Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 122 OKU


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 6. Merawat Tumbuhan dan Hewan / 3. Tumbuhan di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
3.1.5 Mengidentifikasi ciri-ciri karya patung imajinatif dengan bahan alami.
3.1.6 Mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif dengan bahan alami.
4.1.2 Membuat karya patung imajinatif berdasarkan pengalaman sendiri dengan bahan alami

Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar.
3.7.3 Menemukan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca.
4.3.7 Memperbaiki teks cerita yang telah ditulis dengan huruf tegak bersambung.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk berat), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
3.6.3 Menemukan kesetaraan ukuran benda (1 Kg = 1 ons, 1 ons = 100 gram)
4.6.4 Mengubah suatu ukuran berat menjadi satuan tertentu

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan menulis, siswa mampu menerapkan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat
 Dengan berhitung, siswa dapat mengubah satuan ukur berat
 Dengan berkarya, siswa mampu membuat rancangan karya tiga dimensi

D. Materi Pembelajaran :
 Menerapkan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat
 Mengubah satuan ukur berat
 Membuat rancangan karya tiga dimensi
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan meminta beberapa
siswa (3 – 5 siswa) membaca teks bacaan secara bergantian dengan
memperhatikan tanda baca yang terdapat didalamnya (buku
tematiks terpadu 2f halaman 57). Siswa yang lain diminta untuk
mendengarkan dan mencermati teks yang dibaca oleh temannya
secara seksama. (mengamati)
3. Setelah selesai membaca teks, siswa diperintahkan untuk
menghitung berapa banyak tanda titik yang digunakan. Kemudian
guru menjelaskan tentang fungsi tanda titik tersebut dalam kalimat.
(mencoba)
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang tanda baca selain titik 185
yang umum disisipkan dalam sebuah kalimat dan mengarahkan menit
siswa untuk menjelaskan fungsi masing-masing tanda baca itu.
(buku tematik terpadu 2f halaman 58) (mengamati)
2. Setelah memahami jenis-jenis dan fungsi tanda baca, siswa
ditugaskan untuk memperbaiki sebuah paragraf dengan
menyisipkan tanda baca yang tepat ke dalamnya. Tugas tersebut
kemudian disalin dalam buku tugas dengan menggunakan huruf
tegak bersambung. (Mencoba dan menalar)
3. Kegiatan selanjutnya, siswa mengamati teks bacaan yang terdapat
pada buku tematik terpadu 2f halaman 59 dan mengingat kembali
perihal konversi unit dalam satuan berat. (mengamati)
4. Selanjutnya siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada
buku tematik terpadu 2f halaman 59.(mencoba dan menalar)
5. Beberapa perwakilan siswa (mungkin ditunjuk langsung oleh guru)
maju ke depan dan menuliskan jawaban (menggunakan proses/cara)
pada papan tulis.(mengkomunikasikan)
6. Guru menjelaskan kepada seluruh siswa dengan cara memperbaiki
(jika terdapat kesalahan hasil atau cara yang digunakan) atau
meninjau hasil pekerjaan yang telah dilakukan oleh perwakilan
siswa tersebut.
7. Siswa mengamati teks bacaan yang terdapat pada buku tematik
terpadu 2f halaman 60 dan bertanya jawab secara singkat dengan
guru tentang bangun 3 dimensi.(mengamati)
8. Setelah itu, siswa diminta untuk mengeluarkan plastisin yang telah
mereka bawa dari rumah (telah diminta oleh guru pada hari
sebelumnya sebagai bagian dari penunjang RPP). Plastisin tersebut
akan digunakan untuk membuat kreasi bangun 3
dimensi.(mencoba)
9. Di akhir kegiatan, siswa mengerjakan soal-soal latihan yang
terdapat pada buku tematik terpadu 2f halaman 61.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)
 plastisin
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Menerapkan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Penggunaan Ada beberapa Ada beberapa Penggunaan
penggunaan tanda titik pada penggunaan penggunaan titik pada teks
titik pada teks teks semua titik pada teks titik pada teks belum ada
yang ditulis. benar tanpa yang belum yang belum yang benar,
bimbingan benar, namun benar, namun walaupun
guru. dilakukan dilakukan dengan
tanpa dengan bimbingan
bimbingan bimbingan guru.
guru. guru.
Kelengkapan Semua kata Ada beberapa Ada beberapa Semua kata
dan ketepatan dalam teks kata dalam kata dalam dalam teks
penulisan kata ditulis dengan teks yang tidak teks yang tidak masih belum
benar tanpa ditulis dengan ditulis dengan ada yang
bimbingan benar, namun benar, namun dituliskan
guru. dilakukan dilakukan secara benar,
tanpa dengan walaupun
bimbingan bimbingan dengan
guru. guru. bimbingan
guru.

