Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 19

Standar kompetensi :
2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan Pertidaksamaan
satu variabel

Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel

Indikator :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

B. Materi Pembelajaran :
Sistem persamaan linear dua variabel
Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel x dan y adalah :
a1 x  b1 y  c1
a2 x  b2 y  c2
Dengan a1, a2, b1, b2,c1, dan c2 adalah bilangan-bilangan real.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukan dengan :
1. Dengan metode grafik, Langka-langka:
o tentukan titik potong dengan sumbu x dan sumbu y
o tarik garis yang melalui titik potong dengan sumbu x dan y
o tulislah titik potong tersebut dalam pasangan berurut
2. Dengan aljabar:
 Metode substitusi
 Metode eliminasi
 Metode gabungan substitusi dan eliminasi

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan persamaan linear yang telah dipelajari di SMP
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menyelesaiakan sistem persamaan linear dua
variabel
- Memberikan contoh soal tentang cara menyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
linear dua variabel
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.

41
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;
x  2y  7 2x  4 y  17  4a  2b  12
1.  2.  3. 
xy4  x  4y  7  4a  3b  3

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 20

Standar kompetensi :
2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel

Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel

Indikator :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

B. Materi Pembelajaran :
Sistem persamaan linear tiga variabel
Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel x dan y adalah :
a1 x  b 1 y  c 1 z  d1
a2 x  b 2 y  c 2 z  d2
a3 x  b 3 y  c 3 z  d3
Dengan a1, a2, a3, b1, b2, b3, c1, c2, c3, d1, d2, dan d3 adalah bilangan-bilangan real
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukkan dengan aljabar:
 Metode substitusi
 Metode eliminasi
 Metode gabungan substitusi dan eliminasi

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.

Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan persamaan linear dua variabel
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menyelesaiakan sistem persamaan linear tiga
variabel
- Memberikan contoh soal tentang cara menyelesaian sistem
pertidaksamaan linear tiga variabel
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
linear tiga variabel
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi

43
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes

Alat penilaian;
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;
3 4 6
 x  y  z 1
2x  y  z  1  x  5y  z  2  9 8 12
  
1.  x  4  z  0 2. 3x  9 y  3z  6 3.  x  y  z  3

 xyz 2 
x  3y  z  4 
 9 4 12
x  y  z  4

F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 21

Standar kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel

Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel

Indikator :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan campur linear dan kuadrat dalam dua
variabel

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam
dua variabel

B. Materi Pembelajaran :
Sistem persamaan linear dua variabel dan sisem persamaan kuadrat dua variabel
Bentuk umum sistem persamaan
a1 x  by  e 1
a2 x 2  b 2 y 2  c 2 x  d2 y  e 2
Dengan a1, a2, b1, b2, c2, d2, e1, dan e2 adalah bilangan-bilangan real.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukkan dengan aljabar:
 Metode substitusi
 Metode eliminasi
 Metode gabungan substitusi dan eliminasi

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.

Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan persamaan dan fungsi kuadrat

Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menyelesaiakan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel
- Memberikan contoh soal tentang cara menyelesaian sistem
pertidaksamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.

45
- Siswa mengolah informasi
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes

Alat penilaian:
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;

 xy6 x 2  2y 2  12 2x 2  4y 2  12
1.  2 2 2.  3. 
x  y  26  2x  y  2
x  4
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 22

Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi dasar :
3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear

Indikator :
- Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
- Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan dengan sistem persamaan
linear
- Merumuskan model amatematika yang berhubungan dengan sistem persamaan
linear

B. Materi Pembelajaran :
Penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
Banyak masalah yang kita jumpai dalam kehidupan kita sehari-hari, yang
penyelesaiannya menggunakan sistem persamaan linear

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.

Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas soal PR yang dianggap sulit oleh siswa
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan masalah yang melibatkan sistem persamaan linear
- Merumuskan model matematika dari masalah yang melibatkan sistem
persamaan linear
- Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan masalah yang
melibatkan sistem persamaan linear.
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
linear
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

47
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes

Alat penilaian:
1. Jumlah dua bilangan adalah 28 dan perbedaannya adalah 12. Tentukan persamaan linear
yang berkaitan dengan masalah tersebut ?
2. Apabila pembilang dari suatu pecahan ditambah dua dan penyebutnya ditambah satu
maka hasilnya sama dengan ½. Namun apabila pembilang di tambah 1 dan penyebut
dikurangi dengan 2 maka hasilnya menjadi 3/5. Tentukan persamaan linear dari masalah
tersebut ?

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 23

Standar kompetensi :
3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel

Kompetensi dasar :
3.3. Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan penafsirannya

Indikator :
- Menentukan penyelesaian model matematika dari masalsah yang berhubungan dengan
sistem persamaan linear
- Menafsirkan hasil penyelesaian masalah matematika yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear
- Menafsikan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear

B. Materi Pembelajaran :
Penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
Banyak masalah yang kita jumpai dalam kehidupan kita sehari-hari, yang
penyelesaiannya menggunakan sistem persamaan linear

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.


Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas tugas yang dianggap sulit oleh siswa
- Mengingatkan kembali tentang model matematika yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang cara menyelesaikan masalah yang model
matematika berhubungan dengan sistem persamaan linear
- Memberikan contoh soal tentang menyelesaian masalah yang model
matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear dua
variabel
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang masalah yang
model matematikanya berbentuk sistem persamaan linear dua
variabel
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi

49
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Jumlah dua bilangan adalah 28 dan perbedaannya adalah 12. Tentukan bilangan-
bilangan itu?
2. Apabila pembilang dari suatu pecahan ditambah dua dan penyebutnya ditambah satu
maka hasilnya sama dengan ½. Namun apabila pembilang di tambah 1 dan penyebut
dikurangi dengan 2 maka hasilnya menjadi 3/5. Tentukan bilangan pecahan itu ?
3. Dua tahun yang lalu umur seorang ayah 6 kali umur anaknya. Dalam 18 tahun
mendatang umur ayah akan menjadi 2 kali umur anaknya. Berapakah umur mereka
sekarang ?

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : PERTIDAKSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 24

Standar kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel

Kompetensi dasar :
3.4. Menyelesaiakan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan pecahan aljabar

Indikator :
- Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
- Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan
aljabar

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan syarat menyelesaiakan pertidaksamaan yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar
- Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar

B. Materi Pembelajaran :
Pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan
Konsep pertidaksamaan
Untuk bilangan real a dan b
1). Bila a lebih dari b ditulis a > b
2). Bila a kurang dari b ditulis a < b
3). Bila ada x, dimana x kurang dari a atau x lebih dari b ditulis x < a atau x > a
4). Bila ada x, dimana x kurang dari b dan x lebih dari a ditulis a < x < b

Sifat-sifat pertidaksamaan
1. a > b, apabila a-b > 0 dan a < b, apabila a-b < 0
2. pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya boleh ditambah atau dikurangi
dengan bilangan yang sama
3. pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya boleh dikali atau dibagi dengan
bilangan positif yang sama
4. pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya boleh dikali atau dibagi dengan
bilangan negatif yang sama, tetapi tanda pertidaksamaan tersebut berubah
menjadi kebalikannya.
5. untuk a dan b bilangan positif, berlaku:
a  b  a2  b 2
a  b  a2  b2

Pertidaksamaan pecahan
Adalah pertidaksamaan yang mempunyai bentuk pecahan dan mengandung
peubah x pada penyebutnya. Untuk menggunakan garis bilangan dalam menentukan
penyelesaian, tempatkanlah harga pembuat nol yang diperoleh pembilang dan
penyebut pada suatu garis bilangan. Selanjutnya periksa tanda dari nilai pecahan ini
pada tiap interval yang terbentuk.

51
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas tugas yang dianggap sulit oleh siswa
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang syarat suatu pertidaksamaan bentuk pecahan
aljabar mempunyai penyelesaian
- Memberikan contoh soal tentang syarat suatu pertidaksamaan
mempunyai penyelesaian
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang syarat suatu
pertidaksamaan mempunyai penyelesaian
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

PERTEMUAN 2
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali syarat suatu pertidaksamaan bentuk pacahan
aljabar memiliki penyelesaian
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk
pecahan aljabar
- Memberikan contoh soal tentang cara menentukan penyelesaian
pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang cara menentukan
penyelesaian pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan tugas individu yang dikerjakan di rumah

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut:
2x  3 3 x x 1 x2  5
1. 0 2.  3. 2 0
1  2x x 2 2x x  3x  5

52
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : PERTIDAKSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 25

Standar kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi dasar :
1. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
satu variabel
2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya

Indikator :
- Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
- Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu
variabel
- Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
- Menafsirkan hasil penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
- Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
satu variabel
- Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
- Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian dari masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan satu variabel

B. Materi Pembelajaran :
Model Matemaatika Berbentuk Pertidaksamaan
Model matematika adalah suatu hasil interpretasi manusia dalam
menerjemahkan atau menyejikan persoalan sehari-hari kebentuk matematika, sehingga
persoalan tersebut diselesaiakan secara matematik.

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.


Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas tugas yang dianggap sulit oleh siswa
- Mengingatkan kembali tentang penyelesaian suatu pertidaksamaan
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu
variabel
- Menjelaskan tentang model matematika dari masalah yang melibatkan
pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar

54
- Menyelesaikan model matematika dari masalah yang melibatkan
pertidaksamaan satu variabel
- Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian dari masalah yang
melibatkan pertidaksamaan satu variabel
- Memberikan contoh soal tentang model mateamatika pertidaksamaan
bentuk pecahan aljabar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang model
matamatika pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar

3. Pembentukan sikap dan perilaku


- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Siswa dalam kelas akan dikategorikan kurang , jika mereka mendapat nilai kurang dari
6, dan berada pada kategori nilai tinggi jika mendapat nilai lebih dari 8. Sementara
kategori sedang untuk nilai 6 sampai dengan 8. Jika x digunakan untuk nilai kurang, y
untuk nilai sedang dan z untuk nilai tinggi nyatakan nilai-nilai tersebut dalam bentuk
pertidaksamaan!
2. Dibelakang pekarangan pak ali akan dibangun sebuah taman yang berbentuk persegi
panjang. Taman itu diharapkan memiliki keliling 100 m. Jika luas taman paling sedikit
500m2, tentukan batas-batas panjang taman itu!

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

55
