Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Darussalam Balapulang


Mata Pelajaran : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Kelas/Semester : XI / 1
Program Keahlian : TAV
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajaranya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan karakteristik frequensi dan propagasi gelombaang radio
3.2. Menjelaskan macam – macam system penerima dan pemancar radio ( broadcast )

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


4.1. Menguji karakteristik frequensi dan propagasi gelombang radio AM dan FM Broadcast
4.2. Mengoprasikan system penerima radio dan pemancar radio

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Definisi karakter frequensi dan propagasi gelombang radio penerima dan pemancar
(broadcast)
b. Mengetahui macam – macam sytem penerima dan pemancar serta dan mereparasi pada
problem solfing radio

E. Materi Pembelajaran
a. Penerapan system radio penerima dan pemancar ( broadcast )
b. Paham akan kerusakan serta dan mereparasi kerusakan pada pesawat radio penerima

F. Alat/Media/Bahan
 Alat : Radio, multi tester, komponen dll
 Media : Proyektor, laptop, projectboard
 Sumber Pembelajaran: buku kurikulum 2013

G. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Tanya jawab, penugasan

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


 Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya
 Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar
 Memecahkan masalah K3 dalam praktek di sekolahan
 Melalui praktik siswa dapat menentukan bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja
dengan teliti, jujur dan penuh tanggung jawab.

Pertemuan pertama
Langkah Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery Learning  Guru memberikan salam dan 5 menit
Pendahuluan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengingatkan kembali
tentang materi penerapan system
radio
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang metode pembuktian dari
contoh-contoh dalam kegiatan
sehari-hari
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis, tanya jawab, diskusi
 Siswa diminta untuk duduk
mengelompok sesuai dengan
kelompoknya.
Kegiatan Inti Pemberian Stimulasi Memuat Kegiatan Mengamati 35 menit
 Siswa mendemonstrasikan system
kerja radio penerima dan mengerti
akan macam – macam peneerima
gelombang radio
 Guru menilai presentasi siswa dari
hasil pengamatan tentang
penerapan system penerima radio
dan pemancar

Menanya
 Siwa mengajukan pertanyaan
Identifikasi
berdasarkan pengamatan mereka.
masalah
 Siwa mengajukan pertanyaan
mengenai belum dipahami.
 Guru memberi kesempatan bagi
peserta didik lain yang ingin
menanggapi atau menjawab
pertanyaan siswa.
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi/mencoba
 Peserta didik mencoba membuat
rangkaian sederhana untuk dan
dipresentasikan di depan kelas dan
disimak oleh kelompok lain
 Peserta didik percobaan yang telah
dipresentasikan yang lain bertanya
Pengolahan data jawab atas hasil
 Guru menilai keaktifan dan
kerjasama kelompok peserta didik
dalam melakukan percobaan
rakitan yang telah berhasil
maupun belum berhasil
Verifikasi Data
Menalar/ mengasosiasi
 Disajikan peragaan teknik dari
peserta didik yang teknik
beberapa gambar dan video
Penarikan aplikasi pekerjaan teknik.
kesimpulan  Masing-masing kelompok
berdiskusi mengurutkan tahapan
Pekerjaan dan peralatan
perlindungan diri dalam suatu
pekerjaan teknik
 Guru menilai kemampuan peserta
didik mengolah informasi dalam
mengurutkan tahapan urutan
pekerjaan dengan benar.

Mengomunikasikan
 Secara bergilir setiap kelompok
diberi kesempatan memperagakan
hasil yang dicapai.
Kegiatan  Meminta peserta didik 5 menit
Penutup menyimpulkan seputar system
penerima radio dan mereparasi
pesawat radio
 Evaluasi
 Memberikan tugas pengamatan K3
dalam pekerjaan melalui media
baca , video atau internet.
 Mengingatkan materi pertemuan
berikutnya.

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada
kedalaman materi dan kelengkapan kerja.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Berdasarkan definisi di atas, Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) adalah:
1. Promosi dan memelihara derajat tertinggi semua pekerja baik secara fisik, mental, dan
kesejahteraan sosial di semua jenis pekerjaan.
2. Untuk mencegah penurunan kesehatan kesehatan pekerja yang disebabkan oleh kondisi
pekerjaan mereka.
3. Melindungi pekerja pada setiap pekerjaan dari risiko yang timbul dari faktor-faktor yang
dapat mengganggu kesehatan.
4. Penempatan dan memelihara pekerja di lingkungan kerja yang sesuai dengan kondisi
fisologis dan psikologis pekerja dan untuk menciptakan kesesuaian antara pekerjaan dengan
pekerja dan setiap orang dengan tugasnya.

I. Alat/Media/Bahan
 Alat : Trainer elektronika, osiloskop
 Media : Peralatan elektronika,proyektor,leptop,projekbot
 Sumber Pembelajaran : buku kurikulum 2013
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku Teknik elektro/ Penunjang Aktivitas siswa
Balapulang, Juni 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah, Instruktur

Mokh. Khumaedi, S.HI. Moh. Lanang Kosim, S.Pd.I.

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bangku


Kelas/Program : XI/ TAV
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup
1. Kurang

Keterangan :
Akt : Aktifitas
Tgjwb : Tanggungjawab
Kerjsm : Kerjasama
Prnsrt : Peran serta

Norma Penilaian :
Sikap : 10%
Ujian teori : 20 %
Ujian Praktek : 70 %

A. Ujian Teori (tidak ada)

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


N ASPEK KRITERIA
UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
O PENILAIAN SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas 20
sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
2. Partisipasi - Fokus mengikuti proses 10
dalam kelas belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan 20
mengemukakan
pendapat
3. Penyelesaian - Menyelesaikan tugas 10
tugas sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu 10
mengumpulkan tugas
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang 15
berlaku
- Mengikuti instruksi 15
guru
TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100


400

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI


NamaSiswa :
Semester/ Kelas :
Program Keahlian :
Kompetensi :
Aspek yang Bobot x ∑
No Kompetensi Dasar Bobot ∑ nilai total
dinilai nilai total
1. Kognitif 70%
Afektif 30%

NILAI AKHIR

Keterangan:
N Akhir ≥ 80 = Kompeten N Akhir <80 = Belum Kompeten

B. SOAL PRAKTEK
- Gambarkan macam-macam wiring kelistrikan kendaraan pada kertas A3.
C. Tindak lanjut
- Memberikan program remidi bagi siswa yang tidak kompeten
- Memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah kompeten

Balapulang, Juni 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah, Instruktur

Mokh. Khumaedi, S.HI. Moh. Lanang Kosim, S.Pd.I.