Rubrik Penilaian Membuat rancangan karya tiga dimensi


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Penggunaan Menggunakan 4 Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahan plastisin warna plastisin 3 warna 2 warna 1
(minimal atau lebih. plastisin. plastisin warna plastisin
menggunakan
4 warna)
Komposisi Mampu Ada beberapa Ada beberapa Belum mampu
Bentuk membentuk bentuk yang bentuk yang membentuk
karya dengan kurang sesuai kurang sesuai karya sesuai
benar sesuai dengan model, dengan model,
model namun mampu model, namun meskipun
yang sudah dilakukan dilakukan dengan
direncanakan tanpa dengan bimbingan
tanpa bimbingan bimbingan guru.
bimbingan guru. dengan guru. dengan
guru. bimbingan bimbingan
guru.
Warna Variasi warna Variasi warna Variasi warna Variasi warna
sangat sesuai sesuai dengan kurang sesuai tidak sesuai
dengan model. model. dengan model. dengan model.

Rubrik Penilaian Mengubah satuan ukur berat


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua ukuran Setengah atau Kurang dari Semua
mengubah berat benda lebih ukuran setengah ukuran berat
ukuran berat disetarakan berat benda berat benda benda yang
dengan satuan dengan benar. disetarakan disetarakan disetarakan
tertentu. dengan benar. dengan benar. masih salah.

Mengetahui Tanjung Sari, 20


Kepala SDN 122 OKU Wali Kelas II

ZUBAIDAH, S.Pd.SD ERMAH, S.Pd.SD


Nip. 196009021984062001 Nip. 196908032007012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 122 OKU


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 6. Merawat Tumbuhan dan Hewan / 3. Tumbuhan di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetisi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya dengan benar.
3.7.3 Menemukan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca. 4.3.7 Memperbaiki teks cerita yang telah ditulis dengan huruf
tegak bersambung.

PJOK
3.6 Memahami penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan
irama (ketukan) tanpa/dengan musik daam aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai irama
(ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
3.6.3 Menjelaskan prosedur penggunaan variasi gerak melompat sesuai irama (ketukan) tanpa/
denganiringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.6.3 Mempraktikkan prosedur penggunaan variasi gerak melompat sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.

PPKn
1.2 Menunjukkan sikap penuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Memahami tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
3.2.3 Mengelompokkan berbagai hal yang tidak boleh dilakukan ketika jam istirahat di sekolah.
3.2.4 Mengidentifkasi tata tertib yang berlaku ketika piket di sekolah.
4.2.2 Mensimulasikan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku ketika jam stirahat di
sekolah.
4.2.3 Mensimulasikan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku ketika piket di sekolah.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

C. Pembelajaran:
 Dengan bercerita, siswa mampu menuliskan aturan ketika jam istirahat di sekolah
 Dengan memperagakan, siswa mampu melakukan gerak melompat sesuai irama
 Dengan menulis, siswa dapat memperbaiki ejaan dan tanda baca pada kalimat
D. Pembelajaran:
 Menuliskan aturan ketika jam istirahat di sekolah
 Melakukan gerak melompat sesuai irama
 Memperbaiki ejaan dan tanda baca pada kalimat

