Anda di halaman 1dari 13

SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok.

IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 1/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A. INDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Binangun
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam  Mendiskripsikan macam-macam matriks
menyelesaiakan masalah yang berkaitan  Menerapkan operasi penjulahan dan pengurangan dua
dengan matriks matriks atau lebih matriks
 Menerapkan operasi perkalian dua matriks atau lebih
matriks
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dengan matriks
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi matriks

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model discovery learning diharapkan peserta didik
dapat mengidentifikasi macam-macam matriks dengan percaya diri, menerapkan operasi penjulahan dan
pengurangan dua matriks atau lebih matriks dengan mandiri dan percaya diri, menerapkan operasi perkalian dua
matriks atau lebih matriks dengan mandiri, menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks
RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 2/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

berdasarkan contoh dengan percaya diri, serta dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi matriks berdasarkan contoh dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Matriks
2. Jenis Matriks
3. Kesamaan Matriks
4. Penjumlahan dan Pengurangan Matriks
5. Perkalian Matriks dengan bilangan skalar
6. Perkalian Matriks dengan matriks
7. Transpose Matriks

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. MetodePembelajaran : Observasi, diskusi dan tanyajawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah
10
dan peduli sosial)
menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku hal 74 sesuai materi dan
rangsangan dapat mengakses lewat internet (menumbuhkan karakter gemar membaca)
(Stimulation)  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
;  Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Peserta didik berdiskusi mengenai bentuk atau jenis-jenis matriks seperti pada 70
identifikasi buku hal 80-83. menit
masalah  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi jenis/bentuk matriks
(problem matriks dan kesamaan matriks (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir
statement) krtitis).
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menyelesaikan kesamaan matriks
dengan berbagai bentuk matriks seperti hal 84-85 (menumbuhkan karakter
komunikatif).
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
 Pengumpula  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan pada
n data (Data bentuk matriks (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
Collection)  Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan cara menyelesaikan kesamaan matriks (menumbuhkan
karakter gemar membaca)
 Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan masalah seperti hal 99 - 100.
RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 3/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Pembuktian  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk
(verification) menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk matriks
(menumbuhkan karakter demokratis)
 Menarik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (komunikatif)
kesimpulan  Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
(generalizati temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
on)  Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
operasi pada matriks.
Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang bentuk pada matriks
(menumbuhkan karakter berpikir kritis).
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
10
(menumbuhkan karakter demokratis).
menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter religious).

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah
10
dan peduli sosial)
menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat 70
rangsangan mengakses lewat internet (menumbuhkan karakter gemar membaca) menit
(Stimulation)  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
;  Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Peserta didik berdiskusi mengenai operasi matriks pada masalah 3.3 dan
identifikasi masalah 3.4 hal 86 - 90.
masalah  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara
(problem mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan matriks (menumbuhkan
statement) kecakapan abad 21; berpikir krtitis).
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara mengoperasikan penjumlahan dan
pengurangan matriks dan menuliskan hasil identifikasinya (menumbuhkan
karakter komunikatif)
RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 4/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.

 Pengumpula  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan
n data (Data operasi pada matriks (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
Collection)  Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan cara mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan matriks
(menumbuhkan karakter gemar membaca)
 Guru mengajak peserta didik untuk menyelesaikan soal penjumlahan dan
pengurangan matriks yang tertulis di papan tulis.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada buku catatan.
 Pembuktian  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk
(verification) menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi pada matriks
(menumbuhkan karakter demokratis)
 Menarik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (komunikatif)
kesimpulan  Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
(generalizati temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
on)  Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
operasi pada matriks.
Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep operasi pada matriks
(menumbuhkan karakter berpikir kritis).
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
10
(menumbuhkan karakter demokratis).
menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter religious).
3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah
10
dan peduli sosial)
menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 5/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi dan dapat 70
rangsangan mengakses lewat internet (menumbuhkan karakter gemar membaca) menit
(Stimulation);  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Peserta didik berdiskusi mengenai operasi perkalian pada matriks hal 92 - 97.
identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara
masalah mengoperasikan perkalian matriks (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir
(problem krtitis).
statement)  Peserta didik mengidentifikasi cara-cara mengoperasikan perkalian matriks dan
menuliskan hasil identifikasinya dalam buku (menumbuhkan karakter
komunikatif)
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
 Pengumpulan  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan
data (Data operasi pada matriks seperti contoh 3.6 hal 97 (menumbuhkan karakter berpikir
Collection) kritis)
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan cara mengoperasikan perkalian matriks (menumbuhkan
karakter gemar membaca)
 Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan soal yang diberi guru.
 Pesertadidik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar buku.
 Pembuktian  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk
(verification) menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi pada matriks
(menumbuhkan karakter demokratis)
 Menarik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (komunikatif)
kesimpulan  Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
(generalizatio temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
n)  Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
operasi pada matriks.
Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep operasi pada matriks
(menumbuhkan karakter berpikir kritis).
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
10
(menumbuhkan karakter demokratis).
menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter religious).

