Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Ngesti Wulan Sari, S.Pd.

No. Peserta : PPG-18141041

Kelas : Math. A

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN


DAERAH 3T
UNIVERSITAS PENDIDIKAN MUHAMMADIYAH (UNIMUDA) SORONG
2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/II
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (30 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI SPIRITUAL (KI1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tenggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam


konseptual, dan procedural) berdasarkan ranah konkret (menggunakan, mengurai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya ranah abstrak (menulis, membaca,
terkait fenomena dan kejadian tampak menghitung, menggambar, dan mengarang)
mata sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
panjang busur, dan luas juring lingkaran, dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur,
serta hubungannya dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) dari 3.7 KOMPETENSI (IPK) dari 4.7
3.7.1 Menentukan hubungan antara 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang
sudut pusat dan panjang berkaitan dengan sudut pusat dan
busur lingkaran panjang busur lingkaran
3.7.2 Menentukan hubungan antara 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang
sudut pusat dan luas juring berkaitan dengan sudut pusat dan luas
lingkaran juring lingkaran
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
Scientific yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, peserta didik
dapat menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran. Selain
itu peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, panjang
busur, dan luas juring lingkaran dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli
lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berfikir
kritis, kreatif) gotong royong (kerjasama, toleransi), dan integritas (konsisten, jujur).

C. Materi
Menentukan Hubungan Sudut Pusat, Panjang busur dan Luas juring Lingkaran.

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan: Scientific
Metode: Diskusi kelompok-Presentasi, Tanya jawab, Penugasan.
Model: Discovery Learning

E. Media/alat dan Bahan


Media/Alat : Whiteboard, Spidol, Slide powerpoint, Penggaris busur lingkaran.
Bahan : Bahan ajar Matematika berupa LKPD

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud.
2. Buku Siswa Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud.

G. Kegitan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga (30 menit)
Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai
karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (5 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas
2. Mengkondisikan suasana belajar (beriman,
yang menyenangkan (mengecek bertaqwa, dan
kehadiran peserta didik, peduli lingkungan),
mengecek kebersihan kelas di Mandiri (disiplin,
sekitar tempat duduknya dan rasa ingin tahu)
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu sudut pusat
dan sudut keliling serta
hubungannya, dengan cara tanya
jawab.
4. Guru menyampaikan kompetensi,
tujuan yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu perputaran
jarum jam dinding, membagi
martabak manis dan sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 20 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri (percaya
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta diri, rasa ingin
Rangsangan) didik mengamati dan tahu, berpikir
mengeksplorasi permasalahan kritis)
yang disajikan berkaitan dengan
konsep panjang busur dan luas
juring lingkaran kemudian
menjawab pertanyaan yang
disajikan. Bahan pengamatan dan
bentuk pertanyaan ditampilkan
dalam slide powerpoint kemudian
guru meminta peserta didik
melihat LKPD yang telah
dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotong royong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri (rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling
menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk bertanya
jika ada yang belum jelas terkait
kegiatan dalam LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu hubungan sudut pusat,
panjang busur, keliling, luas
juring, dan luas lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotong royong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan menganalisis Integritas (jujur)
sehingga peserta didik dapat dan Mandiri (kritis,
memberikan jawaban sementara. disiplin)
2. Peserta didik melakukan
pengukuran sudut pusat dan
membandingkannya dengan satu
putaran penuh, serta
membandingkan luas juring
dengan luas daerah lingkaran lalu
mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotong royong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)
kelompoknya sendiri. dan Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman tentang
perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotong royong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)
generalisasi dan Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotong royong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)
dengan bahasanya sendiri. dan Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan kelas disiplin)
peserta didik menyampaikan
hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (5 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik Mandiri (disiplin,
membuat butir-butir kesimpulan kritis, percaya diri,
mengenai hubungan sudut pusat, dan tanggung
panjang busur, keliling lingkaran, jawab)
luas juring dan luas daerah
lingkaran.
2. Bersama dengan guru melakukan
refleksi memberi umpan balik
peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara
tanya jawab membahas apa saja
yang telah dipelajari, untuk
melihat ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah
dipelajari.
3. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
4. Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengenal garis singgung
lingkaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a). Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan
b). Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c). Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar observasi kegiatan peserta didik
b) Tes Tertulis : Uraian
c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan praktik

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching, atau
tutor sebaya, atau tugas, dan diakhiri dengan tes.