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa diinstruksikan untuk mengamati teks bacaan yang terdapat
pada buku tematik terpadu 2f halaman 62.(mengamati)
3. Siswa menuliskan peraturan-peraturan yang diberlakukan oleh
sekolah mengenai jam istirahat.(mencoba)
Kegiatan Inti 1. Guru memulai kegiatan belajar selanjutnya yaitu olahraga. Siswa 185
diminta untuk berganti pakaian dan menuju lapangan. menit
2. Guru menyediakan/membuat beberapa kotak seperti yang tertera
pada buku tematik terpadu 2f halaman 63 dan menjelaskan secara
lugas kepada siswa tentang aturan permainan.
3. Siswa melakukan gerakan/permainan sesuai prosedur yang telah
dijelaskan oleh guru/buku tematik terpadu halaman 63. Setelah
kegiatan olahraga selesai, siswa berganti pakaian dan kembali ke
kelas.
4. Guru memulai kembali kegiatan di dalam kelas dengan meminta
beberapa siswa memerankan sebuah percakapan di depan kelas
dengan memperhatikan tanda baca dan intonasi yang tepat (buku
tematik terpadu 2f halaman 64). Siswa lain mendengarkan dan
memperhatikan dengan seksama.(mengamati)
5. Terkait percakapan tentang tumbuhan diatas, siswa selanjutnya
ditugaskan untuk menuliskan sebuah cerita tentang tumbuhan di
sekitar mereka dengan huruf tegak bersambung dalam buku
tugasnya. Cerita tersebut harus ditulis menggunakan tanda baca
yang tepat.(mencoba dan mengkomunikasikan)
6. Di akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal
latihan yang terdapat pada buku tematik terpadu 2f halaman 65.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)
 Lingkaran dan alat bantu melakukan gerakan ketangkasan lainnya
H. Penilaian
Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang,
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Memperbaiki ejaan dan tanda baca pada kalimat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan menuliskan Semua kata Ada beberapa Ada beberapa Semua kata
kata, kalimat, dan ejaan dalam teks ditulis kata dalam teks kata dalam teks dalam teks ditulis
sesuai dengan teks yang dengan ditulis belum benar, ditulis belum belum benar,
dicontoh. benar tanpa namun tanpa benar, dengan dengan bantuan
bimbingan bimbingan bantuan guru guru.
guru. guru.
Penggunaan kalimat yang Mengandung Mengandung Mengandung Mengandung
efektif unsur kalimat unsur kalimat unsur kalimat unsur kalimat
yang lengkap yang lengkap yang kurang yang kurang
dengan namun lengkap dan lengkap dantidak
susunan yang susunannya susunannya jelas susunannya
tepat kurang tepat juga kurang juga kurang sulit
tepat dipahami

Rubrik PenilaianMenuliskan aturan ketika jam istirahat di sekolah


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan menuliskan Semua jawaban 3 jawaban 2 jawaban 1 jawaban
aturan yang berlaku di benar sesuai benar benar benar atau
sekolah minimal 4 teks. semua belum
aturan. benar.
Keterampilan: Semua kata, Setengah atau Kurang dari Semua kata,
Ketepatan menuliskan kalimat, dan lebih kata, kalimat, setengah kata, kalimat, dan
kata, kalimat, dan ejaan ejaan ditulis dan ejaan ditulis kalimat, dan ejaan ditulis
sesuai jawaban. dengan benar. dengan benar. ejaan ditulis belum benar.
dengan benar.

Rubrik Penilaian Melakukan gerak melompat sesuai irama


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Mampu melakukan Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
Gerakan gerakan melompat gerakan gerakan gerakanmelompat
melompat bervariasi tanpa melompat yang melompat yang benar,
bervariasi bantuan guru. belum sesuai, yang belum denganbantuan
tanpa bantuan sesuai, dengan guru.
guru. bantuan guru.
Kesesuaian Mampumelakukan Ada beberapa Ada beberapa Semuageraakan
gerakan dengan gerakan melompat gerakanmelompat gerakanmelompat Melompat yang
ketukan bervariasi sesuai bervariasi yang bervariasi yang dilakukan belum
ketukan tanpa belum sesuai, belum sesuai, sesuai ketukan,
bantuan guru. tanpa bantuan tanpa bantuan tanpabantuan guru.
guru. guru.

Mengetahui Tanjung Sari, 20


Kepala SDN 122 OKU Wali Kelas II

ZUBAIDAH, S.Pd.SD ERMAH, S.Pd.SD


Nip. 196009021984062001 Nip. 196908032007012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 122 OKU


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 6. Merawat Tumbuhan dan Hewan / 3. Tumbuhan di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
3.1.7 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya patung imajinasi
3.1.8 Mengidentifikasi langkahlangkah membuat karya patung imajinatif dengan bahan alami.
4.1.2 Membuat karya patung imajinatif berdasarkan pengalaman sendiri dengan bahan alami

Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar.
3.7.3 Menemukan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca.
4.3.7 Memperbaiki teks cerita yang telah ditulis dengan huruf tegak bersambung.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk berat), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
3.6.4 menemukan kesetaraan benda (1Kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram)
4.6.4 mengubah suatu ukuran benda menjadi satuan tertentu

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan menulis, siswa mampu menulis karangan dengan ejaan yang tepat
 Dengan berkarya, siswa dapat membuat karya tiga dimensi
 Dengan berhitung, siswa dapat mengubah suatu berat

D. Materi Pembelajaran :
 Menulis karangan dengan ejaan yang tepat
 Membuat karya tiga dimensi
 Mengubah suatu berat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa mengamati teks bacaan berjudul “Bercocok tanam” yang
tertera pada buku tematik terpadu 2f halaman 66.(mengamati)
3. Guru meminta siswa menyebutkan kata-kata yang diawali dengan
huruf besar dan kalimat yang diakhiri tanda titik. Selanjutnya guru
menjelaskan penggunaan huruf besar diawal kata dalam suatu
kalimat.(mencoba dan menalar)
4. Siswa selanjutnya ditugaskan untuk menulis cerita mereka sendiri
terkait tema bercocok tanam. Siswa diminta untuk memperhatikan
ejaan dan tanda baca yang tepat dalam penulisan
cerita.(mengkomunikasikan)
Kegiatan Inti 1. Pada kegiatan selanjutnya, siswa kembali berkreasi merancang dan 185
membuat suatu bangun 3 dimensi menggunakan plastisin yang telah menit
mereka bawa/disediakan oleh guru. Hasil kreasi tersebut selanjutnya
ditampilkan didepan kelas.
2. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa kita dapat membuat plastisin
sendiri dengan menggunakan komposisi beberapa bahan rumah
tangga. Komposisi bahan tersebut harus sesuai ukuran.
3. Siswa mencermati teks bacaan pada buku tematik terpadu 2f halaman
67 tentang komposisi bahan-bahan yang digunakan untuk membuat
plastisin. Selanjutnya siswa diminta untuk menghitung berat campuran
antara terigu dan garam serta mengkonversikan satuan hg menjadi
kg.(mengamati)
4. Guru menambahkan beberapa contoh komposisi pada kasus/bahan lain
dan meminta siswa menemukan berat campurannya. Hal ini bertujuan
untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang perhitungan dan
penggunaan satuan berat.(mencoba dan menalar)
5. Di akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal latihan
dalam buku tugas. Guru mengoreksi dan mengevaluasi hasil kerja
siswa di depan kelas.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian menulis karangan dengan ejaan yang tepat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Penggunaan Ada beberapa Ada beberapa Penggunaan titik
penggunaan tanda titik pada penggunaan Penggunaan titik pada teksbelum
titik pada teks teks semua titik pada teks pada teks yang ada
yang ditulis. benar tanpa yang belum benar, belum benar, yang benar,
bimbingan namun dilakukan namun walaupun
guru. tanpa bimbingan lakukan dengan
guru. dengan bimbingan guru.
bimbingan
guru.
Kelengkapan Semua kata Ada beberapa Ada beberapa Semua kata
dan ketepatan dalam teks kata dalam kata dalam dalam teks
penulisan kata ditulis dengan teks yang tidak teks yang tidak masih belum
benar tanpa ditulis dengan ditulis dengan ada yang
bimbingan benar, namun benar, namun dituliskan
guru. dilakukan tanpa dilakukan secara benar,
bimbingan dengan walaupun
guru. bimbingan dengan
guru. bimbingan
guru.

Rubrik Penilaian Membuat Karya Tiga Dimensi


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua bahan Setengah Kurang dari Tidak
pemilihan dan alat atau lebih setengah menjelaskan
bahan dan alat dijelaskan cara bahan dan alat bahan dan alat cara
penggunaannya dijelaskan cara dijelaskan cara penggunaan
dengan benar. penggunaannya penggunaannya bahan dan
dengan benar. dengan benar. alat.
Ketepatan Semua Sebagian besar Sebagian Tidak
langkah – langkahlangkah langkah- kecil menjelaskan
langkah dijelaskan langkah langkahlangkah langkahlangkah.
membuat dengan benar. dijelaskan dijelaskan
karya dengan benar dengan benar.
imajinatif
Komposisi Mampu Mampu Mampu Karya yang
Bentuk membentuk membentuk membentuk dibentuk
karya dengan karya dengan karya, namun tidak sesuai
benar sesuai benar sesuai bentuknya ada model yang
model model dengan yang tidak direncanakan
yang sudah bimbingan tidak
direncanakan guru. sesuai.
tanpa
bimbingan guru.
Mengubah suatu ukuran berat menjadi ukuran tertentu.
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua ukuran Sebagian besar Sebagian kecil Semua
mengubah berat benda berat benda berat benda ukuran berat
ukuran berat disetarakan disetarakan disetarakan benda yang
dengan satuan dengan benar dengan benar dengan benar. disetarakan
tertentu. salah.

