu
menentukan peluang empirik dari suatu kejadian

Pertemuan Kedua: (2x40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Peserta didik memberikan salam dan
ketua kelas berdiri untuk memimpin
doa sebelum memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan yang diperlukan untuk
proses pembelajaran, misalnya buku
paket siswa matematika kelas VII,
pulpen, pensil, dan lainnya

Apersepsi
1. Mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu materi
menentukan peluang suatu kejadian
Pertanyaan : Adakah yang masih ingat
bagaimana menentukan peluang suatu
kejadian?

Motivasi
Peserta didik menerima gambaran
tentang pentingnya memahami
peluang empirik dan penyelesaiannya
dari masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

Pemberian acuan
Peserta didik menerima informasi
mengenai mekanisme dalam proses
pembelajaran.

Inti Model Discovery Learning 60 menit

Stimulation (Pemberian rangsangan)


 Guru memberikan permasalahan
yang telah disiapkan untuk
menemukan menyelesiakan
permasalahan nyata yang berkaitan
dengan peluang empiric dan
penyelesaian masalah dalam
kehidupan sehari-hari (mengamati,
menyanya, menalar)

Masalah 1
Amelia, Budi, Citra, dana, Erik dan Fitri
mendapat tugas kelompok dari gurunya
untuk menemukan peluang empirik
suatu percobaan. Mereka melakukan
percobaa dengan menggelindingkan satu
dadu sebanyak 120 kali. Mereka
membagi tugas untuk mencatat
kemunculan dadu hasil
penggelindingan.
Amelia bertugas mencatat setiap mata
dadu “1” yang muncul
Budi bertugas mencatat setiap mata
dadu “2” yang muncul
Citra bertugas mencatat setiap mata
dadu “3” yang muncul
Dana bertugas mencatat setiap mata
dadu “4” yang muncul
Erik bertugas mencatat setiap mata dadu
“5” yang muncul
Fitri bertugas mencatat setiap mata dadu
“6” yang muncul
Setelah menggelindingkan sebanyak
120 kali, mereka merekap catatan
mereka dalam suatu tabel. (Tabel
terlampir)

Problem Statement (identifikasi


masalah)
 Peserta didik diminta mengamati
masalah yang diberikan guru pada
LKPD mengenai menyelesaikan
permasalahan peluang empirik
dalam kehidupan sehari-hari.
(Mengamati)
 Peserta didik didorong untuk
bertanya tentang apa yang diamati.
(Menanya)
Data Collection (pengumpulan
informasi)
 Peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi tentang
menyelesaikan permasalahan
terkait teori peluang.
(mengumpulkan informasi)

Data Processing (mengolah


infomasi)
 Setiap kelompok mengerjakan
bahan ajar dan LKPD
 Melalui diskusi dalam kelompok,
peserta didik melakukan asosiasi
terhadap permasalahan yang
disajikan dalam LKPD.
(mengasosiasi)
 Peserta didik mengolah informasi
dan menganalisa soal yang telah
disajikan dalam LKPD.

Verification (pembuktian)
 Peserta didik menentukan
penyelesaian dan menyajikan
dalam LKPD.
 Beberapa peserta didik perwakilan
dari masing-masing kelompoknya
mempersentasikan hasil kerja
kelompoknya.
(mengkomunikasikan)

Generalization (menarik
kesimpulan)
 Peserta didik menyimpulkan
berdasarkan hasil diskusi dan
temuannya secara lisan atau
tertulis.
 Peserta didik mengerjakan latihan
soal yang sudah disediakan dalam
LKPD untuk mengetahui tingkat
penguasaan terhadap materi yang
telah dipelajari.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit


membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari secara bersama-sama.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan
refleksi.
3. Guru menugaskan Peserta didik untuk
mengerjakan tugas individu berupa
post test
4. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil diskusi selama
pembelajaran
5. Peserta didik diminta untuk
mempelajari kembali semua materi
untuk persiapan evaluasi atau ulangan
harian.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Penilaian dalam Kompetensi Pengetahuan (Kognitif) :
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : Soal essay (Lampiran 2)
3. Keterampilan : Rubrik Prestasi (Lampiran 3)
c. Remidial
1. Pembelajaran remidial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
1. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siswa yang mencapai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Mataram, 9 juli 2019


Kepala SMP Harapan Nusantara Guru Mapel Matematika.
Denpasar

(Ni Putu Pariastini, S. Pd)


( I Putu Ariyasa, S.Si )
Lampiran 1 (penilaian sikap)

No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap bersyukur Penilaian diri
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
4 Sikap teliti Pengamatan Kegiatan inti dan
Penutup
5 Pengetahuan Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
latihan)
Tes tertulis Awal pertemuan ke-2

1. Bentuk dan Instrumen Penilaian, serta Pedoman Penskoran:

1. Bahan Tes
1. Kerjakan soal berikut secara individu.
Indikator Instrumen
3.13.6 Menentukan ruang 1. Sebuah dadu dan sebuah uang logam
sampel dan titik sampel dilambungkan bersama-sama satu kali.
dari suatu kejadian Banyak anggota ruang sampel dari kejadian
3.13.7 Menentukan peluang tersebut adalah ….
teoritik suatu kejadian 2. Dalam percobaan melempar 2 buah dadu,
4.13.1 Menyelesaikan masalah peluang muncul mata dadu berjumlah 8
yang berkaitan dengan adalah….
peluang teoritik suatu 3. Sebuah kantong berisi 6 bola hitam dan 4 bola
kejadian dari suatu
putih. Peluang terambilnya bola hitam
percobaan
adalah…..

Pedoman Penilaian:
No Rubrik Penilaian Skor Skor Skor
Soal Perolehan Maksimal
1. Jawaban benar dan uraian benar 10 10
Jawaban benar, uraian tidak lengkap 8
Jawaban benar, uraian salah 6
Jawaban salah, uraian benar 4
Jawaban salah, uraian salah 2
Tidak menjawab 0
2. Jawaban benar dan uraian benar 10 10
Jawaban benar, uraian tidak lengkap 8
Jawaban benar, uraian salah 6
Jawaban salah, uraian benar 4
Jawaban salah, uraian salah 2
Tidak menjawab 0
Total Skor 20

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
NILAI (N) = 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Topik : Peluang
Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan
teliti, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.

NO SIKAP RASA INGIN TANGGUNG TELITI KETERANGAN


NAMA TAHU JAWAB

1
2
3
4
5
...
32
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Matematika


Nama : ____________________________________________________________
Kelas : VIII
Topik : peluang
Tanggal Mengisi : _____________________________________________________________
Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak

1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam


mempelajari Peluang sehingga saya dapat mengetahui kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari

2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk


bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar Peluang

3. Saya telah memahami tentang Peluang empirik dan teoritik

4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-


hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang
Peluang

5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait


Peluang dan saya yakin akan bisa memahaminya
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen:
Contoh Penilaian Keterampilan

Menunjukkan Menerapkan Menggunakan Menyelesaikan


Nama kemampuan konsep strategi yang permasalahan Total
No Peserta mempertahankan teorema sesuai dan yang melibatkan Skor
Didik pendapat. Pythagoras beragam. teorema
dengan alat pythagoras
peraga
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
4
5
6
..

Keterangan Nilai
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 13-16
B = Total Skor 9-12
C = Total Skor 5-8
D = Total Skor 4