Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKIT Darussalam Boarding School 01 BATAM


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Tahapan siklus akuntansi
Kompt. Keahlian : Akuntansi Keuangan
Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.9 Menerapkan posting
2. KD pada KI keterampilan
4.9 Melakukan posting

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.9.1 Menelaah Bentuk kolom posting
3.9.2 Menfokuskan kode kode akun
3.9.3 Menafsirkan posting
3.9.4 Mengidentifikasikan melakukan posting ke buku besar

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.9.1 Menerapkan bentuk kolom posting
4.9.2 Mematuhi kode kode akun
4.9.3 Menyalin posting
4.9.4 Menerapkan postin kebuku besar

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa mampu :
1. Menjelaskan bentuk kolom posting
2. Menjelaskan kode kode akun
3. Mempelajari cara melakukan posting transaksi

E. Materi Pembelajaran

Melakukan Posting dari Jurnal ke Buku Besar - Buku besar (ledger) adalah kumpulan
perkiraan yang saling berhubungan dan merupakan satu kesatuan yang lengkap. Perkiraan-
perkiraan tersebut ada yang berbentuk skontro, perkiraan berlajur tunggal untuk saldo, perkiraan
berlajur rangkap untuk saldo, dan perkiraan bentuk T (T account).
Bentuk setiap perkiraan tersebut, yaitu sebagai berikut.
1. Perkiraan Bentuk Dua Kolom

2. Perkiraan Berlajur Tunggal untuk Saldo

3. Perkiraan Berlajur Rangkap untuk Saldo

4. Perkiraan Bentuk T (T Account)

Keterangan:
Lajur tanggal pada perkiraan tersebut diisi dengan tanggal terjadinya transaksi.
Lajur keterangan, hanya digunakan untuk menguraikan hal-hal yang berkaitan dengan transaksi.
Lajur ref. (referensi) diisi dengan nomor halaman jurnal sebagai sumber pembukuan.
Lajur debet diisi dengan jumlah yang harus dibukukan pada sisi kiri atau sisi debet.
Lajur kredit diisi dengan jumlah yang harus dibukukan pada sisi kanan atau sisi kredit.
Lajur saldo diisi dengan jumlah saldo dari perkiraan yang bersangkutan.

Pemindahbukuan pos-pos jurnal ke dalam perkiraan-perkiraan yang bersangkutan di dalam buku


besar disebut posting. Pemindahbukuan tersebut dilakukan dengan cara sebagai berikut.
1. Catat tanggal yang tercantum di dalam jurnal ke dalam lajur tanggal perkiraan yang
bersangkutan pada buku besar.
2. Catat jumlah debet pada jurnal ke dalam lajur debet perkiraan yang bersangkutan pada buku
besar. Demikian juga, catat jumlah yang harus di kredit ke dalam lajur kredit perkiraan yang
bersangkutan pada buku besar.
3. Catat nomor halaman jurnal ke dalam lajur ref (referensi) pada perkiraan yang bersangkutan
di buku besar.
4. Catat nomor perkiraan ke dalam lajur ref (referensi) di dalam jurnal. Proses pemindahbukuan
pos-pos jurnal ke dalam perkiraan-perkiraan buku besar dapat digambarkan sebagai berikut.
1 Aktiva
10 Aktiva lancar
101 Kas
102 Piutang usaha
103 Perlengkapan salon
11 Aktiva tetap
111 Peralatan salon
122 Akumulasi penyusutan peralatan salon
113 Gedung
114 Akumulasi penyusutan gedung
115 Kendaraan
116 Akumulasi penyusutan kendaraan
2 Kewajiban
20 Kewajiban jangka pendek
201 Utang usaha
202 Utang gaji
203 Utang bunga
21 Kewajiban jangka panjang
211 Utang bank
212 Utang hipotek
3 Modal
30 Modal pemilik
301 Modal Nona Amalia
31 Pengambilan pemilik
311 Pengambilan pribadi/prive Nona Amalia
4 Pendapatan
40 Pendapatan usaha
401 Pendapatan salon
41 Pendapatan di luar usaha
411 Pendapatan bunga
5 Beban
50 Beban usaha
501 Beban gaji
502 Beban iklan
503 Beban listrik
504 Beban telepon
51 Beban di luar usaha
511 Beban bunga