Mengetahui Tanjung Sari, 20


Kepala SDN 122 OKU Wali Kelas II

ZUBAIDAH, S.Pd.SD ERMAH, S.Pd.SD


Nip. 196009021984062001 Nip. 196908032007012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 122 OKU


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 6. Merawat Tumbuhan dan Hewan / 3. Tumbuhan di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
3.1.7 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya patung imajinati.
3.1.8 Mengidentifikasi langkahlangkah membuat karya patung imajinatif dengan bahan alami.
4.1.2 Membuat karya patung imajinatif berdasarkan pengalaman sendiri dengan bahan alami

Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital ( awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar.
3.7.3 Menemukan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca.
4.3.7 Memperbaiki teks cerita yang telah ditulis dengan huruf tegak bersambung.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk berat), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
3.6.4 Menemukan kesetaraan ukuran benda (1Kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram)
4.6.4 Mengubah suatu ukuran berat menjadi satuan tertentu

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa dapat memperbaiki penggunaan tanda titik dan huruf besar pada
bacaan
 Dengan mengamati, siswa mampu menyelesaikan operasi hitung tentang berat suatu
benda
 Dengan berkarya, siswa dapat membuat diorama pemandangan

D. Materi Pembelajaran :
 Membuat diorama pemandangan
 Memperbaiki penggunaan tanda titik dan huruf besar pada bacaan
 Menyelesaikan operasi hitung tentang berat suatu benda
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa memulai kegiatan pembelajaran dengan mengamati
gambar dan teks bacaan yang terdapat pada buku tematik terpadu
2F halaman 69.(mengamati)
3. Guru menjelaskan mengenai konsep dan contoh tentang diorama.
Selanjutnya siswa diminta bekerjasama dalam sebuah kelompok
untuk membuat diorama sesuai dengan kreasinya sendiri.
(mengamati)
4. Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
karya mereka di depan kelas dan mengarahkan siswa lainnya
untuk memberikan tanggapan.(mengkomunikasikan)
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati teks bacaan yang terdapat pada buku teks 185
tematik terpadu 2F halaman 70. Selanjutnya menyalin teks menit
bacaan tersebut dalam buku tugas menggunakan huruf tegak
bersambung dan tanda titik serta huruf besar yang
tepat.(mencoba)
2. Guru membimbing siswa untuk mencermati teks bacaan yang
terdapat pada buku tematik terpadu 2F halaman 71 dan
menjelaskan cara menghitung dan mengkonversi satuan berat
menggunakan langkah kerja yan sistematis.(mengamati dan
mencoba)
3. Siswa melatih kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan
yang terdapat pada buku tematik terpadu 2F halaman
71.(menalar)
4. Pada akhir kegiatan, siswa mengerjakan soal-soal latihan (buku
tematik terpadu 2F halaman 72) dalam buku tugas untuk
melatihah pengetahuan yang telah mereka pelajari.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)
 Karya 3 dimensi

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian memperbaiki penggunaan tanda titik dan huruf besar pada bacaan
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Penggunaan Ada beberapa Ada beberapa Penggunaan
penggunaan tanda titik pada penggunaan titik penggunaan titik titik pada teks
titik pada teks teks semua pada teks yang pada teks yang belum ada yang
yang ditulis. benar tanpa belum benar, belum benar, benar, walaupun
bimbingan namun dilakukan namun dilakukan denganbimbingan
guru. tanpa bimbingan dengan guru.
guru. bimbingan guru.
Kelengkapan Semua kata Ada beberapa Ada beberapa Semua kata
dan ketepatan dalam teks kata dalam teks kata dalam teks dalam teks masih
penulisan kata ditulis dengan yang tidak ditulis yang tidak ditulis belum ada yang
benar tanpa dengan benar, denganbenar, dituliskan secara
bimbingan namundilakukan namun dilakukan benar, walaupun
guru. tanpa bimbingan denganbimbingan denganbimbingan
guru. guru. guru

