RPP Kelas 5
RPP Kelas 5
(RPP)
SBDP
Kompetensi Dasar (KD):
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah
4.10 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan iringan
musik
Indikator:
. 3.2.1 Memahami harmoni musik
4.10.4 Memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan
ringan musik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu menjelaskan akibat-akibat tidak adanya
persatuan dan kesatuan di masyarakat dengan teliti.
Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu membuat ikrar untuk meningkatkan
penerapan persatuan dan kesatuan di lingkungan sekitar dengan rasa tanggung jawab.
Dengan membaca teks dan diskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat perdagangan
internasional dalam bidang pengembangan teknologi dengan rasa ingin tahu.
Dengan diskusi kelompok, siswa mampu memaparkan pentingnya kegiatan perdagangan
internasional dalam bidang pengembangan teknologi bagi Indonesia dengan percaya diri.
Dengan membaca teks dan diskusi, siswa mampu menjelaskan bentuk, fungsi, dan peran
kelembagaan pendidikan yang ada di masyarakat.
Dengan memaparkan hasil diskusi kelompok secara tertulis, siswa mampu Membuat
artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan
fungsi dan perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya dengan mandiri.
Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu memahami harmoni musik
dengan percaya diri.
Dengan mempraktekkan tari siswa mampu memperagakan rangkaian gerak tari bertema
berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan iringan musik dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(religius)
Menyanyikan lagu-lagu nasional “Berkibarlah
Benderaku”. (nasionalisme)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (disiplin).
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
pembelajaran sebelumnya dan menayakan pada siswa
tentang apakah mereka perna membuat surat dan
mengaitkan dengan pembelajaran hari tersebut.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bentuk-Bentuk Kerukunan ”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Sikap Siswa menunjukkan Siswa menunjukkan Siswa menunjukkan Siswa kurang enunjukkan
sikap yang sangat sikap yang baik sikap yang cukup sikap yang baik selama
baik selama kegiatan selama kegiatan baik selama kegiatan kegiatan menari
menari menari menari
Ketepatan isi : Hanya sebagian dari Keseluruhan gambar Sebagian besar Keseluruhan gambar
Tulisan pada gambar dan kalimat dan kalimat dalam gambar dan kalimat dan kalimat dalam
artikel sesuai dan dalam artikel sesuai artikel sesuai dengan dalam artikel sesuai artikel masih belum
dengan topik dan topik dan tujuan dengan topik dan sesuai dengan topik
sejalan dengan
tujuan pembuatan pembuatan artikel tujuan pembuatan dan tujuan
topik dan tujuan
artikel artikel pembuatan
pembuatannya
artikel
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Hampir keseluruhan Hanya sebagian
Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang baik dan benar kalimat dalam artikel kalimat dalam artikel
yang baik dan kreatif dan sangat digunakan dalam menggunakan Bahasa Menggunakan
benar : efektif digunakan artikel Indonesia yang baik Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia dalam artikel yang dan benar yang baik dan benar
dibuat
yang baik dan
benar digunakan
dalam artikel yang
dibuat
SIkap: Artikel dibuat secara Artikel dibuat Artikel dibuat secara Artikel dibuat secara
Artikel dibuat mandiri, baik, dan sebagian besar secara kurang mandiri, baik kurang mandiri, baik,
benar serta penuh mandiri, baik dan dan benar serta masih dan benar serta masih
secara mandiri,
tanggung jawab atas benar serta penuh perlu pengawasan perlu sering
baik, dan benar
pemenuhan tugas yang tanggung jawab atas dalam pemenuhan diingatkan dan
serta penuh diberikan pemenuhan tugas tugas yang diberikan pengawasan penuh
tanggung jawab yang diberikan dalam pemenuhan
atas pemenuhan tugas yang diberikan
tugas
Mengetahui
Kepala Sekolah