2. Penomoran Secara Desimal


Nomor perkiraan secara desimal dibuat berdasarkan kelompok tertentu dengan menggunakan
nomor 0 sampai 9. Nomor perkiraan secara desimal dibuat berdasarkan banyaknya perkiraan,
misalnya dua desimal, tiga desimal, atau empat desimal.
Langkah pertama dalam membuat nomor perkiraan secara desimal, yaitu membagi perkiraan
menjadi beberapa kelompok seperti berikut.
Kelompok 1: perkiraan aktiva lancar
Kelompok 2: perkiraan aktiva tetap
Kelompok 3: perkiraan utang jangka pendek
Kelompok 4: perkiraan utang jangka panjang
Kelompok 5: perkiraan modal
Kelompok 6: perkiraan pendapatan
Kelompok 7: perkiraan beban
Kelompok tersebut dibagi lagi menjadi beberapa golongan. Misalnya, kelompok perkiraan
aktiva dibagi menjadi beberapa golongan sebagai berikut.
10 kas
11 piutang usaha
12 perlengkapan
Selanjutnya, golongan tersebut dapat dibagi lagi menjadi beberapa jenis. Misalnya, golongan
piutang usaha dan perlengkapan dibagi menjadi seperti berikut.
111 piutang usaha
112 sewa dibayar di muka/piutang sewa
113 wesel tagih/piutang wesel
121 perlengkapan toko
122 perlengkapan kantor
Jika jumlah perkiraan tidak cukup dibuat dalam tiga desimal, nomor perkiraan dapat dibuat
dalam empat desimal. Misalnya, kas diberi nomor 1011, piutang usaha 1101, piutang bunga
1102, piutang sewa 1103, piutang wesel 1104, perlengkapan toko 1201, dan perlengkapan
kantor 1202.
F. Model dan Metode :
1. Metode pembelajaran project based learning ( PJBL )

G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Pengaris
2. Alat/Bahan
a. LCD/OHP.
b. Komputer/Laptop.

H. Sumber Belajar
1. Buku Referensi
2. Elektronik
3. Alam lingkungan
4. SOP DU/DI
5. Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti
I. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1Pendahuluan 15
menit
 Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen, menyapa dan
menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
 Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
 Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan kisah-
kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi pelajaran dengan
nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
 Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk merelevansikan materi
pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan, yaitu cara cara memposting
2Kegiatan Inti 110 Menit
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya
mengenai pentingnya cara cara memposting

Elaborasi
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan
pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai cara cara memposting
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi
tentang materi pentingnya cara cara memposting atau bagian yang belum
dimengerti.
3Penutup 15 menit
 Peserta didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.

Pertemuan 2
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1
Pendahuluan 10 menit
 Peserta didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi
sekitar yang dikenalnya
 Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
 Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
 Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan kisah-
kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi pelajaran dengan
nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
2
Kegiatan Inti 30 Menit
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya mengenai cara
memposting
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan cara memposting

Elaborasi
Peserta didik m cara memposting elakukan kegiatan,
 Mempelajari dan menjelaskan cara cara memposting lisan maupun
tulisan.
 Menafsirkan secara terperinci cara memposting
dan bisa diterapkan dalam kehidupan sehari hari.

Konfirmasi
 Guru menegaskan pemahaman cara memposting berdasarkan hasil latihan
peserta didik

3
Penutup 5 menit
 Peserta didik menuliskan kembali cara cara melakukan posting jurnal secara
detail.
Pertemuan 3
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1Pendahuluan 15
menit
 Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen, menyapa dan
menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
 Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
 Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan kisah-
kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi pelajaran dengan
nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
 Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk merelevansikan materi
pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan, yaitu cara cara memposting
2Kegiatan Inti 110 Menit
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya
mengenai pentingnya cara cara memposting

Elaborasi
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan
pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai cara cara memposting
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi
tentang materi pentingnya cara cara memposting atau bagian yang belum
dimengerti.
3Penutup 15 menit
 Peserta didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.

Pertemuan 4
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1
Pendahuluan 10 menit
 Peserta didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi
sekitar yang dikenalnya
 Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
 Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
 Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan kisah-
kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi pelajaran dengan
nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
2
Kegiatan Inti 70 Menit
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya mengenai cara
memposting
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan cara memposting
Elaborasi
Peserta didik m cara memposting elakukan kegiatan,
 Mempelajari dan menjelaskan cara cara memposting lisan maupun
tulisan.
 Menafsirkan secara terperinci cara memposting
dan bisa diterapkan dalam kehidupan sehari hari.

Konfirmasi
 Guru menegaskan pemahaman cara memposting berdasarkan hasil latihan
peserta didik

3
Penutup 10 menit
 Peserta didik menuliskan kembali cara cara melakukan posting jurnal secara
detail.

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Aspek yang dinilai

Mengetahui Batam, Januari 2018


Kepala Sekolah SMKIT DBS 01 Guru Mapel AKUNTANSI
BATAM

Omas Sauludin, S.Pd., M.M. Rozi Gusrianto, S.Pd.


NIY. 200307010157 NIY. 201708010464