Rubrik Penilaian membuat diorama pemandangan


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan cara Semua bahan Sebagian besar Sebagian kecil Tidak
penggunaan dan alat dijelaskan bahan dan alat bahan dan alat menjelaskan
bahan dan alat carapenggunaannya dijelaskan cara dijelaskan cara cara
yang digunakan. dengan benar. penggunaannya penggunaannya penggunaan
dengan benar. dengan benar. bahan dan alat
Ketepatan Semua Sebagian besar Sebagian Tidak
langkah – langkah langkahlangkah langkah-langkah kecil menjelaskan
membuat karya dijelaskan dijelaskan langkahlangkah langkahlangkah.
imajinatif. dengan benar. dengan benar dijelaskan
dengan benar.
Komposisi Mampu membentuk Mampu Mampumembentuk Karya yang
Bentuk karya dengan benar membentuk karya karya, namun Dibentuk tidak
sesuai model yang dengan benar bentuknya ada sesuai model
sudah direncanakan sesuai model yang tidak tidak yang
tanpa bimbingan dengan bimbingan sesuai. direncanakan.
guru. guru.

Rubrik Penilaian menyelesaikan operasi hitung tentang berat suatu benda


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan mengubah Semua ukuran Sebagian besar Sebagian kecil Semua ukuran
ukuran berat dengan berat benda ukuran berat ukuran berat benda berat benda
satuan tertentu. disetarakan bendadisetarakan disetara kan yangdisetarakan
dengan benar. dengan benar. dengan benar. salah.

Mengetahui Tanjung Sari, 20


Kepala SDN 122 OKU Wali Kelas II

ZUBAIDAH, S.Pd.SD ERMAH, S.Pd.SD


Nip. 196009021984062001 Nip. 196908032007012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 122 OKU


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 6. Merawat Tumbuhan dan Hewan / 3. Tumbuhan di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital ( awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar.
3.7.3 Menemukan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca.
4.3.7 Memperbaiki teks cerita yang telah ditulis dengan huruf tegak bersambung.

PJOK
3.6 Memahami variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak.
4.6 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
3.6.3 Menjelaskan prosedur penggunaan variasi gerak melompat sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
3.6.4 Menjelaskan prosedur penggunaan variasi gerak memutar sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.6.3 Mempraktikkan prosedur penggunaan variasi gerak melompat sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.6.4 Mempraktikkan prosedur penggunaan variasi gerak memutar sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama.

PPKn
1.2 Menunjukkan sikap penuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah. 3.2
Memahami tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
3.2.3 Mengelompokkan berbagai hal yang tidak boleh dilakukan dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah ketika jam istirahat.
4.2.2 Mensimulasikan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah ketika jam
istirahat.

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan mengamati, siswa mampu melakukan gerak meloncat sesuai irama
 Dengan menulis, siswa dapat menceritakan hal yang tidak boleh dilakukan ketika jam
istirahat di sekolah
 Dengan mengamati, siswa mampu memperbaiki kalimat sesuai aturan penggunaan tanda
titik dan huruf besar