4. Pertemuan ke- 4
a) Penilaian harian menggunakan test tertulis pada materi pokok operasi matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3 selama 30
menit selama 2 jam pelajaan
b) Pembahasan dan penilaian selama 30 menit

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 6/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

c) Remidi dan pengayaan selama 30 menit (yang remidi mengerjakan soal remidi, sedangkan yang pengayaan
mengkaji materi sebelumnya dengan sumber buku yang berbeda
d) Evaluasi remidi dan pengayaan.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN


Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang

I. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
 Kemendikbud. 2017. Matematika SMA/MA/SMK Kelas XI Buku Siswa (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementrian
Pendidikan Nasional.
 Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Penerbit Erlangga
 Internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


1. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Percaya Diri Pengamatan Kegiatan Inti
2 Kerjasama Pengamatan Kegiatan Inti
3 Keterampilan Pengamatan Kegiatan Pembelajaran
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pertemuan 4

2. Instrumen Penilaian :
Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai Jenis Ket
1  Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan Selama Lamp 1
kelompok dalam proses pembelajaran. pembelajaran dan
 Menunjukkan sikap bertanggung jawab saat diskusi
terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah

Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No Soal Ket
Soal
 Mendiskripsikan macam-  Siswa dapat 1 dan 4 Uraian Lamp 2
macam matriks mendiskripsikan (Tes
3.15 Menerapkan Tertulis)
 Menerapkan operasi macam-macam
operasi matriks
penjulahan dan matriks.
dalam 2
pengurangan dua  Siswa dapat
menyelesaiakan
matriks atau lebih matriks menerapkan operasi
masalah yang
 Menerapkan operasi + dan – dua matriks
berkaitan 3
dengan matriks perkalian dua matriks  Siswa dapat
atau lebih matriks menerapkan operasi
perkalian dua matriks

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 7/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Keterampilan Jenis Ket
4.15 Menyelesaikan  Menyelesaikan masalah  Siswa terampil menjawab Pengam Lamp 3
masalah yang kontekstual yang pertanyaan dan menyelesaikan atan dan
berkaitan dengan berkaitan dengan matriks masalah yang berkaitan dengan Lesan
matriks  Menyelesaikan masalah matriks.
kontekstual yang  Siswa terampil menjawab
berkaitan dengan operasi pertanyaan dan menyelesaikan
matriks masalah yang berkaitan dengan
operasi matriks.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KBM, mengikuti program remidi, sedangkan peserta didik yang
mendapatkan nilai lebih dari atau sama dengan KBM mengikuti program pengayaan

Binangun, 2019
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N 1 Binangun Matematika

Parwoto, S.Pd., M.Pd. Praja Achsani Winasmadi, S.Pd.


NIP. 19700109 200801 1 006 NIP.19860528 201402 1 001
Catatan

1. Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Supervisor
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Guru Mapel
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 8/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Percaya Diri dan Kerjasama

Rubrik:

Indikator sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Percaya Diri Kerjasama
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 9/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan
matriks
A. SOAL
1. Suatu perusahaan pakaian, JCloth, memiliki dua pabrik yang terletak di Surabaya dan Malang. Di dua pabrik
tersebut, JCloth memproduksi dua jenis pakaian, yaitu kaos dan jaket. Perusahaan tersebut memproduksi pakaian
yang kualitasnya dapat dibedakan menjadi tiga jenis, yaitu standard, deluxe, dan premium. Tahun kemarin, pabrik
di Surabaya dapat memproduksi kaos sebanyak 3.820 kualitas standard, 2.460 kualitas deluxe, dan 1.540 kualitas
premium, serta jaket sebanyak 1.960 kualitas standard, 1.240 kualitas deluxe, dan 920 kualitas premium.
Sedangkan pabrik yang terletak di Malang dapat memproduksi kaos sebanyak 4.220 kualitas standard, 2.960
kualitas deluxe, dan 1.640 kualitas premium, serta jaket sebanyak 2.960 kualitas standard, 3.240 kualitas deluxe,
dan 820 kualitas premium dalam periode yang sama. Tulislah “matriks produksi” dengan ordo 3 × 2 untuk masing-
masing pabrik (S untuk Surabaya dan M untuk Malang), dengan kolom kaos, kolom jaket, dan tiga baris yang
menunjukkan banyaknya jenis-jenis pakaian yang diproduksi.
2𝑥 3 4𝑦 𝑧
2. Diketahui matriks 𝐴 = [ ] dan 𝑃 = [ ]. Jika A + P = O, tentukan nilai x, y, dan z!
2𝑥 + 2𝑦 5 3𝑦 + 3 −5
1 2 3 6 5
3. Diketahui matriks 𝐴 = [4 5 6] dan 𝐵 = [4 3]. Tentukan hasil dari A × B!
7 8 9 2 1
−2𝑎 𝑎 − 2𝑏
8 4 0
4. Diketahui matriks-matriks 𝑇 = [ 𝑏 + 𝑐 3𝑑 + 𝑐 ] dan 𝑅 = [ ], Jika 𝑅 𝑇 = 𝑇, tentukanlah nilai dari
2 9 −1
𝑒 − 2𝑑 𝑒 − 3𝑓
a, b, c, d, e, dan f!

B. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 12,5

12,5

2 2𝑥 3 4𝑦 𝑧 0 0
[ ]+[ ]=[ ]
2𝑥 + 2𝑦 5 3𝑦 + 3 −5 0 0 5
2𝑥 + 4𝑦 3+𝑧 0 0
[ ]=[ ]
2𝑥 + 2𝑦 + 3𝑦 + 3 5 − 5 0 0
Menurut kesamaan matriks, dari bentuk diatas dapat kita peroleh:
3+𝑧=0
2𝑥 + 4𝑦 = 0
2𝑥 + 5𝑦 = −3
Nilai yang pertama dapat diperoleh adalah nilai z karena hanya memuat 1 peubah 5
𝑧 = −3
Untuk dua peubah, yaitu x dan y bias selesaikan dengan subsitusi/eliminasi. 10

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 10/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

2𝑥 + 4𝑦 = 0
2𝑥 + 5𝑦 = −3
−𝑦 = 3 ↔ 𝑦 = −3
2𝑥 + 4𝑦 = 0 ↔ 2𝑥 + 4(−3) = 0
12 5
𝑦= =6
2
Jadi x = 6, y = -3, dan z = -3
3 6+8+6 5+6+3 20 14 25
[24 + 20 + 12 20 + 15 + 6] = [56 41]
42 + 32 + 18 35 + 24 + 9 92 68
4 −2𝑎 𝑎 − 2𝑏 8 2
[ 𝑏 + 𝑐 3𝑑 + 𝑐 ] = [4 9 ]
𝑒 − 2𝑑 𝑒 − 3𝑓 0 −1 5
8
 −2𝑎 = 8 ↔ 𝑎 = −2
𝑎 = −4
 𝑎 − 2𝑏 = 2 ↔ (−2) − 2𝑏 = 2
−2𝑏 = 2 + 2
4
𝑏= = −2
−2
 𝑏 + 𝑐 = 4 ↔ (−2) + 𝑐 = 4
𝑐 = 4+2
𝑐=6 10
 3𝑑 + 𝑐 = 10 ↔ 3𝑑 + 6 = 10
3𝑑 = 9 − 6
3
𝑑= =1
3
 𝑒 − 2𝑑 = 0 ↔ 𝑒 − 2(1) = 0
𝑒=2
 𝑒 − 3𝑓 = −1 ↔ 2 − 3𝑓 = −1
−3𝑓 = −1 − 2
−3
𝑓= =1
−3 10
Total skor = Nilai 100
C. KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN
Bobot Soal
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal M S SK
Soal Soal
(25%) (50%) (25%)
3.15 Menerapkan  Mendiskripsikan  Siswa dapat √ 1 Uraian
operasi matriks macam-macam mendiskripsikan √ 4
dalam matriks macam-macam
menyelesaiakan  Menerapkan matriks.
masalah yang operasi penjulahan  Siswa dapat
berkaitan dan pengurangan menerapkan √ 2
dengan matriks dua matriks atau operasi + dan –
lebih matriks dua matriks
 Menerapkan  Siswa dapat √ 3
operasi perkalian menerapkan
dua matriks atau operasi perkalian
lebih matriks dua matriks

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 11/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi matriks

