Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
KELAS 4, TEMA 3, SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

Disusun Oleh : Solihin, S.Pd

19026002710132

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESIONAL GURU


UPI
BANDUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDPN 037 SABANG


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Muatan Terpadu : PPKn, SBdP
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam


untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat
provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte-ristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi

Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
memanfaatkan tumbuhan secara bijak
4.1.1 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban dalam
memanfaatkan tumbuhan secara bijak

SBdP
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan teknik membuat kolase
4.4.1 Membuat kolase dari bahan alam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan
kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan
teknik yang kreatif.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 PPKn dan SBdP : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
4. Guru menyampaikan tujuaan pembelajara dan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti 5. Siswa membaca teks cerita tentang Beni. Siswa 35 Menit


membaca teks dalam hati. (menanya ) X 30 JP
6. Siswa dibagi menjadi kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa. Collaboration
7. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan teks.Siswa menuliskan jawabannya
pada kalender bekas. Siswa menuliskan
jawabannya dengan tulisan yang cukup besar.
Gotong Royong
8. Salah satu perwakilan kelompok akan berkunjung
ke kelompok lain dan mempresentasikan
jawabannya. Guru memberikan aba-aba tepuk
tangan dan siswa berputar searah jarum jam.
(mengkomunikasikan)
9 Diskusi kelas. Guru membahas satu-persatu
pertanyaan yang ada. Siswa diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan dan
menyampaikan pendapatnya.(menanya)
a. Siswa membaca teks “Berpikirlah Sebelum
Kamu Membuangnya” (Mengamati) Literasi
10 Guru menguatkan bahwa betapa lama proses
nasi ada di meja makan kita. Betapa petani
bekerja keras untuk menanam sampai memanen
padi. (mengkomunikasikan)
11 Masihkah kita membuang-buang makanan?
12 Siswa masih berada dalam kelompok. Siswa
kembali mengamati gambar yang ada di buku
siswa (menebang pohon, merawat tanaman, dan
merusak tanaman) (mengamati)
13 Guru meminta siswa membayangkan makanan
yang dibuang setiap tahunnya. Guru meminta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pendapat siswa tentang fakta ini. (Menanya)
Guru bertanya,
- Apa dampak dari membuang-buang
makanan? (menalar)
14 Siswa akan berkreasi untuk membuat kolase.
Siswa mengamati kolase yang ada di buku siswa.
Jika memungkinkan guru bisa membuat kolase
sendiri.
15 Siswa diminta membuat pertanyaan berdasarkan
kolase yang diamatinya. Guru bisa menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang dibuat oleh siswa.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut
secara klasikal.
16 Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik
membuat kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-
hal yang perlu diperhatikan dalam membuatnya.
Siswa membaca langkah-langkah membuat
kolase yang ada di buku siswa. Guru
mempraktikkan satu persatu langkah dengan
hati-hati. Siswa diberi kesempatan jika ada hal-
hal yang masih kurang jelas. (mengidentifikasi)
17 Siswa membuat kolase. Siswa bisa menggambar
sendiri gambar yang diinginkan atau guru bisa
membagikan sketsa gambar kupu-kupu. Mandiri
18 Siswa bisa mengambil daun-daun kering atau
yang sudah tidak digunakan di lingkungan
sekolah (siswa bisa membawa sendiri dari
rumah, guru menginformasikan di pertemuan
sebelumnya).
19 Guru menyiapkan lem dan gunting. Siswa mulai
menempel daun-daun atau ranting kering. Siswa
memperhatikan keindahan dan keserasian.
Penutup 20.Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
21.Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
22.Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
23 Melakukan penilaian hasil belajar
24Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Daun-daun, ranting, lem, kertas, sketsa gambar kupu-kupu (atau lainnya),
dan gunting
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Sikap bijak terhadap tumbuhan
 Berkreasi membuat kolase dari bahan alam

G. METODE PEMBELAJARAN
24 Pendekatan : Saintifik
25 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. PPKn
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Sikap Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
baik sikap baik sikap baik sikap baik menuliskan sikap
yang yang sudah yang sudah baik yang sudah
sudah dilakukan dilakukan dilakukan
dilakukan
Dampak Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
sikap 3 2 1 menuliskan
Baik dampak dari dampak dari dampak dari dampak dari sikap
sikap baik sikap baik sikap baik tersebut bagi
tersebut bagi tersebut bagi tersebut bagi lingkungan
lingkungan lingkungan lingkungan
Sikap Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
perlu sikap belum sikap belum sikap belum menuliskan
Diperbaiki baik baik baik sikap belum baik
yang sudah yang sudah yang sudah yang sudah
dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
Dampak Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
sikap 3 2 1 menuliskan
belum dampak dari dampak dari dampak dari dampak dari sikap
baik sikap belum sikap belum sikap belum tersebut bagi
baik tersebut baik tersebut baik tersebut lingkungan
bagi bagi bagi
lingkungan lingkungan lingkungan
Rencana Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
tindak rencana rencana rencana menuliskan
lanjut tindak tindak tindak rencana tindak
lanjut untuk lanjut untuk lanjut untuk lanjut
lebih bijak lebih bijak lebih bijak
terhadap terhadap terhadap
tumbuhan tumbuhan tumbuhan

Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

2. SBdP: Kolase
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Teknik Seluruh Sebagian Sebagian Sebagian kecil
Menempel bahan besar bahan bahan ditempel
ditempel ditempel ditempel dengan rapi
dengan rapi dengan rapi dengan rapi
Pemilihan Memilih Memilih Memilih Memilih
Bahan seluruh sebagian sebagian sebagian kecil
bahan besar bahan bahan (daun
(daun dan bahan (daun (daun dan dan ranting)
ranting) dan ranting) ranting) dengan sesuai
dengan dengan dengan
sesuai sesuai sesuai
Keserasian Menempel Menempel Menempel Menempel
semuan sebagian sebagian sebagian kecil
bahan-bahan besar bahan-bahan bahan-bahan
dengan bahan-bahan dengan dengan serasi
serasi dengan serasi
serasi
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
3. Diskusi
Diskusi saat membahas pertanyaan dalam soal cerita Beni dan Adiknya
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Pendam
Kreiteria
(4) (3) (2) pingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatka
teman yang berbicara untuk n untuk
sedang namun mendengarkan mendeng
berbicara sesekali masih teman yang arkan
perlu sedang teman
diingatkan. berbicara. yang
sedang
berbicara
namun
tidak
mengind
ahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutu
non verbal menerapkan dengan tepat merespon hkan
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat bantuan
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap dalam
postur, tepat. non verbal komunikasi memaha
ekspresi yang non verbal mi
wajah, suara) ditunjukkan yang bentuk
teman. ditunjukkan komunika
teman. si
non
verbal
yang
ditunjukk
an
teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n menginspirasi secara rinci, secara selama
ide, teman. Selalu merespon rinci,namun proses
perasaan, mendukung sesuai dengan terkadang diksusi
pikiran) dan memimpin topik. merespon berlangs
lainnya saat kurang sesuai ung.
diskusi. dengan topik.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.

Mulai
Belum Mulai Membu-
No Sikap Ber- Ket.
Terlihat Terlihat daya
kembang
1 Teliti 
Bertanggung
2 
Jawab
3 Disiplin

Kerjasama dengan Orang Tua :


Orang tua berbagi pengalaman dengan siswa ketika mereka berinteraksi
dengan hewan.

Mengetahui Bandung, Juli 2019

Penguji Praktikan

Drs. Nana Djumhana, M.PD Solihin, S.Pd.


NIP. 195905081984031002 No. 19026002710132
Lampiran 1

BAHAN AJAR
PPKn

Setiap hari Beni, Adik, dan kedua orang tuanya selalu makan malam bersama. Di keluarga
Beni semua orang diberi kesempatan untuk mengambil nasi sendiri. Ibu Beni selalu berpesan,
ambil secukupnya.

Adik Beni, sering tidak menghabiskan nasinya. Alasannya karena ia sudah kenyang. Sering
kali Ibu mengingatkannya. Namun, adik Beni belum juga mau menghabiskannya.

Berbeda dengan adiknya, Beni selalu menghabiskan makanannya. Dia selalu mengambil
secukupnya.

Tanaman mempunyai banyak manfaat untuk manusia. Selain untuk makanan, tanaman juga
menghasilkan oksigen. Kita berhak menikmati manfaat dari tanaman. Namun, kita juga wajib
untuk bijak menggunakannya.

Salah satu cara bijak dalam menikmati manfaat dari tanaman adalah dengan tidak membuang-
buang makanan.

Bayangkan kalau semua orang seperti adik Beni, berapa banyak nasi yang terbuang sia-sia
setiap hari? Berapa banyak sumber daya alam dan energi yang terbuang setiap hari?

Bagaimana dengan kamu? Sudahkah kamu memanfaatkan makananmu dengan baik?


SBDP

Apa itu kolase?Kolase merupakan karya seni tempel pada permukaan gambar.

Amatilah kolase berikut

Teknik Membuat klose.

Langkah-langkah:

 Siapkah bahan
 Buatlah sketsa gambar yang kamu sukai (atau kamu bisa minta sketsa

gambar kupu- kupu kepada gurumu).

 Aturlah daun-daun atau batang tumbuhan menutupi sketsa gambarmu.

 Perhatikan ukuran, perpaduan warna, dan bentuknya.

 Tempelkan daun atau batang tumbuhan kering pada kertas gambarmu


dengan menggunakan lem. Tempel dengan rapi.

 Pajanglah karya seni dari tumbuhan kering buatanmu


Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

PPKn
Gambar / Slide

SBDP
Langkah-langkah membuat klose
 Siapkah bahan

 Buatlah sketsa gambar yang kamu sukai (atau kamu bisa minta sketsa

gambar kupu- kupu kepada gurumu).

