Anda di halaman 1dari 8

SMK NEGERI 35 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/RPP


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 35 Jakarta


Bidang Studi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/semester :X/2
Alokasi waktu : 2 Pertemuan ( 12 Jam Pelajaran x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.14 Menganalisis spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaian
elekronik.
3.14.1 Menjelaskan sistem bilangan
3.14.2 Menjelaskan gerbang digital (AND, OR, Not).
3.14.3 Menjelaskan rangkaian dasar digital.
4.14 Memeriksa spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam rangkaian
elektronika
4.14.1 Konversi bilangan.
4.14.2 Penggunaan gerbang digital.
4.14.3 Penggunaan rangkaian dasar digital.

C. Tujuan Pembelajaran

1) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa kelas X dapat menyadari


sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dasar dalam pekerjaan di bidang dasar dan
pengukuran listrik dengan benar.
2) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa kelas X dapat mengamalkan
nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pekerjaan di bidang dasar dan
pengukuran listrik dengan benar.
3) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa kelas X dapat mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran
listrik dengan benar.
4) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa kelas X menunjukkan sikap
responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
bidang dasar dan pengukuran listrik dengan benar.
5) Setelah ditugaskan secara berkelompok, siswa kelas X dapat mendeskripsikan
rangkaian digital dasar dengan benar.
6) Setelah ditugaskan secara berkelompok, siswa kelas X dapat menggunakan
rangkaian digital dasar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta
a. Sistem bilangan.
b. Rangkaian digital.
2. Konsep
a. Bilangan desimal.
b. Bilangan biner.
c. Bilangan hexadesimal.
d. Bilangan oktal.

E. Metode dan pendekatan Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : curah pendapat, diskusi kelompok dan penugasan.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point, papan kerja
2. Alat : LCD, laptop, handtool, dan bahan listrik pengukuran.
3. Sumber Belajar
 Rangkaian Listrik, William Hayt
 Rangkaian Listrik, Schaum Series , Yosep Ed Minister
 AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation
Calculation, Newnes San franscisco 2009
 Standart Insternational Electrotechnic Commition (IEC)
 PUIL Edisi 2000
 William A True, Electric Power Cable Engineering,
Marcel Dekker Inc, New York 1999
 F Suryatmo, Dasar-Dasar Teknik Listrik, Rineka Cipta,
Jakarta 1996.

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Pertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah seorang peserta didik (Ketua Kelas) memimpin 60 menit


berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
dengan ramah dan sopan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik mendapat arahan untuk berkelompok.
5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan penuh tanggung jawab.
6. Guru memancing pengetahuan siswa tentang rangkaian
listrik berarus bolak-balik.

Inti 1. Peserta didik mengamati P-N junction, BJT, Thrysistor, 1680 menit
rangkaian terintegrasi, operasional amplifier, rangkaian
penyearah, gerbang digital dasar, dan rangkaian digital
dasar. (mengamati).
2. Peserta didik mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang P-N junction, BJT, Thrysistor, rangkaian
terintegrasi, operasional amplifier, rangkaian penyearah,
gerbang digital dasar, dan rangkaian digital dasar
(menanya).
3. Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang P-N junction, BJT, Thrysistor, rangkaian
terintegrasi, operasional amplifier, rangkaian penyearah,
gerbang digital dasar, dan rangkaian digital dasar
(mengekplorasi).
4. Peserta didik mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan P-N junction, BJT, Thrysistor, rangkaian
terintegrasi, operasional amplifier, rangkaian penyearah,
gerbang digital dasar, dan rangkaian digital dasar
(mengasosiasi).
5. Secara berdiskusi peserta didik menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang P-N junction, BJT, Thrysistor,
rangkaian terintegrasi, operasional amplifier, rangkaian
penyearah, gerbang digital dasar, dan rangkaian digital
dasar (mengkomunikasikan).

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 60 menit


2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Siswa dan guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap,
 Observasi : Pengamatan sikap kerja dan kegiatan praktik di
laboratorium tentang piranti elektronik dan rangkaian digital dasar.
b. Kompetensi Pengetahuan,
 Observasi : Pengamatan pengetahuan kegiatan belajar dan praktik di
laboratorium menggunakan piranti elektronik dan rangkaian digital dasar.
 Tugas : Perakitan rangkaian kontrol elektronik dan
rangkaian digital dasar.
 Tes tertulis/lisan : Mencakup prinsip dan penggunaan piranti elektronik dan
rangkaian digital dasar.
c. Kompetensi Keterampilan,
 Observasi : Pengamatan keterampilan menggunakan piranti elektronik
dan rangkaian digital dasar.
 Portofolio : Laporan kegiatan belajar secara tertulis dan presentasi
hasil kegiatan belajar.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen
a. Penilaian Sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
SIKAP

Saling menghargai

Tanggung jawab
Nomor.

Percaya diri
Responsif
Disiplin

Proaktif
NAMA SISWA

Santun
Peduli
Jujur

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik skor penilaian
Nilai = x4
1 = tidak baik 36

1. Penilaian Hasil.
a. Penilaian Pengetahuan
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan sistem bilangan. Tes Uraian Jelaskan apa yang dimaksud
tertulis dengan sistem bilangan biner,
oktal, desimal, dan hexadesimal!
2. Menjelaskan gerbang digital.Tes Uraian Jelaskan pengertian dan fungsi
tertulis dari logika AND, OR, dan Nor!
3. Menjelaskan rangkaian dasar Tes Uraian Jelaskan apa yang dimaksud
tertulis dengan rangkaian dasar digital!
digital.

b. Penilaian Keterampilan

4 Konversi bilangan Tes Uraian Konversikan bilangan berikut ke


tertulis dalam bentuk biner, oktal,
dan desimal, dan hexadesimal!
praktik
5 Penggunaan gerbang digital Tes Uraian Hitunglah output / keluaran dari
tertulis logika berikut ...!
dan
praktik
6 Penggunaan rangkaian dasar Tes Uraian Hitunglah output / keluaran pada
digital tertulis rangkaian dasar digital berikut ...!
dan
praktik

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari 50%) C 2
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari 50%) C 2
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menjelaskan dengan lengkap A 4
Siswa dapat menjelaskan tapi tidak lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menjelaskan tapi tidak lengkap (kurang dari 50%) C 2
Siswa hanya dapat menyebutkan D 1
SKOR MAKSIMAL 4

skor penilaian
Nilai = x 100
12

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan


4. Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat mengkonversikan dengan benar dan lengkap A 4
Siswa dapat mengkonversikan dengan benar tapi kurang lengkap (50%) B 3
Siswa dapat mengkonversikan dengan benar tapi tidak lengkap (kurang dari C 2
50%)
Siswa hanya dapat mengkonversikan dan salah D 1
SKOR MAKSIMAL 4

5. Soal nomor 5
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menghitung dengan benar dan lengkap A 4
Siswa dapat menghitung dengan benar tapi kurang lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menghitung dengan benar tapi tidak lengkap (kurang dari C 2
50%)
Siswa hanya dapat menghitung dan salah D 1
SKOR MAKSIMAL 4
6. Soal nomor 6
Aspek Tingkat Skor
Siswa dapat menghitung dengan benar dan lengkap A 4
Siswa dapat menghitung dengan benar tapi kurang lengkap (50%) B 3
Siswa dapat menghitung benar tapi tidak lengkap (kurang dari 50%) C 2
Siswa hanya dapat menghitung dan salah D 1
SKOR MAKSIMAL 4

skor penilaian
Nilai = x 100
12

Jakarta, 17 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Helma Faturrahmah
NIP. -