Indikator Penilaian Keterampilan


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menjawab pertanyaan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menjawab pertanyaan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menjawab pertanyaan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan materi pelajaran.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa Nilai
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 12/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR REMIDIAL
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan
matriks
A. SOAL
1. JTire merupakan suatu perusahaan ban yang menjual dua jenis ban, ban mobil dan truk, kepada tiga distributornya.
Distributor yang ada di Jakarta selama bulan Januari, Februari, dan Maret berhasil menjual ban mobil sebanyak 350,
420, dan 530 serta ban truk sebanyak 220, 180, dan 140. Sementara itu, distributor yang ada di Tangerang berhasil
menjual ban mobil sebanyak 430, 560, dan 690 serta ban truk sebanyak 280, 320, dan 220 pada 3 bulan yang
sama. Sedangkan distributor yang ada di Bekasi berhasil menjual ban mobil sebanyak 864, 980, dan 1.236 serta
ban truk sebanyak 535, 542, dan 332 pada periode yang sama. Tulislah “matriks penjualan” berordo 2 × 3 untuk
setiap distributor (J untuk Jakarta, Tuntuk Tangerang, dan B untuk Bekasi), dengan kolom-kolom Januari, Februari,
dan Maret, serta dua baris yang menunjukkan jenis ban mobil dan ban truk.
4𝑥 1 4𝑦 𝑧
2. Diketahui matriks 𝐴 = [ ] dan 𝑃 = [ ]. Jika A + P = O, tentukan nilai x, y, dan z!
2𝑥 + 𝑦 5 3𝑦 + 2 −5
1 2 3 1 0
3. Diketahui matriks 𝐴 = [4 5 6] dan 𝐵 = [0 1]. Tentukan hasil dari A × B!
7 8 9 0 0
−2𝑎 𝑎 − 2𝑏
8 4 0
4. Diketahui matriks-matriks 𝑇 = [ 𝑏 + 𝑐 3𝑑 + 𝑐 ] dan 𝑅 = [ ], Jika 𝑅 𝑇 = 𝑇, tentukanlah nilai dari
2 10 −1
𝑒 − 2𝑑 𝑒 − 3𝑓
a, b, c, d, e, dan f!

B. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 25

2 4𝑥 1 4𝑦 𝑧 0 0
[ ]+[ ]=[ ]
2𝑥 + 𝑦 5 3𝑦 + 2 −5 0 0 5
4𝑥 + 4𝑦 1+𝑧 0 0
[ ]=[ ]
2𝑥 + 𝑦 + 3𝑦 + 2 5 − 5 0 0

1+𝑧=0
4𝑥 + 4𝑦 = 0
2𝑥 + 4𝑦 = −2 5

𝑧 = −1 10
4𝑥 + 4𝑦 = 0
2𝑥 + 4𝑦 = −2
2𝑥 = 2 ↔ 𝑥=1
4𝑥 + 4𝑦 = 0 ↔ 4(1) + 4𝑦 = 0
−4
𝑦= = −1
4

Jadi x = 1, y = -1, dan z = -1 5

RPP_kelas_XI_Matriks
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 13/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

3 1+0+0 0+2+0 1 2 25
[4 + 0 + 0 0 + 5 + 0 ] = [4 5 ]
7+0+0 0+8+0 7 8
4 −2𝑎 𝑎 − 2𝑏 8 2
[ 𝑏 + 𝑐 3𝑑 + 𝑐 ] = [4 10 ]
𝑒 − 2𝑑 𝑒 − 3𝑓 0 −1 5
8
 −2𝑎 = 8 ↔ 𝑎 = −2
𝑎 = −4
 𝑎 − 2𝑏 = 2 ↔ (−2) − 2𝑏 = 2
−2𝑏 = 2 + 2
4
𝑏= = −2
−2
 𝑏 + 𝑐 = 4 ↔ (−2) + 𝑐 = 4
𝑐 = 4+2
𝑐=6 10
 3𝑑 + 𝑐 = 10 ↔ 3𝑑 + 6 = 10
3𝑑 = 9 − 6
3
𝑑= =1
3
 𝑒 − 2𝑑 = 0 ↔ 𝑒 − 2(1) = 0
𝑒=2
 𝑒 − 3𝑓 = −1 ↔ 2 − 3𝑓 = −1
−3𝑓 = −1 − 2
−3 10
𝑓= =1
−3
Total skor = Nilai 100

C. KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN


Bobot Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal M S SK No Soal
Soal
(25%) (50%) (25%)
3.15 Menerapkan  Mendiskripsikan  Siswa dapat √ 1 Tes
operasi matriks macam-macam mendiskripsika √ 4 Tertulis
dalam matriks n macam-
menyelesaiakan  Menerapkan macam matriks.
masalah yang operasi penjulahan  Siswa dapat
berkaitan dan pengurangan menerapkan √ 2
dengan matriks dua matriks atau operasi + dan –
lebih matriks dua matriks
 Menerapkan  Siswa dapat √ 3
operasi perkalian menerapkan
dua matriks atau operasi
lebih matriks perkalian dua
matriks

RPP_kelas_XI_Matriks