Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH WK1.1.

0/08/ISO-Form
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 KENDAL
Jl. Boja – Limbangan KM.1 Salamsari Boja – Kendal 51381 Telepon/Fax. (0294) 572623
Surat Elektronik : smktelukendal@yahoo.com website : www.smkn3kendal.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 3 KENDAL
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kompetensi Keahlian: Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (12 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidangdan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik detail dan kompleks berkenaan
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni , budaya, da humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja
warga masyarakat nasional, regional dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazimdilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan ketrampilan menalar mengolah, dan menyajikan secara efktif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah
abstak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah seta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan ketrampilan, mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerakalami dalam ranahkonkret terkait dengan pengembangan
dari yang di pelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Pengetahuan : 3.21Menentukan persamaan lingkaran.


Ketrampilan : 4.21 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
lingkaran.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan :
1. Mendeskripsikan konsep persamaan lingkaran dan menganalisis sifat garis singgung lingkaran
dengan menggunakan metode koordinat.
2. Mendeskripsikan konsep dan kurva lingkaran dengan titik pusat tertentu dan menurunkan
persamaan umum lingkaran dengan metode koordinat..

1
Ketrampilan :
1. Membuat model matematika berupa persamaan lingkaran dan menyelesaikan masalah tersebut.
2. Menerapkan berbagai monsep lingkaran dalam menyelesaikan masalah nyata terkait garis
singgung lingkaran dengan melakukan manipulasi aljabar
3. Menerapkan berbagai monsep lingkaran dalam menyelesaikan masalah nyata terkait garis
singgung lingkaran dengan melakukan manipulasi aljabar

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
yang melalui pendekatan saintifik yang menuntut siswa untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,siswa
dapat menganalisis persaman dan fungsi kuadarat

Ketrampilan : Menerapkannya dalam menyelesaikan masalah, menyajikan objek


kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan persaman dan
fungsi kuadarat dalam memecahkan masalah, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

E. Materi
Persamaan lingkaran
a. Unsur lingkaran
b. Persamaan lingkaran
c. Garis singgung lingkaran

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit = 90 menit )
1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )
a. Peserta didik memberi salam, seseorang memimpin do’a dan memberikan daftar hadir
siswa.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan “ Apa itu persamaan lingkaran?”
c. Peserta didik mencermati bahan tayang tentang permasalahan yang berkaitan dengan
persamaan lingkaran.
d. Peserta didik mencermati KD,IPK, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
rancangan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
a. Pemberian stimulus
 Peserta didik mencermati bahan tayang dan mencatat hal –hal yang berkaitan
tentang persamaan lingkaran
 Peserta didik membaca buku paket pada bab persamaan lingkaran selama 15
menit
 Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota yang terdiri atas 5-6 siswa

2
 Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
lingkaran .
b. Identifikasi Masalah
 Peserta didik bertanya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang persamaan
lingkaran.
 Peserta didik mendiskusikan 3 pertanyaan tentang persamaan lingkaran.
 Peserta didik dalam kelompok bertanya dan menjawab ke-3 pertanyaan yang
diberikan guru
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran dengan materi
persamaan lingkaran.
b. Peserta didik mendapatkan umpan balik
c. Peserta didik mendapatkan tugas untuk mencari permasalahan tentang persamaan
lingkaran.
d. Peserta didik mendapatkan informasi pembelajaran selanjutnya
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit = 90 menit )
1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )
a. Peserta didik memberi salam, seseorang memimpin do’a dan memberikan daftar
hadir siswa.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan “ Apa itu persamaan lingkaran?”
c. Peserta didik mencermati bahan tayang tentang permasalahan yang berkaitan
dengan persamaan garis singgung lingkaran.
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
a. Mengumpulkan data
Peserta didik mencari beberapa konsep tentang garis singgung lingkaran.
b. Menguji hasil / pembuktian
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi garis singgung lingkaran yang
telah di temukan.
c. Menyimpulkan
 Mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok tentang garia singgung
lingkaran.
 menyimpulkan dari hasil analisa mengenai garis singgung lingkaran.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Peserta didik megerjakan post tes selama 10 menit dengan 2 soal essay
b. Peserta didik menerima umpan balik hasil post tes
c. Peserta didik mengikuti tindak lanjut hasil penilaian
d. Peserta didik dan guru melakukan refleksi/kesimpulan
e. Peserta didik mencermati rencana pembelajaran selanjutnya

H. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD

Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Umum) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017.
b. Internet.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:

3
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Post test)
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali test remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kendal, 10 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Drs Condro Budi Susetyo, M.Pd. SUROTO, S.Pd, M.Pd


NIP. 19610408 198711 1 001 NIP. 19680412 200801 1 010
