Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Kota Bima


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

Alokasi Waktu Selurunya : 4 jam @ 40 menit


Pertemuan ke... : 1 dari 4 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 3 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1Bersemangat dalam mengikuti
ajaran agama yang dianutnya. pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2 2.1Menunjukkan sikap teliti, 2.1.1 Suka bertanya selama proses
bertanggung jawab, responsif, pembelajaran.
dan tidak mudah menyerah 2.1.2 Suka mengamati sesuatu yang
dalam memecahkan masalah. berhubungan dengan PtLSV
. 2.1.3 Tidak menggantungkan diri
pada orang lain dalam
menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan PtLSV
2.1.4 Berani presentasi di depan
kelas.
4 4.3Membuat dan menyelesaikan 4.3.1.Menggunakan bentuk setara
model matematika dari masalah PtLSV untuk menyelesaikan masalah.
nyata yang berkaitan dengan
persamaan linier satu variabel
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampun :

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.


2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
3. Suka bertanya selama proses pembelajaran.
4. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan PtLSV yang ada.
5. Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan PtLSV.
6. Berani presentasi di depan kelas.
7. Dapat menggunakan pertidaksamaan linear satu variabel untuk menyelesaikan
masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta:
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. ….)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10
untuk mengikuti proses pembelajaran. menit
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
pengertian kalimat terbuka,kalimat
tertutup,menyelasaikan persamaan linear satu variabel
3) Peserta didik mengamati tayangan foto tentang kegiatan
orang berbelanja diswalayan
4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan adanya
pola di alam selain yang telah ditayangkan?”
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari yang terkait banyak
barang yang dibeli dengan harga yang harus dibayar,
misalnya “harga sebuah buku tulis adalahRp.2.000,00,
dengan uang paling banyak Rp25.000,00 berapa buku
yang dapat diperoleh?”
6) Bagaimana caranya menentukan banyaknya buku yang
diperoleh
7) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
8) Guru menyampaikan cakupan materi.
INTI 100
menit
Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
Menanya 2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
keteraturan yang ada dalam gambar. Misalnya
”Bagaimana polanya?”
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
pola/bilangan berikutnya. Misalnya ”Bagaimana bentuk
selanjutnya?” atau “Berapa harga selanjutnya?”
Mencoba 4. Peserta didik secara berpasangan mencermati pola-pola
yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
5. Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan
cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait pola
yang ada pada LKS 1.
Mengasosiasi/ 6. Peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam
Menganalisa kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
data atau 7. Peserta didik menuliskan lanjutan pola atau lanjutan
informasi bilangan pada LKS 1.
8. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks
halaman
Mengkomunik 9. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
asikan diskusi/pekerjaannya.
10. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
11. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Mengamati 12. Peserta didik secara berpasangan melanjutkan
mengamati pola lain yang ada pada kegiatan 2, kegiatan
3, dan kegiatan 4 pada LKS 1 (Lampiran 1).
Menanya 13. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
pola/keteraturan yang ada dalam gambar. Misalnya
”Bagaimana polanya?”
14. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
pola/bilangan berikutnya. Misalnya ”Bagaimana bentuk
selanjutnya?” atau “Berapa harga selanjutnya?”
Mencoba/Men 15. Peserta didik secara berpasangan mencermati pola-pola
gumpulkan yang ada dalam kegiatan 2, 3 pada LKS 1 (Lampiran 1).
data atau 16. Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan
informasi cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait pola
yang ada pada LKS 1.
Mengasosiasi/ 17. Peserta didik menemukan pola harga yang ada dalam
Menganalisa LKS 1 (Lampiran 1).
data atau 18. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang
informasi disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
19. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks
halaman ….
Mengkomunik 20. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
asikan kelompoknya.
21. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas
presentasi temannya meliputi: bertanyajawab,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
22. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Mencipta 23. Peserta didik menggambarkan bangun yang
merepresentasikan banyak uang dan banyak buku yang
diperoleh.

PENUTUP 1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10


kesimpulan mengenai banyak uang yang dipunyai dan menit
banyak buku maximal yang diperoleh
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang Aritmatika sosial

H. Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.
- Buku referensi lain.

Alat dan Bahan :


- Laptop, LCD, Screen
- CD Pembelajaran (Software)
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 - 3
2 Tanggungjawab dalam
Pengamatan Kegiatan inti nomor 5 - 10
kelompok
3 Pengetahuan dan Kuis Pertengahan pertemuan ke-1
keterampilan matematika
Portofolio Hasil Akhir pertemuan ke-1
Kuis ke-2

2. Instrumen penilaian:

QUIS I
Nama :

Pertidaksamaan Linear satu variabel .................................................

SMP Negeri 6 Kota Bima Kelas : VII .....

Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama
2 Cermatilah perintah soalnya !

SOAL
1. Ubahlah masalah –masalah berikut ke dalam bentuk pertidaksamaan linear satu
variabel
a. Sebuah bus dapat mengangkut tidak kurang dari 60 penumpang
b. Jarak rumah Sitikumayah ke sekolah lebih dari 2 kilometer
c. Penghasilan ibu Yupratiwi tidak lebih dari Rp.5.000.000 setiap bulan
d. Sebuah pesawat berada di ketinggian tidak kurang dari 3.000 kaki di atas
permukaan laut
e. Kecepatan Nursalim berkendaraan tidak lebih 110km/jam

2. Tentukan selesaian dari pertidaksamaan


a. 2x - 4 > 3x +9
b. 2y -10 < 50
c. 2x – (4 + x ) > -22
d. 3 z + 11 < -28
2𝑥−3 4𝑥+4
e. + = 2𝑥 + 3
3 2
Pedoman Penilaian:

No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
Pilihan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
Salah semua 2
1 Tidak ada pilihan jawaban 0
20
Alasan Benar keduanya 10
jawaban Benar satu 5
Salah semua 2
Tidak ada pilihan jawaban 0
Pilihan Benar keduanya 20
2 jawaban Benar satu 10
20
Salah semua 2
Tidak ada pilihan jawaban 0

Kota Bima, 201


Kepala Sekolah Guru

Hj. Nurmah, S.Pd M.Pd Hadijah Abidin, S.Pd


NIP. 19630803 198303 2 017 NIP. 19561022 197703 2 009