D. Materi Pembelajaran :
 Melakukan gerak meloncat sesuai irama
 Menceritakan hal yang tidak boleh dilakukan ketika jam istirahat di sekolah
 Memperbaiki kalimat sesuai aturan penggunaan tanda titik dan huruf besar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa mengamati gambar dan teks bacaan yang terdapat pada
buku tematik 2F halaman 73. (mengamati)
3. Kemudian bertanya jawab dengan teman sebangku mengenai
gerakan-gerakan apa saja yang tertera pada gambar
Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok yang masing-masing terdiri atas 5 185
orang. Melalui bimbingan guru, selanjutnya masing-masing menit
kelompok diminta untuk memperagakan gerakan yang sesuai
dengan buku tematik terpadu 2F halaman 74.(mencoba)
2. Dalam permainan lompat tali, guru menjelaskan bahwa ada
beberapa contoh peraturan yang berlaku. (mengamati)
3. Selanjutnya siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman dan
menuliskan aturan lain yang berlaku dalam permainan
tersebut.(menalar)
4. Setelah itu, siswa juga diinstruksikan untuk memikirkan dan
mendata aturan-aturan lain yang berlaku dalam permainan
lainnya melalui diskusi dengan teman.(mengkomunikasikan)
5. siswa berlatih menulis huruf tegak bersambung dalam buku
tugasnya (garis lima) dengan menyalin kalimat-kalimat yang
terdapat pada buku tematik terpadu 2F halaman 76.(mencoba)
6. Di akhir kegiatan, siswa kembali mengasah pengetahuan yang
telah mereka pelajari dengan mengerjakan soal-soal latihan pada
buku tematik terpadu 2F halaman 77.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian memperbaiki kalimat sesuai aturan penggunaan tanda titik dan huruf
besar
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua kata Ada beberapa Ada beberapa Semua kata
menuliskan dalam teks kata dalam kata dalam teks dalam teks
kata, kalimat, ditulis dengan teks ditulis ditulis belum ditulis belum
dan ejaan benar tanpa belum benar, benar, dengan benar, dengan
sesuai dengan bimbingan namun tanpa bantuan guru. bantuan guru.
teks yang guru. bimbingan
dicontoh. guru.

Penggunaan Mengandung Mengandung Mengandung Mengandung


kalimat yang unsur kalimat unsur kalimat unsur kalimat unsur kalimat
efektif yang lengkap yang lengkap yang kurang yang kurang
dengan namun lengkap dan lengkap dan
susunan yang susunannya susunannya tidak jelas
tepat kurang tepat juga kurang susunannya
tepat juga kurang
sulit dipaham

Rubrik Penilaian menceritakan hal yang tidak boleh dilakukan ketika jam istirahat di
sekolah
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua jawaban 3 jawaban 2 jawaban 1 jawaban
menuliskan benar sesuai benar benar benar atau
aturan yang teks. semua belum
berlaku di benar.
sekolah minimal
4 aturan.
Keterampilan: Semua kata, Setengah atau Kurang dari Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan lebih kata, setengah kata, kalimat, dan
menuliskan ejaan ditulis kalimat, dan kalimat, dan ejaan ditulis
kata, kalimat, dengan benar. ejaan ditulis ejaan ditulis belum benar.
dan ejaan dengan benar. dengan benar.
sesuai jawaban.

Rubrik Penilaian melakukan gerak meloncat sesuai irama


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Mampu Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
gerakan melakukan gerakan gerakan gerakan
melompat gerakan melompat yang melompat melompat
bervariasi melompat belum sesuai, yang belum yang
bervariasi tanpa tanpa bantuan sesuai, dengan benar, dengan
bantuan guru. guru. bantuan guru. bantuan guru.
Kesesuaian Mampu Ada beberapa Ada beberapa Semua
gerakan dengan melakukan gerakan gerakan gerakan
ketukan gerakan melompat melompat melompat
melompat bervariasi yang bervariasi yang yang dilakukan
bervariasi belum sesuai, belum sesuai, belum sesuai
sesuai ketukan tanpa bantuan tanpa bantuan ketukan, tanpa
tanpa bantuan guru. guru. bantuan guru.
guru.

Mengetahui Tanjung Sari, 20


Kepala SDN 122 OKU Wali Kelas II

ZUBAIDAH, S.Pd.SD ERMAH, S.Pd.SD


Nip. 196009021984062001 Nip. 196908032007012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 122 OKU


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 6. Merawat Tumbuhan dan Hewan / 3. Tumbuhan di Sekitarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
1.2 Menunjukkan sikap penuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Memahami tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
3.2.3 Mengelompokkan berbagai hal yang tidak boleh dilakukan dalam merawat tanaman di
sekolah
4.2.2 Mensimulasikan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib merawat tanaman di sekolah

Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan benar.
3.7.3 Menemukan aturan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca.
4.3.7 Memperbaiki teks cerita yang telah ditulis dengan huruf tegak bersambung.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk berat), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menuliskan aturan merawat tanaman di sekolah
 Dengan berhitung, siswa dapat membuat ringkasan tentang pengukuran berat
 Dengan membaca, siswa dapat menuliskan percakapan dengan huruf tegak bersambung
dan tanda titik yang tepat