5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n ketuntasan n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


1. Penilaian Sikap Spiritual
Berdo’a Memberi salam pada
Mengucap syukur
sebelum dan saat awal Total
ketika berhasil Predikat
No Nama Siswa sesudah pembelajaran dan skor
mengerjakan tugas
belajar akhir pembelajaran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
2. Penilaian Sikap Sosial
Aspek Sikap Jumlah
No Nama Siswa Mandiri Gotong Royong Integritas skor
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Skor maksimal : 12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = × 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Keterangan:
Skor 1 BT : Belum Terlihat
Skor 2 MT : Mulai Terlihat
Skor 3 MB : Mulai Berkembang
Skor 4 SM : Sudah Membudaya

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

INSTRUMEN TES TERTULIS

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/ Semester : VIII/ II (Dua)
Kompetensi Dasar : 3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas
juring lingkaran, serta hubungannya
IPK :
3.7.1 Menentukan hubungan antara sudut pusat dan panjang
busur lingkaran
3.7.2 Menentukan hubungan antara sudut pusat dan luas
juring lingkaran
Materi : Menentukan Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Luas
Juring Lingkaran.
Lampiran 4. Kisi-kisi Penulisan Tes Tertulis

KISI-KISI PENULISAN TES TERTULIS


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/ Semester : VIII/ II (Dua)

Kompetensi Kelas/ Nomor


No Materi Smt Indikator Soal Soal
Dasar
1 3.7 Menentukan VIII/II 3.7.1 Menentukan hubungan 1
Menjelaskan Hubungan antara sudut pusat dan
sudut pusat, Sudut Pusat, panjang busur lingkaran
sudut keliling, Panjang 3.7.2 Menentukan hubungan 2
panjang Busur dan antara sudut pusat dan luas
busur, dan Luas Juring juring lingkaran
luas juring
Lingkaran
lingkaran,
serta
hubungannya

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Lembar Tes Tertulis

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Hitunglah keliling bangun disamping, jika


22
jari-jarinya = 7 cm dengan 𝜋 = !
7

2. Pada gambar lingkaran dengan


pusat O disamping, panjang diameter
lingkaran = 14 cm dan ∠𝑃𝑂𝑄 = 60𝑜 .
Hitunglah luas juring POQ!
Lampiran 6. Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Tes Tertulis

PEDOMAN PENSKORAN (ALTERNATIF PENYELESAIAN)

Nomor Soal Penyelesaian Skor


1 Diketahui:
 Jari-jari = r = 7 cm 2
 Sudut pusat O = ∠𝐴𝑂𝐵 = 90𝑜
Ditanya:
2
Keliling bangun AOB

Jawab:

∠AOB
Panjang busur AB = × Keliling Lingkaran
360o
5
90𝑜
Panjang busur AB = × 2πr
360o
1 22
Panjang busur AB = ×2× ×7
4 7

Panjang busur AB = 11 cm
Maka:

Keliling AOB = panjang busur AB + panjang OA + panjang OB


3
Keliling AOB = 11 + 7 + 7

Keliling AOB = 25 cm

Jadi, Keliling bangun AOB yaitu 25 cm. 2


2 Diketahui:
 Diameter lingkaran = 14 cm 2
 Sudut pusat O = ∠𝑃𝑂𝑄 = 60𝑜
Ditanya:
Luas juring POQ? 2
Jawab:
 Diameter lingkaran = 14 cm, maka:
1 1 3
𝑟 = 𝑑 = × 14 = 7 𝑐𝑚
2 2

diperoleh:
∠POQ
Luas juring POQ = × Luas Lingkaran
360o
5
60𝑜
Luas juring POQ = o
× πr 2
360
1 22
Luas juring POQ = × × 72
6 7

Luas juring POQ = 25,67 cm2


2
Jadi, Luas juring POQ yaitu 25,67 cm2

Skor maksimal : 28
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%

………, ……………….2019
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 7. Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Keterampilan

Kompetensi Dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling,
panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya

IPK : 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusatdan


panjang busur lingkaran

4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat dan


luas juring lingkaran

Materi : Menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring
lingkaran
Lampiran 8. Pedoman Penskoran LKPD

PEDOMAN PENSKORAN LKPD

Kegiatan 1

𝜶 𝑷𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝑩𝒖𝒔𝒖𝒓
Gambar Skor
𝟑𝟔𝟎𝒐 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝑳𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏

270𝑜 3
= 3
360𝑜 4 5
4

180𝑜 1
= 1
360𝑜 2 5
2

120𝑜 1
= 1
360𝑜 3 5
3

90𝑜 1
𝑜
= 1
360 4 5
4

60𝑜 1
= 1
360𝑜 6 5
6
Kegiatan 2

𝜶 𝑳𝒖𝒂𝒔 𝑱𝒖𝒓𝒊𝒏𝒈
Gambar Skor
𝟑𝟔𝟎𝒐 𝑳𝒖𝒂𝒔 𝑳𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏

270𝑜 3
= 3
360𝑜 4 5
4

180𝑜 1
= 1
360𝑜 2 5
2

120𝑜 1
= 1
360𝑜 3 5
3

90𝑜 1
𝑜
= 1
360 4 5
4

60𝑜 1
𝑜
= 1
360 6 5
6
Skor maksimal: 30
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 9. Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar


dan baik

Sistematika penyampaian Penyampain tidak Sistematika Sistematika


sistematis penyampaian sedang penyampaian baik

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik

Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam


kegiatan

Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 10. Lembar Observasi Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Presentasi

Penilaian
Sistema-
Nama Jml
No Komu- tika Wawa- Kebera- Antu- Penam- Nilai
Siswa Skor
Nikasi Penyam- san nian sias pilan
paian
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Skor maksimal: 18
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