 Aturlah daun-daun atau batang tumbuhan menutupi sketsa gambarmu.

 Perhatikan ukuran, perpaduan warna, dan bentuknya.


 Tempelkan daun atau batang tumbuhan kering pada kertas gambarmu
dengan menggunakan lem. Tempel dengan rapi.

 Pajanglah karya seni dari tumbuhan kering buatanmu.


Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PPKN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Bacalah teks tentang Beni dan adiknya. Kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Apa yang dilakukan adik Beni terhadap makanannya? Jelaskan jawabanmu.

2. Apa yang dilakukan Beni terhadap makanannya? Jelaskan jawabanmu.

3. Manakah yang menurutmu telah bersikap bijak terhadap makanan? Beni atau adiknya?
Jelaskan jawabanmu.4. Ketika adik Beni membuang makanan, siapa saja yang dia rugikan?
Jelaskan jawabanmu.

5. Ketika adik Beni makan malam, apakah dia sudah mendapatkan haknya? Jelaskan
jawabanmu.

6. Ketika adik Beni membuang makanannya, apakah dia sudah melaksanakan kewajibannya?
Jelaskan jawabanmu.

7. Ketika Beni menghabiskan makanannya, apakah dia sudah melaksanakan kewajibannya?


Jelaskan jawabanmu.
SBDP

Amatilah gambar kolase di bawah ini. Jelaskan tehnik membuat kolase!


Lampiran 4

INSTRUMEN EVALUASI

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) :
Penilaian Pengetahuan PPKn

1. Apa yang dilakukan adik Beni terhadap makanannya? Jelaskan jawabanmu.

2. Apa yang dilakukan Beni terhadap makanannya? Jelaskan jawabanmu.

3. Manakah yang menurutmu telah bersikap bijak terhadap makanan? Beni atau
adiknya? Jelaskan jawabanmu.4. Ketika adik Beni membuang makanan, siapa
saja yang dia rugikan? Jelaskan jawabanmu.

5. Ketika adik Beni makan malam, apakah dia sudah mendapatkan haknya? Jelaskan
jawabanmu.

6. Ketika adik Beni membuang makanannya, apakah dia sudah melaksanakan


kewajibannya? Jelaskan jawabanmu.
7. Ketika Beni menghabiskan makanannya, apakah dia sudah melaksanakan
kewajibannya? Jelaskan jawabanmu.

Ketreangan :

Bobot setiap soal = 3 jadi total 3 x 7 = 21

Skor Nilai = 21/21 x 100 = 100

Penilaian Keterampilan PPKn

Jawablah pertanyaan di bawah ini dan tuliskan jawabanmu pada kolom yang sudah
disediakan !
Rubrik penilaian Keterampilan PPKn
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Kreiteria
(4) (3) (2) Pendampingan (1)
Sikap Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
baik sikap baik yang sikap baik sikap baik menuliskan sikap
sudah dilakukan yang sudah yang sudah baik yang sudah
dilakukan dilakukan dilakukan
Dampak Menjelaskan 3 Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
sikap dampak dari 2 1 menuliskan
Baik sikap baik dampak dari dampak dari dampak dari sikap
tersebut bagi sikap baik sikap baik tersebut bagi
lingkungan tersebut bagi tersebut bagi lingkungan
lingkungan lingkungan
Sikap Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
perlu sikap belum sikap belum sikap belum menuliskan
Diperbaiki baik baik baik sikap belum baik
yang sudah yang sudah yang sudah yang sudah dilakukan
dilakukan dilakukan dilakukan
Dampak Menjelaskan 3 Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
sikap dampak dari 2 1 menuliskan
belum sikap belum dampak dari dampak dari dampak dari sikap
baik baik tersebut sikap belum sikap belum tersebut bagi
bagi baik tersebut baik tersebut lingkungan
lingkungan bagi bagi
lingkungan lingkungan
Rencana Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
tindak rencana tindak rencana rencana menuliskan
lanjut lanjut untuk tindak tindak rencana tindak
lebih bijak lanjut untuk lanjut untuk lanjut
terhadap lebih bijak lebih bijak
tumbuhan terhadap terhadap
tumbuhan tumbuhan

2..SBDP : Kolase
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Kreiteria
(4) (3) (2) Pendampingan (1)
Teknik Seluruh Sebagian Sebagian Sebagian kecil
Menempel bahan besar bahan bahan ditempel
ditempel ditempel ditempel dengan rapi
dengan rapi dengan rapi dengan rapi
Pemilihan Memilih Memilih Memilih Memilih
Bahan seluruh bahan sebagian sebagian sebagian kecil
(daun dan besar bahan bahan (daun
ranting) dengan bahan (daun (daun dan dan ranting)
dan ranting) ranting)
sesuai dengan dengan dengan sesuai
sesuai sesuai
Keserasian Menempel Menempel Menempel Menempel
semuan sebagian sebagian sebagian kecil
bahan-bahan besar bahan-bahan bahan-bahan
dengan serasi bahan-bahan dengan dengan serasi
dengan serasi
serasi