D. Materi Pembelajaran :
 Menuliskan aturan merawat tanaman di sekolah
 Menuliskan percakapan dengan huruf tegak bersambung dan tanda titik yang tepat
 Membuat ringkasan tentang pengukuran berat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai pelajaran dengam meminta beberapa siswa
membaca dengan lantang teks bacaan pada buku tematik terpadu
2F halaman 78.(mengamati)
3. Siswa lain diintruksikan untuk mendengarkan dan mencermati
teks yang yang sedang dibaca oleh temannya.(mengamati)
4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait teks bacaan yang
terdapat pada akhir paragraf.(mencoba)
Kegiatan Inti 1. Dengan mengamati gambar yang terdapat pada buku tematik 185
terpadu 2F halaman 79, siswa belajar untuk mengidentifikasi menit
sikap positif dan negatif dalam memperlakukan tanaman.
Kemudian memberikan jawaban dan argumentasi kepada teman
mereka.(menalar dan mngkomunikasikan)
2. Pada pembelajaran selanjutnya, siswa berlatih memainkan peran
sesuai percakapan yang disajikan oleh buku tematik terpadu 2F
pada halaman 80. Selanjutnya secara bergantian, siswa
menyebutkan tokoh-tokoh dalam percakapan tersebut dan materi
yang disampaikan.(mencoba)
3. Siswa mengamati suatu gambar bertema “bekerja sama dan
saling membantu” pada buku tematik terpadu 2F halaman 81.
Selanjutnya siswa menuliskan sebuah cerita pengalaman terkait
saling bekerjasama dan saling membantu dalam buku tugas
dengan huruf tegak bersambung. (mencoba)
4. Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4 orang
untuk mengerjakan tugas membuat majalah dinding tentang
pengukuran berat. Siswa membuat ringkasan terlebih dahulu
sebelum mengerjakan majalah dinding yang memuat beberapa
kriteria seperti yang tertera pada buku tematik terpadu 2F
halaman 82.(menalar dan mengkomunikasikan)
5. Di akhir kegiatan, siswa mengerjakan soal-soal latihan yang
terdapat pada buku tematik terpadu 2F halaman 83.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian menuliskan percakapan dengan huruf tegak bersambung dan tanda titik
yang tepat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Penggunaan Ada beberapa Ada beberapa Penggunaan
penggunaan tanda titik pada penggunaan penggunaan titik pada teks
titik pada teks teks semua titik pada teks titik pada teks belum ada
yang ditulis. benar tanpa yang belum yang belum yang benar,
bimbingan benar, namun benar, namun walaupun
guru. dilakukan tanpa dilakukan dengan
bimbingan dengan bimbingan
guru. bimbingan guru.
guru.
Kelengkapan Semua kata Ada beberapa kata Ada beberapa kata Semua kata dalam
dan ketepatan dalam teks dalam teks yang dalam teks yang teksmasih belum
penulisan kata ditulis dengan tidak ditulis dengan tidak ditulis dengan ada yang
benar tanpa benar, namun benar, namun dituliskan
bimbingan dilakukan tanpa dilakukan secara benar,
guru. bimbingan dengan bimbingan walaupun dengan
guru. guru. bimbingan guru.

Rubrik Penilaian menuliskan aturan merawat tanaman di sekolah


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan menuliskan Semua jawaban 3 jawaban 2 jawaban 1 jawaban
aturan yang berlaku di benar sesuai benar benar benar atau
sekolah minimal 4 teks. semua belum
aturan. benar.
Keterampilan: Semua kata, Setengah atau Kurang dari Semua kata,
Ketepatan menuliskan kalimat, dan lebih kata, setengah kata, kalimat, dan
kata, kalimat, dan ejaan ejaan ditulis kalimat, dan kalimat, dan ejaan ditulis
sesuai jawaban. dengan benar. ejaan ditulis ejaan ditulis belum benar.
dengan benar. dengan benar.
Rubrik Penilaian membuat ringkasan tentang pengukuran berat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua ukuran Setengah atau Kurang dari Semua
mengubah berat benda lebih ukuran setengah ukuran berat
ukuran berat disetarakan berat benda berat benda benda yang
dengan satuan dengan benar. disetarakan disetarakan disetarakan
tertentu. dengan benar. dengan benar. masih salah.

Mengetahui Tanjung Sari, 20


Kepala SDN 122 OKU Wali Kelas II

ZUBAIDAH, S.Pd.SD ERMAH, S.Pd.SD


Nip. 196009021984062001 Nip. 196908032007012006